О Великой Прописке

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Ср июн 04, 2008 6:19 am

Мне, немного оторвавшемуся от российских реалий, кто сможет объяснить вот такой феномен: почему в России и особенно в Москве не то что сохраняется, а прямо-таки расцветает институт времен крепостного права - прописка?
Ведь это просто жуткий тормоз рынка труда - мало что цены на жилье сделали мобильность трудовой силы проблематичной, но даже если есть, где жить - требуется ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА! Что за бред? Вот - скопипэйстил прямо с этого сайта объяву целиком
<
Устойчивой, стабильно развивающейся фармацевтической компании ЗАО «Ретиноиды» (17 лет на отечественном рынке) требуется ХИМИК - АНАЛИТИК в отдел контроля качества. Обязанности: разработка приемов анализа новых лекарственных средств, рутинный контроль выпускаемых препаратов. Требования: муж. от 30 лет, высшее химическое образование, навыки практической работы в области ВЭЖХ, ГХ, фотометрии обязательно. Опыт работы в качестве химика-аналитика от 3 лет (включая аспирантуру профильных ВУЗов). Постоянная регистрация в Москве или МО. Условия работы: з/п. от 30000 руб. с перспективой роста, соц. пакет, полный рабочий день (9.00 – 18.00), Предоставляем 1 - комнатную квартиру без арендной платы, строгое соблюдение трудового законодательства РФ.<
Вы уловили - компания дает бесплатное жилье, но не может дать прописки и поэтому не берет без прописки, Кафка по-моему отдыхает. Прокомментируйте, уважаемые россияне!

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Anthony » Ср июн 04, 2008 7:17 am

Michael1 писал(а):Вы уловили - компания дает бесплатное жилье, но не может дать прописки и поэтому не берет без прописки, Кафка по-моему отдыхает. Прокомментируйте, уважаемые россияне!
А что тут комментировать? Прописка невыгодна людям и бизнесу, но выгодна чиновникам. Представьте себе, сколько сидящего во властных органах народу лишится законных и незаконных доходов, если прописку отменить...
Anthony

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Гретхен » Ср июн 04, 2008 10:02 am

Требовать регистрацию, даже временную, а постоянную и подавно - неконституционно. Причем не только для граждан РФ, граждане Беларуси могут обойтись без регистрации.
Порядочные конторы не требуют.
Проблема только с медициной. Даже если фирма делает все отчисления в фонды медицинского страхования, из поликлиники могут послать по месту жительства. У нас одной девочке сказали "а нам пофиг твоя страховка, езжай, лечись в свои Вурнары!".
Я уже 5 лет в МО без регистрации и все еще на свободе. Никаких проблем у бухгалтерии со мной не возникает. Правда, к медицине обращаться не приходилось, к счастью.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Maloy » Ср июн 04, 2008 11:18 am

хм... совсем недавно в россии нужно было оформлять на родившегося ребенка гражданство, причем заявление пишется от имени ребенка и пофиг что ему года нет... тут не то что кафка отдыхает а салтыков-щедрин с гоголем не вставят...
ну а насчет прописки, так покупаешь за 1000 р на вокзале прописку на год и все... это действительно доход чиновников и ничего больше...

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Myrsten » Ср июн 04, 2008 7:13 pm

Так речь то не о о кепкинском аусвайсе, а о штампе в паспорте. Но его тоже можно купить. Он стоит 1-1.5 к$. Эта проблема даже при коммунягах успешно решалась, были бы бабки.
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: О Великой Прописке

Сообщение Cezar » Чт июн 05, 2008 7:28 am

Лет пять назад - это была проблема, когда милиция документы проверяла, сейчас уже нет. А вообще в этом есть некоторый смысл, граждане, приехавшие в Москву, ставятся в менее выгодные условия, по отношению к ее коренным жителям, потому что в итоге все сводится к деньгам. Заплати менту, заплати врачу, заплати ребенку в детский садик и т.д. Это несправедливо, конечно, зато хоть как-то ограничивает поток приезжих.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Чт июн 05, 2008 8:20 am

Cezar писал(а):Лет пять назад - это была проблема, когда милиция документы проверяла, сейчас уже нет. А вообще в этом есть некоторый смысл, граждане, приехавшие в Москву, ставятся в менее выгодные условия, по отношению к ее коренным жителям, потому что в итоге все сводится к деньгам. Заплати менту, заплати врачу, заплати ребенку в детский садик и т.д. Это несправедливо, конечно, зато хоть как-то ограничивает поток приезжих.
" Поток приезжих" - это вообще-то равноправные граждане одной и той-же страны. Почему их перемещения должны как-то ограничиваться, особенно когда эти перемещения связаны с получением работы? Государство хочет более равномерного распределения населения - путь один - не локальные ограничения права проживания внеэкоомическими методами а развитие других городов - хотя-бы налоговым регулированием бизнесов . Повторю свой тезис - в небольшом городе на хорошей зарплате жить все-же приятей, особенно начиная с определенного возраста - ну с 35-40 лет хотя-бы. И я думаю -я не одинок в таких предпочтениях. Химрар или Азинекс хотя-бы в Дубне с их зарплатами в 2к-3к баксов были бы просто великолепными местами работы. Хотела бы власть - обложили бы все нафиг бизнесы в Москве охрененным налогом а скажем в Дубне освободили бы от налогов.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Anthony » Чт июн 05, 2008 8:29 am

Michael1 писал(а):
Cezar писал(а):Лет пять назад - это была проблема, когда милиция документы проверяла, сейчас уже нет. А вообще в этом есть некоторый смысл, граждане, приехавшие в Москву, ставятся в менее выгодные условия, по отношению к ее коренным жителям, потому что в итоге все сводится к деньгам. Заплати менту, заплати врачу, заплати ребенку в детский садик и т.д. Это несправедливо, конечно, зато хоть как-то ограничивает поток приезжих.
" Поток приезжих" - это вообще-то равноправные граждане одной и той-же страны. Почему их перемещения должны как-то ограничиваться, особенно когда эти перемещения связаны с получением работы?
Никак не должны. Ограничения на передвижения граждан в стране антиконституционны. Но в Москве лужковская администрация ведет пропаганду в пользу того, что институт прописки - это защита благополучия москвичей от "понаехавших". И, в общем, эта пропаганда работает...
Anthony

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Чт июн 05, 2008 8:35 am

Maloy писал(а):хм... совсем недавно в россии нужно было оформлять на родившегося ребенка гражданство, причем заявление пишется от имени ребенка и пофиг что ему года нет... тут не то что кафка отдыхает а салтыков-щедрин с гоголем не вставят...
ну а насчет прописки, так покупаешь за 1000 р на вокзале прописку на год и все... это действительно доход чиновников и ничего больше...
А вот для замены загранпаспорта российским гражданам , постоянно проживающим за рубежем и там зарегистрироанным российском посольстве предлагают запонить такую вот анкету в соответствии с записями в трудовой книжке

<
2. Заявление (форма 2п) о выдаче заграничного паспорта в 1 экземпляре с заполнением всех пунктов, согласно образцу.

Пояснения к порядку заполнения

Заявление на выдачу заграничного паспорта оформляется в 1 экземпляре, НА ОДНОМ ЛИСТЕ С ОБОРОТОМ,

в пункте №1 «Фамилия, имя, отчество» в случае изменения указывается, например, ИВАНОВА Нина Ивановна, девичья фамилия Петрова изменена 11.08.1998 в связи с вступлением в брак в г.Москве,

в пункте № 5 Место жительства (регистрации) указывается МЕСТО ПОСЛЕДНЕЙ РЕГИСТРАЦИИ на территории России)

в пункте №7 указываются данные заграничного российского паспорта,

в пункте №8 «Цель получения паспорта» указывается ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В КАНАДЕ,

в пункте №15 «Выписка из трудовой книжки о трудовой деятельности за последние 10 лет» необходимо указывать место работы, должность и подробные адреса организаций как в России, так и за ее пределами. Сведения указываются, начиная с 1 января соответствующего года (если заявление подается в 2008 г., то с 01.01.1998 г.) в формате месяц.год (например 01.98). Разрыв в датах между датой увольнения и следующей датой поступления на работу не должен превышать 3-х месяцев. Если Вы в течение какого-то времени не работали, то надо указать в графе «Месяц и год» даты, в графе «Должность, место работы»- ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ(А), и в графе «Местонахождение» - домашний адрес, по которому Вы проживали в этот период. Просьба заполнять данный пункт в порядке, принятом в России, т.е. от более ранних дат, к более поздним. Названия организаций, находящихся за пределами России, и адреса в иностранных государствах можно указывать на английском языке.<
http://www.rusembcanada.mid.ru/passport_ru_02.html

Ну для начала в Канаде нет трудовых книжек....

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: О Великой Прописке

Сообщение ИСН » Чт июн 05, 2008 9:01 am

Ага, а потом ещё его делать будут полгода.

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Warfarin » Чт июн 05, 2008 1:03 pm

Cezar писал(а):Лет пять назад - это была проблема, когда милиция документы проверяла, сейчас уже нет.
Вы в Москве давно были? Я вот каждый день вижу как их проверяют...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Гретхен » Чт июн 05, 2008 1:33 pm

Warfarin писал(а):
Cezar писал(а):Лет пять назад - это была проблема, когда милиция документы проверяла, сейчас уже нет.
Вы в Москве давно были? Я вот каждый день вижу как их проверяют...
У меня ни разу за последние 4 года не проверили.
К тому же по билету можно жить 3 месяца без регистрации на полном законном основании. А я домой езжу каждые 2 - 3 недели.
В общем, фигня это все. Приличная контора регистрацию не спросит, а в неприличную не стоит и соваться. Зачем идти в фирму, в которой окопались фашиствующие бюрократы?
Или они боятся, что работничек оргтехнику украдет и исчезнет в неизвестном направлении, а они - хопа! По московскому адресу постоянной регистрации!
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Hedgehog » Чт июн 05, 2008 9:02 pm

:offtop: Почитал этот топик. :shock: Жесть какая-то: на форме собрались сплошные ли.. личности нестоличного происхождения :mrgreen:
Гретхен писал(а): Приличная контора регистрацию не спросит, а в неприличную не стоит и соваться.
Приличная контора может спросить не просто регистрацию, а именно постоянную прописку, обитателей гуртожиткiв и съемных квартир могут на работу и не взять (это, конечно, уже перебор). а вообще серёзная контора может устроить и полную проверку личности 8) Всё это, разумеется, противозаконно, но в нашей стране и не такое бывает :(
bacco, tabacco e Venere

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Чт июн 05, 2008 11:18 pm

Так вы наверное и заметили в моем первом посту ( или посте?), что фармкомпания, "17 лет на рынке", с одной стороны предоставляет работнику квартиру бесплатно, с другой стороны требует постоянную регистрацию в Москве - вот такому дикому с любой точки зрения сочетанию требований к претендентам на рабочее место я удивился.

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Maloy » Пт июн 06, 2008 11:52 am

ну можно придумать, что это забота о работнике... типа если он в другом конце мск живет, то ему дадут квартиру ближе к работе :)

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение rotten-fruit » Пт июн 06, 2008 9:43 pm

Michael1 писал(а):Так вы наверное и заметили в моем первом посту ( или посте?), что фармкомпания, "17 лет на рынке", с одной стороны предоставляет работнику квартиру бесплатно, с другой стороны требует постоянную регистрацию в Москве - вот такому дикому с любой точки зрения сочетанию требований к претендентам на рабочее место я удивился.
Умом Россию не понять... Michael, ну зачем Вы так назад рветесь в Россию? Я читал соседний тред, в общем то очевидно, что работы химикам в России нет, начинать манагером Вам уже поздно (Вам около 50 лет уже, правильно?) Вы пишите о своих проблемах в Канаде, в частности о том, что у Вас там постоянно растут долги и прочее, работа вот-вот накроется. Но будет ли Вам в России лучше? Я думаю что нет. Объективно может стать только хуже. Может, Ваши канадские проблемы все же можно как-то решить? Не мое дело говорить людям как жить, но может проблема с долгами как-то решаема путем некоторого урезания затрат (дом там сменить и т.п.)?
Мне интересен Ваш статус в Канаде - Вы там постоянный резидент или уже гражданин?
Я прочитал также что у Вас есть дети, почти взрослые. Мне просто кажется, что Вам просто надо как-то дотерпеть, пока они не пристроятся в универ (если конечно какую-нибудь стипендию выиграют, чтоб снизить финансовое бремя обучения - Вы ж говорите что денег Вам хронически не хватает), не станут самостоятельными людьми, да еще в Канаде -это и для них тоже будет лучше, чем вернуться в Россию.
Вкратце, я просто хочу сказать - попробуйте как-нибудь там проблемы решить, а здесь делать в Вашем возрасте, извините нечего - трудно будет найти свою нишу. Там у Вас какая-никакая ниша есть, может Вам ее надо обживать по-новому просто?
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Сб июн 07, 2008 4:54 am

rotten-fruit писал(а):
Michael1 писал(а):Так вы наверное и заметили в моем первом посту ( или посте?), что фармкомпания, "17 лет на рынке", с одной стороны предоставляет работнику квартиру бесплатно, с другой стороны требует постоянную регистрацию в Москве - вот такому дикому с любой точки зрения сочетанию требований к претендентам на рабочее место я удивился.
Умом Россию не понять... Michael, ну зачем Вы так назад рветесь в Россию? Я читал соседний тред, в общем то очевидно, что работы химикам в России нет, начинать манагером Вам уже поздно (Вам около 50 лет уже, правильно?) Вы пишите о своих проблемах в Канаде, в частности о том, что у Вас там постоянно растут долги и прочее, работа вот-вот накроется. Но будет ли Вам в России лучше? Я думаю что нет. Объективно может стать только хуже. Может, Ваши канадские проблемы все же можно как-то решить? Не мое дело говорить людям как жить, но может проблема с долгами как-то решаема путем некоторого урезания затрат (дом там сменить и т.п.)?
Мне интересен Ваш статус в Канаде - Вы там постоянный резидент или уже гражданин?
Я прочитал также что у Вас есть дети, почти взрослые. Мне просто кажется, что Вам просто надо как-то дотерпеть, пока они не пристроятся в универ (если конечно какую-нибудь стипендию выиграют, чтоб снизить финансовое бремя обучения - Вы ж говорите что денег Вам хронически не хватает), не станут самостоятельными людьми, да еще в Канаде -это и для них тоже будет лучше, чем вернуться в Россию.
Вкратце, я просто хочу сказать - попробуйте как-нибудь там проблемы решить, а здесь делать в Вашем возрасте, извините нечего - трудно будет найти свою нишу. Там у Вас какая-никакая ниша есть, может Вам ее надо обживать по-новому просто?
1. Я - гражданин Канады, гражданство в Канаде получается очень легко.
2. Мне не 50, а 46
3. В Канаде синтетики ( медхимики , вообще органики) не требуются, период. В любом случае отсюда в конце концов придется куда-то уезжать. Штаты, Сингапур, Россия. Причем поездка в США и Сингапур вовсе не гарантирована, и там и там работу найти исключительно сложно, видимо - придется "прятать" свою кандидатскую, выдавать себя за мастер оф сайнс и - в вечные лаборанты, опять в подчинение молодым китайцам, работающим по 26 часов в сутки и требующим тако-го же рвения от подчиненных. На таком фоне возвращение в РОссию не выглядит таким уж пугающим. Ну да - бедность навеки, это я понимаю.
4. Долги у меня не растут и зарплата терпимая для химика ( около 4К) - просто ипотечный кредит уже у меня запредельный - около 300К, но вот недвижка тут вроде начала падать, а это означает разорение в случае необходимости продажи . Квартира итак совсем маленькая, на что-то попроще ее не обменять. Разве что продать и снова ( уже навсегда) съехать в съемное жилье? Словом - зарплата ничего ( пока есть работа!), вот квартирный вопрос - нерешаем в моем случае видимо в принципе.
5. Насчет детей - я тут не хочу развивать эту тему.
6. Если в Канаде не работать химиком, то реально - только на физические работы ( стройка, причем разнорабочим) , каким-нибудь санитаром, в лучшем случае - каким-то охранником. На в два раза меньшие деньги, чем имею сейчас. Это - ниша? Мне кажется - это ж.па, а не ниша.
Нафантазировать можно много, но реального выбора в Канаде нет, безработица тут нешуточная.
7. Темы переучивания тоже не хочу касаться - если кратко - тоже нереально - долго, дорого, кто-то должен кормить семью и платить за жилье ( самая главная статья расходов) года два-три, пока поступишь в колледж и пока еще его закончишь. Да и работать после колледжа все равно придется на "технических" и всем подчиненных позициях, на невысокой зарплате, даже мои теперешние 4К будут совершенно недостижимы для техника. Вот, примерно так. Варианта работать " в пиджачке и галстуке" для меня в Канаде не существует однозначно. Теперь вам понятно, почему я постоянно продумываю варианты с возвращением в РОссию?
Кроме всего прочего жизнь не состоит только в работе и зарабатывании денег. Иммигрант по-определению варится в кругу нескольких знакомых ( русских) семей годами, сфера его социализации близка к нулю, у него нет " знакомств", связей, нет своего круга, своего "домена" в несколько сотен "знакомых знакомых" - какой есть у человека на Родине и в котором собственно и протекает его жизнь. Такая жизнь многих быстро приводит к хронической депрессии, если нет каких-то компенсаций такой потере социализации. Например - интересной работы. Химичить интересно, интересно добиваться реально активных веществ, интересно смотреть, как твои вещества испытываются на животных и даже на людях. Ради этого вполне можно жить где угодно, ну хоть и в Канаде. А если в Канаде работать техником или тем более разнорабочим - то зачем вообще тогда там жить?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение dan14444 » Сб июн 07, 2008 7:55 am

опять в подчинение молодым китайцам, работающим по 26 часов в сутки и требующим тако-го же рвения от подчиненных
Без связей в России вы и такого не найдёте. Я отчасти в аналогичной ситуации, но у меня в CV "наны" и американский PhD, что давало некоторые иллюзии. Увы и ах, реальная зарплата исследователя в Москве - 30000, не более. И цена жизни много выше канадской. А в продажи вас не возьмут - психотип очевидно не тот.

Боитесь за ипотеку - продавайте жильё, закрывайте кредит. Или объявляйтесь банкротом. В России с жильём будет хуже.
Молчащий телефон - он и в России "по волшебству" нее проснётся.

А "домик в деревне и чтоб на жизнь хватало", да ещё "с телефоном и уважением" - увы, недостижимая мечта.

У меня вот приятель вашего возраста, опыта и психотипа (один в один!) - недавно assistant professor-а в UMN получил, как ни удивительно. Так что не всё так мрачно :).

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Сб июн 07, 2008 9:00 am

dan14444 писал(а):
Молчащий телефон - он и в России "по волшебству" нее проснётся.

У меня вот приятель вашего возраста, опыта и психотипа (один в один!) - недавно assistant professor-а в UMN получил, как ни удивительно. Так что не всё так мрачно :).
Да мне и сейчас из России больше звонят и тем более пишут, чем из Канады!
Для получения профессора важен не психотип, а публикации и наверное - хороший язык. У меня за последние годы - одни патенты, что не удивительно, я работаю руками, а не головой и наукой то, чем я занимаюсь назвать наверное неправильно. Скорей - "узконаправленное г.вноварение" -в терминах, принятых на этом сайте. А язык у меня английско-китайский ( то-есть английский, понятный только моим китайским сослуживцам, но отнюдь не аборигенам).
А вроде как уже до 60 тысяч стали "специалистам по гетероциклам" в Москве предлагать - или брешут?
http://www.chemport.ru/jobs/index.php?id=3912
Ученым себя назвать не могу, а вот на "специалиста по гетероциклам" думается тяну.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Гретхен » Сб июн 07, 2008 10:27 am

Брешут или не брешут можно только на своем опыте узнать.
А если Вы эту прописку к себе примеряете, то не обращайте внимания. Это для жителей республики Адыгея, которые едут в Москву на заработки.
А вообще, противно все это.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя