Канд.хим.наук, фирма - как оценить себя и куда расти?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 15, 2008 4:30 pm

2 автор
(Может я чтото пропустил...? )
Ваша сильная сторона - это наверняка умение ммм... разрабатывать новые методы анализа. Ну, раз аспирантура была по аналитике. Может на это упор делать?
А вообще не зря же вы там application assistant.

То есть нет ли в вашей конторе такой фичи, типа разработка метода анализа на заказ или чтото в таком духе.

chern_es
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 12:23 pm

Сообщение chern_es » Пт фев 15, 2008 5:14 pm

УДАЛЕНО
Последний раз редактировалось chern_es Вт сен 30, 2008 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт фев 15, 2008 6:15 pm

Возможно я тоже что-то пропустил... Представительство фирмы по торговле приборами не имеет в распоряжении реального прибора? Вы счастливы и благодарны, что Вам разрешили поболеть 1 мес и не выгнали? И откровенно лгут в лицо - брали на реально интересную химическую работу, а оказались бумажки? И кредо босса - "не обманешь - не продашь?" А может надо бояться не нового места работы, а того, что старое обанкротится? Вообще-то как торговля идет?

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб фев 16, 2008 8:00 am

Polychemist, а может у них по ночам пьют кровь христианских младенцев? Раз уж решили заострять внимание на негативных аспектах... :)
Carpe diem

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Сб фев 16, 2008 9:47 am

pH<7 писал(а):Polychemist, а может у них по ночам пьют кровь христианских младенцев?
А кто ж их знает... :lol: Делаем выводы в меру своего разумения в условиях недостатка информации.

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Сообщение ITG » Сб фев 16, 2008 11:42 am

Если не умеете управлять людьми и организовывать работу - перспектив у Вас нет.
И потом - Вам же нельзя волноваться! :D
А ведь чем выше должность - тем больше стресс. И не только в конце года :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб фев 16, 2008 9:23 pm

chern_es писал(а): Когда я шла на эту должность, меня уверяли, что скоро придет прибор, на котором я буду работать. Потом всё отложилось. Теперь эти разговоры вышли на новый круг. Может быть, появится через полгода хороший прибор, но я не стала бы сейчас в это на 100% верить.
А если прямым текстом спросить, будет ли прибор? А то наобещать можно что угодно, а включена ли покупка этого прибора в план на следущих год? Может, его покупать никто и не собирается, разговоры о нем - только для очистки совести, мол, не зря же кандидата наук в штате имеем?
Да и припугнуть уходом может оказаться полезно. Чего бояться? Что обидятся и укажут на дверь? Не фига. Если Вы им доход приносите, будут уговаривать остаться. Тем более, что в торговых представительствах, насколько мне известно, боятся, что сотрудник сбежит к конкурентам и клиентов за собой переманят.

Мне, кстати, родные буржуи, когда увидели, что вещички собираю, зарплату повысили в 1,5 раза. И дают человека и газовый хроматограф покупают, надо только выбрать. Тоже мне, подарочек. Испугались, вероятно, что все их тайны конкурентам расскажу. И про рецептуры, и про технологию, и про сексукальную ориентацию руководства. Конкуренты правда, общали денег в 2 раза больше, ну да ладно, до них 2 часа ехать, а до родной конторы 5 минут пешком. В общем, теперь мучаюсь, как буриданов осел.
Разве что, правда, в декрет уйти.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

sidhar
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 8:52 pm

Сообщение sidhar » Вс фев 17, 2008 1:55 am

Да, может поговорить с шефом, объяснить ситуэйшн, припугнуть маленько?

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт мар 14, 2008 5:44 pm

chern_es писал(а):Ээээ.... :D

Вообще да, как тут кое-кто верно подметил, можно заняться также и развитием семьи, благо уже давно пора (5-летний юбилей свадьбы осенью отпраздновали). Так что вопрос о ребенке и декрете уже тоже лежит где-то на подкорке мозга... Вот и думаю, стоит ли дергаться сейчас, или уже реализовать так сказать задуманное, а потом уже думать дальше о карьере...
Скажите, chern_es, а почему Вы до сих не "занялись развитием семьи"? Ведь 5 лет брака это очень много. Для Вас очень важна работа и карьера?
У меня пока тоже нет детей, хотя в принципе нет непреодолимых препятствий, поэтому спрашиваю.
"Врать и не чувствовать угрызений совести"... Я точно была бы профнепригодна в должности менеджера по продажам.
Последний раз редактировалось Кролик Пт мар 14, 2008 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

chern_es
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 12:23 pm

Сообщение chern_es » Пт мар 14, 2008 5:45 pm

УДАЛЕНО
Последний раз редактировалось chern_es Вт сен 30, 2008 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт мар 14, 2008 7:26 pm

Весна пришла, пора любви!
А что, кандидаты хим. наук должны плодить себе подобных.
Ибо дурочки, прельстившись материнским капиталом и преисполнившись рвения дать Родине бойцов, уже с колясочками гуляют. А кандидаты наук не размножаются и вымирают.
Так вот и вырождается нация.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Сб мар 15, 2008 10:17 pm

ИСН писал(а):Дело говорите, Гретхен.
Приложите же теперь это дело к себе.
Приложите и то, что я скажу: смена работы - это не развод с мужем, но это даже и не окончание школы. Это как... ну... апгрейд компа, смена телевизора, покупка нового хомячка. Подумаешь, big deal!
А "речи о сильной команде и светлом будущем" - это как раз те речи, с которыми я призывал бороться на уровне инстинктов, то есть чтобы на них автоматически отвечал выхваченный из кобуры кольт. Кто сказал слово "команда" - хочет заставить вас работать за бесплатно. Смерть ему! :twisted:
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
:twisted: :twisted:
+100. Поскольку я сейчас нахожусь в стадии увольнения, у меня как-будто с глаз пелена упала. Когда тебе начинают петь песни про командный дух и пр. - надо валить не раздумывая. Это бизнесс, личные отношения у меня с моими родственниками, а на работе формальные. В такой ситуации возникает вопрос: что же они не приложили руку к тому, чтобы команда не распадалась.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб мар 15, 2008 10:59 pm

Tulippa писал(а): +100. Поскольку я сейчас нахожусь в стадии увольнения, у меня как-будто с глаз пелена упала. Когда тебе начинают петь песни про командный дух и пр. - надо валить не раздумывая. Это бизнесс, личные отношения у меня с моими родственниками, а на работе формальные. В такой ситуации возникает вопрос: что же они не приложили руку к тому, чтобы команда не распадалась.
Мне эксплуататоры теперь компьютер покупают аж за 50 тысяч рублей. И машину к подъезду - по первому требованию. Вероятно, чтобы не сбежала. А то отправлюсь якобы по делам, а сама - шасть к конкурентам, и давай им продаваться за валюту, честное имя фирмы дискредитировать.
О, как напугала!
Если и дальше будут умасливать, не буду вякать, пока не защищусь. Особенно если вентиляцию отремонтируют наконец.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Сб мар 15, 2008 11:12 pm

Гретхен писал(а):
Tulippa писал(а): +100. Поскольку я сейчас нахожусь в стадии увольнения, у меня как-будто с глаз пелена упала. Когда тебе начинают петь песни про командный дух и пр. - надо валить не раздумывая. Это бизнесс, личные отношения у меня с моими родственниками, а на работе формальные. В такой ситуации возникает вопрос: что же они не приложили руку к тому, чтобы команда не распадалась.
Мне эксплуататоры теперь компьютер покупают аж за 50 тысяч рублей. И машину к подъезду - по первому требованию. Вероятно, чтобы не сбежала. А то отправлюсь якобы по делам, а сама - шасть к конкурентам, и давай им продаваться за валюту, честное имя фирмы дискредитировать.
О, как напугала!
Если и дальше будут умасливать, не буду вякать, пока не защищусь. Особенно если вентиляцию отремонтируют наконец.
Тебе контроффер сделали? Ты заявление уже подавала?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб мар 15, 2008 11:36 pm

Tulippa писал(а): Тебе контроффер сделали? Ты заявление уже подавала?
Подавала. Собрала на нем три подписи "возражаю", "не разрешаю" и "не согласен!".
Вообще, пока капиталисты не видят заявления, они не верят, что все это правда, а не страшный сон. А когда есть документ, который по закону может две недели просто пролежать в отделе кадров и ты - вольный казак, им уже приходится принимать какие-то меры. По крайней мере определиться, стоит ли няньчиться с капризным сотрудником, который норовить сбежать с рецептурами в клюве.
Особенно в преддверии летнего сезона.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Вс мар 16, 2008 12:17 pm

Гретхен писал(а):
Tulippa писал(а): Тебе контроффер сделали? Ты заявление уже подавала?
Подавала. Собрала на нем три подписи "возражаю", "не разрешаю" и "не согласен!".
Вообще, пока капиталисты не видят заявления, они не верят, что все это правда, а не страшный сон. А когда есть документ, который по закону может две недели просто пролежать в отделе кадров и ты - вольный казак, им уже приходится принимать какие-то меры. По крайней мере определиться, стоит ли няньчиться с капризным сотрудником, который норовить сбежать с рецептурами в клюве.
Особенно в преддверии летнего сезона.
Вообще, многие рекрутеры говорят, что принимать контроффер - последнее дело, так как работодатель просто будет тянуть время для поиска нового сотрудника, и, в конце концов, ты все равно покинешь эту работу, только перед этим испортишь себе репутацию с обеих сторон. Я для себя решила, что я заведомо от него отказываюсь, так как я считаю, что если решила уходить - надо уходить.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Вс мар 16, 2008 8:55 pm

Tulippa писал(а): Вообще, многие рекрутеры говорят, что принимать контроффер - последнее дело, так как работодатель просто будет тянуть время для поиска нового сотрудника, и, в конце концов, ты все равно покинешь эту работу, только перед этим испортишь себе репутацию с обеих сторон. Я для себя решила, что я заведомо от него отказываюсь, так как я считаю, что если решила уходить - надо уходить.
Я слишком много вложила в свою фирму. Не только физических или там умственных усилий, но и, как ни глупо звучит, часть души.
Когда мы были на стадии издыхания, не ушла, т.к. считала некрасивым бежать с тонущего корабля. Стекло с кафедры таскала, чтобы перегонку наладить, ну и тому подобное.
К тому же у меня квартира в 5 минутах от работы в стадии завершения ремонта. В которую я тоже вложила три года жизни.
Что касается принятия контроффера, то найти нового сотрудника на мое место крайне сложно и капиталисты это понимают.
Безработные зам.начальники ЦЗЛ под окнами моего руководства не плачут, к тому же если уходит зам, то, как правило, с повышением. Можно взять простого инженера, но это можно сделать в октябре - ноябре, а не перед началом сезона.
К тому же я облазила с фотоаппаратом все цеха на головном предприятии в Европе, сфотографировала все насосы и бисерки- какая модель, все шкалы давлений, температуры, вообще все. Если нужно, могу нарисовать планировку некоторых их корпусов и воспроизвести в российских условиях.
Отпустить меня им себе дороже.
Можно, правда, киллера нанять.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
cesaro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 4:52 pm
Контактная информация:

Re: Канд.хим.наук, фирма - как оценить себя и куда расти?

Сообщение cesaro » Ср апр 02, 2008 6:40 pm

Елена,
отличная тема.
Ваша з/п маленькая (на мой взгляд) - однако большего требовать очень трудно.
Основная причина - очень неразвитый сектор рынка.
По Вашему вопросу очень легко "вычислить" компанию - написал Вам в личку, буду рад пообщаться.
есть два лидера в этом секторе это ApplB и Биорад
и они и определяют ценообразование в области HR
Единственный вариант развития в этой сфере - только управление и увеличение прибыли компании от Вашей работы.
Чистая прибыль от работы ApSp - достаточно низкая, особенно в РФ.

Если это будет договорное право - на мой взгляд, весьма перспективно.
Однако без основного юр образования - весьма трудная область для освоения.
обучение управлению - более реально.

в любом случае, успехов.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re:

Сообщение Tulippa » Пт май 09, 2008 12:00 am

Гретхен писал(а):Весна пришла, пора любви!
А что, кандидаты хим. наук должны плодить себе подобных.
Ибо дурочки, прельстившись материнским капиталом и преисполнившись рвения дать Родине бойцов, уже с колясочками гуляют. А кандидаты наук не размножаются и вымирают.
Так вот и вырождается нация.
Зеленых человечков не досчитались?

А если серьезно, в силу специфики профессии - страшно. Хочу, чтобы хотя бы года два прошло после Р....
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Re:

Сообщение Гретхен » Пт май 09, 2008 12:15 pm

Tulippa писал(а): Зеленых человечков не досчитались?

А если серьезно, в силу специфики профессии - страшно. Хочу, чтобы хотя бы года два прошло после Р....
Фигня это на 90%, ИМХО.
По-моему, у мамы-химика шанс родить зеленого человечка не больше, чем, скажем, у мамы-бухгалтера.
И от водки, которую народ глушит, вреда больше.
А 2 часа в пробке, наверное, как 8 часов на фасовке уайт-спирита без вентиляции. Даже хуже, не чистое топливо, а продукты сгорания.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя