Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Warfarin » Ср ноя 26, 2008 11:40 am

К 2020 мы все построим, создадим, возродим, встанем с колен и заживем наконец при абсолютной стабильности!

nechaev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:32 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение nechaev » Ср ноя 26, 2008 12:26 pm

Michael1 писал(а): Ну ничего, вот им сейчас разьяснили, что надо в Россию идти:
http://news.mail.ru/economics/2192576/
Христенко, наверное, не объяснили, чтобы к этому времени поспеть уже вчера у научного сотрудника в ведущем вузе зарплата должна быть уж никак не ниже, чем у машиниста метро (для справки: от 75 до 100 тыс. - сам в метро объявление видел, обалдел). Но это еще цветочки, сколько надо еще на оборудование и реактивы вгрохать - ваще жесть... :)

А пока, предлагаю решить задачку. Условие: на каф. Органической химии Химифака МГУ более 100 профессоров, сотрудников, аспирантов, дипломников. Вопрос: сколько на кафедре в общем доступе приборов
1) ЯМР
2) HPLC
3) GCMS
4) MALDI
5) FTIR
6) LCMS

Угадавшему 5 из 6 ставлю пиво. :)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Cherep » Ср ноя 26, 2008 12:32 pm

Думаю, что ноль.

Но мне интересно вот что. Знаю достоверно, что даже не во всех маленьких американских университетах instrumentation open access policy. А в больших это и подавно сложнее из-за большого количества народа :?

Upd: Сам удовлетворил любопытсво.
В гарвардском университете есть таки training, но по-видимому нет доступа ко всем приборам.
https://www.lsdiv.harvard.edu/node/802

nechaev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:32 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение nechaev » Ср ноя 26, 2008 12:51 pm

Cherep писал(а):Думаю, что ноль.

Но мне интересно вот что. Знаю достоверно, что даже не во всех маленьких американских университетах instrumentation open access policy. А в больших это и подавно сложнее из-за большого количества народа :?

Upd: Сам удовлетворил любопытсво.
В гарвардском университете есть таки training, но по-видимому нет доступа ко всем приборам.
https://www.lsdiv.harvard.edu/node/802
Конечно, нахрена опен-аксесс, если в каждой лабе есть свое?
Общий доступ я имел в смысле каждый может сделать этот анализ когда надо, а не как повезет...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение SIG » Ср ноя 26, 2008 2:46 pm

А чего тут угадывать: один на 400 MHz, вроде как кафедральный, было еще два на 300 и 400, тока первый отдали гордо, а второй разломали, хотя за относительно небольшие деньги его вполне можно было бы починить, так мне говорил сервис-инженер. Про ВЭЖХ сложнее, думаю, есть десяток приборов в различных лабораториях, но эта информация не афишируется, и студенты их не видят, как они работают не знают, и для чего можно их использовать тоже не знают. GСMS было два - один у Лебедева, а один на нефтехимии. Причем, с тем, что на нефтях не знали, что делать, но все равно никакого open-access не было. MALDI и два LCMS - опять таки у Лебедева, платишь денежку и тебе делают (или не делают) анализ. FTIR, кажется, был у Тарасевича, один.
Тока все это не на 100, а почти на 300 сотрудников и кучу студентов. И самое главное не в том, сколько именно приборов - а что они не доступны ни сотрудникам, ни (что хуже всего) студентам. За анилизы надо платить деньги, а потом в принципе студентам не рассказывают, какую информацию можно получить с этих приборов для их конкретных образцов, и что для этого нужно.
Впрочем, это уже на форуме многократно обсуждалось.
Кстати, нет смысла каждому студенту давать по собственному ЯМР - дорого, сложно и бесполезно. Поломается пприбор быстро. Квалифицированно обслуживать даже такой относительно простой прибор, как GCMS или ВЭЖХ не очень просто, и не очень дешево, а с учетом специфика нашей страны - иногда и очень долго и дорого.
Единственный реальный способ - создание центра коллективного пользования, но такого, сотрудники которого занимались бы именно обслуживанием нужд химиков, а не решали на имеющихся у них приборах свои собственные задачи. Только тогда можно обеспечить достаточную производительность. При этом анализы должны быть бесплатными (хотя бы для студентов), а сотрудники - достаточно квалифицированными, чтобы рально решать задачи, а не сообщать, что мол "...твое вещество через колонку за 3 минуты не прошло, а программу мы менять не будем, и не хотим".
А то будет как в одной из лабораторий на физхимии - приборов полно, и новые еще покупают, только все они большую часть времени стоят, поскольку нет денег на их поддержание, достаточного количества задач, чтобы их загрузить, и просто достаточного количества народа, чтобы их обслуживать.

nechaev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:32 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение nechaev » Ср ноя 26, 2008 3:18 pm

Может, в качестве рационализаторского предложения, переслать ссылку на этот форум зав. кафедры и декану? :shuffle:

Marxist

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Marxist » Ср ноя 26, 2008 3:19 pm

nechaev писал(а):Может, в качестве рационализаторского предложения, переслать ссылку на этот форум зав. кафедры и декану? :shuffle:
А смысл?

nechaev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:32 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение nechaev » Ср ноя 26, 2008 3:28 pm

Marxist писал(а):
nechaev писал(а):Может, в качестве рационализаторского предложения, переслать ссылку на этот форум зав. кафедры и декану? :shuffle:
А смысл?
Ну, так. Биг фарма посмотрит, какие мы правильные и, авось, придет.

Marxist

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Marxist » Ср ноя 26, 2008 3:36 pm

nechaev писал(а):
Marxist писал(а):
nechaev писал(а):Может, в качестве рационализаторского предложения, переслать ссылку на этот форум зав. кафедры и декану? :shuffle:
А смысл?
Ну, так. Биг фарма посмотрит, какие мы правильные и, авось, придет.
Но не к нам

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Hedgehog » Ср ноя 26, 2008 4:22 pm

nechaev писал(а):А пока, предлагаю решить задачку. Условие: на каф. Органической химии Химифака МГУ более 100 профессоров, сотрудников, аспирантов, дипломников. Вопрос: сколько на кафедре в общем доступе приборов
1) ЯМР
2) HPLC
3) GCMS
4) MALDI
5) FTIR
6) LCMS

Угадавшему 5 из 6 ставлю пиво. :)
В РХТУ всё значительно проще. Имеется один-единственный ЯМР на 200 МГц. Лет ему, как говорят, около 20. Чтобы получить к нему доступ, нужно долго ползать на коленях перед Травнем :(
bacco, tabacco e Venere

nechaev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:32 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение nechaev » Ср ноя 26, 2008 4:34 pm

Hedgehog писал(а):
nechaev писал(а):А пока, предлагаю решить задачку. Условие: на каф. Органической химии Химифака МГУ более 100 профессоров, сотрудников, аспирантов, дипломников. Вопрос: сколько на кафедре в общем доступе приборов
1) ЯМР
2) HPLC
3) GCMS
4) MALDI
5) FTIR
6) LCMS

Угадавшему 5 из 6 ставлю пиво. :)
В РХТУ всё значительно проще. Имеется один-единственный ЯМР на 200 МГц. Лет ему, как говорят, около 20. Чтобы получить к нему доступ, нужно долго ползать на коленях перед Травнем :(
А нефига вам ЯМР юзать, а то испортите. И вообще, вы химико-технологический? Вот и зубрите устройство станка по таблетированию китайско-индийских АФС. А то биг фарма придет - а специалистов по таблетированию нету! Конфуз...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Hedgehog » Ср ноя 26, 2008 8:49 pm

nechaev писал(а):А нефига вам ЯМР юзать, а то испортите. И вообще, вы химико-технологический? Вот и зубрите устройство станка по таблетированию китайско-индийских АФС. А то биг фарма придет - а специалистов по таблетированию нету! Конфуз...
Устройство станка пусть зубрят в МИХМе ..пардон, в "МГУ инженерной экологии" :D
bacco, tabacco e Venere

nechaev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:32 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение nechaev » Ср ноя 26, 2008 8:56 pm

Hedgehog писал(а):
nechaev писал(а):А нефига вам ЯМР юзать, а то испортите. И вообще, вы химико-технологический? Вот и зубрите устройство станка по таблетированию китайско-индийских АФС. А то биг фарма придет - а специалистов по таблетированию нету! Конфуз...
Устройство станка пусть зубрят в МИХМе ..пардон, в "МГУ инженерной экологии" :D
Инженерная экология - это уже не про станки. Это как сливы таскать от цеха до бочки для утилизации.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение SIG » Ср ноя 26, 2008 9:01 pm

Вообще-то, таблеточные прессы изучают на фармфакультете ММА. Кстати, там же есть и ВЭЖХ, относительно доступные для работы студентам. А мой опус пересылать декану глупо, он в курсе, равно как и академик.
Кстати, уважаемый г-н nechaev, выиграл ли я свое (то есть пока Ваше) пиво? :D

nechaev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:32 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение nechaev » Ср ноя 26, 2008 9:17 pm

SIG писал(а):Вообще-то, таблеточные прессы изучают на фармфакультете ММА. Кстати, там же есть и ВЭЖХ, относительно доступные для работы студентам. А мой опус пересылать декану глупо, он в курсе, равно как и академик.
Кстати, уважаемый г-н nechaev, выиграл ли я свое (то есть пока Ваше) пиво? :D
:beer: Конечно выиграл! Заходи в 510 - я проставлюсь.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение SIG » Ср ноя 26, 2008 9:23 pm

Тогда привет Иванову ! Буду в Ваших краях - зайду :D

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Biginelli » Ср ноя 26, 2008 11:54 pm

Единственный реальный способ - создание центра коллективного пользования
Угу, сделали у нас такой. Так они тоже деньги вымогают, и речь не о студентах - о научных сотрудниках и аспирантах. Пробьешь у проректора заявку на 100 образцов - нарочно халтурят, путают образцы, и т.д. И то это ИК - с ЯМР проблем *хвала Ктулху* пока что нет...
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение SIG » Чт ноя 27, 2008 1:02 am

Так в МГУ тоже есть центр коллективного пользования, и в ИОХе, только все они какие-то недоделанные получаются :( и денежки вымогают. Что же касается ИК- извините, меня этот метод совсем не возбуждает, за 15 лет я ни разу им не пользовался :( По-моему, если есть у тебя прибор собственный, тогда есть смысл, а если надо заявку - ну его нафиг, ЯМР и масс гораздо информативнее. Впрочем, это уже :offtop:

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Ося » Чт ноя 27, 2008 1:22 am

Возвращаясь к основной теме. Вот цитата об отечественной фармфирме "Биннофарма":
"На конец 2007 года в портфеле «Биннофарма» было три инновационных лекарства. Кроме того, в 2007 году швейцарская дочерняя компания Mapichem AG зарегистрировала 15 дженериков, которые производятся в Китае для российского рынка".
Что говорить об иностранных компаниях, если даже отечественной выгоднее производить лекарства в Китае, а регистрировать через Швейцарию.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Alexei
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 10:43 pm

Re: Почему Биг-Фарма не открывают в России филиалов?

Сообщение Alexei » Чт ноя 27, 2008 1:53 am

Ося писал(а):Возвращаясь к основной теме. Вот цитата об отечественной фармфирме "Биннофарма":
"На конец 2007 года в портфеле «Биннофарма» было три инновационных лекарства. Кроме того, в 2007 году швейцарская дочерняя компания Mapichem AG зарегистрировала 15 дженериков, которые производятся в Китае для российского рынка".
Что говорить об иностранных компаниях, если даже отечественной выгоднее производить лекарства в Китае, а регистрировать через Швейцарию.
Ну по поводу производства, сейчас вся Биг Фарма так или иначе производит в Китае. В производстве цена играет определяющую роль. А возвращаясь к R&D, мне кажется что основная причина в том, что русский рынок пока все же не настолько привлекателен. Все остальное мало кого интересует. R&D в Китае открывают не потому что это намного выгоднее, чем в Европе или Америке, а чтобы показать свое присутствие. Соответственно и сэйлсам будет легче толкать свои препараты. Про Индию я вообще молчу. Там защиты IP нет никакой, поэтому про отрытие РД центров там пока рано говорить.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя