Неужели все так плохо?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Чт янв 17, 2008 5:42 pm

Cezar писал(а):
Кстати, тут вспомнил, есть пример, когда человек из химии пошел заниматься ядреной теор физикой. Просто дал объяву на форуме: типа я химик, но химия меня достала, и я хочу заниматься теор. физикой.
Круто как, а нельзя познакомить? Просто я медленно но верно иду этими стопами, химия меня, правда, совершенно не достала, но начинают мучать вопросы ядерной физики. Я бы пообщался с чуваком.
Нуя вот то же хотел бы дать такую тему. Химик полимерщик...хочу стать биохимиком или заниматься биополимерами. Мож кто поможет?
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт янв 17, 2008 5:49 pm

terrachem писал(а):
Нуя вот то же хотел бы дать такую тему. Химик полимерщик...хочу стать биохимиком или заниматься биополимерами. Мож кто поможет?
А мутность измерять любите со словами : " Вам какую мол. массу написать 100000 или 3000000?"

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Чт янв 17, 2008 5:54 pm

Сержл писал(а):
terrachem писал(а):
Нуя вот то же хотел бы дать такую тему. Химик полимерщик...хочу стать биохимиком или заниматься биополимерами. Мож кто поможет?
А мутность измерять любите со словами : " Вам какую мол. массу написать 100000 или 3000000?"
Ну зачем же так сразу. Меня привлекает работа синтеза новых биополимеров и прочее прчее прочее. А мутность на ДСР померить..ну что же если есть польза для людей и перспектива работать дальше ка кбиохимик то был бы рад.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Сообщение Tasha » Пт янв 18, 2008 10:40 am

braincox2006 писал(а):
Tasha писал(а): В ACS практически нет статей по биохимии, что не удивительно, это химическое общество. Там только химические статьи… А биохимия, это не совсем то, что там публикуют.
Tasha ЖЖЕТ :shock: А как же :
ACS Chemical Biology;
Biochemistry;
Bioconjugate Chemistry;
Biomacromolecules
ACS Chemical Biology; Проекту всего 2 года, удастся ли авторам достигнуть заявленной цели пока не ясно (а первый номер этого года еще не издан). Для любого человека очевидно, что свежеиспеченный журнал – это может хороший, но не лучший выбор.
Biomacromolecules Проект не по теме. См. Правила для авторов, введение: Scope&limitations.
Bioconjugate Chemistry Очень узкая специализация, не советовала бы для ознакомления с «областью» биохимии, Последние годы интересен для тех, кто занимается радиофармакологией.
Biochemistry; Биохимический журнал с ИФ 3,8 вызывает подсознательное недоверие.
Повторюсь, что это мой личный узкоспециализированный взгляд на проблему. Взгляд человека, который читает Bioconjugate Chemistry, но не заглядывает, например, в Biomacromolecules.
По биохимической теме есть совсем другое сообщество. Называется: ASBMB – American Society for Biochemistry and Molecular Biology, это если есть подсознательное предпочтение в североамериканским сообществам. У этого сообщества есть журналы (которые и надо смотреть, если интересно понять, что такое биохимия и чем там вообще можно заниматься), а также есть сайт с приятным журнальчиком (не, не журнальчиком, Журнальчиком!!!): ASBMB Today, тоже можно полюбопытствовать.
braincox2006 писал(а): я уж не говорю про Accounts, Chem. Rev., JACS, Nano - это наверно координацмонная химия :lol:
«Не понял. Поясните!» © Что подразумевается под этим набором слов?
braincox2006 писал(а):
Tasha писал(а):а только как узкоспециализированный взгляд на проблему с точки зрения химика-координационщика.
Шире надо советовать-то :roll:
«Ты, Зин, на грубость нарываешься, Все, Зин, обидеть норовишь!»©
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт янв 18, 2008 10:56 am

Tasha писал(а): Biochemistry; Биохимический журнал с ИФ 3,8 вызывает подсознательное недоверие.
А почему? 3.8 это много или мало, на Ваш взгляд?

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Сообщение Tasha » Пт янв 18, 2008 11:04 am

Polychemist писал(а):
Tasha писал(а): Biochemistry; Биохимический журнал с ИФ 3,8 вызывает подсознательное недоверие.
А почему? 3.8 это много или мало, на Ваш взгляд?
На мой взгляд, мало.
Для сравнения ИФ того же издательства:
ANALYTICAL CHEMISTRY 5.6
INORGANIC CHEMISTRY 3,9
JOURNAL OF ORGANIC CHEMISTRY 3.79
А тема биохимии сейчас несравненно популярнее и «чистой» органики и неорганики, хорошо, если не вместе взятых.
И еще немного из импактов:
Для сравнения:
Macromolecules
Impact factor: 4.277
Biomacromolecules
Impact factor: 3.664
Настораживает. Хотя я не могу об этом судить достоверно, т.к. для меня наука о полимерах – темный лес на уровне практикума по ВМС когда-то давно.

Update
И еще немного статистики (данные старые, 2002 года).
ANNUAL REVIEW OF IMMUNOLOGY 46,2
CURRENT OPINION IN IMMUNOLOGY 13,7
JOURNAL OF CELL BIOLOGY 12,9

ANNUAL REVIEW OF BIOCHEMISTRY 31,6
TRENDS IN BIOCHEMICAL SCIENCES 14,3
JOURNAL OF BIOLOGICAL CHEMISTRY 7,2
Последние три издаются ASBMB.
Последний раз редактировалось Tasha Пт янв 18, 2008 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Сообщение iskariot » Пт янв 18, 2008 11:23 am

Коллеги! А может тогда определиться вообще, что такое биохимия?
У нас есть большой опыт работы с рентгено- и магнитоконтрастами для медицины. Причем ч5еловек, который этим занимается, работает в очень плотной связке с медиками. решаются совместные задачи, выполняются проекты.
Момент 2: тот же человек работает над радиопрепаратами на основе Tc. Чем не ядерная физика, да еще и в связи медициной.
Неужели так сложно совмещать работу по органической химии с биохимией/медициной/ядерной физикой и тд и тп :?:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Сообщение Tasha » Пт янв 18, 2008 11:32 am

iskariot писал(а):Коллеги! А может тогда определиться вообще, что такое биохимия?
Biochemistry is the study of the chemical processes in living organisms. It deals with the structure and function of cellular components, such as proteins, carbohydrates, lipids, nucleic acids, and other biomolecules. Chemical biology aims to answer many questions arising from biochemistry by using tools developed within chemical synthesis.
Из википедии.
Неужели так сложно совмещать работу по органической химии с биохимией/медициной/ядерной физикой и тд и тп :?:
Не, не сложно. Только лучше, если это будут делать разные люди. Химик - синтезировать. Биохимик - изучать функции в организме. Но вопрос-то был про биохимию...
Началось все с этого:
Чего б хотелось - хотелось бы биохимии, а слишком конкретно говорить чего именно, было бы глупо, так как это б зависело во многом просто от того, кто меня взял -- ну в реальности никогда нет точно того, что хочется, есть некие приближения к этому.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Сообщение iskariot » Пт янв 18, 2008 11:41 am

Естественно этим занимаются разные люди. Но проект то один. И без понимания биохимии/медицины/ядерной физики органик просто не смог бы эффективно работать.
За определение спасибо :lol: ! Как ни странно, я с ним знаком :D ! Но сейчас наука уже отошла от классических определений...
Да, и кстати, за лженауки Нобелевки не дают :evil:
(супрамолекулярная лженаука не в счет).

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Пт янв 18, 2008 4:45 pm

Tasha писал(а):
Update
И еще немного статистики (данные старые, 2002 года).
ANNUAL REVIEW OF IMMUNOLOGY 46,2
CURRENT OPINION IN IMMUNOLOGY 13,7
JOURNAL OF CELL BIOLOGY 12,9

ANNUAL REVIEW OF BIOCHEMISTRY 31,6
TRENDS IN BIOCHEMICAL SCIENCES 14,3
JOURNAL OF BIOLOGICAL CHEMISTRY 7,2
Последние три издаются ASBMB.
Сравнение некорректно. Из этих шести журналов 4(!) обзорные. Молекулярная биология (J Cell Bio) и биохимия - не одно и то же. Остается JBC, монстр, который по сути представляет собой несколько отдельных журналов.
Plus ça change, plus c'est la même chose

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Пт янв 18, 2008 4:48 pm

P.S.

Trends in Biochemical Sciences - An official publication of the International Union of Biochemistry and Molecular Biology

никакой не АSBMB
Plus ça change, plus c'est la même chose

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт янв 18, 2008 6:05 pm

Schlenk писал(а):Молекулярная биология (J Cell Bio)
опечатка?

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Пт янв 18, 2008 6:42 pm

Ребятки, вы кончено все тут ммм.... умные, но вот не могли бы уж тогда посоветовать списочек журналов, где тематика по биополимерам (синтетическим) встречается встретить. На счет заваренного понятия "биохимия": данное понятие как для химика так и для биолога будет отличаться всегда. Тут спорит ьбесполезно.
Ну так что, химик-полимерщик нужен кому на переделку? :roll:
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт янв 18, 2008 6:48 pm

terrachem писал(а):Ребятки, вы кончено все тут ммм.... умные...
Ну так что, химик-полимерщик нужен кому на переделку? :roll:
А не поздно пить Боржоми?

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Пт янв 18, 2008 7:39 pm

Cherep писал(а):
Schlenk писал(а):Молекулярная биология (J Cell Bio)
опечатка?
да, Cell Bio еще дальше от биохимии, чем молекулярная биология
Plus ça change, plus c'est la même chose

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт янв 18, 2008 7:52 pm

Не, все неплохо, все-прикольно, был в РОСНАУКе, что рядом с Кремлем, ну вот, они додумались, поставили ящик из-под бананов и написали "экспедиция для РОСНАУКи" :lol: , оказалось, что правда :twisted: . Вот такая вот наука, теперь банановая.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пт янв 18, 2008 10:44 pm

Сержл писал(а): ну вот, они додумались, поставили ящик из-под бананов и написали "экспедиция для РОСНАУКи" :lol: , оказалось, что правда :twisted: . Вот такая вот наука, теперь банановая.
Ну если чувство юмора у людей не пропало - ещё не всё потеряно :wink: :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Сб янв 19, 2008 4:48 pm

Сержл писал(а):
terrachem писал(а):Ребятки, вы кончено все тут ммм.... умные...
Ну так что, химик-полимерщик нужен кому на переделку? :roll:
А не поздно пить Боржоми?
..если это наезд,то мне пить боржоми вообще не надо.рановато как то. А вот вам судя по вопросу пора. Осмелюсь напомнить, что Бор начал заниматься наукой в 30 с лишним лет, а до этого он даже высшего матана, не говоря уже о физике, не знал. :!:
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Сб янв 19, 2008 4:57 pm

terrachem писал(а):
..если это наезд,то мне пить боржоми вообще не надо.рановато как то. А вот вам судя по вопросу пора. Осмелюсь напомнить, что Бор начал заниматься наукой в 30 с лишним лет, а до этого он даже высшего матана, не говоря уже о физике, не знал. :!:
Да, Бор- умный :lol:
Еще вот это почитайте, Бор был буржуином, наукой занимался для удовольствия, чего и всем желаю. Еще даты окончания школы и завершения бакалаврской работы много о чем говорят.

Код: Выделить всё

Датский физик Нильс Хенрик Давид Бор родился в Копенгагене и был вторым из трех детей Кристиана Бора и Эллен (в девичестве Адлер) Бор. Его отец был известным профессором физиологии в Копенгагенском университете; его мать происходила из еврейской семьи, хорошо известной в банковских, политических и интеллектуальных кругах. Их дом был центром весьма оживленных дискуссий по животрепещущим научным и философским вопросам, и на протяжении всей своей жизни Б. размышлял над философскими выводами из своей работы. Он учился в Гаммельхольмской грамматической школе в Копенгагене и окончил ее в 1903 г. Б. 
Когда Б. был студентом-физиком Копенгагенского университета, где он стал бакалавром в 1907 г., его признавали необычайно способным исследователем. Его дипломный проект, в котором он определял поверхностное натяжение воды по вибрации водяной струи, принес ему золотую медаль Датской королевской академии наук.

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Вс янв 20, 2008 3:52 pm

Сержл писал(а): Да, Бор- умный :lol:
Еще вот это почитайте, Бор был буржуином, наукой занимался для удовольствия, чего и всем желаю. Еще даты окончания школы и завершения бакалаврской работы много о чем говорят.

Код: Выделить всё

Датский физик Нильс Хенрик Давид Бор родился в Копенгагене и был вторым из трех детей Кристиана Бора и Эллен (в девичестве Адлер) Бор. Его отец был известным профессором физиологии в Копенгагенском университете; его мать происходила из еврейской семьи, хорошо известной в банковских, политических и интеллектуальных кругах. Их дом был центром весьма оживленных дискуссий по животрепещущим научным и философским вопросам, и на протяжении всей своей жизни Б. размышлял над философскими выводами из своей работы. Он учился в Гаммельхольмской грамматической школе в Копенгагене и окончил ее в 1903 г. Б. 
Когда Б. был студентом-физиком Копенгагенского университета, где он стал бакалавром в 1907 г., его признавали необычайно способным исследователем. Его дипломный проект, в котором он определял поверхностное натяжение воды по вибрации водяной струи, принес ему золотую медаль Датской королевской академии наук.
.....флаг ему в рукм и Вас навстречу :!: Куда не кинь взгляд, на chemport полная круговая порука.

Кроме трепа,оффтопа,наезда и снятия 3 баллов с репутации из за Сержл я пока что ничего полезного не встретил в этой ветке :evil: Для тех кто занимается полимерами, раскопал у братьев наших меньших: ссылки на рапиду по химии полимеров.
http://www.bylm.net/viewarticle.php?id=139763
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя