Проблемы образованных мигрантов

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
starless

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение starless » Сб янв 07, 2012 11:52 pm

Какие в РАН зарплаты высокие. Или это с надбавкой за степень?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Cherep » Сб янв 07, 2012 11:59 pm

гы. ну да, кхн так и есть. (и ишо 3000 за степень) на 12 % повысили, не надо ля-ля
до этого года можно было за эти деньги ничего не делать.

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение o-oxhem » Вс янв 08, 2012 12:05 am

Без надбавки. На внебюджете, если правильно понимаю, то не положено. А дворникам в нашем город недавно подняли до 10 тыс. руб./месяц.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Cherep » Вс янв 08, 2012 12:06 am

гыг
ну так и лаборант в РАН 10 имеет
он то в отличие от н.с. реально работает )))

Аватара пользователя
NikitaU
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:39 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение NikitaU » Вс янв 08, 2012 12:42 pm

o-oxhem писал(а):Здравствуйте! Я хотел бы сказать, что не думайте, что если Вы - "иностранец" (по закону Вы имеете такое же право и гражданин России), то именно по этому все так. Нет. Тоже самое хлебаем и мы. Расскажу о себе.
Закончил аспирантуру и защитился. На кафедре мест нет. Ставка мнс в институте РАН - 13000 руб. /месяц (недавно было повышение рублей на 150). Но и ее получить не возможно. Т.к. бюджетных ставок нет и не предвидится.
Единственный плюс - живу с родителями. А то так бы узнал все плюсы общежития (в чем-то это тоже минус).
Спасибо за комментарий. Я не говорю, что мест не было или знаний/профиля не хватило (в вузы, кстати молодые преподаватели очень нужны в отличие от НИИ и учреждений РАН), просто прямо таки физически ощущалось некая, не то чтобы неприязнь, но напряженность работадателей по поводу гражданства. Может быть это особенность конкретного города. При том, что нахаляву не рассчитывал. Кажется, немного с толку сбивает различие в доходах: 13000 - это 400+ у.е., что по нашим нищим меркам успешная зарплата (да и ломом не надо махать целый день). Говорят, различие нивелируется из за раличий в тратах. Но тут тоже все относительно. При том, что образ жизини в РБ привит не такой затратный, да и жилье в Минске стоит как Питере/Ебурге.
"I must desire you then to take notice Gentlemen that my present business
doth not oblige me so to declare my own opinion on the Subject in question..."
The Sceptical Chymist, by Robert Boyle

o-oxhem
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 10:33 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение o-oxhem » Вс янв 08, 2012 1:54 pm

Наверное, Вы не совсем внимательно прочитали то, что я написал. Расставлю акценты. Я никогда не утверждал, что Вам чего-то не хватало для занятия ставки и что Вы рассчитывали на что - то ("халява" и т.п.). Зарплата 13000 руб /месяц - ничтожно низкая (поверьте). Про ставки (бюджетные) в учреждениях РАН - их невозможно получить (да, ломом махать не надо), т.к. вакантных мест просто нет. Все занято. Про то, что молодые преподаватели кому-то нужны - это только декларация. Т.к. там, где я заканчивал аспирантуру они не были точно нужны, т.к. все ставки опять же заняты. Еще раз: Вам отказывали не потому что Вы - гражданин Белоруссии, который обладает по закону такими ж правами как и гражданин России, а потому что просто нечего Вам реально предложить.

starless

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение starless » Вс янв 08, 2012 2:11 pm

o-oxhem писал(а):Зарплата 13000 руб /месяц - ничтожно низкая (поверьте).
Для кого низкая, а для кого и нет

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Cherep » Вс янв 08, 2012 3:48 pm

ну кагбе несправедливо юрист в Мск имеет от 50000 и выше
а нс 13000+3000
правда ещё бывают гранты, но у нас же может быть такой хитрый механизм распределения и грантов и средств с них, что вобщем кагбе порой фэйспалм и всё такое

starless

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение starless » Вс янв 08, 2012 4:17 pm

Cherep писал(а):а нс 13000+3000
Дык это в РАН. И выше же писали про мнс, не?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Cherep » Вс янв 08, 2012 6:12 pm

мнс 11500 примерно
но их ставки обычно половинят (хочется же двух аспирантов), четвертят а то и десятерят (это когда между лабами делят одну ставку)

gastarbaiter
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 5:30 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение gastarbaiter » Вт янв 24, 2012 3:06 pm

Дорогие NikitaU и o-oxhem! Разделяю и поддерживаю Ваше мнение. Только хотелось бы отметить, что не все иностранцы приезжают в РФ от безысходности, гонимые безденежьем и поиском лучшей жизни (что, подчеркиваю, нормально и естественно). Некоторых (как, например, меня) привело сюда желание воссоединиться с любимым мужем (звучит высокопарно, но так и есть)))). Думаю, при прочих обстоятельствах мало что заставило бы меня отказаться от интересной работы с зарплатой 25 тыс.руб. в Киеве (по меркам 2010 года). Честно говоря, уже устала слушать от некоторых людей (дословно): "а что в вашей Украине? Зайчики и все плохо." или "Ну и что, что ты кандидат наук? Вон можно в ларьке носочками торговать.")))))....надеюсь, Вы улыбнетесь вместе со мной....))))

Ptizza

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Ptizza » Вт янв 24, 2012 4:02 pm

gastarbaiter писал(а):Честно говоря, уже устала слушать от некоторых людей (дословно): "а что в вашей Украине? Зайчики и все плохо." или "Ну и что, что ты кандидат наук? Вон можно в ларьке носочками торговать....))))
Да всегда так говорили и говорят. Вы бы Россиянам в Украине тоже самое бы сказали. Язык один и тот же, ремесло есть. По идее не должно быть проблем. На сколько слышала от Россиян, работа для химиков также есть в большем количестве, чем в Киеве. Все получится.
Если кто-то думает, что у нас зайчики как валюта, то там интеллекта столько, что можно попросить говорящего не заканчивать фразу.

Аватара пользователя
NikitaU
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:39 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение NikitaU » Вт янв 24, 2012 6:58 pm

O-oxhem, хочу добавить, что, может быть, вы меня не совсем правильно поняли. Я понимаю, что хороших (теплых) мест с достойной зарплатой (в рамках нынешней ситуации) для преподавания и занятия наукой при НИИ/Вузе и пр. не хватает и россияне у себя дома "хлебают ту же кашу". В конкретно моей ситуации, я повторюсь, столкнулся с невозможностью официально трудоустроиться просто по специальности. Не только в лаборатории, но и на производстве и сопутствующих структурах, что никак не может означать отсутствие рабочих мест. Места есть и востребованность есть, не хватает нормальных бухгалтеров и отделов кадров, которые знают закон о трудоустройстве и трудовой кодекс. Коллеги из снг меня хорошо поймут, так как я заморочился, побегал и, даже с временной регистрацией, получил себе российский ИНН и встал на учет в милиции и пенсионный фонд, что не обязательно. Теплее от этого не стало.
gastarbaiter, спасибо за синергичность мнений.
Вообще, как зарабатывать на жизнь чисто наукой и преподаванием я не представляю, хотя не исключаю. Белорусы и украинцы, например, в россии даже заявку на грант подать не могут по причине граждаства + еще на работе из зарплаты дополнительные налоги взимаются ( в сумме 30 %). Так и получается, что к отсутствию стипендии и платной аспирантуре добавляется оплата некоторых реактивов, приборов и гемморой с анализом веществ в сторонних организациях.
В этом году устоился у себя на Родине ведущим технолом на хим. заводе по пр-ву препаратов. Зарплата 220 у.е. (да уж не Киев :)), но работой доволен, так как хорошо чувствую ситуацию, есть возможность немного продолжить науку по интересам и есть простор для развития. Чего и всем желаю. :D
"I must desire you then to take notice Gentlemen that my present business
doth not oblige me so to declare my own opinion on the Subject in question..."
The Sceptical Chymist, by Robert Boyle

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение AndreyS » Ср янв 25, 2012 5:34 pm

Cherep писал(а):ну кагбе несправедливо юрист в Мск имеет от 50000 и выше
Угу, или молодой летенант ВС. :mrgreen:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение amik » Ср янв 25, 2012 5:59 pm

AndreyS, По делу есть что сказать?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение AndreyS » Ср янв 25, 2012 7:01 pm

amik писал(а):AndreyS, бана..на за флуд хотите :wink: По делу есть что сказать?
Это как раз по теме и есть:
Российские лейтенанты впервые получили зарплату более 100 тыс руб
Учитывая пожелания модератора более правдоподобный источник: http://www.ria.ru/society/20120125/548484213.html
По теме какие именно образованные мигранты больше нужны. :)
Последний раз редактировалось AndreyS Чт янв 26, 2012 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение amik » Ср янв 25, 2012 7:23 pm

Как Вам сказать :? Речь шла о научных сотрудниках.
Про повышение зарплат офицеров в Российской армии обсуждается давно и не в этой теме.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Pendalf
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 11:45 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Pendalf » Чт мар 15, 2012 9:06 am

gastarbaiter писал(а):А относительно зарплаты 7-8 тыс.р./месяц....это шутка? Даже в Киеве простой аспирант получает больше
Ого, в Киеве аспирантам стало лучше, чем в Москве? :?
Mentalis Uber Alles !

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Polychemist » Чт мар 15, 2012 11:32 am

gastarbaiter писал(а):А относительно зарплаты 7-8 тыс.р./месяц....это шутка? Даже в Киеве простой аспирант получает больше
Не получают 7-8. Гораздо меньше. Разве что если шеф или руководство конторы подкинут. т. Зю обещал в случае победы повысить раз в 5, до 10-15 т.р. Но не победил... :(

Ksusha92
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 4:34 pm

Re: Проблемы образованных мигрантов

Сообщение Ksusha92 » Ср май 15, 2013 4:41 pm

Здравствуйте. Сочла не лишним поделиться историей близкого друга. Он родился и вырос в Узбекистане, но уже заканчивал школу в Москве. Соответственно аттестат у него Российский. На данный момент он заканчивает аспирантуру в РХТУ им. Менделеева, в котором получил и высшее образование по полимерной специальности. Имеет статьи в хороших журналах. Английский знает отлично. Но не смотря на то,что он живет в Москве уже очень давно, гражданство получить не удается. Не говорю уже о работе. Видимо у ас не ценят образование, которое сами дали. Очень жаль. Хотелось бы помочь талантливому человеку, но неизвестно как.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость