Помогите вернуться

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Polychemist » Пн июл 26, 2010 11:47 am

Миша, да не стоит так уж обижаться... Как я понимаю, не то чтобы раздражает, а вызывает недоумение мнение о том, что нашей Родине нужны профессионалы. Сидя тут понимаешь, что не нужны, на небольшое количество приличных мест хватает местных, и они еще и в очереди стоят на зарплаты менее $1000. Иногда востребованы, как я кажется упоминал, проходимцы, не смогшие показать ТАМ свой профессионализм, но способные на время очаровать начальство ТУТ своим заграничным шармом и "энциклопедизмом", но это не для нас.
Абсолютно непонятно, откуда возникают идеи, что тут начинается некое возрождение. Ни одна из последних инициатив (пилотный проект реформы РАН, РОСНАНО, Курчатник, Сколково, что я забыл?) не дают повода для оптимизма, а скорее наоборот. Возврашаясь к теме, на мой взгляд, путь назад один, если охота остаться примерно в своей сфере: продать там все, чтобы можно было купить тут жилье. И возвращаться на $500-800-1000. И крутиться, используя знание языка, понимание современной науки, какие-то связи, добывая гранты. Ну через 2-3 года можно и выйти на $1500-2000, если повезет. Возможно я не прав, и кто-то знает другие варианты, но я подозреваю, что это будет не более $2000 + вероятность увольнения за 1 час...

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Semenych » Пн июл 26, 2010 4:52 pm

Polychemist-до жути правдиво.
Ищите и обрящите.

Аватара пользователя
Arminum
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 4:15 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение Arminum » Пн июл 26, 2010 10:16 pm

Polychemist писал(а): И крутиться...
Ну через 2-3 года можно и выйти на $1500-2000, если повезет. Возможно я не прав, и кто-то знает другие варианты, но я подозреваю, что это будет не более $2000 + вероятность увольнения за 1 час...
:shock: Это ж с какой скоростью надо крутиться, чтобы 2000 у.е. поиметь :issue:
Может в Нашей Раше все не так, как в Файной Юкраине, но определенно могу сказать, что в Юкраинском академическом НИИ с такой скоростью, ПМСМ, крутиться нет шансов.
Разве что если на какой-нибудь волшебной фирме работать по-стахановски.
Но для химика (не менеджера в химпроме, а именно химика) такая зарплата будет скорее исключение... :(
To improve is to change; to be perfect is to change often. Winston Churchill

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение гаер* » Пн июл 26, 2010 10:23 pm

Не надо возвращаться, Michael1. Чем продолжительнее зарубежный экспириенс, тем меньше шансов на родине. Уж лучше боритесь за жизнь где Вы есть.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение dan14444 » Чт июл 29, 2010 4:36 am

Вернуться можно, места где берут PhD на нормальную зарплату - есть. 70к в академе и 120+ в индустрии (R&D, не сэйлз) - реально, хотя и непросто. Но.
1. Искать из Канады - ей-богу, проще в Штатах. Интервью в видеоконференции проходят редко, риски переезда и т.д.
2. Спокойно копать свою узкую облать - не выйдет. Надо уметь быстро перестраиваться на абсолютно новое - деньги идут под самые разные проекты.
3. Производительность (в смысле статей) СИЛЬНО упадёт - ждать реактив полгода и более, переплачивать втрое - нормальная практика. А сколько всего интересного можно сказать о таможне - ооо...
4. В академе будут сложности с определённой фракцией коллег - им нормальная зарплата соседа спокойно спать не даст. Типа "эти деньги мог бы иметь я". В Канаде/Штатах, где зарплаты в горизонтали почти одинаковы либо конфиденциальны, с этим проще.
5. Вероятность внезапного увольнения одинакова по всему миру. И то, что вместо "неработающего пропуска" обнаружите "зарплату по тарифной сетке" - ситуацию не меняет абсолютно. Посему постоянная психологическая готовность переехать для учёного, увы, необходимость. И "свой дом" - непозволительная роскошь до стадии tenure/академега...

Если при всём при этом энтузиазм не пропал - welcome :).

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение SIG » Чт июл 29, 2010 10:11 pm

Вернуться можно, места где берут PhD на нормальную зарплату - есть. 70к в академе и 120+ в индустрии (R&D, не сэйлз) - реально, хотя и непросто.
Полагаю, что это все-же исключения. Я, честно говоря, не знаю людей на таких зарплатах ( особенно на 120+ в R&D). Да, есть знакомый на 70 в академе - но он много лет на одном месте (в.н.с) и с постояннным контрактом с NIST. А чтобы вот так, с улицы взяли на такие позиции - сомневаюсь. Наверное, мой бывший шеф тоже попадает в категорию 120+ и R&D, но это не значит, что его сотрудники могли бы расчитывать на что-то подобное.
Впрочем, возможно Вы знаете более удачные примеры. Хотелось бы конкретики, если возможно.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение dan14444 » Пт июл 30, 2010 4:02 am

Я работал в Марсе, R&D, базовая 7 уровня 104 + 18-25 за жильё + премии ~30%. Взяли "с улицы", точнее переманили с начальника отдела в компании по полимерам.
Но маразму в ентом Марсе столько, что нынешние академические 70 меня радуют куда больше.

Но - да, такие позиции надо искать, и очень желательно с PhD а не кандидатской.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Помогите вернуться

Сообщение SIG » Пт июл 30, 2010 9:27 pm

Да, это замечательно. :D Не знал, что у Mars здесь есть R&D. Впрочем, я интересовался только медхимией - тонким синтезом- оптическими материалами. Да, и потом я только к.х.н., никаких иностранных стажировок и прочих буржуйских Ph.D. :(

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение dan14444 » Сб июл 31, 2010 4:39 am

Кстати, кхн-ы у них на 7 уровне тоже были - так что всё в Ваших руках. При прочих равных ходите в шоколадки, а в петфуд не ходите - воняет зело.

З.Ы. Но есть у мну подозрение, что передача менеджмента в Российские лапки на количестве таких вакансий сказалась... нехорошо. Ой, что-т меня на сплетни потянуло. Умолкаюююю....

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Michael1 » Пн авг 02, 2010 8:03 am

Ну, что скажем кандидат наук-синтетик-( ну или даже PhD ) как-то может быть полезен для фирм, занятых выпуском пластиков я могу еще себе представить... Ну а что делать синтетику скажем на фирме пэт-фуда или на тех-же марсах-сникерсах?! Если метить в управленцы производством, то чем он скажем будет лучше, чем какой-то обладатель МБА, хорошо знающий английский?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение dan14444 » Пн авг 02, 2010 8:17 am

Основное занятие - наукообразно обосновывать предложенные маркетологами добавки. Или предлагать что-то наукообразное маркетологам. "Давайте насыпем в корм селена - и имунная система попрёт как трактор! Добавим йод/казеин - и жывотные будут вумные до жути!"... :) Соответственно требуется красивый диплом, умение делать презентации и любовь к офисным интригам. И всё. Совершенно неважно, синтетик ты или биоаналитик/нанотехнолог. Крышу, правда, такая "работа" сносит напрочь...

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Michael1 » Пн авг 02, 2010 9:04 am

Да, напоминает чем-то "криэйторов", описанных Пелевиным, но для пэт-фуда это еще куда ни шло ... А разве в рецептурах Марса-Сникерса "креативные" местные доработки-добавки допустимы??? Я наивно считал, что , условно говоря "Биг-мак" должен и в африке быть из тех-же самых опилок, что и на родине в Кентукки?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение dan14444 » Пн авг 02, 2010 9:28 am

Ага, щаз... Учитывая, что главная проблема в сырье петфуда - афалотоксины и прочее грибное г... Нет, они честно пытаются качество контролировать, даже вроде делают это лучше многих конкурентов - но источники-то всегда разные... На этом фоне местные рецептуры - мелочь. Пусть даже с тератогенной концентрацией селена - долгих тестов никто не проводит, острой токсичности нет - и хорошо. И невовремя найденные ссылки лучче засовывать откель взял, во избежание... Главное, что на полке каждые 2-3 месяца обязан появится новый чудо-продукт.

З.Ы. Шоколадки - отдельная тема, там вроде "креатива" поменьше. Но местные рецептуры делают, как без этого - Российский R&D второй после UK, а у маркетологов - вообще своя гордость...

З.З.Ы. Пелевин - он не дурак...

Аватара пользователя
Irinochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 8:25 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Irinochka » Вт авг 03, 2010 8:37 am

Для профессионала найти работу не проблема. Вот например там http://spb.hh.ru/vacancy/3118480?query= ... 0%BE%D0%B3
з/п приличная, для начала. Знания английского у вас есть...
Дерзайте!!!

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Michael1 » Вт авг 03, 2010 9:08 am

Irinochka писал(а):Для профессионала найти работу не проблема. Вот например там http://spb.hh.ru/vacancy/3118480?query= ... 0%BE%D0%B3
з/п приличная, для начала. Знания английского у вас есть...
Дерзайте!!!
<<<
Требования:

•от 27 лет до 40 лет
<<<

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение dan14444 » Вт авг 03, 2010 12:16 pm

"А такого же, но с перламутровыми пуговицами? ...
Ну, будем искать..." :)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение slavert » Сб авг 14, 2010 7:55 pm

Michael1 писал(а):
Irinochka писал(а):Для профессионала найти работу не проблема. Вот например там http://spb.hh.ru/vacancy/3118480?query= ... 0%BE%D0%B3
з/п приличная, для начала. Знания английского у вас есть...
Дерзайте!!!
<<<
Требования:

•от 27 лет до 40 лет
<<<

ну и че? любая девушка говорит что ей 17, хотя в реале и 35 может быть, чем вы хуже
и вообще, кладите вы на эту фигню что в объявлениях пишут, имейте инсайд, компания нормальная/нет, самое главное
просто в России люди старше 45 вообще компом например почти не владеют (хоть моя мама например), или спились конкретно, вот и пишут это

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение Michael1 » Вс авг 15, 2010 12:23 am

slavert писал(а):
Michael1 писал(а):
Irinochka писал(а):Для профессионала найти работу не проблема. Вот например там http://spb.hh.ru/vacancy/3118480?query= ... 0%BE%D0%B3
з/п приличная, для начала. Знания английского у вас есть...
Дерзайте!!!
<<<
Требования:

•от 27 лет до 40 лет
<<<

ну и че? любая девушка говорит что ей 17, хотя в реале и 35 может быть, чем вы хуже
и вообще, кладите вы на эту фигню что в объявлениях пишут, имейте инсайд, компания нормальная/нет, самое главное
просто в России люди старше 45 вообще компом например почти не владеют (хоть моя мама например), или спились конкретно, вот и пишут это

Слава, но если это требование поставлено на первое место в списке требований к кандидату - наверное, соответствие ( или несоответствие) этому требованию и будет "первым фильтром отсева", так? И потом, ну ладно 41 там год или 42. А если 49?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение slavert » Вс авг 15, 2010 12:31 am

Михаил, я вас уверяю, в России часто резюме кроме как до телефона кандидата, и читать никто не будет
много раз убеждался что ни один мой начальник никогда не читал мое резюме, нигде, ни в России, ни в Швейцарии. Более того, когда меня звали на собеседования в России, было видно, никогда не читали резюме. А один раз я пришел на собеседование, товарищ не пришел, ему стали звонить, он появился через час примерно, спросил, отправил ли я ему резюме (хотя до этого отвечал на мой имейл, назначив время, на что сам забил...), и при мне с трудом нашел мой имейл с резюме и стал распечатывать резюме при мне.
не пишите там возраст и все

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Помогите вернуться

Сообщение slavert » Вс авг 15, 2010 12:35 am

я шары даю на отсечение, что возраст в объявах пишут из-за причин - первая что человек может запросто компом практически не владеть, вторая, - полное незнанию любого иностранного языка, или, третья если начальнику лет 22-25

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей