Неужели все так плохо?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Пн янв 14, 2008 11:33 pm

Да я не о том, что надо идти в манагеры речь веду. Я просто говорю, что судя по всему, раз органика мне больше не нравится, а попасть куда либо на ХФ сложно, то скорее всего следующим местом, которое я увижу, будет какая-нибудь халявная кафедра с недобором аспирантов, а после этого - работа манагером. Вот я и интересуюсь, есть ли по Вашему мнению не такой исход, как я его называю, "с понижением", а возможность продолжить с наукой, но не органикой.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 14, 2008 11:53 pm

не знаю, в российском рынке труда в области академической науки не разбираюсь

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт янв 15, 2008 10:05 am

рынок труда в области академической науки - это бугага. Это не рынок, это сельпо при доме престарелых.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 15, 2008 10:28 am

Причём в это сельпо иной раз ещё не всех пускают.
Что уж совсем НЕ СМЕШНО. :lol: :twisted:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт янв 15, 2008 11:21 am

Ну это-то как раз нормально, среди тех, кто туда иногда пытается прийти, много кандидатов не в дом перстарелых, а в дурку.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Сообщение Tasha » Вт янв 15, 2008 1:10 pm

rotten-fruit писал(а):Я просто говорю, что судя по всему, раз органика мне больше не нравится, а попасть куда либо на ХФ сложно, то скорее всего следующим местом, которое я увижу, будет какая-нибудь халявная кафедра с недобором аспирантов, а после этого - работа манагером. Вот я и интересуюсь, есть ли по Вашему мнению не такой исход, как я его называю, "с понижением", а возможность продолжить с наукой, но не органикой.
Если Вам больше не нравится органика, то это не значит, что Вы не можете пойти в аспирантуру по другой специальности.
Вы сами сформулируйте, чем именно Вам бы хотелось заниматься. Мне кажется, что Ваша проблема именно в этом, а не в том, что куда-то не берут.
Если Вы будете точно знать, что Вам интересно, то Вам необходимо будет найти (с помощью данного форума, коллег, знакомых, знакомых коллег) группу, где занимаются интересующей Вас проблемой. После этого, попытаться найти координаты этих людей (самый лучший вариант, если в Вас будут коллеги или знакомые, которые Вас смогут порекомендовать) и договориться о встрече. Беседуете... и по результатам собеседования Вам предоставляется место под солнцем, которого Вы заслуживаете по мнению Вашего работодателя.
Небольшое лирическое отступление...
Недавно к одному очень уважаемому профессору, скажем, Ю. пришел аспирант, уже поступивший в аспирантуру, но желающий сменить руководителя. Разговор был построен примерно так: «Я живу в общаге, поэтому, мне нужно подрабатывать, т.к. в том месте, где мне будут платить сумму, которая меня устраивает, я должен буду работать полный рабочий день, то не могли бы Вы дать мне работу теоретического характера, чтобы я мог дома вечерами за 3 года сделать дисер.» Занавес опускается, финал додумываем сами…
PS Смотрите, чтобы эта правдивая история послужила Вам поучительным примером того, как НЕ НАДО делать…
PPS (Отмазка) Все имена вымышлены, а совпадения случайны.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 15, 2008 1:32 pm

А зачем вообще идти в аспирантуру, если потом всё равно в манагеры?

DOSik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:31 pm

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение DOSik » Вт янв 15, 2008 5:12 pm

Fluor писал(а):Кроме того, системы скрининга в десятки и сотни раз уменьшили количество интересных мишеней. ...
Так есть ли будущее у органика? Успокойте или убейте ;-)
как я пониманию первый тезис не совсем верен, а вернее совсем неверен судя, по крайней мере, по работам Stuart L. Schreiber. Опять же будущее для органика согласно этому г-ну ЕСТЬ!
пара ссылок в абменниге :lol:

DOSik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:31 pm

Сообщение DOSik » Вт янв 15, 2008 5:21 pm

Tasha писал(а):
rotten-fruit писал(а):Я просто говорю, что судя по всему, раз органика мне больше не нравится...
Если Вам больше не нравится органика ...
ТО НЕ ЕШЬТЕ ЕЕ :P
Вообще г-н rotten-fruit довольно непоследователен, залив данную ветку стенаниями по поводу того, что органика ему не понутру, и все друзья с 5-го этажа давно на кафедре химтехнологии, а на соседней приобщается к испоьзованию силики 5/40 и очистке продуктов каплинга...

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Cherep » Вт янв 15, 2008 5:54 pm

DOSik писал(а):как я пониманию первый тезис не совсем верен, а вернее совсем неверен судя, по крайней мере, по работам Stuart L. Schreiber. Опять же будущее для органика согласно этому г-ну ЕСТЬ!
пара ссылок в абменниге :lol:
У нас в "биохимии" небольшая ветка есть про химическую биологию...

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Вт янв 15, 2008 9:04 pm

DOSik писал(а):
Tasha писал(а):
rotten-fruit писал(а):Я просто говорю, что судя по всему, раз органика мне больше не нравится...
Если Вам больше не нравится органика ...
ТО НЕ ЕШЬТЕ ЕЕ :P
Вообще г-н rotten-fruit довольно непоследователен, залив данную ветку стенаниями по поводу того, что органика ему не понутру, и все друзья с 5-го этажа давно на кафедре химтехнологии, а на соседней приобщается к испоьзованию силики 5/40 и очистке продуктов каплинга...
Г-н DOSik, г-н rotten-fruit довольно последователен -- ему надо делать диплом, от этого никуда не деться, так что ему приходится заставлять себя задавать такие вопросы. В конце концов, мыши плакали, но продолжали есть кактус, понимаете?
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

DOSik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:31 pm

Сообщение DOSik » Ср янв 16, 2008 12:05 am

rotten-fruit писал(а):Г-н DOSik, г-н rotten-fruit довольно последователен -- ему надо делать диплом, от этого никуда не деться, так что ему приходится заставлять себя задавать такие вопросы. В конце концов, мыши плакали, но продолжали есть кактус, понимаете?
Нет, не понимаю я такого мазохизма. А почемы Вы решили что "делание" вашего диплома каким-то образом связано с органикой? Только потому, что ваша лаба расположена на 5-ом этаже и вы собираетесь впервые за пять месяцев до защиты поюзать чешский силикагель 5/40? Все таки здесь проблема не с органикой во всем ее многообразии, а прежде всего в несколько запоздалом "зажигании" с вашей стороны, проблемах с организацией и обеспечением рабочего процесса, планированием экспериментальной части работы, владением техникой эксперимента и т.д. и т.д. Причем тут органика - уж тогда предъявите претензии к правительству РФ :P

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Ср янв 16, 2008 12:51 am

DOSik писал(а):
rotten-fruit писал(а):Г-н DOSik, г-н rotten-fruit довольно последователен -- ему надо делать диплом, от этого никуда не деться, так что ему приходится заставлять себя задавать такие вопросы. В конце концов, мыши плакали, но продолжали есть кактус, понимаете?
Нет, не понимаю я такого мазохизма. А почемы Вы решили что "делание" вашего диплома каким-то образом связано с органикой? Только потому, что ваша лаба расположена на 5-ом этаже и вы собираетесь впервые за пять месяцев до защиты поюзать чешский силикагель 5/40? Все таки здесь проблема не с органикой во всем ее многообразии, а прежде всего в несколько запоздалом "зажигании" с вашей стороны, проблемах с организацией и обеспечением рабочего процесса, планированием экспериментальной части работы, владением техникой эксперимента и т.д. и т.д. Причем тут органика - уж тогда предъявите претензии к правительству РФ :P
Да, чешский силикагель я пробую первый раз, а 40-60 "ем" уже 2 года. Не думайте, что я тут с дипломом щас только засуетился. Фактически, материал на него мы пытались нарабатывать с середины 4 курса, но конкретной тематики у нас не было, была лишь линия нашего руководства на модификацию карборана. А это штука та еще. И дело не в том, что я кому-то предъявляю претензии, а в том, что не лежит у меня душа уже просто к этому. И я просто решил узнать, как можно пристроить подаренный нам мелкий силикагель, обычно у нас его не было. Наверно, вы еще судите также по теме про кросс, но я то спрашиваю, вдруг кто-то знает какие-нибудь особые приемы их разделки, ну как в Виттиге от PPh3 избавляются MeI иногда, например, я ж вижу что народ тут иногда хитрые приемы предлагает, вот и интересуюсь.
И что же вы мне предлагаете? Перестать есть кактус, но не получить диплом, чтоли?
Marxist тут говорил про то, зачем идти в аспер если потом в манагеры? Чтоб не пойти в армию. Но лично я не говорил, что хочу в манагеры, я скорее говорил, что судя по всему, при наиболее вероятном ходе событий, так произойдет. Делайте различие между тем что скорее всего произойдет и тем, что мы хотим чтоб произошло.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср янв 16, 2008 9:42 am

Marxist тут говорил про то, зачем идти в аспер если потом в манагеры? Чтоб не пойти в армию.
по-моему самый худший вариант аспирантуры чтобы откосить - это с химическим уклоном в МГУ, полно же мест где есть аспирантура именно только чтобы с целью откосить

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Ср янв 16, 2008 1:31 pm

slavert писал(а): полно же мест где есть аспирантура именно только чтобы с целью откосить
Их становится меньше (бесплатных), сокращают. По блату можно, а так - проблематично :?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 16, 2008 2:07 pm

Hedgehog писал(а):
slavert писал(а): полно же мест где есть аспирантура именно только чтобы с целью откосить
Их становится меньше (бесплатных), сокращают. По блату можно, а так - проблематично :?
А еще, по окончанию Вам будет 25-26 и Вы годник, а солдаты очень нужны :?

Marxist

Сообщение Marxist » Ср янв 16, 2008 2:49 pm

Идти в любую аспирантуру с целью откосить -- это:
1. Не жалеть себя;
2. Зря тратить государственные деньги;
3. Обесценивать учёную степень.
Иными словами, совершенно позорное мероприятие. С высшим образованием щас служат год, не так уж и много. А можно на альтернативную, лесником, хотя это дольше :roll:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср янв 16, 2008 3:12 pm

О боже ж ты мой! Не жалеть себя!? А пойти служить в ряды - это значит типа жалеть? :lol: :lol: :lol:

Marxist

Сообщение Marxist » Ср янв 16, 2008 3:22 pm

ИСН писал(а):О боже ж ты мой! Не жалеть себя!? А пойти служить в ряды - это значит типа жалеть? :lol: :lol: :lol:
А что, думать не надо. Вполне себе способ. В аспирантуре же надо что-то делать, денег не получать, чтобы деньги получать, надо ещё где-то работать, на отдых времени нет. А в армии -- замечательно: крепкий, сплочённый коллектив, свежий воздух, никакого умственного напряжения, а после года службы ты -- свободный человек, перед которым открыты все двери.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 16, 2008 3:29 pm

Marxist писал(а):Идти в любую аспирантуру с целью откосить -- это:
1. Не жалеть себя;
2. Зря тратить государственные деньги;
3. Обесценивать учёную степень.
Иными словами, совершенно позорное мероприятие. С высшим образованием щас служат год, не так уж и много. А можно на альтернативную, лесником, хотя это дольше :roll:
1). Даже очень жалеть, завалить и сделать уродом жлобики от нефик делать могут за месяц.
2). У них много от нефти и они не деляЦЦо, а еще и цены взвинчивают.
3). Степень ничего уже не стоит, особенно к.х.н., поздно, только человек и чего он умеет. Закос на 3 года с получением диплома к.х.н. от 4,5 тыс. $, что немного, если поделить на 3 года.
На альтернативную вас не пустят.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя