О Великой Прописке

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение dan14444 » Сб июн 07, 2008 5:34 pm

У меня за последние годы - одни патенты
Дык чем патенты не публикации? И как их можно писать, если не работать головой? Нет, ну на свои деньги что угодно запатентовать можно, но универ за откровенное дерьмо обычно платить не будет. Опять же - если патенты стоящие - с них и денежка может закапать... :shuffle:
А язык у меня английско-китайский ( то-есть английский, понятный только моим китайским сослуживцам, но отнюдь не аборигенам).
Обалдеть. Я всегда считал русский и китайский акценты несовместимыми. По крайней мере я с аборигенами мидвеста общался нормально, а вот с китайцами и, отчасти, индусами - с бааальшими проблемами...

Ссылка - думаю, что 60 там не предложат. И 50 тоже. 40 - если повезёт. Из них половина уйдёт за хреновенькое (по канадским меркам) жильё. Машину даже проблематично будет иметь - сравните цены. И нафига-с?

Хотя на 60к в подмосковье (НЕ в москве) и интересный проект - и я бы мог соблазниться... :shuffle: :wink:

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение rotten-fruit » Сб июн 07, 2008 6:13 pm

Michael1 писал(а): 1. Я - гражданин Канады, гражданство в Канаде получается очень легко.
4. Долги у меня не растут и зарплата терпимая для химика ( около 4К) - просто ипотечный кредит уже у меня запредельный - около 300К, но вот недвижка тут вроде начала падать, а это означает разорение в случае необходимости продажи . Квартира итак совсем маленькая, на что-то попроще ее не обменять. Разве что продать и снова ( уже навсегда) съехать в съемное жилье? Словом - зарплата ничего ( пока есть работа!), вот квартирный вопрос - нерешаем в моем случае видимо в принципе.
Хм, мне казалось Вы это писали... Ну вот видите, у вас зарплата ничего - чем не ниша. А то как говорит dan1444, в России и того может не быть. Разве что у Вас ипотека страшная.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Сб июн 07, 2008 10:01 pm

dan14444 писал(а):
У меня за последние годы - одни патенты
Дык чем патенты не публикации? И как их можно писать, если не работать головой? Нет, ну на свои деньги что угодно запатентовать можно, но универ за откровенное дерьмо обычно платить не будет. Опять же - если патенты стоящие - с них и денежка может закапать... :shuffle:
А язык у меня английско-китайский ( то-есть английский, понятный только моим китайским сослуживцам, но отнюдь не аборигенам).
Обалдеть. Я всегда считал русский и китайский акценты несовместимыми. По крайней мере я с аборигенами мидвеста общался нормально, а вот с китайцами и, отчасти, индусами - с бааальшими проблемами...

Ссылка - думаю, что 60 там не предложат. И 50 тоже. 40 - если повезёт. Из них половина уйдёт за хреновенькое (по канадским меркам) жильё. Машину даже проблематично будет иметь - сравните цены. И нафига-с?

Хотя на 60к в подмосковье (НЕ в москве) и интересный проект - и я бы мог соблазниться... :shuffle: :wink:
Я и поглядываю в России не в Москву, смотрю что-то в районе 50 в провинции, да вот почти ничего не попадается...
Патенты пишет большая бригада народа, каждый химик - просто представляет свой кусочек экспериментальной части: Слил-прилил-разделил на колонке-спектр Ц-13, протонный, температура плавления. Главное - соблюсти формат и правильно расставить запятые. И так - 20 раз. Само боди патента пишет шеф и еще специальный патентный эксперт, простые химики слава Богу - этого особо не касаются. Ну и разве можно назвать такое "написание кусочка экспериментальной части" научной публикацией?
А свой английский я начал учить уже в Канаде ( до этого безуспешно учил немецкий) - и учил его в процессе работы. А работал я всегда с одними китайцами, чуть-чуть разбавленными индусами , иранцами и русскими. Соответственно есть проблемы и немалые в общении с натуральными "англичанами" - но нет проблем в общении с иммигрантами ( нужно просто натренировать немного ухо на разные акценты- а язык-то у иммигрантов простейший, как его не понять? А вот словарный запас, идиомы и фразал вербсы настоящих англоговорящих для меня трудноваты) Белые химики тут -очень редкое явление ( хотя конечно иногда приходят и работают, но очень недолго - все куда-то потом быстро сматываются, чаще всего кстати - принимают решение о смене профессии. Вот только что сообщила о решении уйти от нас совсем молодая канадка - 25 лет, мастер оф сайнс, из лаборатории самого крутого профессора в UBC - у нас отработала полгода сразу после получения степени - и "все поняла". Идет снова учиться на 4 с половиной года - на ветеринара - кстати - жутко блатная профессия, хрен на учебу попадешь, почти как на доктора или юриста, годами очереди на весьма платное обучение. За получением сей профессии она едет... в Новую Зеландию - в Канаде очередь на поступление на такую учебу нереально длинная а в США - сильно дорого...)

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Сб июн 07, 2008 10:08 pm

rotten-fruit писал(а):
Michael1 писал(а): 1. Я - гражданин Канады, гражданство в Канаде получается очень легко.
4. Долги у меня не растут и зарплата терпимая для химика ( около 4К) - просто ипотечный кредит уже у меня запредельный - около 300К, но вот недвижка тут вроде начала падать, а это означает разорение в случае необходимости продажи . Квартира итак совсем маленькая, на что-то попроще ее не обменять. Разве что продать и снова ( уже навсегда) съехать в съемное жилье? Словом - зарплата ничего ( пока есть работа!), вот квартирный вопрос - нерешаем в моем случае видимо в принципе.
Хм, мне казалось Вы это писали... Ну вот видите, у вас зарплата ничего - чем не ниша. А то как говорит dan1444, в России и того может не быть. Разве что у Вас ипотека страшная.
Да нормальная ниша, кто спорит? Вопрос весь в том, что она - не надолго и другой такой уже точно в Канаде не найти ( я тщательно изучил все "возможности" в Канаде. Они во-первых очень труднодостижимы и во-вторых - совсем невеселые, так что и 60К в Москве не смотрятся таким уж ужасом при условии работы близко к профессии или хотя-бы просто в оффисе). Вот и мечется мысль в поисках ответа на вопрос - - а дальше-то что делать?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение dan14444 » Сб июн 07, 2008 11:34 pm

Я и поглядываю в России не в Москву, смотрю что-то в районе 50 в провинции, да вот почти ничего не попадается...
Думаю, что не найдёте. Не продавец, не технолог... кому там лабораторные синтезы нужны?
Патенты пишет большая бригада народа
А, ну это другая ситуация... Те, к которым я имел отношение - 2-3 автора.

Тут уж "сам дурак" - или публикуешся всеми силами или не стесняешся работать "под китайцем", как вы описывали... Остальные варианты, да после 40 - случайное и редкое везение.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Вс июн 08, 2008 1:47 am

dan14444 писал(а):
Я и поглядываю в России не в Москву, смотрю что-то в районе 50 в провинции, да вот почти ничего не попадается...
Думаю, что не найдёте. Не продавец, не технолог... кому там лабораторные синтезы нужны?
Патенты пишет большая бригада народа
А, ну это другая ситуация... Те, к которым я имел отношение - 2-3 автора.

Тут уж "сам дурак" - или публикуешся всеми силами или не стесняешся работать "под китайцем", как вы описывали... Остальные варианты, да после 40 - случайное и редкое везение.
Работнмк в частной компании не имеет права публиковать что-либо кроме как с санкции начальства. Материал безусловно есть - ничего конечно прорывного с точки зрения синтетика - но объем работы по - ну скажем спиро-оксииндолам проделан громадный. Но-Начальство не позволяет. Дурак или не дурак - роли не играет.
На 20-25к в провинцию меня уже звали (на завод бытовой химии в маленький городишко) Поищем еще, подождем, пока и тут работа есть, какое-то время в запасе есть, - еще не вечер.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Вс июн 08, 2008 1:55 am

dan14444 писал(а):
Я и поглядываю в России не в Москву, смотрю что-то в районе 50 в провинции, да вот почти ничего не попадается...
Думаю, что не найдёте. Не продавец, не технолог... кому там лабораторные синтезы нужны?
Патенты пишет большая бригада народа
А, ну это другая ситуация... Те, к которым я имел отношение - 2-3 автора.

Тут уж "сам дурак" - или публикуешся всеми силами или не стесняешся работать "под китайцем", как вы описывали... Остальные варианты, да после 40 - случайное и редкое везение.
Ну и потом - а что значит - "не технолог"? Я помнится еще в советские годы угорал над подготовкой ребят на химико-технологическом факультете политеха. Даже по сравнению с нашим скромным химфаком там была полная темнота. Это из "технолога" сделать research scientist II, чтоб сам скажем планировал и осуществлял синтезы в 9 стадий , да еще чтоб вещества получались как надо - активные, стабильные и нетоксичные - ЗАДАЧА. А хорошему синтетику стать начинающим технологом - пара-тройка книжек и полгода стажировки. Тем более, что и product chemist я поработал в Канаде и S.O.P.s пописал для полу-промышленных масштабов ( кило-лаб). Или не так?
Вопрос только видимо в том, что и технологов в России особо не надо в виду почти полного отсутствия собственного химпроизводства.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение slavert » Вс июн 08, 2008 2:11 am

в виду почти полного отсутствия собственного химпроизводства.
на позапрошлой неделе был в Уфе....
Повесилили вы меня щас
Чего еще у нас тут нет?
Другое дело что работа там напряженная и скучная и вредная
плюс в 46 лет вообще в России трудно найти работу, так как мущщина в среднем живет 59 лет
А насчет Канады как-то странно, страна все-таки промышленно развитая, должно быть много околохимической работы, вы как-то узко ищете, фарма - причем строго синтетик, понятно что таких мест мало, и везде и всегда будет мало
с квартирой опять же - зачем продавать, сдайте ее - точно будет большую часть ипотечных платежей покрывать, сами пока снимайте пока не выберитесь из кризиса
Насчет возвращения в Россию не знаю, у вас безвизовый въезд куда угодно, плюс хоть какой-то английский, можете в какой-то фирме работать которая с забугорьем работает, ездить туда-сюда, уже доход от 50000 точно будет, но вот с детьми неясно, привыкли к Канаде, еще научат тут плохому...

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение dan14444 » Вс июн 08, 2008 5:24 am

Работнмк в частной компании не имеет права публиковать что-либо кроме как с санкции начальства.
Знакомо. Подписывал. Плюнул и сбежал в аспирантуру.
Ну и потом - а что значит - "не технолог"?
Опыта нет. Никому не интересно вас "полгода стажировать".
product chemist я поработал в Канаде и S.O.P.s пописал для полу-промышленных масштабов
Если на этом акцент сделать - мож чего и выйдет, особенно если о "полу" умолчать... :wink:

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Вс июн 08, 2008 8:07 am

slavert писал(а):
в виду почти полного отсутствия собственного химпроизводства.
на позапрошлой неделе был в Уфе....
Повесилили вы меня щас
Чего еще у нас тут нет?
Другое дело что работа там напряженная и скучная и вредная
плюс в 46 лет вообще в России трудно найти работу, так как мущщина в среднем живет 59 лет
А насчет Канады как-то странно, страна все-таки промышленно развитая, должно быть много околохимической работы, вы как-то узко ищете, фарма - причем строго синтетик, понятно что таких мест мало, и везде и всегда будет мало
с квартирой опять же - зачем продавать, сдайте ее - точно будет большую часть ипотечных платежей покрывать, сами пока снимайте пока не выберитесь из кризиса
Насчет возвращения в Россию не знаю, у вас безвизовый въезд куда угодно, плюс хоть какой-то английский, можете в какой-то фирме работать которая с забугорьем работает, ездить туда-сюда, уже доход от 50000 точно будет, но вот с детьми неясно, привыкли к Канаде, еще научат тут плохому...
Значит так. В Канаде я ищу в соответствии со своим опытом, он ограничен следующим: Ракетные топлива ( в СССР); тонкий "заказной" оргсинтез в полу-промышленных масштабах ( сотни грамм, килограммы в месяц в 8-14 стадий); медицинская химия ( основной опыт работы за последние 8 лет). Вот этого ничего нет. Есть немножко первичной нефтехимии ( с миллионами тонн), где требуются нефтяники, ну самый край нефтехимики. Вся остальная картина промышленности в Канаде не сильно отличается от РОссии - чего ни возьмись - всего нет, или есть в зачаточном количестве. Всякие сборочные предприятия убыточны и в основном сокращают народ. Много туризма, масса всякой блатной сферы услуг ( лоеры-риэлторы-врачи-ветеринары-аптекари живут припеваючи), востребованы также программеры, которых по паре-тройке в любой конторе. Канада вовсе не является технологической державой. Почти полная копия России ( больше порядка и меньше преступность, что есть гуд, да вот сволочи - на чужом языке все говорят, поэтому иммигрант с неважным языком может реально претендовать на работу только в очень узкой сфере своей профессиональной компетенции). Поэтому рекомендация " искать шире" - совершенно бесполезна - устроиться можно только в сфере своей узкой специализации, все остальное - нереально, только - малооплачиваемые физические работы ( разнорабочий на стройке, грузчик и т.д. Я знаю нескольких кандидатов химических наук из России, которые так и зачахли в Канаде на физических работах, никуда совсем не сумев пристроиться. На их фоне я - везунчик)
Насчет квартиры я вас не понял. Ипотека + кондо фи+ налоги у меня - 2050 долларей в месяц. Самое большое, за что я могу ее сдать - 1600-1700 в месяц. К тому-же в нашем билдинге разрешено сдавать только две квартиры и этот лимит выбран - то-есть я ее и не могу сдать. Но если бы и мог - я все равно не понимаю сути вашей рекомендации, ничего, кроме головной боли сдача этой квартиры с переездом самому в съемную не принесет, в деньгах на всяких переездах и т.д. можно даже потерять.
Вот начет того, что в России в провинции куда-то там можно устроиться в филиал инофирмы с канадским паспортом и английским и я тоже думал. Но меня хантеры в России так высмеяли с моим канадским паспортом, что я даже боюсь об этом теперь заикаться. Пожалуй это было бы самым лучшим вариантом - работать в России или в филиале западной фирмы или в российской фирме, работающей с забугорьем, но мне почему-то вообще никто с таких фирм не отвечает! Да и пока найти таких филиалов западных фирм по России ( ну я искал конечно в химическом профиле) мне удалось немного - но все, что нашел - просто тупо молчат и на письма не реагируют.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Anthony » Вс июн 08, 2008 12:16 pm

Michael1 писал(а):Вот начет того, что в России в провинции куда-то там можно устроиться в филиал инофирмы с канадским паспортом и английским и я тоже думал. Но меня хантеры в России так высмеяли с моим канадским паспортом, что я даже боюсь об этом теперь заикаться.
Не понял... Работники кадровых агентств обязаны разговаривать с кандидатом вежливо и с полным уважением к его личности, даже тогда, когда работы для него нет. Что значит "высмеяли"? Кто вообще такие эти 20-25-летние девки из кадровых агентств, чтобы позволять себе смеяться над высококвалифицированным специалистом c ученой степенью и 20-летним профессиональным опытом? В таких случаях надо корректно по форме, но очень жестко по содержанию ставить их на место, а не в депрессию впадать. А разговаривать на тему трудоустройства не с ними, а с прямыми работодателями...
Anthony

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: О Великой Прописке

Сообщение Serge » Вс июн 08, 2008 1:53 pm

Michael1,

А вариант с двумя работами не рассматривается? А то получается "ничего не могу, но хочу всё" - а так ведь не бывает :roll:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Maloy » Вс июн 08, 2008 2:54 pm

да уж действительно... тут в россеи и своих хватает, которые согласны работать и вдвое дешевле... поэтому и трудно найти вам работу. с переездом схема обычно следующая: мужик едет, обычно по знакомству, работает лет 5, живет в общаге, а потом уже с помощью конторы покупает жилье и перевозит семью, ну или опять же по знакомству получает предложение ехать работать в туже дубну...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: О Великой Прописке

Сообщение Maloy » Вс июн 08, 2008 3:06 pm

кста насчет дубны там щас сделали какойто центрик с жилыми кварталами и химиков тоже берут...

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Вс июн 08, 2008 9:28 pm

Serge писал(а):Michael1,

А вариант с двумя работами не рассматривается? А то получается "ничего не могу, но хочу всё" - а так ведь не бывает :roll:
Вы склонны такие умения, как например умение спланировать 9-10 стадийный синтез, успешно его провести, охарактеризовать и доказать строение , получить в итоге вещество с планируемыми параметрами, скажем активное по выбранному таргету и устойчивое и т.д. охарактеризовать вкратце " ничего не могу"? А "все хочу" это зарплату в два раза меньше своей канадской?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: О Великой Прописке

Сообщение Serge » Вс июн 08, 2008 9:44 pm

Ну тогда непонятно, в чем вопрос - если умение есть, требования разумны - в чем вопрос? Или все же эти умения, как Вы тут сами пишете, никому не нужны - ни там, ни тут? Или нужны, но не за такие (даже такие) деньги? А если так, то можно сказать, что умений (востребованных) нету. А новые приобретать не хочется (или не получается) - я правильно понимаю? В этом случае лучше сидеть там, где сидите, потому что здесь (как многие уже говорили) будет еще хуже. Нормально зарабатывать вокруг мск можно только будучи очень конкурентноспособным. Да, безработицы нет, но и цены - см. выше. Т.е. по большому счету - заниматься наукой (пусть даже и прикладной) в Московии за хорошие деньги не получится. Минимум - работать где-то еще за деньги.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Вс июн 08, 2008 9:48 pm

Maloy писал(а):да уж действительно... тут в россеи и своих хватает, которые согласны работать и вдвое дешевле... поэтому и трудно найти вам работу. с переездом схема обычно следующая: мужик едет, обычно по знакомству, работает лет 5, живет в общаге, а потом уже с помощью конторы покупает жилье и перевозит семью, ну или опять же по знакомству получает предложение ехать работать в туже дубну...
Тут видимо надо выделить слова " по знакомству" ? Я пытался контактировать с представителями одной конторы ( они только организуются сейчас) в Дубне. Во-первых они сами еще не решились, где именно откроют химлабораторию по драг дисковери - в Дубне или в Москве ( склоняются как я понял к Москве). Во вторых как-то туманно говорят о зарплате, так что возможно и о 50 речь не идет. Ну а насчет предоставления жилья в Дубне - это тогда наверное по особо-особому знакомству и можно и не рассматривать всерьез?
Насчет "своих хватает" - я тоже уже прекрасно понял, что , если по отдельным профессиям в России есть кадровый голод, то химиков это никак не касается. Ибо скажем программиста или нефтяника с 10-летним североамериканским опытом просто порвали бы на части, в то время как над моим канадским паспортом с безвизовым въездом в почти любую страну российские кадровики просто почему-то смеются, а мой трудовой путь в Канаде от лаборанта до Research Scientist II они характеризуют словами - " ну вот видите, вы же и там ничего не добились, почему вы можете тогда претендовать на что-то в России?"

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Вс июн 08, 2008 10:08 pm

Serge писал(а): Т.е. по большому счету - заниматься наукой (пусть даже и прикладной) в Московии за хорошие деньги не получится. Минимум - работать где-то еще за деньги.
Я по-моему повторил многократно, что готов заниматься чем угодно, кроме физического труда. Вроде сечас начали обсуждать возможность работы в представительствах иностранных компаний в России - зачем вы опять возвращаетесь к "ненужности навыков"? То, что мои конкретные умения в данный момент по причине такого вот развития мировой экономики маловостребованы , все-же не позволяет характеризовать меня словами " вы ничего не умеете". Почему бы не сформулировать это так - " раз сумел как-то пробиться в чужой стране с такой невостребованной профессией и без языка - то в своей стране безусловно может достичь гораздо большего" ? Я же вместо этого постоянно нарываюсь на какие-то обвинения в полном лузерстве, в старости ( дескать - помирать пора, кто тебя работать возьмет - да я и сейчас отожмусь от пола раз 60, заборю почти любого молодого на руках, я совсем недавно мог еще пожать лежа штангу в 100+ кг - и думается - начти я опять ходить в качалку - через полгода бы вышел на физическую форму, многим 30-летним недоступную) - я готов еще 12-15 лет пахать как конь - было бы где и платили бы нормально!

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: О Великой Прописке

Сообщение Serge » Вс июн 08, 2008 10:19 pm

ОК, тогда да, наверное, я был неправ. Просто сложилось совершенно противоположное впечатление - что "вот это умею, а остальное - никак". Если есть желание и возможность приспосабливаться - то беру свои слова обратно.
Итак: искомая з/п - 2000 долл. США, full-tume, насколько я понял.
Вы пробовали себя в интернете? Может быть, мои вакансии подойдут?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: О Великой Прописке

Сообщение Michael1 » Пн июн 09, 2008 9:29 am

Serge писал(а):ОК, тогда да, наверное, я был неправ. Просто сложилось совершенно противоположное впечатление - что "вот это умею, а остальное - никак". Если есть желание и возможность приспосабливаться - то беру свои слова обратно.
Итак: искомая з/п - 2000 долл. США, full-tume, насколько я понял.
Вы пробовали себя в интернете? Может быть, мои вакансии подойдут?
Искомая зарплата 2К НЕ В МОСКВЕ. Пока найти не могу. В Москве нахожу, в том числе на вашем сайте. Отвечают на письма только из Москвы ( всем вам известные варилки). В Москве 2К без жилья - пустое дело.
В Интернете видимо искать бесполезно, нужно будет ехать самому и жить какое-то время. Но опять вопрос - а куда? В Москву что-ли опять?

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей