Неужели все так плохо?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср янв 16, 2008 3:33 pm

Marxist писал(а):А в армии -- замечательно
Ыыыыы!
Какая жизненная возможность упущена!
Рыдаю, кусаю локти.
Б. Окуджава писал(а):Забуду все домашние заботы,
Не надо ни зарплаты, ни работы -
Иду себе, играю автоматом,
Как просто быть солдатом, быть солдатом!

Marxist

Сообщение Marxist » Ср янв 16, 2008 3:44 pm

Сержл писал(а):1). Даже очень жалеть, завалить и сделать уродом жлобики от нефик делать могут за месяц.
С людьми надо общаться уметь
Сержл писал(а):2). У них много от нефти и они не деляЦЦо, а еще и цены взвинчивают.
Бред, особенно про цены. Если бы бюджет науки был большой, можно было бы так рассуждать. При отсутствии нормального планирования бюджета это разговоры даже не в пользу бедных, а в пустоту.
Сержл писал(а):3). Степень ничего уже не стоит, особенно к.х.н., поздно, только человек и чего он умеет. Закос на 3 года с получением диплома к.х.н. от 4,5 тыс. $, что немного, если поделить на 3 года.
Эти деньги можно с гораздо большим толком потратить, я Вас уверяю.
Сержл писал(а):На альтернативную вас не пустят.
Это ещё почему?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 16, 2008 3:56 pm

1). Это с людьми можно договориться, со жлобами- нет, давно не общались с быдлом.
2). Ну я и говорю, не деляЦЦо. Чего бы хоть часть не взять.
3). Потратить можно, но за страховку жизни это небольшие деньги. (Сам никому ничего не давал, но знаю народ, кто давал и много таких).
4). Повод для запуска в альтернативку нужен и его доказательство.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср янв 16, 2008 4:03 pm

Не, я одно могу сказать, идти в аспирантуру чтобы откосить - это глупо. Тратить три года ни на что - это идиотизм. Чтобы не служить в армии есть куча способов, затратность которых есть функция времени, желания и денег. Можно идти в аспер ЗажопХТУ дать там штукобакс завлабу и штукобакс чуваку, который напишет нехитрый диссер, ну и проставится на защите спустя три года для совета местного. Можно в армию устроится по-человечески, через деньги те же или родственников, друзей и служить, например, на таможне с режимом два-через-два или в штабе бумажки носить или накрайняк у гебистов в лаборатории сидеть на анализах. Это не строем топливо для ракет переливать. Можно через врачей суетится, тут тоже от денег и связей зависит. Короче откосить - это вообще не проблема.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср янв 16, 2008 4:07 pm

Marxist писал(а):
ИСН писал(а):О боже ж ты мой! Не жалеть себя!? А пойти служить в ряды - это значит типа жалеть? :lol: :lol: :lol:
А что, думать не надо. Вполне себе способ. В аспирантуре же надо что-то делать, денег не получать, чтобы деньги получать, надо ещё где-то работать, на отдых времени нет. А в армии -- замечательно: крепкий, сплочённый коллектив, свежий воздух, никакого умственного напряжения, а после года службы ты -- свободный человек, перед которым открыты все двери.
Один мой товарищ бросил учебу, пошел в армию, отслужил 2 года, женился, сейчас заведует отделом продаж :)) Другой отслужил водителем при адмирале, жил в доме около его коттеджа. После 2-х лет получил лейтенанта, и вернулся обратно в деревню. Где сейчас пьет и нифига не делает. Еще достаточно много знакомых отслужили - и все в жизни устроены.
Это я к чему? Это я к тому, что 1) не надо бояться трудностей; 2) вам может повезти или не повезти; 3) все все в ваших руках.
Я тоже было дело хотел завязать с органикой и пойти, например в ХТТ - спокойно нашел себе место. Собственно после защиты хочу с органикой распрощаться, не потому что у меня к ней нелюбовь, а просто меня достало руководство: как непосредственный научный руководитель, который ничего не предлагает, а лишь подписывается под тем, что сделали другие, так и институтским руководством в целом недоволен. Кстати, тут вспомнил, есть пример, когда человек из химии пошел заниматься ядреной теор физикой. Просто дал объяву на форуме: типа я химик, но химия меня достала, и я хочу заниматься теор. физикой. Ну там народ посмеялся-посмеялся, а потом кто-то его себе таки взял. Конечно парень врядли будет хватать звезды с неба, но будет заниматься делом, которое по душе :) Так что, как говорил Христос: Ищите, да обрящите...
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср янв 16, 2008 4:13 pm

Кстати, тут вспомнил, есть пример, когда человек из химии пошел заниматься ядреной теор физикой. Просто дал объяву на форуме: типа я химик, но химия меня достала, и я хочу заниматься теор. физикой.
Круто как, а нельзя познакомить? Просто я медленно но верно иду этими стопами, химия меня, правда, совершенно не достала, но начинают мучать вопросы ядерной физики. Я бы пообщался с чуваком.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 16, 2008 4:23 pm

Lexx писал(а): Один мой товарищ бросил учебу, пошел в армию, отслужил 2 года, женился, сейчас заведует отделом продаж :)) Другой отслужил водителем при адмирале, жил в доме около его коттеджа. После 2-х лет получил лейтенанта, и вернулся обратно в деревню. Где сейчас пьет и нифига не делает. Еще достаточно много знакомых отслужили - и все в жизни устроены.
Один мой знакомый пришел без лица, один без руки, 5 совсем не пришли, кто пришёл- ну с головой проблемы появились. Вперед, сначала будет посвящение, закутают одеялом и будут мутузить полчаса, ну а там, короче, как пойдет, начнете орать, получите табуретом, потом заштопают.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср янв 16, 2008 4:40 pm

Сержл писал(а): Один мой знакомый пришел без лица, один без руки, 5 совсем не пришли, кто пришёл- ну с головой проблемы появились. Вперед, сначала будет посвящение, закутают одеялом и будут мутузить полчаса, ну а там, короче, как пойдет, начнете орать, получите табуретом, потом заштопают.
Я не агитирую за службу. Я как раз против. Там уж как повезет. Чтоб там чувствовать себя более или менее нужно действительно самому быть жлобом.
Просто я бы на месте шефа не стал бы брать человека, который идет в аспер для откоса. Существуют действительно масса способов, но видимо в Москве стоит все подороже чем в Новосибе. С меня за такие услуги просили 2к баксов за военный билет на руки. Такие деньги в новосибе можно заработать за 3-4 месяца особо не напрягаясь. А 3 года торчания в аспере можно потратить на опыт на какой-нибудь работенке - полезнее будет.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср янв 16, 2008 4:43 pm

Cezar писал(а):
Кстати, тут вспомнил, есть пример, когда человек из химии пошел заниматься ядреной теор физикой. Просто дал объяву на форуме: типа я химик, но химия меня достала, и я хочу заниматься теор. физикой.
Круто как, а нельзя познакомить? Просто я медленно но верно иду этими стопами, химия меня, правда, совершенно не достала, но начинают мучать вопросы ядерной физики. Я бы пообщался с чуваком.
Чувак где-то потерялся в Москве. Но вот другой пример. У меня препод по матану заканчивал химфак, но дисер сделал по математике и работает в области гидродинамики.
Да что далеко ходить. Мой однокурсник делал диплом по электрохимии - осаждение каких-то покрытий, а вот недавно узнал, что сейчас в Векторе вирусами занимается :)
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

DOSik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:31 pm

Сообщение DOSik » Ср янв 16, 2008 9:19 pm

rotten-fruit писал(а):Фактически, материал на него мы пытались нарабатывать с середины 4 курса, но конкретной тематики у нас не было, была лишь линия нашего руководства на модификацию карборана. А это штука та еще.
Не свезло - но если за год ничего путного не получил, то - мои соболезнования :cry: Надо было отваливать - на орге это принято :wink: Хотя как кто-то отметил на форуме, да и по собственному опыту можно все еще успеть.
rotten-fruit писал(а): И я просто решил узнать, как можно пристроить подаренный нам мелкий силикагель, обычно у нас его не было. Наверно, вы еще судите также по теме про кросс, но я то спрашиваю, вдруг кто-то знает какие-нибудь особые приемы их разделки, ну как в Виттиге от PPh3 избавляются MeI иногда, например, я ж вижу что народ тут иногда хитрые приемы предлагает, вот и интересуюсь.
Ваша любознательность похвальна :)
rotten-fruit писал(а): И что же вы мне предлагаете? Перестать есть кактус, но не получить диплом, чтоли?
Сжать зубы и перестать хаить органику :) УДАЧИ!

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Ср янв 16, 2008 10:34 pm

Это достаточно длинный пост, просто ответов поступило достаточно много...
Сжать зубы и перестать хаить органику Smile УДАЧИ!
Зубы сжаты, десны голы... Да я вообщем особо органику и не хаю.
Не свезло - но если за год ничего путного не получил, то - мои соболезнования. Надо было отваливать - на орге это принято
Да тут дело просто в том, что я работаю, к сожалению, у достаточно влиятельного человека, который считает к тому же себя едва ли не лучшим (да и все эти премии и заслуги прошлого в химии ртути постоянно заставляют так считать), так что это б все закончилось скандалом, и на органике еще у кого мне б сложно было устроиться, да и потом когда придется что-то защищать (диплом, дисер, скорее всего с дисером, правда), мне бы пришлось сталкиваться с этим человеком не раз. Да и были попытки с моей стороны, на самом деле, просто все с кем я пытался обсуждать это, не были рады перспективе взять себе студента от этого человека, да и к тому же отказывались верить, что в лаборатории этого человека все мягко говоря не очень. Ну я и прекратил попытки в середине 4 курса, поняв, что там я надолго, да и вообще задумавшись на тему а стоит ли оно все того.
Мой однокурсник делал диплом по электрохимии - осаждение каких-то покрытий, а вот недавно узнал, что сейчас в Векторе вирусами занимается
Это интересно, мне были бы интересны подробности, если вы их знаете...
И по поводу аспирантуры -- я не хочу идти туда чтоб только закосить от армии, нет, если это будет хотя бы довольно близко к тому что я хочу, то я определенно буду работать с полной отдачей, не говоря научруку Х то что говорил Z из поста Tasha, определенно захочу остаться в этой области потом.
Чего б хотелось - хотелось бы биохимии, а слишком конкретно говорить чего именно, было бы глупо, так как это б зависело во многом просто от того, кто меня взял -- ну в реальности никогда нет точно того, что хочется, есть некие приближения к этому. А вообще хотелось бы модифицировать ДНК, РНК, пептидный синтез -вот в таком ключе.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср янв 16, 2008 10:42 pm

rotten-fruit писал(а): А вообще хотелось бы модифицировать ДНК, РНК, пептидный синтез -вот в таком ключе.
А идея есть зачем, как и что модифицировать?

DOSik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:31 pm

Сообщение DOSik » Чт янв 17, 2008 1:24 am

rotten-fruit писал(а):Да тут дело просто в том, что я работаю, к сожалению, у достаточно влиятельного человека...
А не было попыток говорить напрямую с этим человеком? Либо надо было осенью идти напрямую к З. и аргументированно с ним говорить...
rotten-fruit писал(а): А вообще хотелось бы модифицировать ДНК, РНК, пептидный синтез -вот в таком ключе.
КАРОЧЕ - открываем pubs.acs.org - и мылим, мылим всем кто приглянулся и благополучно сваливаем от карборанщиков (после получения диплома конечно):lol:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Сообщение Tasha » Чт янв 17, 2008 7:58 am

rotten-fruit писал(а):Чего б хотелось - хотелось бы биохимии, а слишком конкретно говорить чего именно, было бы глупо, так как это б зависело во многом просто от того, кто меня взял -- ну в реальности никогда нет точно того, что хочется, есть некие приближения к этому. А вообще хотелось бы модифицировать ДНК, РНК, пептидный синтез -вот в таком ключе.
molbiol.ru Пишите туда пост а-ля «хочу биохимию, не знаю, что это такое, но очень хочу».
В ACS практически нет статей по биохимии, что не удивительно, это химическое общество. Там только химические статьи… А биохимия, это не совсем то, что там публикуют. Модификация ДНК-РНК, а зачем это надо? Если подразумевается создание, чего-нибудь а-ля ГМО, то это генная инженерия, процесс, имеющий мало общего с классической химией. Если подразумевается, что-то а-ля навесить кусок ДНК на орг. молекулу, то надо очень сильно разбираться, куда и зачем. С ходу я даже не могу припомнить, где это реально бы было интересно (супрамолекулярная лженаука не в счет). Модификация пептидов (пептидный синтез не берем, т.к. с этим хорошо справляется специальный аппарат с компьютерным управлением) грубо говоря, 2 направления:
1) Природный белок, тропный к какой-нибудь бяке – модифицируем – разрушаем бяку в организме. Из этих работ знаю, что в России этим занимается, как минимум, один проф. с биофака, если интересно, могу в приват кинуть фамилиё. Протекцию составить не смогу, т.к. общих работ с ним не имею.
2) Небольшой искусственный олигопептид (2-10 остатков), как правило, интересен не сам по себе, а потому, что представляет собой вырезанную петлю из природного фермента, близкую к активному центру. Затем изучаем его связывание с тем, с чем связывается сам фермент: металл, субстрат. Потом пытаемся это перенести на сам большой фермент. Если получилось, то ура. Но часто и не получается. Но это не беда, т.к. практически все такие штуки обладают весьма немаленькой тропностью к фрагментам ДНК и других пептидов, а это само по себе объект изучения. Кстати, статьи этого направления часто попадаются в ACS.
PS Этот короткий опус нельзя рассматривать как обзор текущих биохимических направлений, а только как узкоспециализированный взгляд на проблему с точки зрения химика-координационщика.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт янв 17, 2008 10:09 am

А вообще хотелось бы модифицировать ДНК, РНК, пептидный синтез -вот в таком ключе.
А вы чисто технически представляте себе, что это за работа, модификация ДНК или пептидный синтез, например? Я вам один вещь скажу, вы не обижайтесь, дело в том, что красивая наука со звонким названием и офигенными картинками - это одно, а работа, которую приходится делать, чтобы эти картинки получить - совсем другое. Я грезил биохимией на первых курсах химфака, не поленился сходить посмотреть - для меня это скучно, бесконечные PCR, высевание клеток, да тот же пептидный синтез - это рутинная, тупая и скучная работа (ну для меня так точно). А она занимает большую часть времени. У аспиранта так точно. Конечно, я не спорю, круто потом написать статью с красивыми картинками, но готовы вы для этого ежедневно делать по "100 приседаний"?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Чт янв 17, 2008 10:10 am

rotten-fruit писал(а):
Мой однокурсник делал диплом по электрохимии - осаждение каких-то покрытий, а вот недавно узнал, что сейчас в Векторе вирусами занимается
Это интересно, мне были бы интересны подробности, если вы их знаете...
Хотите в Вектор? :))
Подробностей, чем он занимается, я не знаю, он как-то об этом не распространяется.
А как попал... Так просто все. Поспрашивал у знакомых. Написал письма потенциальным руководителям. Те его пригласили на просмотр, поговорили и он выбрал себе тему, которая по душе.
Я в свое время так поступал, когда искал чем бы заняться или сотрудничества с кем-нибудь хочется. Просто искал человека, который занимается определенной темой, исал письмо, типа так и так, вас такие-то и такие-то вещи не интересуют? Часто мне шли на встречу, и детали уже выяснялись при личной встрече.
Если вас интересует билхимия, мол биология и что-то в этом роде, вам действительно на молбиол.ру
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

braincox2006
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 10:00 pm

Сообщение braincox2006 » Чт янв 17, 2008 10:47 am

Tasha писал(а): В ACS практически нет статей по биохимии, что не удивительно, это химическое общество. Там только химические статьи… А биохимия, это не совсем то, что там публикуют.
Tasha ЖЖЕТ :shock: А как же :
ACS Chemical Biology;
Biochemistry;
Bioconjugate Chemistry;
Biomacromolecules
- я уж не говорю про Accounts, Chem. Rev., JACS, Nano - это наверно координацмонная химия :lol:
Tasha писал(а):а только как узкоспециализированный взгляд на проблему с точки зрения химика-координационщика.
Шире надо советовать-то :roll:

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Чт янв 17, 2008 11:18 am

Cezar писал(а):
А вообще хотелось бы модифицировать ДНК, РНК, пептидный синтез -вот в таком ключе.
А вы чисто технически представляте себе, что это за работа, модификация ДНК или пептидный синтез, например? Я вам один вещь скажу, вы не обижайтесь, дело в том, что красивая наука со звонким названием и офигенными картинками - это одно, а работа, которую приходится делать, чтобы эти картинки получить - совсем другое. Я грезил биохимией на первых курсах химфака, не поленился сходить посмотреть - для меня это скучно, бесконечные PCR, высевание клеток, да тот же пептидный синтез - это рутинная, тупая и скучная работа (ну для меня так точно). А она занимает большую часть времени. У аспиранта так точно. Конечно, я не спорю, круто потом написать статью с красивыми картинками, но готовы вы для этого ежедневно делать по "100 приседаний"?
+1! Тоже грезил, сходил посмотрел - тюююю... Хотя кому-то нравится :)
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт янв 17, 2008 12:17 pm

+1! Тоже грезил, сходил посмотрел - тюююю... Хотя кому-то нравится Smile
Не, я не спорю с тем, что кому-то нравится. Просто нужно понимать, что сладкое слово Биохимия на деле оказывается не совсем тем, что от нее ожидаешь. С органической-неорганической химией как-то живее представляешь себе, чем ты реально будешь заниматься.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт янв 17, 2008 2:55 pm

Я предлагаю эту тему объединить с темой "Есть ли жизнь на Марсе".
Carpe diem

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей