chembridge , ICNex

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 5:07 pm

Любитель_Манниха писал(а):... вот интересно, почему, если клиенты-то есть?
А потому, что "полюбить - так королеву, проиграть - так миллион".
Ну не могут русские люди по-мелкому работать, им размах подавай, чтобы чего-то такого сразу тысячи тонн делать и весь мир этим "таким" засыпать/залить. И экономисты так и утверждают, что мелкое производство экономически невыгодно, мол не выдержит оно конкуренции с привозной продукцией. В торговле это называется - вытеснение мелких магазинов крупными торговыми центрами. Но вот как-то и те, и другие все-таки совместно существуют, нет такого, чтобы одни только гипермаркеты остались, мелкие киоски тоже живут, иначе Собянину закрывать нечего бы было... Опять же - хлебозаводы почему то гигантоманией не страдают, их в каждом городе несколько...
А вот китайцы и за мелочь хватаются, о прибыли они не всегда думают, им лишь бы хоть один юань на зарплату получить - и хорошо. Осинь кусать хосется.
Так что наши заводы останавливаются (нет сбыта на тысячи тонн, а по-немножку они делать не умеют, перепрофилироваться они не умеют, не могут, и не хотят) - и на металлолом, а китайские - вовсю работают.
Хорошо бы гордыню-то чуть умерить - и хотя бы технологии спасти, а то через поколение вообще никто из наших и знать не будет, как то или иное вещество получить...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение anatoliy » Вс дек 05, 2010 6:33 pm

Smol, Вы во многом правы. Но все-таки единый информационный банк необходим. И этим должны заниматься реальные химики. Не манагеры, не девочки со скамьи. При этом информация, скорее всего, должна быть для внутреннего пользования химиков. Своего рода профсоюз нужен. Думаю дело найдется всем. Уж лучше Химрар или Кембридж будет работать на военных, чем военные будут покупать импортные реактивы в фирме Х.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 7:11 pm

anatoliy писал(а):... При этом информация, скорее всего, должна быть для внутреннего пользования химиков. Своего рода профсоюз нужен...
Ну, в общем-то этот форум - как бы такой профсоюз... Недаром я когда-то просил создать здесь некий закрытый раздел, куда даже почитать пускать будут только тех, на кого дал согласие автор конкретной темы...
Но мне ответили, что есть личка...

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: chembridge , ICNex

Сообщение barsergey » Вс дек 05, 2010 10:08 pm

Smol писал(а):... создать здесь некий закрытый раздел, куда даже почитать пускать будут только тех, на кого дал согласие автор конкретной темы...
Все течет, все изменяется... Я был бы за. Может организуем голосование?
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 10:43 pm

Я тоже считаю, что некоторые полуконфиденциальные вещи в режиме закрытой конференции обсуждать было бы удобнее (чем в режиме абсолютно для всех открытого форума), но решать это Сержу...
Тут же еще и программные проблемы наверняка есть...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение slavert » Вс дек 05, 2010 10:46 pm

Smol писал(а): Так что наши заводы останавливаются (нет сбыта на тысячи тонн, а по-немножку они делать не умеют, перепрофилироваться они не умеют, не могут, и не хотят) - и на металлолом, а китайские - вовсю работают.
а что в этом удивительного? вы же первый и не купите отечественную продукцию дороже импорта

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 11:02 pm

slavert писал(а):...а что в этом удивительного? вы же первый и не купите отечественную продукцию дороже импорта
Вот тут нам из Старой Руссы недавно химический нержавеющий реактор 400 л привезли. И мешалка оказалась кривая, бъет...
А китайский покупать стремно, западный - очень дорого... Сейчас ищу такой же старорусский, только сделанный при советской власти, хоть он должен быть нормальный, тогда все-таки честнее работали...
Это я к чему: на китайской продукции тоже можно налететь. Хорошо, Старая Русса рядом, они вроде согласились мешалку заменить, а вот как мне китайцам было бы претензии предъявить? Это же сколько переписки, сколько времени на формализм... А его нет, времени-то... Да и играть в лотерею: "будет нормальный-ненормальный" с иностранными производителями неохота, тем более, что они же все не сами, а через посредников продают.
И еще - а как потом китайский мне ремонтировать? Старорусских котелков у меня много, от какого-то что-то откручу, как запчасть использую. Опять же - основные комплектующие наши (или наши подходят), если что нужно - найти несложно... А с импортным оборудованием что делать? Сразу комплект ЗИПа заказывать? Так реактор и без этого дорогой...
Так что и по химсырью так же: боятся многие что-то импортное в ответственных местах использовать, и правильно делают. Потому и готовы своему изготовителю разумно переплачивать, лишь бы не исчез совсем с рынка. А уходят на импорт больше тогда, когда наши уж совсем качество теряют. Или когда нашего совсем нет.
Последний раз редактировалось Smol Вс дек 05, 2010 11:11 pm, всего редактировалось 4 раза.

Marxist

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Marxist » Вс дек 05, 2010 11:04 pm

Зная примерно, что за люди работают на химмаше, совершенно не удивлён.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 11:05 pm

Кстати, фастовские котелки оказались нормальные, жаль, что они из нержавейки не делают... Но это оффтоп.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение slavert » Вс дек 05, 2010 11:16 pm

Сейчас ищу такой же старорусский, только сделанный при советской власти, хоть он должен быть нормальный, тогда все-таки честнее работали...
где-то в районе Войковской есть место, забор и там штук пять на улице валяются, за ним
видел весной

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вс дек 05, 2010 11:20 pm

Если Вам не трудно - в личку более точные координаты скиньте, пожалуйста.
Ибо второй у Старой Руссы уже покупать не хочется... Проще из б/у что-то подобрать, скажем - из двух один сделать...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Пн дек 06, 2010 12:29 am

Не знаю, может быть мне не повезло, но все, что предлагали делать либо откровенно абсурдно ( вроде синтеза стандартов для фарманализа в несколько раз дешевле импортных, учитывая что там чистота должна быть не менее 98% по ВЭЖХ), либо совершенно не интересно ( из трех компонентов намешать нечто, что потом должно сойти за импортный продукт) либо интересно, но у заказчиков нет денег ( вроде синтеза неких препаратов для последующего тестирования активности). В последнем случае, правда, я работаю с людьми, поскольку мне самому интересно, насколько свойства реального препарата будут близки к рассчитанным исходя из геометрии рецептора. За разработку технологии я, разумеется, не возьмусь, как и за наработку килограммов в лаборатории. А вот если есть задачи на синтез опытных образцов / разработки-оптимизации лабораторных методов, милости просим, поможем чем сможем. :D

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Пн дек 06, 2010 12:48 am

А что мне кого-то на что-то уговаривать? Я же написал: это попытка взгляда со стороны на ситуацию, мне она совсем безнадежной не представляется. Несмотря на общий развал дел в стране, сокращение финансирования ряда программ в Америке и ухода работы в Китай.
Вон, коллега Vittorio как-то раз написал: будет плохо - пойду улицы мести, я не гордый :) А это что значит? Это значит, что ему улицы мести точно не придется, ибо работа так или иначе его найдет.
А вот те, кто гордые - те вполне могут и без работы остаться, типа как для их же пользы, чтобы особо не возносились. Закон духовной жизни такой, про это даже Энгельс писал: если есть решимость во что бы то ни стало что-то сделать - то сделаешь, а будешь прикидывать: стоит-не стоит, выгодно-невыгодно и вообще менжеваться - ничего не получится.

Желаю коллегам-органикам в своем деле переть как танк, плевать на любые трудности и так добиться успеха!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Любитель_Манниха » Пн дек 06, 2010 8:59 pm

Smol писал(а):А что мне кого-то на что-то уговаривать?
Эх, коллега, и Вы хотите, чтобы при таком подходе кто-то варил для Вашей технической химии добавки? Когда и с оплатой труда неясно, да и с вашими потребностями, Вы тут только что как бы сказали- это мне что, нужно что ли? :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Пн дек 06, 2010 10:56 pm

Проблема не в гордости, и не в том, что кто-то хочет деньги грести ни за что, а в том, что зачастую заказчик не хочет или не может адекватно оценить затраты и сложность работы. Приходит человечек ко мне и говорит - хочу поделить бяку на ВЭЖХ препаративно. Я ему говорю - проблем нет, покупай мне колонку и растворитель, и поехали. Когда же выясняется, что все это тянет на пару тысяч баксов, заказчик куда-то девается со словами, что он думал, что ему все это сделают за наш счет, а он, так и быть заплатит долларов сто за работу. И причем здесь гордость?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Пн дек 06, 2010 11:14 pm

Любитель_Манниха писал(а):...Эх, коллега, и Вы хотите, чтобы при таком подходе кто-то варил для Вашей технической химии добавки? ... Вы тут только что как бы сказали- это мне что, нужно что ли? :?
Я сказал совсем другое: не журитесь, коллеги, постепенно внутренний рынок для химиков-органиков формируется (а наши конкретные потенциальные потребности в оргсинтезе на этом рынке - мизер). А то что-то все заскучали в связи с возникшими проблемами у фармацевтов.
SIG писал(а):.....зачастую заказчик не хочет или не может адекватно оценить затраты и сложность работы...
Это правда, но и у нас это почти так же (мы же, в общем-то тоже химики :? ). Ничего, тот кто хочет договориться - всегда договорится, поверьте моему многолетнему опыту. "Бывает, что и по сусалам, но чаще - впендюриваю..." :D

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение VTur » Пн дек 06, 2010 11:24 pm

Вот мнение очень влиятельного человека
http://www.dni.ru/video/2010/9/23/199525.html
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 07, 2010 12:09 am

Я сказал совсем другое
:deal: значит я не так это понял
А то что-то все заскучали в связи с возникшими проблемами у фармацевтов.
наверное, потому, что
постепенно внутренний рынок для химиков-органиков формируется
очень уж постепенно, можно раньше с голоду сдохнуть (ну или улицы мести пойти), чем он сформируется :? Что-то на кемпорте за всё время его существования не видно постов "открылось производство того-то", всё только "приказало долго жить". :( Можно, кстати, открыть тему, типа - как думаете, коллеги, производство какого реактива сильно востребовано в РФ :shuffle: может быть она во что-нибудь да выльется.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Вт дек 07, 2010 12:39 am

Любитель_Манниха писал(а):... Можно, кстати, открыть тему, типа - как думаете, коллеги, производство какого реактива сильно востребовано в РФ :shuffle: может быть она во что-нибудь да выльется.
Да, было бы неплохо, если бы появилась такая тема, типа: а мне нужно маленькое подсобное производство: (того-сего)... Наши институтские снабженцы были бы в восторге... Да и научные лаборатории (г-новары) наверное были бы заинтересованы...

Могу начать с того, что первым в голову пришло: мне нужно небольшое лабораторное производство масляного альдегида из бутанола. Дабы не забыть, как вообще это делать. Мощность копеечная - пока примерно 2-3 кг в месяц. С последующим увеличением раз в 10-20 (но это когда еще будет...). Кстати, знаю, что и ацетальдегида такое же производство для Дзержинска нужно...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Smol » Ср дек 08, 2010 11:44 pm

Коллеги, не волнуйтесь, денег вам дадут. Путин сегодня про это сказал.
http://www.rg.ru/2010/10/19/farm-koncepcia-dok.html
Особенно много дадут тем, кто в МГУ.

Поздравляю всех вас с хорошей новостью!

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей