Никому не нужен бывший химик?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
VTur

Re: Никому не нужен бывший химик?

Сообщение VTur » Вс мар 27, 2011 8:22 pm

slavert писал(а):
Wolf1 писал(а):Да это не совсем наука (в передовом смысле), но также очень ценна. В провинции наука чаще всего уже умерла или в агонии (я может и неправ в целом, но сужу о своем регионе).
Вова с Димой какие-то космические деньги в региональные универы вкачивают
? Их штук 16, и большинство в Москве
После отстоя требуйте долива

Wolf1

Сообщение Wolf1 » Вс мар 27, 2011 8:24 pm

а бывают страны где человек получает диплом, переступает проходную и сразу выдает готовое изделие?
А бывает так, что приходит человек и ему приходиться объяснять разницу молярной и нормальной концентрации, или когда приходит инженер-конструктор и не может нарисовать резьбу? У нас бывает.
Если б только в приборах новых не разбирались. Но бывает по-разному. Есть очень толковые.
slavert писал(а): это по блату называется, мы в курсе
но с квалификацией это не связано - вот проблема
Я имел ввиду не блат. Когда набирается рабочая команда стараются брать работоспособных людей, а вот для того чтобы их собрать нужны отзывы знакомых. В случае ответственной работы нужно иметь коллектив работоспособный, а не баласт. Иначе сам руководитель долго не протянет.
Баласт допустим во второстепенной работе, но это действительно не связано с квалификацией.
такие фразы надо подтверждать ссылками
Славерт. Может это и грубовато звучало, но факт. Когда искали инженера-химика и обратились на свою кафедру. Никого из выпускников посоветовать не смогли. Если интересно могу в личку кинуть название организации и вуза. Но здесь выставлять не хочу. Много хороших воспоминаний осталось от института. Люди не виноваты.
Предприятие пытается это скомпенсировать. Сейчас имеется система подготовки кадров для работы. Студенты пишут дипломы и проходят преддипломную практику на заводе. Бывает по всякому. Но общая тенденция не хорошая - это даже не мое впечатление, а впечатление тех к кому приходят выпускники (именно последние пару лет). Подчеркну, что я говорю не только о химиках.
Сейчас конкурса нет, по крайней мере у нас - учатся по 7-15 человек на 25 бюджетных местах. Чтобы студента отчислили, ну я не знаю, он должен разве что вообще не ходить. От сюда все и вытекает.
Славерт, я не в коем образом не хотел обидеть тех единиц, которые действительно толковые, но их очень мало.
По поводу, отдела кадров. Вы правы, там не требуется никто. Максимум что предложат - это лаборант. На инженерные должности берут только по рекомендациям (потому что это ответственность), причем набирают начальники всех мастей лично (звонят на кафедры, в другие лаборатории) - и только в крайнем случае делают заявку в отдел кадров.
Поверьте мне не везде берут именно по блату.
Именно так мы уже будем замещать должность (нашли человека по рекомендации начальника сторонней лаборатории). Собеседование - это хорошо, но когда есть рекомендация это лучше (бывает что человек умный по общению, но скандальный - это для коллектива тоже плохо).

По поводу приема скажу так (со слов знакомого начальника отделения УТК, по поводу нового участка) на инженерные должности ставятся как правило бывшие лаборанты (как карьерный рост) и только в редких случаях со стороны, когда есть готовый специалист или должность временная. Логика проста - лаборант виден, если толковый и стремиться работать должен быть инженером. А когда берешь со стороны должен быть уверен, что человек адекватный (уволить тяжело, да и жалко).

Но химики по большей части действительно не нужны. Химических предприятий мало, а на остальных набор очень мал.
[А так сотрудников вузов ждет потеря квалификации и общая деградация.
сотрудники вузов такие же россияне как и студенты так же с многократным перекосом ЧСВ/[знания и опыт]
это кстати в МГУ хорошо заметно
Я имею ввиду ВУЗы, которые практически не финансируются. В МГУ хоть есть приборы и реактивы - по сравнению с остальными вузами он финансируется исключительно хорошо. И выпускники хоть что-то знают. А вы представляете, что происходит в провинции. Нам на кафедру выделяли 10 тыщ на год - что можно на эти деньги сделать. Гранты - на чем их делать. Приборы становятся, а ремонтировать не на что. Крыша на складе хим реактивов потекла и мы на собственные деньги покупаем рубероид и занимаемся кровельным делом. Уж лучше сразу "уничтожить" чтоб не мучились. Правительству или нужно коренным образом увеличивать финансирование или половинить ВУЗЫ и восстанавливать систему ПТУ. А так какой смысл, не понимаю.
Люди занимаются черти чем. Знаю тех, которые работают по совместительству сторожами и грузчиками. И это вместо науки, которую просто не на чем делать. Доцент, к.х.н максимум получает тысяч 15.

slavert

Сообщение slavert » Вс мар 27, 2011 9:01 pm

на инженерные должности ставятся как правило бывшие лаборанты (как карьерный рост)
вот на такое никакой выпускник вуза никогда не должен соглашаться

Wolf1

Сообщение Wolf1 » Вс мар 27, 2011 9:06 pm

Почему?
99% лаборантов имеют высшее образование.
А если имеется в виду, что в принципе выпускник ВУЗа это инженер, то кто тогда лаборант.

Я не говорю, что выпускник должен однозначно пройти стадию лаборанта. Может статься, что или его резюме рассмотрят, или позвонят на его кафедру и преподаватели посоветуют именно его. Но и гнушаться по молодости этой должности не стоит. Очень часто ИТР набирают из рабочих.
Последний раз редактировалось Wolf1 Вс мар 27, 2011 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Wolf1

Сообщение Wolf1 » Вс мар 27, 2011 9:10 pm

У меня была студентка, которая вообще ничего не понимала в химии и не хотела. Ее с трудом отчислили к 4 курсу - опять же из-за недобора не могли раньше. Она поступила в филиал московского вуза и получила заочное высшее образование и специальность химик.
С содроганием думаю, что она может где-то работать инженером.

Cherep

Сообщение Cherep » Пн мар 28, 2011 12:28 am

оффтоп пошёл

Ответить

Вернуться в «о работе»