Про кадровое агентство HPolymer

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Yellowstoner » Пт фев 18, 2011 9:19 pm

Скажите, а как сейчас обстоит ситуация с коммерческим R&D в сфере полимерных материалов в Москве? Развивается ли что-то в этом направлении, или ситуация совсем глухая? Имеют ли ведущие глобальные компании свои научно-исследовательские базы в московском регионе?

То, что люди не проявляют особого энтузиазма ехать в Корею - правильно,- это страна, чужая по культуре, менталитету и языку. Жизнь не ограничивается одной работой, а проживать на долговременной основе в совсем чужой стране не всем по душе.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Smol » Пт фев 18, 2011 9:51 pm

Yellowstoner писал(а):Скажите, а как сейчас обстоит ситуация с коммерческим R&D в сфере полимерных материалов в Москве? Развивается ли что-то в этом направлении, или ситуация совсем глухая? Имеют ли ведущие глобальные компании свои научно-исследовательские базы в московском регионе?
Глобальные компании ничего исследовательского у нас не имеют, им незачем, они постепенно вообще от собственного НИРа отказываются, отдают на аутсорсинг китайцам и индусам. А в России и тех, и других мало, погода у нас либо жаркая, либо холодная, чиновники-бюрократы донимают, таможня в отношении мелких поставок химпродуктов зверствует - и чего, спрашивается, тут какую-то R&D-базу создавать? С какого-такого рожна, что поудобнее мест в мире нет, что ли?

Своя собственная прикладная российская полимерная наука мало-мало работает, что можем - то и делаем, даже чуть государственных денежек давать нам стали, хоть приобрести что-то из современного оборудования смогли... И по зарплате чуть вздохнули после годов бескормицы. Даже, как видите, интернет имеем возможность оплачивать и компьютеры покупать :)

Спрос на прикладные разработки в полимерной отрасли со стороны российских предприятий большой, специалистов в России почти не осталось, но хорошо платить за НИР наши негосударственные заказчики и не могут, да и не хотят на самом деле...
Зато такая полная лишений и приключений научно-техническая российская жизнь (когда ничего нет, а надо во что бы то ни стало сделать, причем дешево, хорошо и быстро) создает настоящих ученых-профессионалов, способных и без импортного оборудования и почти без импортных реактивов что-то еще исследовать, разрабатывать и выпускать (пусть хотя бы в виде опытных партий)...
Жаль, только, что эти наши навыки (как сварить суп из топора, как сделать работающий электрический телеграф из двух зубочисток и одной катушки от ниток) в мировой науке бесполезны, там подобные интеллектуальные достижения мало кто может оценить...

matew
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 6:19 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение matew » Сб фев 19, 2011 12:18 pm

Yellowstoner писал(а):Скажите, а как сейчас обстоит ситуация с коммерческим R&D в сфере полимерных материалов в Москве? Развивается ли что-то в этом направлении, или ситуация совсем глухая? Имеют ли ведущие глобальные компании свои научно-исследовательские базы в московском регионе?

То, что люди не проявляют особого энтузиазма ехать в Корею - правильно,- это страна, чужая по культуре, менталитету и языку. Жизнь не ограничивается одной работой, а проживать на долговременной основе в совсем чужой стране не всем по душе.
сейчас модное направление производство и разработки оконных профилей,материалов для мебели, пленок
мне даже предлагали такого рода вакансию, только они в основном в глубоком подсмосковье

Аватара пользователя
Shanchok-Nadya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 4:36 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Shanchok-Nadya » Сб фев 19, 2011 7:36 pm

Smol писал(а):По теме Вашей дипломной работы Вы можете проситься в ГНИИХТЭОС или в ИНЭОС...
Или в Пенту... Сейчас кремнеорганики неплохо живут...
Свою дипломную работу я делала как раз в ГНИИХТЭОСе, у меня там была замечательная руководительница, но не радовала плохая оснащённость лаборатории приборами, а также работа с толуолом и органохлорсиланами, как я уже говорила ранее, поэтому оставаться в ХТЭОСе после диплома не стала. В принципе, в этом НИИ есть возможность зарабатывать вполне приличные деньги в лабах, которые занимаются коммерческой реализацией синтезируемой продукции. Бывала я и в ИНЭОСе, он на меня произвёл очень хорошее впечатление :up:

Насчёт работы в лабе с безопасными веществами - я видела такую лабу в одной компании, работающей с пищевыми добавками, и это не единственная такая компания, там, конечно, больше уклон в биохимию. Мою кандидатуру там рассматривали, но на работу в итоге тогда не приняли, видимо, нашли биохимика.

matew
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 6:19 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение matew » Вс фев 20, 2011 1:19 am

Shanchok-Nadya писал(а):
Smol писал(а):По теме Вашей дипломной работы Вы можете проситься в ГНИИХТЭОС или в ИНЭОС...
Или в Пенту... Сейчас кремнеорганики неплохо живут...
Насчёт работы в лабе с безопасными веществами - я видела такую лабу в одной компании, работающей с пищевыми добавками, и это не единственная такая компания, там, конечно, больше уклон в биохимию.
можно узнать какую? безопасные вещества или соблюдения техники безопасности и всех норм?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Любитель_Манниха » Вс фев 20, 2011 1:34 am

Shanchok-Nadya писал(а): работа в лабе с безопасными веществами
не радовала работа с толуолом
:? вот пойдёте на аналитику LCMS, скажем, а там, о ужас, ацетонитрил и трифторуксусная кислота, всё летучее и йадовитое :twisted: При адекватной вентиляции, перчатках и носе не под тягой, химика это имхо не должно волновать. Не знаю, как там полимеры, а контор по анализу ЛС - пруд пруди. Многие знакомые там работают, причём некоторые устраивались, сделав диплом вообще по неорганике и не имея опыта работы. Про их з/п, правда, не знаю. Пара знакомых с опытом в хроматографии ~2-3 года (в опыт входит минимальный ремонт MSD своими силами) имеют в районе 60 тыр.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Michael1 » Вс фев 20, 2011 11:22 pm

Smol писал(а):
Yellowstoner писал(а): ...
Спрос на прикладные разработки в полимерной отрасли со стороны российских предприятий большой, специалистов в России почти не осталось, но хорошо платить за НИР наши негосударственные заказчики и не могут, да и не хотят на самом деле...
...
Поскольку в рыночной экономике существует лишь "платежеспособный спрос", то лучше просто сказать, что спрос на НИОКР отсутствует.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Smol » Пн фев 21, 2011 12:02 am

Michael1 писал(а):... лучше просто сказать, что спрос на НИОКР отсутствует.
Проблема больше в том, что деньги у заказчиков на самом деле есть, и наука им весьма нужна, но вот они как-то рассчитывают все даром получить, за 3 копейки... И усердно ищут тех, кто за эту сумму пообещает им что-то сделать. Естественно, находят: таких же непрофессионалов, как и они сами.
Такая вот странная позиция современных бизнесменов, которую нельзя назвать "отсутствием спроса", а лучше охарактеризовать как жлобство и недальновидность.

Кстати, это и на нашем форуме заметно, как только заикаешься об оплате разработки, консультационных услуг или передачи "ноу-хау" - тут же вопрошающие уходят в кусты...

Интересно, это лечится?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Polychemist » Пн фев 21, 2011 5:49 am

Smol писал(а):Интересно, это лечится?
Гильотиной?
____________
Оффтоп...

Аватара пользователя
Shanchok-Nadya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 4:36 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Shanchok-Nadya » Чт фев 24, 2011 1:26 pm

matew писал(а):
Shanchok-Nadya писал(а):
Smol писал(а):По теме Вашей дипломной работы Вы можете проситься в ГНИИХТЭОС или в ИНЭОС...
Или в Пенту... Сейчас кремнеорганики неплохо живут...
Насчёт работы в лабе с безопасными веществами - я видела такую лабу в одной компании, работающей с пищевыми добавками, и это не единственная такая компания, там, конечно, больше уклон в биохимию.
можно узнать какую? безопасные вещества или соблюдения техники безопасности и всех норм?
Лаборатория, в которой я была на собеседовании, занимается работой с совершенно безвредными пищевыми добавками, они разрабатывают и тестируют их, иногда "варят" майонезы и др. От химика, которого они тогда искали, требовались знания в основном по коллоидной химии и биохимии, химии белков. Лабораторию мне показали, по приборному оснащению она мне понравилась. Техника безопасности и различные нормы, я думаю, ими соблюдаются :)

Аватара пользователя
Shanchok-Nadya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 4:36 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Shanchok-Nadya » Чт фев 24, 2011 1:59 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Shanchok-Nadya писал(а): работа в лабе с безопасными веществами
не радовала работа с толуолом
:? вот пойдёте на аналитику LCMS, скажем, а там, о ужас, ацетонитрил и трифторуксусная кислота, всё летучее и йадовитое :twisted: При адекватной вентиляции, перчатках и носе не под тягой, химика это имхо не должно волновать. Не знаю, как там полимеры, а контор по анализу ЛС - пруд пруди. Многие знакомые там работают, причём некоторые устраивались, сделав диплом вообще по неорганике и не имея опыта работы. Про их з/п, правда, не знаю. Пара знакомых с опытом в хроматографии ~2-3 года (в опыт входит минимальный ремонт MSD своими силами) имеют в районе 60 тыр.
Конечно, если техника безопасности соблюдается и необходимые для нормальной работы условия в лаборатории созданы, то там работать хорошо и приятно, пусть даже и с жутко ядовитыми веществами. Но когда ты приходишь в лабу и не можешь сам контролировать тягу, т.е. включать/выключать её самостоятельно, то это никуда не годится :? Такую ситуацию я наблюдала в ГНИИХТЭОСе во время выполнения своей дипломной работы. Приходишь с утра в лабу, а в лабе в одной части комнаты тяга работает, а в другой - нет! :? А тебе нужно ставить синтез с разными вредными в-вами, но вместо этого приходится вызванивать, выискивать и дожидаться дядечку-электрика, который уверен, что он всё включил, хотя на самом деле это не так. К тому же тяги включают в 10:00, а выключают централизованно в 17:00, а в пятницу - ещё на полчаса раньше, поэтому если ты задерживаешься в лабе по каким-либо причинам, то вынужден дышать тем, что "благоухает" под тягами... :?

SVA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:01 am

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение SVA » Чт фев 24, 2011 5:09 pm

К вопросу о коммерческом R&D - большинство переработчиков (точнее, все компании, с которыми приходилось иметь коммерческие отношения) имеют свои лаборатории, разрабатывающие композиции под требования заказчиков. В Мск или нет - сказать не могу, но если постучаться к производственникам, думаю, можно найти исследовательскую вакансию.

По поводу работы в полимерной отрасли - работа есть:). Мне недавно приходило предложение от рекрутингового агентства попробоваться на вакансию директора по производству (переработка пластмасс) под Тулой. Отказался:).

SPARUS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:15 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение SPARUS » Пн мар 21, 2011 12:38 pm

Я был у них на собеседовании, ничего плохого сказать не могу. Мне предложили работу менеджером по продаже полимерного сырья. Меня собеседовал Александр, очень вежливо и обстановка дружественная, задовал умные вопросы, видно что много знает про отрасль. Потом встречался с работадателем тоже все хорошо, работаю уже 1,5 года... Если надумаю уходить то снова позвоню им...

Пока только плюс могу поставить, а далее посмотрим...

Jaguar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 8:33 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Jaguar » Вс янв 20, 2013 5:59 pm

Напишу свою историю, чтобы помочь коллегам-химикам сэкономить свое время и не терять его, общаясь с компаниями такого рода.
Мутная компания - мне пришла рассылка по почте о новых вакансиях - направил отклик на позицию менеджера по продажам суперконцентратов- неделю ответа не было - решил позвонить - на пятый раз трубку взяли (и это в рабочее время буднего дня!) - предложили приехать на собеседование - офис - комнатушка 2х2 со столом и плакатом, "бизнес центр" класса Х с таджиками - пообщались неочем примерно пол часа - на большинство вопросов о будущей работе нечего ответить не смогли - сказали что я подхожу и они направят мое резюме работодателю - потом не слуху не духу - сколько не звонил, вообще никто к телефону не подходил, даже к мобильному. Подошел я не подошел, непонятно. Сейчас эта контора вообще прикрылась - телефон с сайта убрали, на электронку никто не отвечает и обновления с новыми вакансиями уже больше года на сайте не появляются.
Лучше уж в солидные КА обращаться, а не терять попусту время, пытаясь дозвониться в Hpolymer!

Jack
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 1:13 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение Jack » Пн апр 08, 2013 1:00 am

В Марсе придурки сидят со своим тестированием.

rapidograf
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 11:16 pm

Re: Про кадровое агентство HPolymer

Сообщение rapidograf » Пн май 20, 2013 8:51 am

OFF ТОПИК

и в машиностроении и мех обработке такая же хрень .....

с одной стороны накленочно-пупочные методы производства. с другой полнейшее отсутсвие адров с минимальным опытом прикладной деятельности в условиях нормального производтсва.

да и откуда он нормальное производство возмется ??? (((((

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 36 гостей