Вакансия странная

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение Кролик » Ср мар 18, 2009 10:55 pm

Vittorio писал(а): В целом так - чтоб был результат, надо пахать без оглядки на время, а 8-часовой рабочий день можно рассматривать как бонус, льготу и т.п. Такие вот крамольные мысли. :wink:
С этим трудно не согласиться, но с моей личной точки зрения, рабочий день должен быть в пределах разумного. Скажем, 12 часов каждый день - это вообще выдержит не каждый.
Насчет аспирантуры в Гарварде - действительно...

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение horks » Ср мар 18, 2009 11:48 pm

Думаю АЗВ будет получше Катрицкого не только в плане зарплаты. Его лаба делом занимается.

Marxist

Re: Вакансия странная

Сообщение Marxist » Ср мар 18, 2009 11:53 pm

Люди, которые ездили к Катрицкому, не жалуются. И даже рекомендуют.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Вакансия странная

Сообщение Michael1 » Чт мар 19, 2009 12:57 am

К тому-же - он наверное единственный, который дает пост-докам из разных стран работать с нитраминами, нитроазолами и т.д. Кто подвязан к такой тематике, другого места ( за рубежем), куда бы реально можно было поехать наверное и не существует.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение comby1 » Чт мар 19, 2009 12:38 pm

А мне казалось, что работа в обсуждаемой московской лаборатории с утра до позднего вечера никак напрямую не связана с продолжительностью рабочего дня сотрудников. Это просто свободный график - кто-то любит работать утром, а другой вечером. Соответственно, первый работает с утра до раннего вечера, а второй приходит днем и сидит на работе до позднего вечера. Это же не стройка, когда крановщик и подсобный рабочий должны быть на работе строго в одно и тоже вемя :D

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Re: Вакансия странная

Сообщение *php* » Чт мар 19, 2009 3:13 pm

Кролик писал(а):Я не знаю эту лабораторию, но предполагаю, что доля истины в словах YK есть.
Не люблю такие вещи. С какой стати человек должен работать от зари до зари и заниматься диссертацией в свободное время от контрактов время? Интересно было бы узнать, сколько работают сами профессора, которые такого требуют от подчиненных.
Нормальные профессора работают больше, это раз.
Что же касается диссертации... а с Чего Вы взяли, что в обсуждаемой лаборатории работа над диссертацией и работа по контракту развиваются в русле разных тем? Это два.
И, наконец, времена "удовлетворения собственного любопытства за государственный счет" давно в прошлом.

Несколько комментариев назад я озвучил ненавязчивое приглашение, адресованное специалистам в области органического синтеза - подумать над возможностью работы в "нашей" лаборатории (кстати, рабочий день у нас строго 8-часовой, но - 5-часовая рабочая суббота). Откликов пока нет (что характерно).

Кстати, лично Вам, коллега Кролик, это приглашение, естественно, не адресовано.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение Любитель_Манниха » Чт мар 19, 2009 8:50 pm

Ненавязчивое предложение записано в блокнот, когда подрастём- вспомним :shuffle: :wink: Тока увы не металлоорганика :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Вакансия странная

Сообщение Himera » Пт мар 20, 2009 1:30 am

Кролик писал(а):Интересно было бы узнать, сколько работают сами профессора, которые такого требуют от подчиненных.
Чаще всего работают много, поскольку у руководителя группы всегда гораздо больше забот чем у каждого конкретного исполнителя. Если же говорить о конкретной вакансии, обсуждаемой в этой теме, то достаточно пару раз уйти с Химфака в 11 (а лучше -- в пол-двенадцатого) и узнать, когда же именно уходит с работы руководитель.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Вакансия странная

Сообщение Cezar » Пт мар 20, 2009 8:00 am

В свое время еще на этом форуме я по молодости и глупости критиковал манеры работых некоторых уважаемых докторов и профессоров за потогонку и слухи об отношении к студентам. Потом понял, что они исходят чаще всего от тех, кто не сработался или просто оказался недостаточно хорошим для данной лабы.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение Maloy » Пт мар 20, 2009 8:33 am

to *php* что значит в Вашей лабе? тоесть при приходи к Вам на работу дадут должность сотрудника универа, зарплату и тд? или вы гарантируете только зарплату в конверте, без записи в труд. книжку? :wink:
PS то во сколько человек уходит с работы, не говорит о том, что он на ней работает, можно хоть круглые сутки сидеть на работе, а работа по замкнутому циклу будет равна нулю :lol:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вакансия странная

Сообщение Cherep » Пт мар 20, 2009 10:18 am

Maloy
+1
+1

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение comby1 » Пт мар 20, 2009 11:51 am

to Maloy

Что-то у Вас мысли роятся разнонаправленно... :o
Вам нужна должность сотрудника университета, его официальная зарплата или хорошая зарплата, и что означает "и тд" (медстраховка, большой и хорошо оплачиваемый отпуск, бесплатный обед, автомобиль и мобильный от компании...)?? Вы знаете, что для университета это практически несовместимые вещи и/или невозможные. Какое прямое отношение имеет запись в трудовую книжку к зарплате в конверте? Можно оформить на пол ставки - вот Вам и счастье, т.е. трудовая книжка, а остальное в конверте. Или Вы задумались о пенсии? Может быть лучше задуматься о курсе рубля и прочих материях социальной защищенности, которые будут когда вы доживете до пенсии? И вообще, *php*, как я понимаю, приглашал студента-аспиранта, а к нему-то какое отношение имеет все Вами перечисленное? Так вот, соберитесь с мыслями и переформулируйте снова то, что Вы хотите сказать :D

по поводу PS:
Это правильно, например, наш декан целыми днями сидит на работе, а что делает - бумажки подписывает, болтает и пр. Ни одного синтеза за последние годы не поставил и не выплавил ни одной тонны стали... :( крутится, понимаешь, на одном месте, а страна в напряге выплавляет сталь и подваривает говно :lol: Будет для всех понятнее, если Вы сначало сформулируете то, что именно для Вас является мерилом хорошей работы.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Re: Вакансия странная

Сообщение *php* » Пт мар 20, 2009 12:57 pm

По поводу работы: нормальному синтетику - договорная ставка (без степени - м.н.с., со степенью - с.н.с.). Размер з/п обсуждаем.
Теперь касательно требований к квалификации: ежели химик без главбокса (но аргон-вакуумная гребенка в наличии) с выходом 40% способен синтезировать, к примеру, тетрабензилцирконий, у нас есть шанс плодотворно пообщаться.
Если он студент-аспирант и не способен это сделать - пообщаться можем, и придется кое-чему научиться.

Матерый же человечище с богатым многолетним опытом синтеза альдиминов и даром не нужен. С этим - не ко мне, не по профилю.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение Maloy » Пт мар 20, 2009 3:26 pm

Код: Выделить всё

И вообще, *php*, как я понимаю, приглашал студента-аспиранта, а к нему-то какое отношение имеет все Вами перечисленное?
ну, а что? студент-аспирант оформляется на ставку-0,5 ставки, да это обычное дело :lol: , только вот Вы поняли не правильно, поскольку речь не идет о выполнении диссера :? а теперь смотрите пост SIG'а, что с такими навыками, химик может сидеть в Европе с 5 дневным раб. днем и без авралов и за большие деньги, а вот теперь ответьте на вопрос: почему нет жизни на Марсе? :lol: , ну а ставка сотрудника (как Шарапов говорил про сберкнижку) согревать будет, кода под пули лезть придеться :D

YK
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 4:45 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение YK » Пт мар 20, 2009 6:13 pm

Господа доценты, профессора и директора. ;)
Я тоже когда-то был студентом. А потом аспирантом. А потом и у меня были студенты - правда немного, - дипломник и несколько "халтурщиков"... Потом осталсь одни "халтурщики" и не студенты :) Приходилось и новые методы осваивать, и приглашения на работу получать. Вот разве что глув-боксы разбирать не приходилось (привет директору по студентам и вообще Шерлоку Холмсу Comby1 ;))
Кстати, вам же, как (работодателю) совет: молодой специалист, как правило, не имеет опыта. Главное, не имеет опыта адекватной оценки своего труда. Особенно в таких рисковых областях как исследовательская химия. Он может страдать манией величия (типа "я из МГУ!" - таких сразу выгоняем, если только они не заговорят нам зубы о правильном подходе к подбору персонала), а может и не заметить своих достижений (мы-то ему об этом не будем говорить, чтоб не возгордился и не начал чего-нибудь требовать - "сам должен приплачивать за то, что его учат"). Как поступить - выбор шефа. (И тут уже никакой химии). Понимаете на что я намекаю?
Впечатления от АЗВ рассказывать не буду, ломает настоящие пасквили лабать, опять же - истории древние. Скажу только, что скорость разбегания крыс с корабля зависит от навыков капитана. Если вам каждый год приходится (аvoskoboy@ - в разделе "работа" частый гость) кого-то нанимать и увольнять, то "обижаться нужно в первую очередь на себя... " (хотя вам может просто нравится "обновлять коллектив" - ...)
По сути поста еще раз повторю - любой опыт полезен. В т.ч. и работы в лабе у Александра Зельмановича Воскобойникова. Все люди разные и отношения тоже могут быть разными.
Вы так думаете?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Вакансия странная

Сообщение slavert » Пт мар 20, 2009 7:29 pm

ну частая смена персонала в лаборатории это вообще в развитых странах и принято так, больше двух лет никого и не держат

avoskoboy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 6:21 pm

Re: Вакансия странная

Сообщение avoskoboy » Пт мар 20, 2009 7:49 pm

Господа, спасибо за бесплатную рекламу! Много о себе узнал интересного и есть над чем подумать! Спасибо!
Позвольте отчет. На сегодняшний момент сотрудник на органический/металлоорганический синтез успешно найден. Есть еще 2 человека с прекрасным background'ом (это среди более чем 20 резюме), которым будет предположено перенести переговоры на лето-осень (если они еще будут искать работу, к сожалению) - возможно появление еще одной вакансии после подписания новых договоров. Хороший аспирант на органический синтез тоже найден, но это не означает, что все те кто прислал свое резюме (более 30 резюме) не имеют шансов получить должность опять же летом-осенью. Конечно, больше шансов у аспирантов, чем у сотрудников. Пока остается не закрытой только вакансия аспиранта по химии полимеров и идет отбор между 4-5 кандидатами. Поэтому просьба к полимерщикам активнее присылать свои резюме. Все это не означает, что если появится хороший химик и в области органического/металлоорганического синтеза, то для него нет шансов. Напротив, мы всегда готовы к сотрудничеству и обсуждению возможных вариантов.
Спасибо!

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Вакансия странная

Сообщение slavert » Пт мар 20, 2009 10:30 pm

над чем думать? одна из немногих лаб на химфаке где хоть какие-то условия для работы есть
вот у рhp даже боксов нет, стыдно должно быть

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вакансия странная

Сообщение Cherep » Сб мар 21, 2009 12:11 am

<offtopic>
avoskoboy писал(а):Господа, спасибо за бесплатную рекламу!
Гыыы... да с Вас пиво пользователю Любитель_Манниха :wink:
</offtopic>

Просьба не принимать в серьёз

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

вр

Сообщение Cherep » Сб мар 21, 2009 11:08 am

Тэээээкс... air sensitive compounds handling - оффтопик.
Но у цельнопаяных стеклянных приборов есть свои приемущества.
Впринципе если есть желание обсудить - могу отрезать в новую ветку.

UPD: По просьбам трудящихся
viewtopic.php?f=9&t=30395

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей