Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение chemist » Вс мар 08, 2009 5:25 pm

Статья и обсуждение темы о проблемах российских ученых-эммигрантов и не очень:

Код: Выделить всё

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/346234/@1901
I D E A = A u

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Cherep » Вс мар 08, 2009 6:17 pm

Нравится в российской науке
Большая, чем на Западе, свобода научного творчества.
Они шутят, штоле?
Да мне моя начальница не позволт заниматься, чем мне интересно. Хотя к тематике лаборатории это имеет отношение.
Впрочем, это взгляд скромного н.с-а.

Upd: сами же пишут потом
Застойность в научных подходах, определенная автаркия, незнание того, что сделано в данной области науки другими, низкая мобильность.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Cherep » Вс мар 08, 2009 6:24 pm

Москву уже стали называть «кладбищем современного оборудования» (то же можно наблюдать и в некоторых институтах в других регионах страны). Общие проблемы – нет обслуживающего персонала, нет специалистов, которые могут это оборудование использовать в полной мере,
Хе, ну фиг знает. Научится _по мануалу_ то может и не сложно. Говорю, как испытавший на своей шкуре, правда за бугром.
нет расходных материалов и реактивов и т. п.
А вот это аргумент. Страшно подумать, какими "золотыми" являются стеклянные каппилярные трубки и шприцы для всяких LC-MS :evil: Я просто видел, с какой скоростью эти расходники циркулировали... Поэтому и трясутся над приборами, как над писаными торбами и не пускают никого оживить кладбище :evil:

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Polychemist » Вс мар 08, 2009 7:06 pm

Ничего нового. Везде плохо. Все помрем.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 08, 2009 7:31 pm

Мда, в универ закупили до задницы оборудования по нацпроекту, и оно год стоит :twisted: :twisted: :twisted: Реактивов нет, людей почти нет. ЯМР 2 штуки, а до сих пор приходится возить за деньги в ИОХ или искать знакомых :down: :shooting:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Cherep » Вс мар 08, 2009 7:57 pm

Конечно, людей не будет.
Кто к вам пойдёт на ставку 8000 рублей ЯМРщиком? Я не пойду.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение VTur » Вс мар 08, 2009 8:02 pm

Cherep писал(а):
Нравится в российской наукеБольшая, чем на Западе, свобода научного творчества.
Они шутят, штоле?
Да мне моя начальница не позволт заниматься, чем мне интересно. Хотя к тематике лаборатории это имеет отношение.
Впрочем, это взгляд скромного н.с-а.
А вот я имею возможность заниматься, чем хочу. Только денех нету ни копейки и оборудование - на картинке. И большие начальники рассказывают, как в московских институтах осваивают деньги.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение VTur » Вс мар 08, 2009 8:04 pm

Любитель_Манниха писал(а):Мда, в универ закупили до задницы оборудования по нацпроекту, и оно год стоит :twisted: :twisted: :twisted: Реактивов нет, людей почти нет. ЯМР 2 штуки, а до сих пор приходится возить за деньги в ИОХ или искать знакомых :down: :shooting:
Нам рассказывают, что по нацпроектам скоро (в ближайшие 50 лет) пойдет оборудование. Дожившие до этого срока, смогут на него посмотреть. Пользоваться будет нельзя, так как обслуживающий персонал не предусмотрен.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение slavert » Вс мар 08, 2009 11:11 pm

Cherep писал(а):Конечно, людей не будет.
Кто к вам пойдёт на ставку 8000 рублей ЯМРщиком? Я не пойду.
а ты думаешь он эти 8 тр и только и получает? Тот же Асинекс тебе столько же доплатит за свои образцы

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 08, 2009 11:25 pm

Cherep писал(а):Кто пойдёт на ставку 8000 рублей ЯМРщиком? Я не пойду.
Угу, у нас идёт разговор, что если найдут студентов ЯМРить, то типа ЯМР будет бесплатный (!) для соотв. кафедры (это про 1H, про 13C - хз)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Cherep » Вс мар 08, 2009 11:33 pm

Записать протонник или углерод много ума не требуется.
Прибор ещё обслуживаить и настраивать надо.
Впринципе это и студента можно научить. Только такого отвественного и не тупого надо ещё найти.
Только студенты приходят и уходят, а передавать знания последующим поколениям на одном энтузиазме... хм... как-то не верится в это.

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Albo » Вс мар 08, 2009 11:53 pm

Нравится в России: Женщины
В России науки нет. Те, кто там остался, ездят челночно работать в Америку.
Не нравится в американской науке: Дефицит общения.
8)
Жаль, что у нас многое делается силами энтузиастов своего дела, даже, наверное, слишком многое. От запуска нового оборудования до поиска и покупки реактивов-оборудования... Нет специально обученных людей, которым можно заказать необходимые вещи, и спустя некоторое время их получить, да и почас нет денег на многое, а если есть - то один раз в год сроком на неделю. Получается, что хорошая часть жизни уходит только на поиск того, что необходимо для работы, а сама работа делается в оставшееся время.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Biginelli » Пн мар 09, 2009 12:26 am

если найдут студентов ЯМРить, то типа ЯМР будет бесплатный (!) для соотв. кафедры (это про 1H, про 13C - хз)
Ага. у нас та же ситуация... Благо, образцов немного - ради возможности записывать свои собственные можно и несколько штук другим записать. 1Н - да, 13С - подумаем; остальное - щаз, разбежались. А вообще нам с ЯМР повезло очень. Тем, что он есть тут, под боком.

Да и сейчас уже 1Н и 13С недостаточно.
Нравится в России: Женщины
Нда... :shuffle:
Tyrans descendez au cercueil!!!

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение AndreyS » Пн мар 09, 2009 11:09 am

Cherep писал(а):
Нравится в российской науке
Большая, чем на Западе, свобода научного творчества.
Они шутят, штоле?
Кстати, очень популярная точка зрения про "свободу научного творчества". Интересно, откуда у нее ноги растут? :)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Vittorio » Пн мар 09, 2009 12:20 pm

Кстати, очень популярная точка зрения про "свободу научного творчества". Интересно, откуда у нее ноги растут?
Везде, конечно, ситуация разная... Я выскажу свое ИМХО - изначально западная наука, в отличие от советской, была в заметно большей степени ориентирована на практический результат. У нас в общем-то без разницы, под что брать госбюджетные деньги - под конкретное прикладное исследование или под г*вноварение, или под наноструктурирование воды :wink: Вот это, наверное, и есть свобода научного творчества. :wink:
Первый раз про большую свободу научного товрчества здесь я услышал от одного товарища, который ездил на пост-док на 3 года в США. Приехал оттуда и говорит- вы не понимаете, насколько счастливые вы люди - можете заниматься чем хотите. Взбрело вам в голову поставить такой-то синтез - взял реактивы да поставил. Там за шаг влево-шаг вправо чиф голову откусит, делать только то, под что грант выбит..

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение VTur » Пн мар 09, 2009 12:44 pm

Вопрос немного не по теме, но очень интересует, поэтому прошу ответить.
Как часто у вас проводится поверка приборов? Раз в 3 года или чаще?
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение slavert » Пн мар 09, 2009 12:52 pm

вообще приборы раз в год как правило поверяют

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Smol » Пн мар 09, 2009 12:54 pm

У нас в институте поверяют часто, за этим делом специально следят, так что не так все плохо...

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение AndreyS » Пн мар 09, 2009 1:20 pm

Vittorio писал(а):Первый раз про большую свободу научного товрчества здесь я услышал от одного товарища, который ездил на пост-док на 3 года в США. Приехал оттуда и говорит- вы не понимаете, насколько счастливые вы люди - можете заниматься чем хотите. Взбрело вам в голову поставить такой-то синтез - взял реактивы да поставил. Там за шаг влево-шаг вправо чиф голову откусит, делать только то, под что грант выбит..
Я подобные рассказы в разных интерпретациях слышал десятки раз. :)
Тем не менее, только на родине (в универе и в НАНБ) в порядке вещей были проверки шефом чем именно занимается сотрудник (какие и чьи образцы меряет). И не дай бог, это будут несогласованные с шефом измерения. Худшей провинностью может быть только измерения чужих образцов. :mrgreen:
Поэтому все что "взбрело в голову" мерилось только тайно или после длительных (и часто безуспешных) согласований с начальством. В соседних лабах были схожие традиции, даже статьи часто отсылались без ведома начальства.
Здесь же единичные измерения для сторонних лабораторий обычно делаются даже без уведомления начальства, не говоря уже о своих образцах. Выбор тематики тоже весьма свободен - во время работы над диссером я вообще сместился из материаловедения в коллоиды, на первом постдоке шеф предложил самому выбирать тематику, с одним лишь требованием, чтобы использовался хотя бы один групповой прибор. :)
Не исключаю, что в Штатах ситуация кардинально отличается (правда по отзывам коллег это не так).

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Почему Россию покидают учёные (обсужд. статьи)

Сообщение Maloy » Пн мар 09, 2009 4:54 pm

не могу судить, как в других областях, но синтетик, постоянно, наряду с несколькими плановыми синтезами, ставит в несколько раз больше не плановых, которые рождаются в его голове, без этого ну никак! синтетик постоянно должен заниматься поиском, никакой научрук не в состоянии за этим уследить! у меня помню был случай, когда выделив и выяснив побочный продукт реакции, которого около 10%, на 3 стадии 8 стадийного синтеза, но на нем и на аналогии с ним удалось сделать половину диссера! а то, что получили на 8 стадии, ваще оказалось бесполезно :lol: хотя это получить требовал научрук. он еще зараза мне говорил делать, то что только он говорит, а потом говорил, ну видишь, че мол раньше упирался, нужно быть более гибким :lol:, но я с ним и щас работаю, на дураков не обижаются :mrgreen: да и как можно быть не дураком, не стоя непосредственно у тяги?

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя