Неужели все так плохо?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс янв 13, 2008 9:33 pm

Нехорошо, конечно, спорить с модератором, но по-моему наша дискуссия как раз в рамках темы. Отправка продуктов химсинтеза, а также отчетов, рукописей и статей за рубеж есть основной камень преткновения для отечественных химиков. И в этой сфере все как раз весьма плохо.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Вс янв 13, 2008 10:48 pm

SIG писал(а): Отправка продуктов химсинтеза, а также отчетов, рукописей и статей за рубеж есть основной камень преткновения для отечественных химиков. И в этой сфере все как раз весьма плохо.
Ну не основной всё же, но один из. Сам с этой сферой не сталкивался; судя по отзывам коллег, там действительно весьма плохо :?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вс янв 13, 2008 10:54 pm

Со статьями-то не понял, какие проблемы? Берёшь и отправляешь.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн янв 14, 2008 3:48 am

ИСН писал(а):Со статьями-то не понял, какие проблемы? Берёшь и отправляешь.
А перевод? :lol:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн янв 14, 2008 11:22 am

Я отправлял через UPS электронные варианты статьи на CD - потребовали кучу заключений, что это не информация обороного значения. Правда, делали все официально, через МГУ. Добускаю, что если было бы послать как частное лицо, было бы проще.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн янв 14, 2008 11:29 am

SIG писал(а):Я отправлял через UPS электронные варианты статьи на CD - потребовали кучу заключений, что это не информация обороного значения. Правда, делали все официально, через МГУ. Добускаю, что если было бы послать как частное лицо, было бы проще.
А через Интернет буржуины не берут? :shock:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн янв 14, 2008 11:42 am

SIG писал(а):Я отправлял через UPS электронные варианты статьи на CD - потребовали кучу заключений, что это не информация обороного значения. Правда, делали все официально, через МГУ. Добускаю, что если было бы послать как частное лицо, было бы проще.
Мужик, ты чЁ? Буржуям эта справка не нужна, да и твердые варианты и диски. Все тупо через электронную подачу :shock: и ACS и Wiley, ну и Elsevier. Экспертные заключения требуют только в Известиях, Коорд. химии, ЖОХ, ну и Менделеев коммун., патАмуШта они наши, советские :D

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн янв 14, 2008 12:21 pm

Сержл писал(а): Мужик, ты чЁ? Буржуям эта справка не нужна, да и твердые варианты и диски. Все тупо через электронную подачу :shock: и ACS и Wiley, ну и Elsevier. Экспертные заключения требуют только в Известиях, Коорд. химии, ЖОХ, ну и Менделеев коммун., патАмуШта они наши, советские :D
Не совсем так. Справки нужны экспресс-почте для отправки CD, просто так тока бумажки возют.
Их редакциям наше экспертное (и CD) до фени, но по нашему закону, делать его надо все равно, и складывать в папочку ученому секретарю. Занимает минут 15.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн янв 14, 2008 12:27 pm

Polychemist писал(а):
Сержл писал(а): Экспертные заключения требуют только в Известиях, Коорд. химии, ЖОХ, ну и Менделеев коммун., патАмуШта они наши, советские :D
Не совсем так. Справки нужны экспресс-почте для отправки CD, просто так тока бумажки возют.
Их редакциям наше экспертное (и CD) до фени, но по нашему закону, делать его надо все равно, и складывать в папочку ученому секретарю. Занимает минут 15.
Поэтому я не люблю наши журналы, где нужна подпись каждого автора, заполнять на каждого договоры и тд., после принятия еще общаться с правящим редактором, объясняя, что он отстал от жизни, благо они соглашаются. Ну и заключения эти подписывать, направление делать, в баню, лучше перевести, покопаться пару дней.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Сообщение Biginelli » Пн янв 14, 2008 12:52 pm

Увидел на штампе экспертного заключения ссылки на образовательное законодательство РСФСР - сразу стало плохо. Так что в баню.
Последний раз редактировалось Biginelli Пн янв 14, 2008 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн янв 14, 2008 1:31 pm

Не совсем так. Справки нужны экспресс-почте для отправки CD, просто так тока бумажки возют.
Возможно, я отстал от жизни, давно не публикуюсь. Но когда посылали статью в Organometallics, именно UPS (не редакция, конечно) требовали экспертное заключение, а еще 7 экземпляров инвойсов. Тогда в ACS еще не полностью работала система электронной подачи рукописей.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 14, 2008 2:18 pm

вы жжоте, это же диск, их скока угодно можно наделать, просто три копии обычной почтой с трех разных адресов и все...
Одна точно дойдет
в пять раз дешевле будет чем ЮПС.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн янв 14, 2008 2:40 pm

Давно было, шефу было пофигу, сколько денег за пересылку платить, все равно себе он их забрать не мог.... :D

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Сообщение horks » Пн янв 14, 2008 6:57 pm

Совсем недавно отправлял в журнал RSC. Никаких носителей, просто по электронке.

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Пн янв 14, 2008 9:15 pm

PAY писал(а): Я хочу дать вам совет: если вас сильно зацепила биохимия, то почему бы вам ей не заняться. Поступите в аспирантуру ИБХ или ИМБ или другое подбное место.
Все правильно, но есть одно "но" : РАНовская общага хуже ГЗшной, если ее еще и дадут ( а могут же и не дать), кроме того, МГУшная аспирантура кажется считается лучше. Кроме того, я там никого из руководителей не знаю. Мне кажется, тут есть люди в теме, такие как ph<7, которые могут сказать, реально ли органику переквалифицироваться в биохимика, и куда ему пойти с этим желанием. Наверняка ж никто не возьмет из биохимиков МГУ чела с органики, так ведь? Хотя я что-то слышал от одного энзимолога, поступившего в аспер на ББИ, что вроде как туда реально?
А может, вообще узнать про места, куда возьмут на относительно халявных кафедрах, а потом после аспера пойтив манагеры?
Вот такие у меня мысли в голове, хотя я и признаю, что последний вариант, мне не очень нравящийся, все же очень вероятен (и наиболее реален, к сожалению).
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 14, 2008 9:37 pm

то последний вариант, мне не очень нравящийся, все же очень вероятен (и наиболее реален, к сожалению).
??????? полно же работы в области химии для не только же манагеров


просто манагеры довольно много получают на общем фоне вот все туда и идут

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 14, 2008 9:41 pm

вот например

Объединение .... - крупнейший производитель сувенирной, наградной и представительской продукции с символикой заказчика

В связи с расширением деятельности в компании открыта вакансия

Инженер СО2 лазеров

Основные требования:

- мужчина, высшее техническое образование, опыт работы (желательно);

-знание принципов работы СО2 лазеров;

- английский язык (технический);

- грамотная речь, самостоятельность, ориентация на результат, ответственность, пунктуальность.
Основные обязанности: подбор необходимого оборудования для перезаправки и ремонта СО2 лазеров, ремонт, наладка лазеров.
Место работы: ...

Условия работы: график 5/2 с 9.00ч. до 18.00 ч. оформление по ТК РФ. Заработная плата ( на испыт.срок оклад от 15-20 тыс.руб., далее по результатам собеседования (оклад+%) с успешным кандидатом. Компенсационный пакет:13-ая заработная плата по итогам года работы, премия за выслугу лет. Компенсация питания и проезда. Оплачиваемые отпуска (30 календ. дней) и листы нетрудоспособности.

Прямую ссылку на фирму удалил. amik

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн янв 14, 2008 9:45 pm

А кому тут эти лазеры, пардон, нужны? Быстро пролетят.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 14, 2008 9:53 pm

оглянись вокруг и увидишь много всего сделанного с участием лазеров

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн янв 14, 2008 9:58 pm

Оглянулся, не заметил. Через дом знаю, что боевые лазеры делают, но это др. тема (никак выпросить не могу).

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей