роковой шаг....из technical в sales....

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Tulippa » Пн авг 03, 2009 3:15 pm

В разделе "лицом к лицу" поговорили о том, как чувствуют себя, покинувшие науку и ушедшие в другое место, а у меня сейчас стоит вопрос о том, чтобы сделать ответственный шаг из technical support в sales. Честно говоря, ощущения наверное такие же, как если ты уезжаешь откуда либо навсегда. Мне почему-то кажется, что это будет уже окончательное прощание с химией, но видимо это придется сделать.
Расскажите, если тут кто есть из продажников, как это у вас было, долго ли длилась ломка и была ли вообще, чувствовали ли вы, что в какой-то степени вы предаете себя и свое образование.
Легко ли было начинать работать и с чего вообще начали....
Модераторам: Если считаете, что тему нужно перевести - welcome!
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Serge » Пн авг 03, 2009 4:17 pm

Есть тут такие :-) Я вот например.

После защиты диссера (химфак мгу, май 2004) попытался поработать там же, но ставку не дали и ушел в российскую фирму b2b sales (ноябрь 2004, мне было 25). Много чему научился из разряда реального и не маленького бизнеса, потом уже марте 2008 перешел в DuPont (specialty sales, опять-же b2b). Оттуда ушел в 2009 (апрель) на вольные хлеба и теперь вот рассматриваю разные имеющиеся на рынке вакансии.

Мои личные впечатления: при прощании с наукой негатива не испытывал, потому что sales - было для меня что-то новое, в науке перспективы были уже очень определенными к тому моменту, да и, честно говоря, не очень впечатляющими. Здесь же больше зависит от меня, да и спектр общения намного шире и лбопытнее.

Так что ломки не было, себя и свое образование я не предавал. Как говорится, образование не пропьешь. Конечно, многое уже забыто, но основное в памяти сохраняется, и, видимо, долго. Начинал с того, что смотрел, задавал вопросы, ошибался, но действовал. Соответственно, не ошибается тот, кто не работает - это очень даже применимо. Особенно если опыта нет - не надо стесняться спрашивать более опытных людей, не научат - так помогут разобраться.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Tulippa » Пн авг 03, 2009 5:08 pm

А почему из DuPont ушел?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Serge » Пн авг 03, 2009 5:29 pm

Это к теме разговора отношения не имеет :-) Готов поделиться как-нибудь при личной встрече своими ощущениями :-)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Smol » Пн авг 03, 2009 6:18 pm

А я из начальника чисто химического производства сначала перешел фактически руководить маркетингом по всему предприятию, потом - в руководители собственной небольшой фирмы, потом - снова в маркетинг и рекламу, а теперь - в науку...
Так что нет ничего фатального в переходе в другую сферу деятельности, главное - чтобы такой переход помогал человеку расти, развиваться и осваивать новое, загадочное и неизвестное...
А для успеха в маркетинге главное - умение очаровывать, привлекать к себе внимание других людей (понятно, что потенциальных клиентов, но не только их), завоевывать их доверие, умение научиться решать их проблемы средствами, имеющимися в распоряжении представляемой тобой компании с некоторой выгодой для нее... Это не совсем "театр", скорее больше "больница", в которой ты - "главный врач".
Кстати, без знаний в химии и без практического опыта в этом деле - никуда, такой продавец годен только бумажки оформлять...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Serge » Пн авг 03, 2009 8:14 pm

Smol писал(а):...для успеха в маркетинге главное - умение очаровывать, привлекать к себе внимание других людей (понятно, что потенциальных клиентов, но не только их), завоевывать их доверие, умение научиться решать их проблемы средствами, имеющимися в распоряжении представляемой тобой компании с некоторой выгодой для нее...
по-моему, именно так.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Tulippa » Пн авг 03, 2009 9:10 pm

Serge писал(а): по-моему, именно так.
Ну это-то я делать умею, только с позиции технического консультанта.
Последний раз редактировалось Tulippa Вт авг 04, 2009 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение kats » Вт авг 04, 2009 5:11 am

Не очень давно ушёл из science, ломка была, да и до сих пор с тоской вспоминаю колбочки-пробирочки. Сейчас совмещаю technical support и sales, так что не совсем всё потеряно :) Окончательно уходить в продажи совсем не хочется

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Tulippa » Вт авг 04, 2009 8:58 am

kats писал(а):Не очень давно ушёл из science, ломка была, да и до сих пор с тоской вспоминаю колбочки-пробирочки. Сейчас совмещаю technical support и sales, так что не совсем всё потеряно :) Окончательно уходить в продажи совсем не хочется
У меня сейчас чисто technical support. Думаю, что буду искать плавный переход.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Smol » Вт авг 04, 2009 9:09 am

Tulippa писал(а): Ну это-то я делать умею, только с позиции технического консультанта.
Работа в сфере продаж потребует от Вас еще освоения всяких мелких премудростей типа выбора оптимального варианта логистических схем отгрузки товара потребителю, знания тонкостей процесса составления и оформления договоров поставки, оформления всяких бухгалтерских бумаг (накладных, счетов-фактур, особенно для бюджетных предприятий), изучения вариантов типовых финансовых схем оплаты за Ваш товар, всяких таможенных и экологических порядков, правил безопасности при транспортировке и применении продукта (ну, это Вы и так должны знать)...
Так что - ничего страшного, эти вышеперечисленные мною вещи кроме Вас много кто знает, а вот в химии - мало кто нормально разбирается, поэтому очень далеко от технических консультаций Вас просто не отпустят...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Tulippa » Вт авг 04, 2009 9:19 am

Smol писал(а):Так что - ничего страшного, эти вышеперечисленные мною вещи кроме Вас много кто знает, а вот в химии - мало кто нормально разбирается, поэтому очень далеко от технических консультаций Вас просто не отпустят...
Когда я делала свою лабораторию, допустив одну единственную ошибку, мне пришлось познакомиться и с логистикой и с растаможкой и тд. Контракты я тоже читала и проверяла, с этим всем я имела дело, только с точки зрения потребителя.
Последний раз редактировалось Tulippa Вт авг 04, 2009 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Cherep » Вт авг 04, 2009 9:22 am

И тут бесполезные цитаты на пол-монитора! :hooligan:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Smol » Вт авг 04, 2009 9:45 am

Уважаемая Tulippa, да я и не сомневаюсь, что Вы все это моментально освоите, хотя ИМХО, лучше было бы всю эту противную бюрократию не самой вести, а иметь на это дело под рукой простого клерка, а самой - заниматься только общением с потенциальными заказчиками по принципиальным техническим и организационным вопросом...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Serge » Вт авг 04, 2009 2:14 pm

Но освоить все равно придется, потому что к примеру таможня со стороны клиента и со стороны поставщика - это совсем разные штуки.... Тут логистическую систему придется организовывать, если это, конечно, еще не сделано.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Tulippa » Вт авг 04, 2009 2:26 pm

У меня завтра будет первое собеседование, кто-нибудь какие-нибудь рекомендации может дать?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Serge » Вт авг 04, 2009 2:46 pm

Ну что можно порекомендовать. Наверное, все используют разную тактику, но общие правила таковы:
1. Не опаздывать. По своему опыту скажу - даже небольшое опоздание - это существенный минус. Работодатель еще не знает, с кем он будет встречаться, поэтому первое впечатление портить не стоит.
2. Одежда должна быть удобной, но при этом соответствующей рабочей обстановке. Совершенно не обязательно, чтобы это был строгий деловой костюм, но все же мы опять же производим первое впечатление. Я много раз ходил именно в "форме", т.е. галстук-пиджак-запонки-все дела - и могу сказать что здесь лучше переборщить, чем наоборот. В том числе туалетная вода - пахнуть должно от вас хорошо, но не так, чтобы люди только об этом и думали.
3. Все люди любят, когда им улыбаются. Это так - намёк. Не будьте букой, уместная шутка разрядит обстановку, поможет вам сориентироваться на месте, даст необходимую паузу. Но шутка должна быть уместной :-)
4. Глубоко профессиональные вопросы стоит задавать только непосредственному руководителю. Если вы идете на первое собеседование, то это или кадровое агентство (которое просто должно определлить ваш потенциал, уровень знания иностранных языков и соответствие деловой культуре и передать дальше ваше резюме кадровику - HR- работодателя), или сосбтвенно HR компании (по-русски кадровик). Соответственно, при разговоре с HR и кадровым агентством нужно просто понять, чем занимается компания, какая позиция предлагается, кому она будет подчиняться, в связи с чем собственно позиция открыта (расширение бизнеса или увольнение сотрудника - если последнее - то почему компания сочла его не подходящим - это поможет потом в работе). Если же вы встречаетесь с будущим непосредственным начальником - тут уже можно и нужно обсуждать всё и достаточно подробно. Вполне уместен будет вопрос об объеме рынка (если мы говорим о позиции в продажах), о том, какую долю имеет компания на данный момент на этом рынке, каковы планы по расширению бизнеса, как именно это предполагается делать. Работодатель поймет, что вы не просто специалист, что вам действительно интересно, как, где и с кем вы будете работать, что вы смотрите вперед. Можете спросить, кто является основными конкурентами, почему именно эту продукцию должен покупать клиент, иначе говоря, какие у нее конкурентные преимущества - ценовой сегмент, технологические плюсы, система оплаты (отсрочка платежа и т.д.). С последним нужно быть осторожным, т.к. если вы - специалист по продажам, то работодатель ожидает, что именно вы зачастую будете определять тактику продаж (но не стратегию!), т.е. хотя бы представляете, что и как будете продавать.
5. Вопросы оплаты труда традиционно обсуждаются по инициативе работодателя. Уровень зарплатных ожиданий обозначается в самом начале и далее хранится в тишине до момента, когда вам делают предложение, а там уже можно и нужно торговаться, но это должно быть разумным.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Barium
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 9:36 pm

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Barium » Вт авг 04, 2009 3:14 pm

Очень интересная тема, топикстартеру респект и удачи на собеседовании. Скажите, а какими программами желательно владеть для успешной работы в sales, пока универ не закончил еще годик есть, подумываю о курсах компьютерных.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Smol » Вт авг 04, 2009 3:23 pm

И еще добавлю: будьте честной, если что-то специальное по продажам Вы не знаете, то лучше так и скажите: "пока этот вопрос я не знаю, но обязательно его изучу". Это будет лучше, чем как-то выкручиваться...
Правда этот совет годится только для разговора с будущим непосредственным начальником, на всяких посредников (агентства, кадровиков) такие слова производят плохое впечатление, они-то хотят Вас "продать" фирме уже как готового специалиста, им "растущие дарования" не нужны... В разговоре с ними такой скользкий вопрос лучше тихонько "замять", пытать по нему они Вас не будут, они его сами обычно не знают...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Serge » Вт авг 04, 2009 3:24 pm

Barium писал(а):...какими программами желательно владеть для успешной работы в sales...
В принципе ничего необычного - MS Office (в основном Word&Excel&PowerPoint, реже Access), может быть 1C (в российских компаниях) или SAP (в крупных и западных) - но этому чаще обучают на месте при необходимости. Многие компании используют Lotus Notes для организации документооборота/переписки, но с ним опять же придется учиться работать на месте, т.к. он у нас не распространен.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: роковой шаг....из technical в sales....

Сообщение Serge » Вт авг 04, 2009 3:27 pm

А, вот еще по теме вспомнил существенный, как мне кажется, момент:
"чем меньше девушку мы больше тем больше меньше нас она" ©
Иначе говоря, если вы очень хотите получить именно эту позицию, не стоит так однозначно об этом давать понять окружающим. Вести себя нужно очень спокойно и уверенно (но не самоуверенно!), прекрасно представлять, чем вы можете быть интересны этому работодателю (скорее всего - своими знаниями и опытом в области технологии производства, знакомством с рынком).
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость