Проблемы образованных мигрантов

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Maloy » Ср май 15, 2013 9:03 pm

так предложите ему руку и сердце :lol:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Tasha » Ср май 15, 2013 10:20 pm

Ksusha92 писал(а):Здравствуйте. Сочла не лишним поделиться историей близкого друга. Он родился и вырос в Узбекистане, но уже заканчивал школу в Москве. Соответственно аттестат у него Российский. На данный момент он заканчивает аспирантуру в РХТУ им. Менделеева, в котором получил и высшее образование по полимерной специальности. Имеет статьи в хороших журналах. Английский знает отлично. Но не смотря на то,что он живет в Москве уже очень давно, гражданство получить не удается. Не говорю уже о работе. Видимо у ас не ценят образование, которое сами дали. Очень жаль. Хотелось бы помочь талантливому человеку, но неизвестно как.
Похожая история с человеком с Украины закончилась видом на жительство после обращения в царственный твиттер(ТМ), пусть попробует, может и у Вашего знакомого получится...
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение o-oxhem » Чт май 16, 2013 12:36 pm

Ksusha92 писал(а): На данный момент он заканчивает аспирантуру в РХТУ им. Менделеева, в котором получил и высшее образование по полимерной специальности. Имеет статьи в хороших журналах. Английский знает отлично. Но не смотря на то,что он живет в Москве уже очень давно, гражданство получить не удается. Не говорю уже о работе. Видимо у ас не ценят образование, которое сами дали. Очень жаль.
Я Вам сочувствую. Но проблема всеобъемлющая.
Да, российская наука умирает. Нам не дают в ней работать. Например, у меня есть гражданство, ученая степень, статьи в очень хороших международных журналах с высоким импакт-фактором. Но работу найти не удается. Везде говорят, что бюджетных ставок нет в учреждениях РАН.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение SIG » Вс май 19, 2013 12:41 pm

По секрету скажу, что ставки есть. И будут, потому, как средний возраст ученых в институтах РАН достиг критического. Но Вам их с улицы никто не даст. Поскольку есть в них большая внутренняя потребность. Очень удобно пристроить свою трудовую на полставочки в институте, а на самом деле зарабатывать в другом месте.

Ksusha92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 4:34 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Ksusha92 » Вс май 19, 2013 6:55 pm

Tasha писал(а):
Ksusha92 писал(а):Здравствуйте. Сочла не лишним поделиться историей близкого друга. Он родился и вырос в Узбекистане, но уже заканчивал школу в Москве. Соответственно аттестат у него Российский. На данный момент он заканчивает аспирантуру в РХТУ им. Менделеева, в котором получил и высшее образование по полимерной специальности. Имеет статьи в хороших журналах. Английский знает отлично. Но не смотря на то,что он живет в Москве уже очень давно, гражданство получить не удается. Не говорю уже о работе. Видимо у ас не ценят образование, которое сами дали. Очень жаль. Хотелось бы помочь талантливому человеку, но неизвестно как.
Похожая история с человеком с Украины закончилась видом на жительство после обращения в царственный твиттер(ТМ), пусть попробует, может и у Вашего знакомого получится...
Извините, не очень поняла куда нужно обратиться. Объясните пожалуйста, рады будем любому шансу

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение o-oxhem » Вс май 19, 2013 7:25 pm

SIG писал(а): По секрету скажу, что ставки есть. И будут, потому, как средний возраст ученых в институтах РАН достиг критического. Но Вам их с улицы никто не даст. Поскольку есть в них большая внутренняя потребность.
Т.е. ставок нет. Ждать пока кто-то умрет нет возможности, нет и желания. Не для этого я 9 лет учился и защищал диссертацию.
SIG писал(а): Очень удобно пристроить свою трудовую на полставочки в институте, а на самом деле зарабатывать в другом месте.
А Вы что варите синтетику на хозяина? А он продает за границу? Ну, варите, варите. А науку будут делать в других странах от Китая и Кореи до США и Канады.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение SIG » Вс май 19, 2013 9:01 pm

Я понимаю, что Вы учились 9 лет и не собираетесь размениваться на пустяки.
Просто для справки сообщаю, что я закончил Химфак МГУ и получил степень в одной из самых приличных групп, занимающейся элементоорганикой на очень хорошем мировом уровне. Ушел, потому, что делать науку там было после защиты степени неинтересно, а сидеть всю жизнь м.н.с. и воплощать идеи шефа мне было скучно.. Потом таки да, ушел в варилку на должность заведующего всей синтетической группой, и не считаю, что это время было потеряно. Параллельно у меня был сотрудник (потом аспирант), с которым мы совершенно независимо от начальства сделали диссертацию ему и часть второй диссертации мне. Тема исследования не пересекалась с объектами варки. Потом я стал штатным сотрудником в двух академических институтах, в одном из которых занимаюсь исследованиями в области создания органической оптоэлектроники, а в другом - консультирую касательно выделения и модификации биологически активных соединений. Так что уважаемый, прежде, чем кидаться словами, задумайтесь, стоит ли. И в оба института я попал без протекции, просто надо с людьми говорить. А наукой, в целом, у нас как не было возможности заниматься, так и нет. И не надо думать, что Вот вы придете, и сразу начнете работать на уровне хотя бы Китая. Есть немногие места, где это возможно, и счастливо сошлись деньги, возможности и адекватное руководство. Но в целом, смешно полагать, что на гранты РФФИ Вы сможете хотя бы оборудовать лабораторию. Или что придя в оборудованную лабораторию сможете на этом оборудовании что-то делать. Я таких комнат, набитых современными приборами, на которых никто никогда не работал и не собирается, видел много. Если корейцы потратили порядка $3 млрд. на разработку действующих моделей AMOLED, то Роснано выделял на аналогичный проект чуть больше $ 1.6 млн и требовал через 3 года представить работающий промышленный образец. При том, что только напылительная установка с обвязкой стоит порядка миллиона баксов. Задумайтесь над этим, и меньше смотрите первый канал. Удачи .

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Maloy » Вс май 19, 2013 9:58 pm

всем страждущим советую на следующей неделе поехать в Сколково и там ждать ВВП, он туда должен приехать, туснуться... ну и не упустить момент :lol:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение SIG » Вс май 19, 2013 10:08 pm

Приветствую ! Рынду, что ли выпросить в лабораторию :lol:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Smol » Вс май 19, 2013 10:57 pm

o-oxhem писал(а):А Вы что варите синтетику на хозяина? А он продает за границу? Ну, варите, варите. А науку будут делать в других странах от Китая и Кореи до США и Канады.
Работаю с канадцами. С настоящими, не с "бывшими нашими". Они хотят внедрять в Европе и в России свой продукт, а у них не получается - качество продукта так себе. И вот во всей Северной Америке пока не нашлось человека, способного довести их разработку до ума (тут есть еще и такой момент - мало кто желает посвящать конкурентов в свои интимные дела), сейчас я этим занимаюсь (используя одно из наших крупных производств как экспериментальную площадку, хорошо - меня туда все-таки пустили).
Может, и у меня это тоже не получится, но это - иллюстрация к тому, что наука/технология - интернациональна, не стоит считать, что "у них там" - только сахар, а "у нас здесь" - одно г....

Ищите себе учителей, ищите свою тему, будете в ней специалистом - будут к Вам отовсюду обращаться...

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Tasha » Чт май 23, 2013 8:40 am

Ksusha92 писал(а):Извините, не очень поняла куда нужно обратиться. Объясните пожалуйста, рады будем любому шансу
Царственный твиттер - тороговая марка твиттера Д.А. Медведева (он же "Димон") Далее - гугл в помощь.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Kolbe-Schmitt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 9:53 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Kolbe-Schmitt » Пт июн 14, 2013 12:54 pm

Сколько в СПб может зарабатывать лаборант на типовые органические синтезы, раньше вроде еще такое слово "сусло" было
и есть ли в наше время места со стабильными заказами на это "сусловарство"?

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей