Что сейчас в Москве с работой синтетикам?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Что сейчас в Москве с работой синтетикам?

Сообщение МихаилС » Вт ноя 08, 2005 8:42 am

Может скажем хм... иногородний, очень опытный ( работал в том числе и несколько лет в Америках) , "рукастый" синтетик что-то себе найти, чтоб хватило скажем.. снимать квартиру на семью, когда-то в перспективе - на покупку квартиры? Или - звучит дико? Химики на квартиры не зарабатывают? Поделитесь, уважаемые москвичи!
А если не в синтезе - куда еще можно податься именно синтетику? Торговать в 45 лет?

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Вт ноя 08, 2005 9:24 am

Тот же вопрос про теоретиков. Нужны ли они кому нибудь?

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт ноя 08, 2005 10:24 am

to МихаилС: А что особенного в торговле (особенно когда кушать хочется).С вышеуказанными требованиями иногородним синтетикам практически невозможно в Москве по специальности устроиться.

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Вт ноя 08, 2005 10:46 am

Плохо в продажах то, что "все-все, нажитое непосильным трудом" - а именно опыт сложной синтетической работы, включая заграничный - псу под хвост. А в 45 лет подаваться в торговлю в чужом городе Москва без связей , "подвязок", и т.д. - соревноваться с молодыми длинноногими выпускниками торговых вузов? Вы думаете там есть шансы купить квартиру?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Что сейчас в Москве с работой синтетикам?

Сообщение Polychemist » Вт ноя 08, 2005 1:10 pm

МихаилС писал(а):Может скажем хм... иногородний, очень опытный ( работал в том числе и несколько лет в Америках) , "рукастый" синтетик что-то себе найти, чтоб хватило скажем.. снимать квартиру на семью, когда-то в перспективе - на покупку квартиры? Или - звучит дико? Химики на квартиры не зарабатывают? Поделитесь, уважаемые москвичи!
А если не в синтезе - куда еще можно податься именно синтетику? Торговать в 45 лет?
Что-то есть у меня подозрение, что в Америках проще заработать на московскую квартиру...

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Вт ноя 08, 2005 8:34 pm

Что-то все (ну, подавляющее большинство) зарабатывавших "там" на квартиру "тут", "там" и осталось.

eukar

Сообщение eukar » Вт ноя 08, 2005 8:42 pm

В общем, с работой в Москве хорошо, без работы плохо. :lol:

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Ср ноя 09, 2005 8:40 am

Коллеги, спасибо за массу полезной информации. Что, никто из московских синтетиков нормально не устроен? Если бы была возможность задержаться в Америках - задержался бы, тогда бы не задавал глупых вопросов. Впрочем, и с американскими зарплатами ( и налогами с оных) на московскую недвижимость не очень накопишь ( равно как и на американскую).

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср ноя 09, 2005 9:26 am

<offtopic>
На американскую недвижимость (тачки, мебель, компы, видаки (то есть дивидишники), и тп) обычно кредит берётся. Нормальный, причём. Без кидалова. Чем аккуратнее кредиты выплачиваюися, тем условия менее зверские. И начинать надо с малого. Как говорят.
Но раз остаться не получается, то это мимо кассы.
</offtopic>

По теме я ничё сказать не могу, кроме того, что сам бы с удовольствием выслушал мнение других.
Может Вам следует опубликовать Ваше резюме на отдельном сайте кемпорта? Там ещё вакансии предлагают иногда синтетикам. Кроме того, найти информацию о вакансиях можно было бы попробовать на вебсайтах крупных компаний (типа Chembridge).
С другой стороны, цифра 700 уе, которая там написана - это както маловато. Жить то можно будет, а скопить на квартиру не выйдет. Снимать квартиру минимум 300-400 (точно не уверен). Может в пригородах дешевле.
Правда, у хембриджа есть возможность так называемых "встречных предложений" - это когда Вы предлагаете им некие структуры, которые сможете сварить (условно 100 гр). Тогда можно в месяц получать больше (было). Но. Рассмотрение заказа требует времени и, как я слышал, их менеджеры любят "перетусовывать" эти заказы, сбивая тем самым цену. Или откатывать менеджеру надо. Но это только слухи!

<offtopic>
А то что хембриджу клеточные биологи нужны не может не радовать
</offtopic>

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Что сейчас в Москве с работой синтетикам?

Сообщение Гретхен » Ср ноя 09, 2005 11:28 am

МихаилС писал(а):Может скажем хм... иногородний, очень опытный ( работал в том числе и несколько лет в Америках) , "рукастый" синтетик что-то себе найти, чтоб хватило скажем.. снимать квартиру на семью, когда-то в перспективе - на покупку квартиры? Или - звучит дико? Химики на квартиры не зарабатывают? Поделитесь, уважаемые москвичи!
А если не в синтезе - куда еще можно податься именно синтетику? Торговать в 45 лет?

Посмтотрите объявления на разных сайтах, химики нужны и зарплаты предлагают часто неплохие. Только часто требуется делать совсем не то, что хочется.
Торговать без опыта торговли я не советую. Большинство объявлений "тебуется менеджер по продажам хим. сырья" с зарплатами выше 1000 - липа. Будут платить оклад + проценты от продаж. У меня знакомый пытался - не получилось. Но те, у кого к этому способности, зарабатывают. Но это, как правило, молодые активные ребята.
В Москве, кстати, работы не так уж много. В Подмосковье будет наверняка. В объявления пишут "Москва", а оказывется какое-нибудь Хлюпино. Но если человек не капризный, то и в Хлюпино будет ездить и там, позабыв про свои степени и публикации, дешевый лак варить на основе вонючей нефтеполимерной олифы в холодном грязном цехе в компании троих полуграмотных таджиков.
Можно на этом зарабатывать и квартиру снимать.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср ноя 09, 2005 1:56 pm

да чего далеко ходить? примеры вакансий тут: http://www.chemport.ru/jobs
по-моему, потолок у синтетика в России - что-то около 2000 у.е., деньги неплохие, но квартиру в мск на них не купишь.
а устроиться - иногороднему или москвичу - одинаково легко, тут все только от опыта зависит. ну и от энергичности, наверное.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Ср ноя 09, 2005 7:33 pm

Насчет покупки квартиры в Москве с зарплатой в 2000 у.е. -считал бы реальным ( есть, что продать на Урале, и поездки в США не были совсем уж благотворительными). Снимать -же с зарплатой 2000 можно даже трехкомнатную, что бы меня более, чем устроило, в конце концов и супруга где-бы нибудь пристроилась, верно? Однако, объявления из "варилок" типа Азинекса и т.д. во-первых обещают в два-три раза меньше, во вторых хотелось бы поговорить хоть с одним живым человеком оттуда уровня кандидата наук - синтетика с опытом, что-то пока я слышал довольно негативные отзывы о "варилках" - дескать и зарплату в 1000 не дают, а нужно ее зарабатывать сдельно, что малореально, не говоря уж о 2000. Кстати резюме по этим объявам я пулял - там либо глухо молчат, либо отвечают, что не берут без московской регистрации. Почему и спросил про иногородних.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Чт ноя 10, 2005 12:38 pm

Увы, 2000 в месяц на семью для покупки квартиры в Москве - мало. И снимать трехкомнатную тоже не получится, если жена не будет зарабатывать хотя бы 700 - 800. К тому же найти сразу на 2000 - не реально. Придется сначала найти абы что, получить каким-то образом регистрацию, а потом искать, бегать по собеседованиям. Проезд в Москве стоит дорого. Просто поговорив по телефону никуда не устроишься, надо встречаться лично.
А при этом надо еще и кушать.
Я, как иногородняя без регистрации, обо всех этих обстоятельствах, к сожалению, хорошо осведомлена. Через год у меня защита и я хочу сменить работу, но без регистрации найти работу сложно. Поддельную регистрацию лучше не получать - будет только хуже. У меня были хорошие рекомендации и меня взяли туда, где я сейчас. Причем рекомендации - от одного директора - другому директору. Боюсь, что другие бы не прокатили, т.к. у предприятия могут быть неприятности из-за меня. Но у меня не было проблемы с жильем, т.к. живу у мужа.
В общем, все осуществимо, но я не знаю, стоит ли бросаться в эту московскую мясорубку.

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Чт ноя 10, 2005 1:40 pm

Гретхен писал(а):В общем, все осуществимо, но я не знаю, стоит ли бросаться в эту московскую мясорубку.
ужОс! Это-таки правда ?

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Чт ноя 10, 2005 7:44 pm

Пожалуйста объясните насчет регистрации. НЕужели, сняв квартиру в Москве совершенно нельзя никак ВРЕМЕННО зарегистрироваться? А если обратиться к юристам - что, даже за деньги не помогут? Хорошо, а вариант купить однокомнатную в пригороде ( на нее наберу, все продав) не прокатит?

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Чт ноя 10, 2005 8:21 pm

Зарегистрироваться снимая квартиру в Москве сложно, т.к. подавляющее большинство квартир, как я понимаю, сдаётся без оповещения об этом государства, уплаты налога с этой прибыли и т.п. Те, кто сдают официально, думаю, сдают дороже.
С квартирой в пригороде - наверное возможно, другой вопрос, опять же, стоит ли игра свеч - всё продать там и уже сидеть здесь ища работу... А вдруг не найдёте нравящейся? Но вариант сначала найти, договориться что возьмут, потом переехать - тоже имеет камни под собой и сложно реализуем.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт ноя 10, 2005 11:12 pm

народ, а как в Москве сейчас снимают квартиру? Через агентства?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт ноя 11, 2005 8:40 am

ГриФ писал(а):народ, а как в Москве сейчас снимают квартиру? Через агентства?
апвс? :wink:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт ноя 11, 2005 12:27 pm

Издевается, сволочь эмигрантская. :twisted: :lol:

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт ноя 11, 2005 6:27 pm

Купить квартиру в пригороде - самый лучше вариант.
Но цены - сами знаете, какие. Можно, например, на сайте "из рук в руки" посмотреть.
К тому же надо внимательно изучить расписание и маршруты электричек. Для жителей МО ездить 2 часа на работу считается нормально.
А лучше снимать там, где рабаешь.
У меня знакомая семья из Мордовии живет в Электроуглях, снимет квартиру, там же и работает, оба в одной фирме, и живут, я считаю, неплохо, ребенка недавно родили. Купить квартиру, правда, в обозримом будущем им не светит. А вот главный технолог в той же фирме тоже иногородняя и квартиру скоро купит. Так что смотря кем работать.
Зарегистрироваться можно у хороших знакомых, если у них квартира приватизированна. А если она у них не приватизирована, то зарегистрировать не то что дядю с улицы, родную жену проблематично.
Но все равно, сначала надо определиться с работой. Представляете, поговорите по телефону, все хорошо, приходите - а там сидит нарк обдолбаный и говорит: "привет, чувак, ты, типа, химик, толуола мне не продашь?"

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей