А где работать химику-неорганику?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

А где работать химику-неорганику?

Сообщение nano » Пн фев 20, 2006 5:26 pm

Во время очередных маразмов на работе смотрю в Нете вакансии для химиков. В основном предлагают работу органикам. А неорганики где, собственно, работу находят? Интерисует Питер, в основном.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн фев 20, 2006 6:20 pm

наиболее очевидный вариант - QA на каком-нибудь цементном или металлургическом производстве

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн фев 20, 2006 7:49 pm

по названию темы очень хочется срифмовать. :lol:

Да простят меня неорганики.

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Пн фев 20, 2006 11:17 pm

Да точно там же, где и органикам - за бугром... А тут можно только продавать... Ну или инженером пойти, если найдешь подходящее производство поблизости... И главное - не завидовать органикам, им предлагают отнюдь не ту работу, на которой многим хочется работать...
We trust in ROCK!!!

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн фев 20, 2006 11:38 pm

Rolling stone писал(а):Да точно там же, где и органикам - за бугром... .
тут все такие спецы по "забугру". хоть кто-нибудь из вас вкурсе какой доход там светит русскому специалисту? "Забугор" нужен для экспириенса и приличного научного резюме, а не для "где найти работу"

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Вт фев 21, 2006 9:11 am

slavert писал(а):наиболее очевидный вариант - QA на каком-нибудь цементном или металлургическом производстве
Не знаю на счет металлургического, но на цементно-бетонные берут с большей охотой специалистов. Я про бетонщиков немного знаю, т.к. смежная отрасль. И очень быстро сейчас равивается и деньги там ходят нормальные. Там ведь очень много тонкостей, которым, по-моему, нигде не учат. Т.е. научишься в процессе работы, за полгода - год. И это будет, фактически, смена специальности. Но это, честное слово, тоже очень интересно, ничем не хуже науки, а главное какой масштаб производства! Сама подумываю, не переметнуться ли туда.

Аватара пользователя
Лелик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Лелик » Вт фев 21, 2006 10:42 am

Возникает потребность в электрохимиках. У заводов появились деньги, начинают реконструироваться старые гальванические цеха (с частичной и полной заменой оборудования), открываются малые частные гальванические предприятия. Естественно возникает вопрос о молодых специалистах.
Теория суха, мой друг, но зеленеет жизни древо.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт фев 21, 2006 10:57 am

Гретхен писал(а): на цементно-бетонные берут с большей охотой специалистов. Я про бетонщиков немного знаю, т.к. смежная отрасль. И очень быстро сейчас равивается и деньги там ходят нормальные. Там ведь очень много тонкостей, которым, по-моему, нигде не учат.
Самое парадоксальное, что в РХТУ на эту специализацию никто идти не хочет. Точнее, не хотел.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Re: А где работать химику-неорганику?

Сообщение nano » Вт фев 21, 2006 2:22 pm

Как-то не хочется на цементно-бетонное... Я больше по керамике. Хотя, наверное, тоже интересно. Кстати, тут есть химики, работающие не в науке и довольные работой? В какой-нибудь НПФ, к примеру. Или таких практически нет?

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Вт фев 21, 2006 2:26 pm

Гретхен писал(а):
Не знаю на счет металлургического, но на цементно-бетонные берут с большей охотой специалистов. Я про бетонщиков немного знаю, т.к. смежная отрасль. И очень быстро сейчас равивается и деньги там ходят нормальные. Там ведь очень много тонкостей, которым, по-моему, нигде не учат. Т.е. научишься в процессе работы, за полгода - год. И это будет, фактически, смена специальности. Но это, честное слово, тоже очень интересно, ничем не хуже науки, а главное какой масштаб производства! Сама подумываю, не переметнуться ли туда.
Вряд ли возьмут на нормальную работу не специалиста по цементам-бетонам (з/п таки тоже немаловажна). Такого, которого самого учить надо.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: А где работать химику-неорганику?

Сообщение Гретхен » Вт фев 21, 2006 3:34 pm

nano писал(а):Как-то не хочется на цементно-бетонное... Я больше по керамике. Хотя, наверное, тоже интересно. Кстати, тут есть химики, работающие не в науке и довольные работой? В какой-нибудь НПФ, к примеру. Или таких практически нет?
У меня есть такие знакомые в отраслевом НИИ. Вроде бы не голодают. И науку делают мирового масштаба. Хоть и очень-очень прикладную. Но на жизнь они, естественно, хором жалуются и плачут.

Аватара пользователя
Tehnologer
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 8:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Tehnologer » Чт фев 23, 2006 8:25 pm

Ponny писал(а):
Rolling stone писал(а):Да точно там же, где и органикам - за бугром... .
тут все такие спецы по "забугру". хоть кто-нибудь из вас вкурсе какой доход там светит русскому специалисту? "Забугор" нужен для экспириенса и приличного научного резюме, а не для "где найти работу"
Признаюсь, как "специалист(?) из-за бугра" эти мысли (экспириенс, резюме) стороной не обходят...

Синтетиком себя после знакомства с этим форумом язык не поднимается назвать. Из серии: Университет техноложке - "А у вас что, синтез есть?". Из техноложки в "Таблетку" (ХимФарм академия): "Что? У вас что, синтез есть? Ааа..". Так вот лигандами постепенно и обвешиваюсь...

Полгода без копейки сидел, но грузить не пошел. С 10-го класса в Химию влюблен. Результат: химик-аналитик в частной лаборатори... Эйленмеера с Бунзеном уже путаю :( . Первый раз хроматограф видел на ЖимЭкспо-2004.

Хотя жаловаться грех. Завалили наукой выше ушей, бо некому больше. Меня с непривычки аж подбрасывает :roll:

Неорганикам тут тоже с работой - швах. 2-3 завода маленьких, на все 6,5 мил. Но гальваники требуются.

Доходит до того, что вместо того, чтобы синтезировать лекарственные субстанции я их на себе испытываю в рамках клинических испытаний дженериков той же ""Teva".

Ради Справедливости могу сказать, что на свою маленькую зарплату снимаю 4 комн. с соседом, машина, еда, близлежащий туризм. Но от зарплаты до зарплаты и все в кредит.

Если здесь останусь, то даже сменным технологом мне не стать на заводе.

Такие вот дела.
Пилим фарму 2020!!!

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт фев 23, 2006 9:31 pm

ойк. как же все.. обидно.
мне в свое время пришлось уйти из универа, должго жалел. сейчас зовут обратно, но уже наверное не вернусь. в России. хотя там предлагают очень неплохую з/п, даже по неуниверситетским меркам. но в коммерции, конечно же, больше. хотя хочется обратно в универ, в "теплицу".
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Чт фев 23, 2006 9:46 pm

Почему не вернешься? Может, есть какие-то неденежные причины?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт фев 23, 2006 11:30 pm

потому что жизнь не стоит на месте. а причин можно найти миллион.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт фев 24, 2006 2:06 am

Ponny писал(а):
Rolling stone писал(а):Да точно там же, где и органикам - за бугром... .
тут все такие спецы по "забугру". хоть кто-нибудь из вас вкурсе какой доход там светит русскому специалисту? "Забугор" нужен для экспириенса и приличного научного резюме, а не для "где найти работу"
хочешь поговорить об этом?
Carpe diem

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт фев 24, 2006 2:22 am

pH<7 писал(а):
хочешь поговорить об этом?
да я ваще большой спец по разговорам. Так что всегда пожалуйста :lol:

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт фев 24, 2006 2:24 am

Кролик писал(а):Почему не вернешься? Может, есть какие-то неденежные причины?
это конечно неприлично отвечать за Сержа, но надеюсь, он меня простит :wink: ИМХО причина тут как в том анекдоте про мужика, которому предложили на выбор спирт, самогон и водку, а он сидит и мучается: "ой даже не знаю, все такое вкусненькое"

Невозможно делать сразу ВСЁ. спать тоже когда-то нужно.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт фев 24, 2006 2:30 am

Tehnologer писал(а):
Ради Справедливости могу сказать, что на свою маленькую зарплату снимаю 4 комн. с соседом, машина, еда, близлежащий туризм. Но от зарплаты до зарплаты и все в кредит.

Если здесь останусь, то даже сменным технологом мне не стать на заводе.

Такие вот дела.
Израиль - это не забугор. как говорится, курица - не птица ну и т.д.
все же экономика она должна из чего-то браться. А в условиях полу-войны ей сложно быть очень крутой. Судя по всем рассказам которые я слышала об Израиле - это примерно Москва только теплая и более провинциальная.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт фев 24, 2006 2:41 am

Ponny писал(а):Израиль - это не забугор...
Как грицца, не знаю - не был, но представление имею.
Думаю, все же, там цены повыше. Возвращацццо имхо надо.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей