Забавные резюме и вакансии

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Tasha » Вт май 25, 2010 10:06 am

Как-то так...
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Rolling stone » Пн май 31, 2010 9:19 pm

Tulippa писал(а):Вот вам креатиффчики от DOW
Номер раз:
Знакомьтесь Sales trainee, он же junior sales

Вот я не понимаю то ли я туплю, то ли с вакансией что-то не так. Мне все время хочется спросить, так вам кусуте graduate или 2-3 experience in sale? Поскольку ресент градьюэйт очень сильно отличается от человека с двумя-тремя годами опыта в продажах. Если через 2-3 года ты всего лишь джуниор сейлз, то по-моему этот менеджер просто даун.

2) Номер 2

Ассистент/Лаборант отдела ЛКМ для работы в лаборатории.

И с энных это пор у нас лаборантам, тем более для аппликейшн позиций надо иметь научные публикации?

Мож я кэшно что не понимаю, но по-моему главная особенность лаборанта - руки из нужного места, и чуть-чуть головы, а то что тут описано - это полноценный инженер.
Забавно видеть здесь пост про родную компанию. Я, собственно, два года назад пришел как раз на первую позицию. Хотя в вакансии обычно пишут, что берут людей с 2-3 годами сэйлзовского опыта, но в реальности такое действительно редко происходит. Просто потому, что позиция предполагает год всяких тренингов и маленьких проектов, а не реальной продажной работы, а на это люди с опытом чаще всего не идут. А зря. Потому что менеджер менеджеру рознь в разных компаниях. Прежде всего различие в объемах продаж и ответственности, поэтому если человек 2-3 года продавал автомасла в магазине, то это не значит, что он сможет хорошо продавать теплоносители Газпрому... В этом отношении такой человек мало чем отличается от вчерашнего выпускника.
По второй вакансии, я думаю, наличие публикаций расценивается как доказательство опыта работы в лаборатории и умения работать руками. А без них как проверить? Тестовую перегонку предложить поставить? :) Да и зарплата там, я думаю, не лаборантская, а скорее инженерская... ;)
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Tulippa » Вт июн 01, 2010 9:22 am

Я работала в конкуренте DOW, сейчас работаю в качестве менеджера по продажам в другой организации. Так вот, в сырье редко когда берут сейлза ранее продававшего автомасла в магазине, даже в российскую компанию. Везде пишут 2-3 года релевантного опыта. Опыт в магазине не равно опыту в b2b. Если дау конечно готово рассматривать на позицию вчерашнего продавца из магазина....то сорри. Опять же если рассматривать человека с релевантным опытом в продажах химического сырья в b2b, то он никогда не пойдет на маленькие проектики, поскольку за год у нормального сейлза уже приличная клиентская база и опыт по-крайней мере 2 больших проектов. Так что вчерашний студент - возможно. 2-3 года опыта в релевантном сейле - ооочень маловероятно, или это сейл неудачник.
По поводу второй вакансии, я с подобным опытом в эшланде руководила лабораторией, а не работала лаборантом. Причем лабораторию делала сама с нуля. И если зарплата лаборанта в дау эквивалентна зарплате инженера в другом месте, то любой инженер предпочтет должность инженера, а не лаборанта.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Rolling stone » Вт июн 01, 2010 6:43 pm

Конечно, в Дау будут рассматривать резюме людей с 2-3 годами успешного опыта в магазине на эту позицию! Потому что глупо отказывать талантливым людям только потому, что они имеют опыт работы не в твоей отрасли. Позиция-то начальная. Предполагает целый год (!) обучения. :)
По-моему, вы посчитали забавными наши вакансии, толком не разобравшись в сути. Но меня это, честно говоря, несколько задевают, поскольку я убежден, что такая схема выращивания сейлзов внутри компании действительно оптимальна.
А по поводу второй вакансии, наверное, кто-то идет инженером работать, кто-то лаборатории создавать, но нам, я думаю, беспокоиться не стоит, поскольку человека уже благополучно нашли... :)
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Tulippa » Вт июн 01, 2010 7:42 pm

Rolling stone писал(а):Конечно, в Дау будут рассматривать резюме людей с 2-3 годами успешного опыта в магазине на эту позицию! Потому что глупо отказывать талантливым людям только потому, что они имеют опыт работы не в твоей отрасли. Позиция-то начальная. Предполагает целый год (!) обучения. :)
По-моему, вы посчитали забавными наши вакансии, толком не разобравшись в сути. Но меня это, честно говоря, несколько задевают, поскольку я убежден, что такая схема выращивания сейлзов внутри компании действительно оптимальна.
А по поводу второй вакансии, наверное, кто-то идет инженером работать, кто-то лаборатории создавать, но нам, я думаю, беспокоиться не стоит, поскольку человека уже благополучно нашли... :)
Я в сути как раз разобралась. Я говорю об изначально завышенных требованиях к весьма начальным позициям. Поиск вчерашнего студента - Ок, но 2-3 года опыта в сейле для этой позиции просто не зачем. Продавец из магазина моторных масел никогда в жизни не додумается до того, чтобы пойти в Дау.
Точно также и требование научных публикаций для лаборанта...это нонсенс. Ничего эти публикации не доказывают. Опыт работы в лаборатории доказывают соответствующие пункты в резюме как то:
1) разработка рецептур лакокрасочных составов
2) исследование свойств рецептур и покрытий
3) усовершенствование рецептур

Человеку, который в теме, достаточно спросить пару вопросов, чтобы понять работал человек или нет. Публикации тут не при чем. Если бы я искала себе лаборанта на три-четыре месяца, то людей с публикациями я бы отмела как овер-квалифайд. У меня сразу бы щелкнуло в голове: "Почему имея такой серьезный для химика багаж, он хочет быть лаборантом".

Повторюсь, требования к обеим позициям ничем не обоснованы.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Чт июн 03, 2010 11:02 am

по моему все как раз таки понятно - общий "глянец" будущего сотрудника им гораздо важнее, нежели его профессиональные качества. т.е. если есть 2-3 года опыта работы в sales после окончания вуза - еще какбэ ничего, но если нет, а вуз был закончен 2-3 года назад - глянец какбэ пропадает. Типа неудачник, нецелеустремлен и нам буржуям такие не нужны. Можно конечно это связать с потерей квалификации вследствие 2-3 летнего пробела после окончания вуза, но думаю здесь дело именно в показной успешности (или отсутствии неуспешности) кандидата.
Им абсолютно не важно, будет ли он сразу пахать как опытные менеждеры, или будет пока обучаться - лишь бы соответствовал определенным критериям. С другой стороны, это лишний раз подтверждает что все менеджерские позиции гавно и от менеждера в большинстве случаев ничего не зависит. Ну, или некоторые компании проводят такую политику по крайней мере. "Мараторий на мозги", вроде, называется

lisa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 6:09 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение lisa » Чт июн 03, 2010 4:32 pm

вот еще:
ФГУ НЦБРП (Москва, офис: Центральный)

Требования:

высшее образование профильное (пищевое‚ рыбное-приветствуется)
знание нормативной документации на пищевую продукцию и методы испытаний (ГОСТ‚СанПиН‚ТР‚ ТУ‚ ТИ)
умение работать на лабораторном оборудовании и измерительных приборах (ФЭК‚ иономер‚ жидкостной хроматограф)
практические навыки работы в лаборатории (желательно опыт работы от 1 года)
Обязанности:
и т.д.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Tulippa » Чт июн 03, 2010 7:08 pm

НЕКОЗЛЮ писал(а):по моему все как раз таки понятно - общий "глянец" будущего сотрудника им гораздо важнее, нежели его профессиональные качества. т.е. если есть 2-3 года опыта работы в sales после окончания вуза - еще какбэ ничего, но если нет, а вуз был закончен 2-3 года назад - глянец какбэ пропадает. Типа неудачник, нецелеустремлен и нам буржуям такие не нужны. Можно конечно это связать с потерей квалификации вследствие 2-3 летнего пробела после окончания вуза, но думаю здесь дело именно в показной успешности (или отсутствии неуспешности) кандидата.
Им абсолютно не важно, будет ли он сразу пахать как опытные менеждеры, или будет пока обучаться - лишь бы соответствовал определенным критериям. С другой стороны, это лишний раз подтверждает что все менеджерские позиции гавно и от менеждера в большинстве случаев ничего не зависит. Ну, или некоторые компании проводят такую политику по крайней мере. "Мараторий на мозги", вроде, называется
На самом деле могу по своему опыту сказать, что менеджер - это не пустое место, а в условиях насыщенного рынка и экономического кризиса быть не разбирающимся ленивым идиотом нельзя, иначе уедешь со своими продажами на минус шестой этаж. В области химического сырья на российском рынке представлены уже почти все компании в той или иной форме. Клиент может выбирать, и не знающему идиоту, он всегда предпочтет грамотного специалиста, который в нем, клиенте, заинтересован и может предложить хороший уровень сервиса.
На самом деле абсурдность требований не в глянце и тд, а в том, что на позицию могут претендовать люди с диаметрально противоположными характеристиками: или вчерашний студент или человек с 2-3 летним опытом в продажах. Если насчет вчерашнего студента вопросов нет (поскольку позиция стажерская), то насчет опытного спеца вопросов очень много. Например, что заставит человека с опытом, с которым можно претендовать на большее, идти на подобную позицию,а что отличает вчерашнего студента от человека без опыта в продажах и тд.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
fragilis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:49 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение fragilis » Вс авг 29, 2010 10:37 am

Требуется химик-экспериментатор, молодой специалист.
Химик лаборант. Подсобные работы в области магнитных материалов и композитов, термостойких композитов. Уборка помещения. Синтез кремнийорганики и др.
ГНИИХТЭОС, от 20000 RUR.
Так уж разобрались бы, кто им нужен, химик-экспериментатор или химик-лаборантуборщик :?
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.

Аватара пользователя
Potassium
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:37 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Potassium » Вт авг 31, 2010 12:28 pm

вот, подвернулось только что
Нормированный рабочий день с 9-00 до 18-00, обеденный перерыв по мере свободного времени, 5-ти дневная рабочая неделя.
Правильно, нечего тут обедать. Работать, негры!

Rummy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 1:22 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Rummy » Вт авг 31, 2010 10:02 pm

А как вам это (не фотошоп, действительно денёк висело на anchem'е, затем спохватились и убрали). В общем, защищайтесь и станете "манагером по клинингу".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marxist

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Marxist » Вт авг 31, 2010 10:09 pm

Называется "Жертвы копипаста"

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Hedgehog » Вт авг 31, 2010 10:20 pm

Marxist писал(а):Называется "Жертвы копипаста"
Видимо, да. Но вообще это вполне в духе Асинэкса :lol:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение slavert » Вт авг 31, 2010 11:38 pm

просто ХР Асинекса убрал объявление про уборщицу, убоявшись что пропадет подработка

Аватара пользователя
Larsa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 6:17 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Larsa » Чт сен 30, 2010 11:03 am

вставлю и свои 5 копеек:

Требования:Руководителю крупнойстроительной компании требуется секретарь референт-переводчик, девушка привлекательной внешности!!!!!!!!!!! от 20 до 35 лет,без комплексов! стандартные обязанности референта-переводчика + близкие отношения с руководителем!!!!!,

•(укажите требования в виде списка)
•-Организация рабочего дня руководителя -контроль исполнения поручений -документооборот,входящая-исходящая корреспонденция. -работа с личными поручениями и конфиденциальной информацией. -Близкие отношения с руководителем!!!!!. -сопровождение на встречах. -Обязанности:
•(укажите обязанности в виде списка)
•обязательно свободное знание английского или французкого языка! опыт работы от 0,5лет :
•(укажите условия работы в виде списка)
•резюме рассматр. только с фото! указать рост,вес,размер бюста,город постоянной регистрации,зарплата 60000-70000 руб.+ перспектива карьерного роста!+порядочность руководителя.Оформление по ТК
зп - 60-70 тыс.

взято отсюда http://www.careerist.ru/Секретарь_рефер ... чик/v96248

и еще в газете видела:
"требуется бухгалтер. требования: кореянка, до 30 лет, не замужем."
объявление было от школы единоборств.

о как бывает:))

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение VTur » Чт сен 30, 2010 11:15 am

Понравилось - "+ перспектива карьерного роста!"
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Забавные резюме и вакансии

Сообщение Vittorio » Пт окт 01, 2010 8:55 pm

угу, в группен-корпоративах участвовать

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя