Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Tulippa » Пн июн 30, 2008 8:39 pm

Не знаю, в общем я опять в деревню к тетке, в глушь в Голландию. оттуда как раз и оглянуться успею и посмотреть, благо месяц это долго. :lol:
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Hedgehog » Пн июн 30, 2008 9:36 pm

carlsten писал(а):Что тут за топики депрессивно-декаденские пошли?! "back to Russia: есть ли шансы?", "Почему нет рабочих мест на фармпредприятиях?" и т.д.
В Росси экномический рост, бум можно сказать. Людей не хватает, зарплаты растут!!!!
Мой вам совет, уважаемый carlsten: не надо смотреть программу "Время" :mrgreen:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Hedgehog » Пн июн 30, 2008 9:44 pm

Cezar писал(а):Эх, и эти люди каких-то десять лет назад радовались зарплате в 300-400 баксов!
Про инфляцию не надо забывать, 300-400$ в 1999 году весят больше, чем штука в 2007. Ну а с ценами на недвижимость вообще отпад; во второй половине 90х низш.ср. и даже эконом-класс мог накопить на кв-ру в Мск, сейчас ни о чем подобном речь не идет :|
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение amik » Пн июн 30, 2008 10:24 pm

Не нравицца, когда учат жизни устроившиеся с доходом от 2000-3000 :)
"Да Вы пойдите..., да предъявите..., да Вас сразу возьмут..." :?
Hedgehog писал(а): Мой вам совет, уважаемый carlsten: не надо смотреть программу "Время" :mrgreen:
Не смотрите и RenTV, только Камеди Клаб и фигню на музканалах :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Myrsten » Пн июн 30, 2008 11:59 pm

Hedgehog писал(а): Про инфляцию не надо забывать, 300-400$ в 1999 году весят больше, чем штука в 2007. Ну а с ценами на недвижимость вообще отпад; во второй половине 90х низш.ср. и даже эконом-класс мог накопить на кв-ру в Мск, сейчас ни о чем подобном речь не идет :|
Ну да, как только инфляция в 2007 снова пошла вверх, по "зомбоящику" на всех каналах одновременно, как по команде, начали использовать словосочетание "голодные девяностные" в разных вариациях. Типа создать контраст.
Сам знаю про как минимум 4х химиков, заработавших в период 1997-2002 на квартиры в Мск. А теперь, в годы стабильности и благополучия, годовой доход, даже при высокой для данного региона зарплате, оказывается ниже годового прироста стоимости жилья в этом регионе, вычисленного в предположении, что рост цены на жилье равен инфляции (на деле же он выше).
Оптимисты уже неск. лет говорят про то, что пузырь может надувается не до бесконечности, и должен скоро лопнуть. А пессимисты говорят, что проблема разрешится в течении ближайших десятилетий сама собой : у кого нет двух квартир "на фамилию", просто практически не оставят потомства (сейчас не 50-е годы, нравы другие, и в шестером в одной комнате никто жить не будет), и давление на рынок само собой снизится. Кто смогет - уедет.
Пессимисты - это просто хорошо информированные оптимисты :(
Истина где-то между ними, но вот где :?:
Når månen skinner blek og ensom...

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Michael1 » Вт июл 01, 2008 3:47 am

Все перечисленные места не дают возможности приехать и работать иногороднему, а предполагают обеспеченность молодого человека жильем за счет родителей - невозможно рассчитывать даже на выживание в арендном жилье. ( на языке экономистов это означает , что предлагаемая зарплата недостаточна для воспроизведения рабочей силы). Далее - везде есть возрастные ограничения прямым текстом ( а нужны бы были опытные работники - с визгом бы брали и 60-летних, но нет - везде до 35-40, редко - до 50...). Фактически нигде не требуется именно синтез ( чистая химия), а как правило - как тут заметили - или "бригадиры грузчиков" или в лучшем случае - обслуживание приборов . Ну и - а где фармпредприятия-то?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Cezar » Вт июл 01, 2008 7:19 am

Все перечисленные места не дают возможности приехать и работать иногороднему
Иногородние синтетики в Москве не нужны, здесь своих хватает, поэтому у них никогда здесь не будет зарплаты, дающей возможность жить иногороднему. Была бы такая зарплата, здесь бы непродохнуть от индусов и китайцев было бы. Чистый синтетик - это работа не настолько сложная, востребованная и ответственная, чтобы высоко оплачиваться. Квалифицированный синтетик, человек работающий руками, может быть приравнен к токарю, например, высшего разряда, короче, к квалифицированному рабочему. Никто не удивляется, что таким людям не платят по 100 тысяч, хотя по факту они востребованы на порядок выше. Я сам синтетик, но меня не удивляет, что в Москве синтетикам не платят таких денег - и не будут платить в ближайшие лет двадцать.

Москва - это в первую очередь огромный управленческий центр, здесь могут себя реализовать только те, кто готов чем-то управлять, причем, никто никогда не поставит человека без опыта на ответственное управление вообще без опыта - крутитесь как хотите, зарабатывайте опыт на невысоко-оплачиваемой работе, живя за мкадом в раздолбанной однушке, в дальнейшем устраиваясь на более оплачиваемую работу. Собственно говоря - так везде, сразу и без опыта не бывает нигде. Огромное число моих знакомых в сейлзах и айти приезжали из Омска, Таганрога и кучи других городов, ютились в троем в однушках год, а сейчас имеют 100-200 тысяч подушного дохода. И для Москвы - это не исключение, а норма.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Сержл » Вт июл 01, 2008 8:49 am

Cezar писал(а):
Все перечисленные места не дают возможности приехать и работать иногороднему
Иногородние синтетики в Москве не нужны, здесь своих хватает, поэтому у них никогда здесь не будет зарплаты, дающей возможность жить иногороднему. Была бы такая зарплата, здесь бы непродохнуть от индусов и китайцев было бы. Чистый синтетик - это работа не настолько сложная, востребованная и ответственная, чтобы высоко оплачиваться. Квалифицированный синтетик, человек работающий руками, может быть приравнен к токарю, например, высшего разряда, короче, к квалифицированному рабочему. Никто не удивляется, что таким людям не платят по 100 тысяч, хотя по факту они востребованы на порядок выше. Я сам синтетик, но меня не удивляет, что в Москве синтетикам не платят таких денег - и не будут платить в ближайшие лет двадцать. Москва - это в первую очередь огромный управленческий центр, здесь могут себя реализовать только те, кто готов чем-то управлять, причем, никто никогда не поставит человека без опыта на ответственное управление вообще без опыта - крутитесь как хотите, зарабатывайте опыт на невысоко-оплачиваемой работе, живя за мкадом в раздолбанной однушке, в дальнейшем устраиваясь на более оплачиваемую работу. Собственно говоря - так везде, сразу и без опыта не бывает нигде. Огромное число моих знакомых в сейлзах и айти приезжали из Омска, Таганрога и кучи других городов, ютились в троем в однушках год, а сейчас имеют 100-200 тысяч подушного дохода. И для Москвы - это не исключение, а норма.
Цезар, где ты видел 100-200 в месяц, у чиновников 30-35, остальное- в конвертах и мешках за подпись с печатью, у части каждый день, ну вот тебе и Лексус, и пароходик со свечным заводиком. IT и тд, ну дадут тебе 50; 25 отдашь за хату, 10-15 прожрешь и на транспорт, на остальное купишь партки, будет тоже, чЁ и в Таганроге в остатке средств. Ну 3-5 лет так проковыряешься, потом устанешь. Про синтетиков, а чем занимаются тетки и дядьки лет 50-60 в лабах, пьют чай, болтают, шляются, делать ничего они и не собирались и не будут. Тут аттестация прошла, у 60% сотрудников института нет ни одной публикации за 5 лет и им платить, только зачем.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Michael1 » Вт июл 01, 2008 9:30 am

Cezar писал(а):
Все перечисленные места не дают возможности приехать и работать иногороднему
Иногородние синтетики в Москве не нужны, здесь своих хватает, поэтому у них никогда здесь не будет зарплаты, дающей возможность жить иногороднему. Была бы такая зарплата, здесь бы непродохнуть от индусов и китайцев было бы. Чистый синтетик - это работа не настолько сложная, востребованная и ответственная, чтобы высоко оплачиваться. Квалифицированный синтетик, человек работающий руками, может быть приравнен к токарю, например, высшего разряда, короче, к квалифицированному рабочему. Никто не удивляется, что таким людям не платят по 100 тысяч, хотя по факту они востребованы на порядок выше. Я сам синтетик, но меня не удивляет, что в Москве синтетикам не платят таких денег - и не будут платить в ближайшие лет двадцать.

Москва - это в первую очередь огромный управленческий центр, здесь могут себя реализовать только те, кто готов чем-то управлять, причем, никто никогда не поставит человека без опыта на ответственное управление вообще без опыта - крутитесь как хотите, зарабатывайте опыт на невысоко-оплачиваемой работе, живя за мкадом в раздолбанной однушке, в дальнейшем устраиваясь на более оплачиваемую работу. Собственно говоря - так везде, сразу и без опыта не бывает нигде. Огромное число моих знакомых в сейлзах и айти приезжали из Омска, Таганрога и кучи других городов, ютились в троем в однушках год, а сейчас имеют 100-200 тысяч подушного дохода. И для Москвы - это не исключение, а норма.
Хотя я и не согласен с Вами насчет стравнения синтетиков и слесарей ( я бы их наверное со скульпторами сравнил) - своим постом Вы подтвердили мою точку зрения ( а не утверждение, стояшее в начале топика об обилии возможностей для химиков в России). Если для того, чтобы преуспеть опыт работы в химии не нужен не капли, а нужна.. молодость, чтоб успеть.. переучитьсяна сэйлза или управленца, то разве это обилие возможностей для ХИМИКОВ? Это - обилие возможностей для шустрых МОЛОДЫХ людей, не более. Если не прав - укажите перспективную область применения своего опыта для 46-летнего химика ( синтетика, медхимика) с 10-летним зарубежным стажем.
То есть если утверждение " в России бум и полно работы для химиков" верно, то еще более верным должно быть утверждение, " ну а уж для опытных химиков с длительным западным опытом работы просто бездна", логично?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Polychemist » Вт июл 01, 2008 10:19 am

Сержл писал(а): Тут аттестация прошла, у 60% сотрудников института нет ни одной публикации за 5 лет и им платить, только зачем.
Че, в самом деле? :shock: Это где? А то у нас только несколько биологов не прошли - 1-2 статьи недобрав.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Сержл » Вт июл 01, 2008 10:23 am

Polychemist писал(а):
Сержл писал(а): Тут аттестация прошла, у 60% сотрудников института нет ни одной публикации за 5 лет и им платить, только зачем.
Че, в самом деле? :shock: Это где? А то у нас только несколько биологов не прошли - 1-2 статьи недобрав.
Тута, инэоСРАН :clap:

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Polychemist » Вт июл 01, 2008 10:45 am

Сержл писал(а):Тут аттестация прошла, у 60% сотрудников института нет ни одной публикации за 5 лет и им платить, только зачем.

Тута, инэоСРАН :clap:
И чего, 60% выгонят и появится работа химикам? :lol:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Сержл » Вт июл 01, 2008 11:15 am

Polychemist писал(а):
Сержл писал(а):Тут аттестация прошла, у 60% сотрудников института нет ни одной публикации за 5 лет и им платить, только зачем.

Тута, инэоСРАН :clap:
И чего, 60% выгонят и появится работа химикам? :lol:
10% сократили, но тронули по большей части старый техперсонал. На следующий год еще 10%. А так, работать особо некому, хорошая часть сотрудников (~85 %) пенсионного и сверхпенсионного возраста.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Cezar » Вт июл 01, 2008 12:50 pm

То есть если утверждение " в России бум и полно работы для химиков
В России бум работы, понимаете, нет безработицы, нехватка рук везде, разве что кроме чиновничего аппарата, но и там грамотных не хватает. Понимаете, вот в 1991-м году, когда рухнул союз, огромная часть людей во всяких нии-хрени, с заводов и прочая остались фактически без работы, их труд, то чему они учились всю жизнь стало никому не нужно. Кто-то сидел в ящиках до последнего за копейки, кто поспособней - свалил за границу, кто в бизнес ушел, кто еще куда. Да, в 46 начинать с начала - это тяжело, но у вас семья есть, дети, наверное, уже взрослые. У меня перед глазами пример подразделения, в котором работал отец в радиоинженерном ящике. Начальник отдела уволился с 93-м и стал играть на бирже, сейчас живет на заработанное, два ведуших инженера организовали свой бизнес, один убит, второй перевел бизнес в Малайзию, трое инженеров, включая моего отца в 95-м ушли работать на стройку (отцу тогда было 44), коммуникации прокладывать и электриками подрабатывать, в итоге, отец нашел нормальную работу через год, совсем не по специальности, а двое оставшихся организовали довольно крупную околостроительную фирму. А несколько человек сидят в этом НИИ до сих пор, а кто-то вообще спился.

Так вообще часто бывает, что специальность становится невостребованной или конкуренция высокой и вообще жизнь постоянно меняется. Ну не руки же на себя от этого накладывать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение iskariot » Вт июл 01, 2008 1:00 pm

Но разговор идет о химии и работе для химика в России... А вот с этим как раз туго :(
По-моему мнению, если появляются варианты свалить за границу, надо валить, а не смотреть на то, как медленно и печально российская наука отстает от западной.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Hedgehog » Вт июл 01, 2008 1:19 pm

iskariot писал(а):По-моему мнению, если появляются варианты свалить за границу, надо валить, а не смотреть на то, как медленно и печально российская наука отстает от западной.
Абсолютно верно :)
bacco, tabacco e Venere

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение VTur » Вт июл 01, 2008 2:19 pm

Cezar писал(а):Эх, и эти люди каких-то десять лет назад радовались зарплате в 300-400 баксов!
Правильнее сравнивать не кол-во баксов, а покупательную способность зарплаты. А то можно и 1913 г сравнить уровень развития химической промышленности и зарплат.
После отстоя требуйте долива

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Michael1 » Вт июл 01, 2008 7:29 pm

Cezar писал(а):
То есть если утверждение " в России бум и полно работы для химиков
В России бум работы, понимаете, нет безработицы, нехватка рук везде, разве что кроме чиновничего аппарата, но и там грамотных не хватает. ............
........Так вообще часто бывает, что специальность становится невостребованной или конкуренция высокой и вообще жизнь постоянно меняется. Ну не руки же на себя от этого накладывать.
Данный топик начался с очень оптимистических заявлений, позволю себе их процитировать:
<В Росси экномический рост, бум можно сказать. Людей не хватает, зарплаты растут!!!! В настоящее время ЛЮБОЙ разумный выпускник может найти спокойно работу, подчас даже выбирает. И не надо зацикливаться на химических исследованиях - есть куча разных околохимический приложений.<
И - ну совсем уж гимн востребованности химиков: <А если честно, наука (в виде R&D, инновационных проектов) тоже становится все более востребованной в промышленности.
И в фарминдустрии очень нужны химики. Не то, чтобы их не было, а вот квалифицированных, да и просто грамотных - точно не хватает.
<

Я попытался "творчески развить" данные утверждения, предположив, что, если уж любой выпускник может выбирать хорошие предложения, то опытный работник, с 10-летним забугорным стажем - вообще должен быть на вес золота, вроде логично так рассуждать, если " бум и бум "кругом?


Теперь выборочно цитирую Вас:
<Да, в 46 начинать с начала - это тяжело, но у вас семья есть, дети, наверное, уже взрослые. <
<А несколько человек сидят в этом НИИ до сих пор, а кто-то вообще спился.<
<Так вообще часто бывает, что специальность становится невостребованной или конкуренция высокой и вообще жизнь постоянно меняется. Ну не руки же на себя от этого накладывать<
У меня такое впечатление, что вы спорите не со мной, а с авторами топика, хотя зачем-то вначале и повторили что-то про бум. Кстати - мне тоже работник нужен - ну чтоб убирал у меня дома, стирал, гладил, выносил мусор, готовил обеды-ужины, водил мою машину в качестве шофера, я готов ему платить целый доллар в час! Караул - не могу найти - в Ванкувере видимо бум или никто работать не хочет... может, иногородних поискать?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Cezar » Вт июл 01, 2008 7:38 pm

У меня такое впечатление, что вы спорите не со мной, а с авторами топика
Нет, я спорю именно с вами, автомобиль сменил телегу, а кто-то сменит человека, который 10 лет варил гетероциклы. Для извощика мир умирает, работы нет, денег и перспектив тоже, а для шофера - мир семимильными шагами бежит вперед.

Личное дело каждого, быть впереди или жаловаться на то, что он не успевает за миром. Я не удивлюсь, если через 10 лет химиков синтетиков вообще не нужно будет, миллион обученных китайцев угробят рынок и сами сдохнут в его развалинах. Или наоборот, квалифицированному синтетику начнуть платить миллионы (хотя это сильно вряд ли). Нельзя научиться чему-то одному, а потом делать это всю жизнь, точнее можно, но тогда нужно быть либо уникумом, делающим то, что никто другой не способен, либо массой, подметающей улицы и моющей посуду.

Все остальные, либо улавливают тенденции и следуют им, либо остаются за бортом.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Откройте глаза и оглянитесь вокруг!!!

Сообщение Michael1 » Вт июл 01, 2008 7:49 pm

Cezar писал(а):
У меня такое впечатление, что вы спорите не со мной, а с авторами топика
Нет, я спорю именно с вами, автомобиль сменил телегу, а кто-то сменит человека, который 10 лет варил гетероциклы. Для извощика мир умирает, работы нет, денег и перспектив тоже, а для шофера - мир семимильными шагами бежит вперед.

Личное дело каждого, быть впереди или жаловаться на то, что он не успевает за миром. Я не удивлюсь, если через 10 лет химиков синтетиков вообще не нужно будет, миллион обученных китайцев угробят рынок и сами сдохнут в его развалинах. Или наоборот, квалифицированному синтетику начнуть платить миллионы (хотя это сильно вряд ли). Нельзя научиться чему-то одному, а потом делать это всю жизнь, точнее можно, но тогда нужно быть либо уникумом, делающим то, что никто другой не способен, либо массой, подметающей улицы и моющей посуду.

Все остальные, либо улавливают тенденции и следуют им, либо остаются за бортом.
Позвольте, но вы категорически противоречите вот этим утверждениям:
<А если честно, наука (в виде R&D, инновационных проектов) тоже становится все более востребованной в промышленности.
И в фарминдустрии очень нужны химики. Не то, чтобы их не было, а вот квалифицированных, да и просто грамотных - точно не хватает.
<
<Так что, дорогие коллеги с классическим химическим университетским образованием и, самое главное, с головой, способной хотя бы иногда думать - дерзайте, вот ВАС, как раз, дефицит на рынке труда.
<
А я вообще синтетиком и тем более ученым себя не считаю, - куда мне, я даже механизмы реакций знаю так себе, статей не пишу, одни патенты... Я - медхимик, специалист по лид оптимизации, не наука а R&D. ( в Сев. Америке наукой считается работа в "академии" - то есть в универе или научном институте, такого забугорного опыта не имею, у меня как раз то, что тут зовется "индастри экспириенс")

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя