chembridge , ICNex

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 06, 2009 8:55 pm

:lol:
Неправовые методы будут процветать?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Anatoly Chlenov
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 2:29 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Anatoly Chlenov » Вс мар 08, 2009 6:38 am

Думаю не будут, я когда ему об этой истории рассказал он только посмеялся.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Re: chembridge , ICNex

Сообщение pH<7 » Сб мар 14, 2009 11:34 pm

По-моему от варилок per se толку будет всё меньше и меньше. Сейчас нужны люди, которые умеют работать с биологией. А современная биология ещё в большей степени чем химия зависит от доступности самых разнообразных материалов. Вот эти вещи бы наладить. Пообщайтесь с Еврогеном. Они хотя бы наконечники для пипеток не моют.
Carpe diem

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Вс мар 15, 2009 12:10 am

Ну наконечники, мы тоже не моем, и даже эппендорфы у нас одноразовые, это несложно наладить. :D Мне кажется, проблема системного характера. При имеющемся уровне автоматизации амиды, мочевины и сульфамиды можно варить, выделять и идентифицировать автоматически. Спрос есть либо в области редких или малодоступных соединениний, либо под решение конкретный задач. А для этого нужно не толпы студентов, а квалифицированные специалисты, причем немного. Для мелких контор здесь будет критичен уровень оснащенности, хотя даже при небольшом потоке заказов денег может хватать, для крупных - общее снижение потока заказов, и как следствие, нехватка денег для поддержания всего комплекса в рабочем состоянии.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Maloy » Вс мар 15, 2009 1:00 pm

кадры решают все! если есть квалифицированные спецы, которые могут решать конкретные задачи или находить заказы обеспечивая работой других, то и контора (большая/маленькая) будет процветать, проблема сабжа, насколько я наслышан, в том, что они обращаются с людьми как с расходным материалом и не имеют умения воспитать себе сотрудника, от которого поиметь пользу, пытаются в буржуазном обществе, выплыть на рабовладельческом строе (суть, которое, было союзом, и от которого они научились работать и руководить людьми) это, конечно, бесполезно и уже не важно, что там собираются развивать химию или биологию.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Вс мар 15, 2009 1:48 pm

Ну по части поиметь пользу - тут все в порядке. Имеют в полный рост. Посмотрите на закупочные и отпускные цены в любой из варильных контор, и сравните с зарплатами их собственных сотрудников.
Другой вопрос, что пять студентов не равны одному квалифицированному специалисту, а это в расчет не берется. Что же касается размера, то он все же имееет значение - если у Вас в конторе 10 человек, то даже при небольшом количстве заказов денег может хватитьна всех. А ести у Вас в конторе только 100 человек менеджмента, то даже при вдесятеро большем количестве заказов, Вы не сможете содержать всю эту ораву.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение *php* » Вс мар 15, 2009 2:31 pm

Maloy писал(а):кадры решают все! если есть квалифицированные спецы, которые могут решать конкретные задачи или находить заказы обеспечивая работой других, то и контора (большая/маленькая) будет процветать, проблема сабжа, насколько я наслышан, в том, что они обращаются с людьми как с расходным материалом и не имеют умения воспитать себе сотрудника, от которого поиметь пользу, пытаются в буржуазном обществе, выплыть на рабовладельческом строе (суть, которое, было союзом, и от которого они научились работать и руководить людьми) это, конечно, бесполезно и уже не важно, что там собираются развивать химию или биологию.
Ух ты, и СССР сюда приплели...
Это все, конечно, просто прекрасно, однако качество выпускника нормального химвуза года этак 85-90 и нынешнего отличается заметно, и не в пользу современного выпускника.
"Не имеют умения воспитать..."
Имеем мы "умение воспитать". Только, если я буду плотно воспитывать нормального химика из того материала, который имеется в наличии, некому будет работать и деньги для группы зарабатывать.
Так что квадратно-гнездовой, экстенсивный подход (использование труда химиков, способных разве что альдимины синтезировать) имеет право на существование. Кроме того, в реальности порой осуществляется и такой механизм текучки кадров: в течение 2-3 лет ты делаешь из полудурка некое подобие химика-синтетика. А потом он бодро линяет "за бугор" (потому как его там уже берут).
Обидно, однако.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 15, 2009 3:27 pm

Другой вопрос, что пять студентов не равны одному квалифицированному специалисту
Э. Мм. В хембридже и К работают студенты? В химраре мои коллеги когда были на 6-м курсе подрабатывали, в прошлом году вроде это прикрыли, а после кризиса так ваще.... Имеется инфа, что химрар чуть ли не в 2 раза сократился :shock:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Вс мар 15, 2009 3:32 pm

А Вы предложите ему условия работы ЛУЧШЕ, чем за бугром, авось тогда не побежит. Хотя бы стандартную немецкую 1000 евро чистыми, как получают аспиранты, плюс 7 часовой рабочий день без суббот, плюс оборудование нормальное, плюс соблюдение норм техники безопасности, плюс перспективы дальнейшей работы, да так, чтобы еще не надо было бы лаборантскую работу выполнять и убирать лабораторию вместо уборщицы.
Учитывая, что на эти деньги в Германии можно снимать жилье, и еще иметь деньги на пиво, одежду и путешествия по Европе (правда, без семьи), думаю что местные предложения будут выглядеть не очень авантажно. Без обид, мы оба знаем, какие условия реально предлагаются.


Одного моего коллегу, к.х.н., кстати, уволили из Асинекса, мотивируя тем, что такие кадры им не нужны, слишком умный. Нужны, которые бензол с ксилолом не путают, и делают, что говорят. А судя по тому, что они заказывают на стороне, не очень у них собственные химики ловкие. Не хочу никого этим обидеть, возможно, там на самом деле сидят очень грамотные специалисты, но компании почему-то невыгодно загружать их такой работой.

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение rotten-fruit » Вс мар 15, 2009 6:29 pm

*php* писал(а): Это все, конечно, просто прекрасно, однако качество выпускника нормального химвуза года этак 85-90 и нынешнего отличается заметно, и не в пользу современного выпускника.
"Не имеют умения воспитать..."
Имеем мы "умение воспитать". Только, если я буду плотно воспитывать нормального химика из того материала, который имеется в наличии, некому будет работать и деньги для группы зарабатывать.
Как всегда, жалобы на "исходный материал". Мне проблема видится двояко (я кажется это уже несколько раз озвучивал) - дело и в уровне учащихся, и в уровне педагогов, точнее, в их отношении. Для кафедры органической химии такой подход очень характерен - "о боже, ну с чем (с кем) приходится работать" - этим и мотивируется что толком никого ничему и не учат, точнее просто бросают все попытки. Мне вообще очень часто приходилось там слышать фразу -"ну кому это нужно, ну вы же понимаете что это никому не нужно". Студенты чувствуют это отношение, и оно им передается. Если б они видели хоть какой-то энтузиазм, может быть хоть у кого-нибудь показатели были лучше... По крайней мере это мне так все видится как самому недавнему учащемуся, а теперь и аспиранту.
Нет у нас других людей, и не будет. И исходя из этого и надо жить, что-то адаптировать.
Кроме того, в реальности порой осуществляется и такой механизм текучки кадров: в течение 2-3 лет ты делаешь из полудурка некое подобие химика-синтетика. А потом он бодро линяет "за бугор" (потому как его там уже берут).
Вот опять это же отношение. А "придурок" линяет за бугор, потому что устает за 5 лет от отношения московского университета к нему как передвижному предмету, где он всего лишь только "подобие" химика или возможно даже и человека.
Мне кажется, к этому надо относиться проще, ведь Вы заостряете тот аспект что он Вам потом будет нужен чтоб зарабатывать деньги группе, что сам по себе он для группы интересен только как прибыль или упущенная прибыль. Мне кажется, что факультету да и кафедре безусловно не хватает открытости, я правда не могу пока точно это сформулировать. Вообщем, просто нужна химия и органическая химия с "человеческим лицом", атомосфера чтоли более здоровая - те же group-meeting'и как за бугром.
Вообщем, это как ситуация видится мне, и я конечно могу ошибаться, но покрайней мере я пока еще ситуацию вижу глазами студентов.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение rotten-fruit » Вс мар 15, 2009 6:37 pm

SIG писал(а):А Вы предложите ему условия работы ЛУЧШЕ, чем за бугром, авось тогда не побежит. Хотя бы стандартную немецкую 1000 евро чистыми, как получают аспиранты, плюс 7 часовой рабочий день без суббот, плюс оборудование нормальное, плюс соблюдение норм техники безопасности, плюс перспективы дальнейшей работы, да так, чтобы еще не надо было бы лаборантскую работу выполнять и убирать лабораторию вместо уборщицы.
Хм, я думаю по материальным условиям опередить забугорье сложно. Надо пытаться людей удерживать человеческим отношением. А может все как раз наоборот, и последнее на химфаке реализовать еще сложнее, и материальные стимулы все что остается... :(
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

acdlabs
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:17 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение acdlabs » Вс мар 15, 2009 8:08 pm

SIG писал(а):А Вы предложите ему условия работы ЛУЧШЕ, чем за бугром, авось тогда не побежит. Хотя бы стандартную немецкую 1000 евро чистыми, как получают аспиранты, плюс 7 часовой рабочий день без суббот, плюс оборудование нормальное, плюс соблюдение норм техники безопасности, плюс перспективы дальнейшей работы, да так, чтобы еще не надо было бы лаборантскую работу выполнять и убирать лабораторию вместо уборщицы.
Есть одна беда - химия в России вне закона, не мне Вам рассказывать. Поэтому у нас контора которая соблюдает все что Вы написали выше будет убыточна. По крайней мере живые примеры мне не известны. Я согласен с вами, но в нашей действительности это кажется малореальным.
P.S. Только оснащение лабы выйдет ОЧЕНЬ дороже, чем у буржуев, сами знаете как сильно отличаются цены на оборудование у них и у нас. Про реактивы и всяких уродов готовых поиметь хим. лабы, вообще молчу.
К компании ACDLabs никакого отношения не имею

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение *php* » Вс мар 15, 2009 8:48 pm

SIG писал(а):А Вы предложите ему условия работы ЛУЧШЕ, чем за бугром, авось тогда не побежит. Хотя бы стандартную немецкую 1000 евро чистыми, как получают аспиранты, плюс 7 часовой рабочий день без суббот, плюс оборудование нормальное, плюс соблюдение норм техники безопасности, плюс перспективы дальнейшей работы, да так, чтобы еще не надо было бы лаборантскую работу выполнять и убирать лабораторию вместо уборщицы.
Учитывая, что на эти деньги в Германии можно снимать жилье, и еще иметь деньги на пиво, одежду и путешествия по Европе (правда, без семьи), думаю что местные предложения будут выглядеть не очень авантажно. Без обид, мы оба знаем, какие условия реально предлагаются.
С каких пор мы на "Вы"?
Или имеется в виду "Ты с сам-знаешь-кем"? :D

Ты в курсе наших реалий - то, о чем ты говоришь, невозможно воплотить в жизнь по многим причинам. Не только финансового плана.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение SIG » Вс мар 15, 2009 10:01 pm

В данном случае я не имел в виду кого-то конкретного, ни тебя, ни "Сами -знаете-кого", ни загадочного доктора Н. , ни даже не- к- ночи- будет- помянутого В.Бойникова :D . Ну не надо так о студентах - они к нам приходят, мы их учим. И нас самих когда-то кто-то учил, возможно , так же чертыхаясь. Работа в университете такая. А сотрудники приходят к нам в контору, и их мы тоже учим. И в этом нет ни геройства, ни подвига. Почему надо называть придурками тех, кто пришел учится, а потом удивляться и злиться, что они находят лучшее применение полученным знаниям? Мне, например, приятно, что кое-кто из людей, к обучению которых я приложил немного своего времени и сил, потом устраиваются в США или Европе, и выглядят там не очень уж плохо.
А то, что они уходят - явление нормальное и закономерное в существующих условиях. Обычно первый и главный вопрос - жилье. Если его нет, все остальное уже не так важно. Потом - люди в массе своей хотят работать нормально, в человеческих ( а не в армейских) условиях, и при этом не проводить все время в лаборатории - что в этом плохого? Если это удается за границей, и не получается в институтах РАН или на химфаке МГУ, значит утечка за бугор или в околохимические конторы будет продолжаться. Именно потому, что я в курсе имеющихся реалий, я решил вступить в дискуссию.

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Warfarin » Пн мар 16, 2009 4:45 am

SIG писал(а):Мы не будем рассматривать крайние случаи, но для диссертации точно не надо ночевать в лаборатории. А качество публикаций в общем случае зависит не от временени, приведенного в лаборатории , а от качества идей и грамотного руководства. Это немного разные вещи. 7 часов - вполне достаточное время, если половина его не уходит на поиск мешалок, мытье посуды, перегонку растворителей и прочее.
Категорически согласен!!! При хорошем качестве идей руководства и собственном умении держать в руках посуду (ну скажем, сделав дипломную работу по синтезу) иметь 7-8 часов в день целых 3 года!!! Никаких проблем наработать на диссер и 3-4 статьи в нерусских журналах не вижу. Говорю как аспирант в совсем недавнем прошлом. К сожалению в моем случае ушло почти 2 года на некоторую корректировку изначально сомнительных идей (скажем так, мягко :? ), которая проходила в режиме 9-10 часового раб. дня. А львиная доля диссертации была сделана за следующие 1.5 года в спокойном режиме 6-7 ч работы в день с параллельными подработками не связанными с химией. А если б еще растворители не перегонять, и в очереди к ротору (1 на 4-х аспирантов) не стоять...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Polychemist » Пн мар 16, 2009 11:54 am

Кусок о работе за бугром переезжает сюда:
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 0&start=60

Переехал, тут вроде как обсуждение российских варилок...

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Re: chembridge , ICNex

Сообщение pH<7 » Вт мар 17, 2009 5:01 am

Иными словами, SIG больше пяти протончегов. В Serty так вообще все десять влезут. :mrgreen:

Я согласен про "вот были люди". После а ля гер ком а ля гер выживжие рассказывают, как всё было замечательно. А я только по интернетам ползать научился. Восьмой год под тягами трусь, а до сих пор руки из задницы. :(
Carpe diem

рома
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 5:57 pm

Re: chembridge , ICNex

Сообщение рома » Ср янв 06, 2010 6:40 pm

Одного моего коллегу, к.х.н., кстати, уволили из Асинекса, мотивируя тем, что такие кадры им не нужны, слишком умный. Нужны, которые бензол с ксилолом не путают, и делают, что говорят. А судя по тому, что они заказывают на стороне, не очень у них собственные химики ловкие. Не хочу никого этим обидеть, возможно, там на самом деле сидят очень грамотные специалисты, но компании почему-то невыгодно загружать их такой работой.
Любой человек которого выгнали, будет говорить о том что он самый умный, но к сожалению компания не может сейчас себе позволить такого чуда профессионала. Или руководство не понимает какие глобальные вещи может сделать этот сотрудник. Любой говорит.

Асинекс это что то наподобие макдональдса, т.е. пока ты приносишь деньги - ты бегаешь у тяги, как остановился - get out. Как правило такого человека вызывали, просили отчет показать, снижали зарплату. Если после этого не понял значит нужно чем то другим заниматься и его увольняли.

кандидаты наук если я не ошибаюсь там никогда не были супер людьми, это же узко направленный сотрудник в какой то конкретно хорошо разработанной области, с большим Я и запросами, и плохо обучаем. Куда интереснее сотрудники широкого профиля, которые варили на химрар и асинекс с 90х годов, вот этих с десятком лет опыта не хватает. Но они помоему до сих пор сами на себя по "инеосам иохам мгу рхту митхт" работают.

А на стороне как правило заказывают очень простые вещи, что бы никто не прочуял, чем фирма занимается сейчас, для коллекции то что по каким то причинам не получилось, но простое и не очень секретное, поэтому и дешевое.

Кстати я слыхал что Михаил Алексеевич постарел, осунулся.

Аватара пользователя
Hisazul
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:39 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение Hisazul » Ср янв 27, 2010 11:57 am

Anatoly Chlenov писал(а):Да уж, как здесь говорят "русский стиль" :) Кстати, так пока никто не ответил, почему не расширяются "варилки" из "большой тройки"?

а. Не хватает специалистов - синтетиков (в принципе нет или не идут на те деньги что предлагают)
б. Нет заказов (плохая репутация или дорого - предпочитают подешевле в Китае или плохо ищут)
в. Всем всё до фени, владельцам и так хватает и развивать этот бизнес дальше они просто не хотят
а. тоталитарный подход руководства к сотрудникам. Иерархия всех трех контор резко делится на господ и рабов. Есть небольшой замкнутый круг привелегированного высокооплачиваемого персонала, относительно хорошо оплачиваемые, но абсолютно неуважаемые руководящие специалисты, ну и всякая там шелупонь. То есть, химики синтетики. Интересная особенность это мотивация негативного типа:

"мы Вас не держим, мы Вас можем уволить в любой момент". Типа у нас химиков как грязи. При этом, явно чувствуется комсомольский менталитет в управлении;

"честность, преданность, порядочность"

То есть, отношение к персоналу свинское. Конечно, Вудворты неизбежно откочевывают за рубеж.

б. это издержки "дотационных заказов". С этого переходить на мелочь тяжело. А новых заказчиков искать непросто, так как возможности маркетинга у руководителей этих компаний крайне ограничены. Почему? Потому что он проводится одним или двумя персонами. Маркетинговый отдел как таковой отсутствует из-за абсолютного недоверия к тем, "кто не в семье".

Репутация дело десятое, она то есть, то ее нету. Особенно в таком рискованном деле как заказной синтез. Репутация это скорее удавка для дешевых сотрудников. В мире есть масса фирм с плохой репутацией, которые процветают.

в. в общем то да! В российском понимании бизнес это халява. Характерен пример ХемРара, он же КемДив, он же КонтактСервис. Основатели давно потеряли интерес к компании, так как заняты спекулятивным освоением полученного капитала. Это намного проще и интересней. Управлять компанией они поставил приказчика, который ... Ну а все остальное Вы знаете.

С Хембриджем ситуация немного другая. Они может были бы и рады, изменить что либо в своей политике они уже просто ничего не могут. И в силу инерции, и в силу менталитета. Который, кстати, особенно трудно менять, когда у Вас куча денег.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: chembridge , ICNex

Сообщение FOX-7 » Ср янв 27, 2010 12:19 pm

Hisazul писал(а): Который, кстати, особенно трудно менять, когда у Вас куча денег.
ну а кто из них богаче?

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей