Что сейчас в Москве с работой синтетикам?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Пн ноя 14, 2005 8:13 am

Да, посмотрел я тут резюме опубликованные на сайте и как мало хотят эти химики ( в смысле зарплаты - кандидаты наук ищут чего-то на 800-1000 долларов) - и сильно загрустил....

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн ноя 14, 2005 8:28 am

МихаилС писал(а):Да, посмотрел я тут резюме опубликованные на сайте и как мало хотят эти химики ( в смысле зарплаты - кандидаты наук ищут чего-то на 800-1000 долларов) - и сильно загрустил....
А собственное дело не пробовали организовать? (с выходом на загран.)
(или не царское это дело :wink: )

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн ноя 14, 2005 8:51 am

МихаилС писал(а):Да, посмотрел я тут резюме опубликованные на сайте и как мало хотят эти химики ( в смысле зарплаты - кандидаты наук ищут чего-то на 800-1000 долларов) - и сильно загрустил....
А чего тут странного? 2000/мес это вроде как и для штатовского постдока неплохо (особенно в начале). Если не секрет - а чего обязательно Москва? На Урале совсем все плохо? При наличии жилья и 800-1000 хорошо.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 14, 2005 6:52 pm

ЛЮДИиииии!
как нынче в Москве снять квартиру?

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Вт ноя 15, 2005 10:45 am

to Falcon - не то что бы не царское, даже очень царское, только не потяну - работал-то за кордоном сугубо ручками, связей никаких. А для такого дела связи немалые нужны, голова неслабая, да и деньжата на раскрутку кстати. Потом, что вы имеете в виду под своим делом? Химикаты на заказ - с китайцами не потягаешься, задавят. Библиотеки для скрининга? Их надо еще суметь продать, плюс - представьте себе расходы на первом этапе на химикаты, те-же спектры для каждого синтезированного вещества и т.д. - вырисовываются десятки тысяч баксов первоначальных затрат без каких-либо гарантий... А кроме библиотек и химикатов на заказ - какие еще бизнесы у синтетиков могут быть? Вы знаете? - я -нет.
Поликемисту - да, разумеется, на Урале с 1000 баксов лучше жить, чем в Калифорнии с 3000. А как жить на Урале с 150-200 баксов?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Вт ноя 15, 2005 11:00 am

МихаилС писал(а):Поликемисту - да, разумеется, на Урале с 1000 баксов лучше жить, чем в Калифорнии с 3000. А как жить на Урале с 150-200 баксов?
Где ты жил в Калифорнии?

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Сб ноя 19, 2005 9:06 am

to Fox-7 - В Сан-Диего, в мира-мезе, если точнее, но не долго, около года ( три года назад)

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Сб ноя 19, 2005 11:08 am

МихаилС писал(а):to Fox-7 - В Сан-Диего, в мира-мезе, если точнее, но не долго, около года ( три года назад)
А работал где ? UCSD, Scripps, SDSU ? Или частный биотех ?
Я сам жил немного одно время на Regents Rd.@La Jolla Vlg Dr. (там ещё мормонский храм рядом)...

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб ноя 19, 2005 12:46 pm

МихаилС писал(а):to Falcon - не то что бы не царское, даже очень царское, только не потяну - работал-то за кордоном сугубо ручками, связей никаких. А для такого дела связи немалые нужны, голова неслабая, да и деньжата на раскрутку кстати. Потом, что вы имеете в виду под своим делом? Химикаты на заказ - с китайцами не потягаешься, задавят. Библиотеки для скрининга? Их надо еще суметь продать, плюс - представьте себе расходы на первом этапе на химикаты, те-же спектры для каждого синтезированного вещества и т.д. - вырисовываются десятки тысяч баксов первоначальных затрат без каких-либо гарантий...
Какие несколько десятков тысяч? В организацию нормального скринигового бизнеса типа Chembridge и Asinex нужно вложить от 10 миллионов у.е. За десятки тысяч ничего путного не выйдет. Если ограничиться только варкой библиотек - то тут Вашими конкурентами являются лаборатории в госучреждениях типа лаб доктора Н. и доктора К. на Химфаке. Конторы эти нелегальные, деньги получают черным налом и никому ни за что не платят - ни аренду, ни коммунальные услуги, ни налоги. Вдобавок, они имеют все нужные связи с покупателями и доступ к крайне дешевому труду студентов и аспирантов. Таких лаб в профильных вузах и институтах как грязи. Конкурировать с ними Вы не сможете - у них вещества всегда будут дешевле чем у Вас...
Anthony

Аватара пользователя
ALI4ka
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 7:14 pm

Сообщение ALI4ka » Сб ноя 19, 2005 6:46 pm

Можна так если очень надо в маскву - найти работу в рекламо - торговле абы кем с неплохой зарплатой ( я вот студентка дневного меда - 400 уе по совместительству) ни прав кат в ни опыта - Мед представитель 8) будете страдать БООльшой фигней но получать реальные деньги.
А попутно искать то что нравится поэтому ищите сразу две вакансии сейчас и через полгода одновременно и через полгода вы будете там где планировали
Людям разрешили индивидуальность. Но приучили отличаться стандартно.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Сб ноя 19, 2005 9:53 pm

Автору темы.
-------------------------------------------
На то, чтобы жить в Москве и снимать квартиру, синтетику жить можно. Купить квартиру не получится - такие времена прошли более 6 лет назад.
Средние зарплаты среднему синтетику 500-700 баксов. Тем, кто имеет опыт и кого знают, либо кто уже зарекомендовал себя хорошо в компании зарплаты будет максимум полторы штуки - причем это очень редкое явление, и это не заявленная зарплата, а иногда, со всеми начислениями и процентами, такая сумма набирается.
Тот, кто указал 2000 баксов, тот, мягко говоря, отстал от жизни... :wink:
"Пальцастые" химики с амбициями никому не нужны, т.к. в кадрах недостатка нет и все люди заменимы - нужны "сливочные машинки", а не ученые.
Есть ещё один вариант, когда синтетик является "вольным говноваром" и не "состоит" ни в какой компании. Но это случай отдельный и такой вариант (вот, я например, пока ещё таковой) нынче становится всё тяжелее и бесперспективнее. Но если работать, то можно что-то зарабатывать, хотя придётся вычитать многие расходы.
В общем, зависит от тебя самого, но жить можно. У меня много знакомых химиков - не москвичей, которые живут как-то. :wink:
-=Jedem das Seine=-

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Вс ноя 20, 2005 11:34 am

to Steiner
Я вот тут отдельный топик завел "Кому в Москве можно продавать вещества" - если поделитесь контактами - был бы признателен ( если конкуренции не боитесь) Мне собственно в Москву и не особо надо, мне бы штуку в месяц у себя в Тьму-таракани иметь - ничего более и не надо. А организовать небольшое производство библиотечек на полу-казенном оборудовании и химикатах я вполне могу, лаба имеется, неясно только с одним - как продавать, кому.
maximmaxim@pochta.ru

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс ноя 20, 2005 1:45 pm

2 Steiner:

Когда я писал про 2к, я имел в виду руководителя группы где-нибудь в кембридже или в айсинексе. Возможно, я не прав, но мне кажется, что порядок оплаты там примерно такой.

2 МихаилС:

Я думаю, прямых контактов Вам дать тут не смогут, потому что если и занимаются варкой чего-либо, то по договоренности с этими компаниями, а скорее всего, по договору. Просто так сварить и продать, наверное, не получится. Нужно предварительно договориться с компанией-покупателем.

В целом, склоняюсь к варианту с "собственным бизнесом". При этом, китайцев бояться не стоит - лучше просто хорошо работать, а клиенты найдутся, я полагаю.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Вс ноя 20, 2005 8:58 pm

МихаилС
--------------------------------------------
Какие вещества умеешь делать? Покупает много кто, в т.ч. и я, в принципе. Пиши в личку, если вопрос действительно интересует.

Serge
--------------------------------------------
В этих компаниях зарплату в две штуки получают только, пожалуй, руководители отдела, либо менеждеры по внешним связям (те, собственно, кто контачит с прямыми заказчиками и устанавливает с ними связи и взаимоотношения). Руководители группы получают около 1300, максимум, полторы. Знаю из проверенного источника, но к людям в карман не заглядываю, ибо привычки такой не имею (посему могут быть издержки в знаниях).
-=Jedem das Seine=-

МихаилС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 7:30 am

Сообщение МихаилС » Пн ноя 21, 2005 4:04 am

Серж, написал вам в личку, проверьте!

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн ноя 21, 2005 9:20 am

кандидаты в хемраре тянут на $2K

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пн ноя 21, 2005 10:22 am

Автору темы, кажется, 45 лет. И он опытный человек. Он может работать не просто рядовым сотрудником, а руководителем. А руководитель вполне может заработать 2000 в месяц в Москве. Я не синтетик, поэтому специфики этой отрасли не знаю к тому же занимаюсь производством, но не думаю, что уровень зарплат так уж различен. В моей отрасли должность начальника лаборатории, 900 - 1500 минус налоги - найти без проблем.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Пн ноя 21, 2005 11:52 am

МихаилС писал(а):to Fox-7 - В Сан-Диего, в мира-мезе, если точнее, но не долго, около года ( три года назад)
Закончилась виза H1b, а гринкарту не успел?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Пн ноя 21, 2005 11:57 am

Egor писал(а):
МихаилС писал(а):to Fox-7 - В Сан-Диего, в мира-мезе, если точнее, но не долго, около года ( три года назад)
А работал где ? UCSD, Scripps, SDSU ? Или частный биотех ?
Я сам жил немного одно время на Regents Rd.@La Jolla Vlg Dr. (там ещё мормонский храм рядом)...
Храм рядом с 5 фривеем, в стиле диснеевской готики. Стоимость аппартментов по 1000$ месяц? А как там сейчас с работой?

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Пн ноя 21, 2005 6:22 pm

FOX-7 писал(а):
Egor писал(а):
МихаилС писал(а):to Fox-7 - В Сан-Диего, в мира-мезе, если точнее, но не долго, около года ( три года назад)
А работал где ? UCSD, Scripps, SDSU ? Или частный биотех ?
Я сам жил немного одно время на Regents Rd.@La Jolla Vlg Dr. (там ещё мормонский храм рядом)...
Храм рядом с 5 фривеем, в стиле диснеевской готики. Стоимость аппартментов по 1000$ месяц? А как там сейчас с работой?
Как и везде, в общем-то - аспирантам и постдокам платят на 10-20% больше среднего по стране (25к и 40к соответственно) - что, ессно, не компенсирует дороговизны. А счастливые обладатели Green Card/граждане устраииваются на 60-75к в окрестный биотех (с H1B они как-то не особо охотно связываются...)- проще если ты MS, a не PhD и не претендуешь на многое...

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей