Помогите вернуться

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Anthony » Вс авг 15, 2010 9:47 am

Michael1 писал(а): Слава, но если это требование поставлено на первое место в списке требований к кандидату - наверное, соответствие ( или несоответствие) этому требованию и будет "первым фильтром отсева", так? И потом, ну ладно 41 там год или 42. А если 49?
Вы просто не умеете читать объявления о приеме на работу. Фразу "от 27 до 40 лет" следует читать так: "нам не нужны старперы и впавшие в маразм дедки/бабульки". Поскольку Вы не старпер и не маразматик, Вас эта запись не касается...
Anthony

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение slavert » Вс авг 15, 2010 12:48 pm

Михаил отвык от российской реальности
например из моих соседей по подъезду почти никто до 30 лет не дожил, из мальчиков

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Michael1 » Вс авг 15, 2010 11:49 pm

Anthony писал(а):
Michael1 писал(а): Слава, но если это требование поставлено на первое место в списке требований к кандидату - наверное, соответствие ( или несоответствие) этому требованию и будет "первым фильтром отсева", так? И потом, ну ладно 41 там год или 42. А если 49?
Вы просто не умеете читать объявления о приеме на работу. Фразу "от 27 до 40 лет" следует читать так: "нам не нужны старперы и впавшие в маразм дедки/бабульки". Поскольку Вы не старпер и не маразматик, Вас эта запись не касается...
Да, подотвык...
На Западе несколько другое отношение к "написанному" в требованиях и в резюме. Например сейчас у нас новый вице-президент по науке, затребовал у всех у нас ( по 6-7 лет проработавших в компании!!) наши резюме и описамия "сферы научных интересов" ДО нашего прихода в компанию (!!!). Беседует с каждым индивидуально, словом - это выглядит, как еще один раз пройти собеседование ( и это после многих лет в компании!). По результатам этих "ревью прошлого опыта" уже начал выгонять народ, в частности моего непосредственного шефа уже "попросили". Ожидаю, что последую за ним через пару месяцев ( и прежде всего из-за "несоответствия требованиям" а не реальной моей производительности - так как новый шеф настаивает, что все сайнтисты обязаны иметь базовое образование в медхимии и из лучших западных универов, а у меня образование ему вообше "непонятное" - периферийный российский вуз, полимеры, взрывчатки и т.д.). Он имено сидел и копался в моих старых публикациях, не больше и не меньше...

И что, вот Вы считаете, если я позвоню по этому например обьявлению ( где возраст указан на первом месте в списке требований) - то меня о возрасте не спросят и в моем резюме возраст "не разглядят"?

Marxist

Re: Помогите вернуться

Сообщение Marxist » Пн авг 16, 2010 12:08 am

Опять же, если нормальная контора -- не спросят, если левая какая-нибудь -- запросто. Всё зависит от тупости кадровиков.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Anthony » Пн авг 16, 2010 8:10 am

Michael1 писал(а):И что, вот Вы считаете, если я позвоню по этому например обьявлению ( где возраст указан на первом месте в списке требований) - то меня о возрасте не спросят и в моем резюме возраст "не разглядят"?
А я думаю, что ничего не надо "считать". Не надо самому себе давать отказ по вакансии до того, как это сделает работодатель. Надо Вам самим связываться с такими компаниями. Отредактируйте резюме так чтобы в глаза бросался релевантный профессиональный опыт, а биографические данные уберите куда-нибудь с глаз долой. Дальше включится теория вероятностей. Из числа вакансий, на которые Вы претендуете, где-то Вас сразу пошлют, ну а где-то Вами и заинтересуются.
Anthony

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Помогите вернуться

Сообщение ИСН » Пн авг 16, 2010 1:16 pm

Anthony писал(а):Не надо самому себе давать отказ по вакансии до того, как это сделает работодатель.
Вот-вот. Золотые слова. Не ругайте себя сами. Этому все мыслящие люди в той или иной степени подвержены - рефлексия, мать её - а надо не рефлексировать, а тупо дёргать за все дверные ручки подряд.
"Можно по морде получить, а можно и впендюрить."

dmitrusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:53 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение dmitrusha » Чт авг 19, 2010 9:04 am

Лучше не возвращайтесь, потом Вас будет мучить вопрос как обратно сбежать.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Tulippa » Пн авг 23, 2010 7:32 pm

Michael1 писал(а):
Irinochka писал(а):Для профессионала найти работу не проблема. Вот например там http://spb.hh.ru/vacancy/3118480?query= ... 0%BE%D0%B3
з/п приличная, для начала. Знания английского у вас есть...
Дерзайте!!!
<<<
Требования:

•от 27 лет до 40 лет
<<<
Могу вам сказать такую вещь, на последнюю работу меня взяли, не смотря на то, что с объявлением у меня совпадало дай Бог 30% резюме. Правда для этого нужен толковый ХР.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Polychemist » Пт окт 29, 2010 10:09 am


Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение mitsu » Вс окт 31, 2010 5:45 pm

Я смотрю на эти многочисленные интервью с Севериновым, и не перестаю думать, что, наверное, это плохой пример возвращенца, и даже не потому, что единственный, а потому, что он никогда толком и не уезжал.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение slavert » Пн ноя 01, 2010 11:36 am

ну ведь полно америкосских/швейцарских профов ездют в Сингапур/на Тайвань и там поднимают основное лавэ
что значит полностью вернулся? в шаражку чтоли его должны заточить?

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Michael1 » Пн ноя 01, 2010 8:40 pm

Polychemist писал(а):http://kp.ru/daily/24581/751379/
Почитал.
Академики российские действительно видимо боятся конкуренции? Почему приглашение иностранцев в каую-нибудь Корею не вызывает паники у тамошних ( тоже - не шибко крутых) местных корифеев, а в России такая негативная реакция?
К статье на редкость тупые и стереотипичные, колбасные так сказать комментарии, в духе какой-то ультра-либеральной шизы, о том, что де " в России жить нельзя" - и ладно бы упоминали действительные проблемы ( жилье, экология, транспорт, конкретные трудности с проведением исследований из-за задержек тех-же химикатов например) - так нет, все те-же "страшные менты-оборотни", " нет демократии", "подьезды со шприцами", "больницы, где убивают" и т.д. Кто пишет эти комментарии? Что-то вот этого Северинова совсем другие проблемы волнуют....

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Polychemist » Вт ноя 09, 2010 4:26 am

Возникший (при моем соучастии...) треп о з/п и откатах тут: viewtopic.php?f=1&t=56861

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Помогите вернуться

Сообщение Georgio » Чт ноя 11, 2010 12:35 pm

М-да... и в Америке люди бредят... Чего Вам там не хватает? Общения с "нормальными" людьми? Это лечится очень легко, приезжайте в Москву и поживите пару недель, потолкайтесь в пробках/метро, понюхайте подъезды, пообщайтесь по разным надобностям с чиновничками разных уровней... И продолжайте работать в Америке со спокойным сердцем.

С искренними пожеланиями душевного равновесия,
Georgio
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Агдамыч » Чт ноя 11, 2010 3:11 pm

Georgio писал(а):пообщайтесь по разным надобностям с чиновничками разных уровней
+1
Хотя и подъезды и метро в России напрягают (по сравнению, я имею ввиду), всё-ж бюрократы - катастрофа просто-напросто! И по работе знаю (не в науке, правда, но, ведь, всё есть - система) и по бытовым-гражданским вопросам. Съездил этим летом на Родину жены (юг, Краснодар - не 100%-ая Россия, но люди и там живут)... Так вот: советую Вам, Michael1, попробовать оформить регистрацию по месту временного проживания. Два (!) дня, четыре конторы и ни одного компетентного работника. Работают не по инструкциям: висят тут-же, цитирую им из брошюры - говорят: «не умничай, я знаю лучше». Боятся вышестоящей инстанции, так как та боится ещё более высокой, и работают не на основании законов, а исходя из жизненного опыта.
Я не рефлексирую тут, а просто хочу сказать: если есть возможность выбора, то работать лучше там, где жить легче.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Помогите вернуться

Сообщение SkydiVAR » Чт ноя 11, 2010 5:48 pm

chimik писал(а):если есть возможность выбора, то работать лучше там, где жить легче.
Работать лучше там, где работать можно с минимальными заморочками.
ЗЫ: Сам в основном по этой причине перешел в разряд "космополитов безродных". ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение slavert » Чт ноя 11, 2010 6:42 pm

chimik писал(а):
Georgio писал(а):пообщайтесь по разным надобностям с чиновничками разных уровней
+1
Хотя и подъезды и метро в России напрягают (по сравнению, я имею ввиду),
а метро-то вам чем не угодило???
всё-ж бюрократы - катастрофа просто-напросто!
это не только в России
в любой стране где мало работы, разводят бюрократов так как надо создавать рабочие места

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Агдамыч » Чт ноя 11, 2010 9:21 pm

SkydiVAR писал(а):Работать лучше там, где работать можно с минимальными заморочками.
ЗЫ: Сам в основном по этой причине перешел в разряд "космополитов безродных".
Ну, я сформулировал по-другому, наверное. А патриотизм - он мешает чаще, чем способствует. Да и лень сражаться с мельницами-то ветряными :|
slavert писал(а):а метро-то вам чем не угодило???
А просто личное ощущение. Иррациональное. Глубоко, людей навалом. Двери-тиски. Я-ж всё проездом, проездом.
slavert писал(а):в любой стране где мало работы, разводят бюрократов так как надо создавать рабочие места
Верно. И немцы стонут: всё забюрокрачено и т.д. и т.п. Но, блин, здесь всё решаемо по-человечески, в разы быстрее. К чиновнику идёшь, чувствуя себя клиентом, а не подсудимым. И взятки есть, но не на бытовом уровне, а где-то там :)

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей