Хочу на север на вахту

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
evl48

Хочу на север на вахту

Сообщение evl48 » Пн мар 14, 2011 9:46 pm

Работал я в системе образования 14 лет и вот, наконец, надоело, и к тому же из-за хронического недобора студентов со следующего года полной ставки, видимо, не будет. А раз такое дело, почему бы не поменять свою жизнь радикально, путём устройства в какую-нибудь горнодобывающую, нефтяную и т.п. компанию для работы вахтовым методом? Только вот беда - производственного стажа нету :( Как думаете, реально найти такую работу доценту провинциального ВУЗа, выпускнику химфака МГУ (1992), кандидату наук (ИНЭОС, 1997)? Может, у кого есть какие-нибудь контакты и связи, чтобы по ним обратиться? Рассылка резюме показала свою полную бесполезность. Начать согласен с должности лаборанта (т.к. выше всё равно сразу не возьмут).

Ракитин А.Р.

Re: Хочу на север на вахту

Сообщение Ракитин А.Р. » Вт мар 15, 2011 7:57 am

Думаю, что нереально в силу возраста и неподходящей квалификации. Позиции лаборантов и инженеров, которые иногда проскакивают на сайтах, заполняются людьми до 25-27. Всё что выше передаётся по наследству или блату. Попытайте счастья в репетиторстве или продажах.

Sitalin
Контактная информация:

Сообщение Sitalin » Вт мар 15, 2011 9:08 am

Репетиторство школьников и продажи - :( это не повысит уровень к.х.н.
У вас ведь есть в институте лаборатория (и), есть оборудование, вы имеете к нему доступ, право пользоваться? Вы к.х.н.! - уважайте свои знания и то чего вы достигли! Предложите свои услуги малому бизнесу, возьмите какое нибудь производство (может быть есть знакомые бизнесмены, которые производят что-то) внесите какие либо эффективные изменения в технологию изготовления их продукта и сделайте риционализаторское предложение - вам за это заплатят.
Может кому нибудь нужно какое исследование чего либо, анализ, синтез (в рамках).

Вот пример: недавно обратился один железячник с вопросом "Как можно клеймить стальные детали без нарушения целостности поверхности, химией?", вот нужно оно ему для чегото... Я ему не ответил на этот вопрос, просто сделал соответствующий растворчик и теперь он будет покупать этот раствор за определенную незначительную плату. Вот если еще чего ему понадобится - он опять прийдет со своими вопросами или посоветует знакомому своему обратиться в мою лабораторию.

Так что, лучше на имеющейся в вашем распоряжении технической базе и базе ваших знаний, попробовать организовать что-то на месте.

kika

Сообщение kika » Вт мар 15, 2011 10:50 am

evl48 писал(а):Работал я в системе образования 14 лет и вот, наконец, надоело...
А почему надоело?
Мне знакомы случаи, когда люди наоборот "бежали" из технологов в преподаватели. Изображение
Или Вы побаиваетесь уменьшения ставки?
... и еще маленький вопрос не по существу - Елец далеко от Липецка?

SergeyP

Сообщение SergeyP » Вт мар 15, 2011 11:01 am

Sitalin писал(а): Вот пример: недавно обратился один железячник с вопросом "Как можно клеймить стальные детали без нарушения целостности поверхности, химией?"
Это типа раствором окислителя для перевода металлов в растворимую форму и выделения сажи?

evl48

Сообщение evl48 » Вт мар 15, 2011 12:15 pm

kika писал(а):
evl48 писал(а):Работал я в системе образования 14 лет и вот, наконец, надоело...
А почему надоело?
Мне знакомы случаи, когда люди наоборот "бежали" из технологов в преподаватели. Изображение
Или Вы побаиваетесь уменьшения ставки?
... и еще маленький вопрос не по существу - Елец далеко от Липецка?
Елец - 80 км.
Надоело - потому что при хроническом недоборе берём кого попало, учиться они не могут, а отчислять тоже нельзя, самих сократят.

evl48

Сообщение evl48 » Вт мар 15, 2011 12:17 pm

Sitalin писал(а):Репетиторство школьников и продажи - :( это не повысит уровень к.х.н.
У вас ведь есть в институте лаборатория (и), есть оборудование, вы имеете к нему доступ, право пользоваться? Вы к.х.н.! - уважайте свои знания и то чего вы достигли! Предложите свои услуги малому бизнесу, возьмите какое нибудь производство (может быть есть знакомые бизнесмены, которые производят что-то) внесите какие либо эффективные изменения в технологию изготовления их продукта и сделайте риционализаторское предложение - вам за это заплатят.
Может кому нибудь нужно какое исследование чего либо, анализ, синтез (в рамках).

Вот пример: недавно обратился один железячник с вопросом "Как можно клеймить стальные детали без нарушения целостности поверхности, химией?", вот нужно оно ему для чегото... Я ему не ответил на этот вопрос, просто сделал соответствующий растворчик и теперь он будет покупать этот раствор за определенную незначительную плату. Вот если еще чего ему понадобится - он опять прийдет со своими вопросами или посоветует знакомому своему обратиться в мою лабораторию.

Так что, лучше на имеющейся в вашем распоряжении технической базе и базе ваших знаний, попробовать организовать что-то на месте.
Да, ко мне тоже пару раз цыгане обращались - проанализировать то, что им сдали на металлолом :issue: Но и то уже давно.

kika

Сообщение kika » Вт мар 15, 2011 12:23 pm

evl48 писал(а): Елец - 80 км.
Надоело - потому что при хроническом недоборе берём кого попало, учиться они не могут, а отчислять тоже нельзя, самих сократят.
Спасибо!
Не сердитесь за такое сравнение.
Работать с чистым веществом гораздо удобнее, быстрее, одним словом, приятнее.
Но часто сырье придет далеко от 100% - чистоты. Хлопотно, но возможно работать и с ним.
Очистка - эта та же работа, хоть и дополнительная...
Это я к тому, что, может, не стоит торопиться считать все надоевшим. Изображение

Hedgehog
химик ежовый

Сообщение Hedgehog » Вт мар 15, 2011 2:31 pm

Ракитин А.Р. писал(а): Попытайте счастья в репетиторстве
С введением ЕГЭ репетиторство практически отмерло как социальное явление :|
Sitalin писал(а): Предложите свои услуги малому бизнесу, возьмите какое нибудь производство (может быть есть знакомые бизнесмены, которые производят что-то) внесите какие либо эффективные изменения в технологию изготовления их продукта и сделайте риционализаторское предложение - вам за это заплатят.
Практика показывает, что такими случайными заработками не проживешь :?
bacco, tabacco e Venere

Sitalin
Контактная информация:

Сообщение Sitalin » Ср мар 16, 2011 8:03 am

SergeyP писал(а):Это типа раствором окислителя для перевода металлов в растворимую форму и выделения сажи?
нет :)
Да, ко мне тоже пару раз цыгане обращались - проанализировать то, что им сдали на металлолом Но и то уже давно.
Конечно, может у вас не промышленный регион, может быть предпринимателей-производственников немного, но могут быть другие альтернативы :( высокооплачиваемой работе на северной вахте? Ведь найти хорошее место работы практически невозможно без связей, блата, взяток, поэтому, единственный выход - создать самому себе рабочее место и заниматься тем, что нравится.

Polychemist

Сообщение Polychemist » Ср мар 16, 2011 12:55 pm

Sitalin писал(а):Конечно, может у вас не промышленный регион...
Липецк? :shock: Там же вроде как офигенная металлургия... В этой связи вопрос: А реально Вам устроиться лаборантом в ЦЗЛ и т.п. у себя в городе? Имея жильё и хоть какие-то связи? Боюсь, что на Север - менее реально. И есть такое ощущение, что особо больших заработков там нет - это не СССР. Заходил недавно мой бывший студент, закончил лет шесть назад, в аспирантуру не захотел (Науки испугался, хоть и толковый). Предпочёл по хорошим отцовским связям на севера, в аналит. лабу по нефтям, вахтовым методом. Итог: в среднем тысяч 30 в месяц, а может и меньше ибо на вахте кормят не шибко, приходится докупать, а цены там северные. И он не совсем лаборант, ибо блат и стаж. Нормально кончив аспирантуру имел бы то же самое, живя "на материке"...

evl48

Сообщение evl48 » Ср мар 16, 2011 1:52 pm

У лаборантов на наших предприятиях 10-12 тыс. зарплата. В институте за то же самое хоть отпуск большой и время свободное есть.

VTur

Сообщение VTur » Пт мар 18, 2011 8:40 pm

Без стажа не возьмут. Восстанавливайте связи в МГУ. Трясите своего проректора по науке - ездите на конференции. Пытайтесь влиться в какую-нибудь группу, хоть на подхвате.
После отстоя требуйте долива

Maloy

Сообщение Maloy » Пт мар 18, 2011 8:51 pm

если только куданить в Норвегию на платформу, а к нам и не думайте, времена СССР давно прошли... хотя если уж так сильно хочется, то езжайте в Бодайбо... но вы ведь понимаете, что за люди вокруг вас будут

evl48

Сообщение evl48 » Сб мар 19, 2011 11:13 am

Бодайбо - это хорошо... Там вроде бичей своих хватает?

Maloy

Сообщение Maloy » Сб мар 19, 2011 4:37 pm

бичей хватает везде, но они плохие работники...

evl48

Сообщение evl48 » Сб мар 19, 2011 6:18 pm

Ну а там реально кто-то нужен, в этом Бодайбо, кроме машинистов драг и экскаваторщиков, или это из общих соображений?

Maloy

Сообщение Maloy » Сб мар 19, 2011 9:58 pm

я не знаю... но из разговора лет этак 5-ти летней давности с одним мужиком в Таксимо (это поселок на БАМе от туда идет дорога на Бодайбо) найти работу там в какой артели можно нужно только желательно с весны начинать, а на вопрос если химик, то была фраза, что тогда можно и в лабораторию устроиться, но вы понимаете, что это все слухи... ваще жизнь в тех местах кипит, до Бодайбо сделали хорошую дорогу с несколькими новыми мостами и опять же из разговоров по ней очень много идет грузовых машин, то есть жизнь идет полным ходом, но я сильно сомневаюсь, что вы там как-то обогатитесь, в лучшем случае останетесь при своих с учетом дороговизны продуктов... ну и, конечно, вы понимаете, что там живет простой народ, который любит выпить, то есть это отличная от университетской среда...

ИСН
Робин Гуд
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Сб мар 19, 2011 10:07 pm

Изображение
Что такое эта Вача,
Разузнал я у бича.
Он на Вачу ехал плача,
Возвращался - хохоча.

lisa

Сообщение lisa » Вт мар 22, 2011 4:36 pm

в Липецке вроде бы химии достаточно много:НЛМК, Иокогама шины будет делать, какой-то завод по производству защитных материалов построили, Лимак,Петроком(Акзо Нобель),стинол, тракторный завод и пр. и пр. на hh точка ru и местных сайтах о работе частенько появляются вакансии.

Ответить

Вернуться в «о работе»