ЗАО "Металлургия специальных сталей"

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Servus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:34 pm

ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Servus » Пн янв 30, 2012 5:47 pm

Добрый день, уважаемые коллеги :).

Думаю, этим стоит поделиться с общественностью - давно мне не было так весело :mrgreen: Не могу молчать, синдром дедушки Толстого :very_shuffle: .
Никаких подписок о неразглашении с меня не брали, а о том, где в нашей жизни расставлены шизофреники, лучше знать заранее, чтоб было сподручнее их обходить ;).

Преамбула: указанная в заголовке контора ищет химика. На днях они мне позвонили, откопав где-то давным-давно увядшее резюме, и пригласили пообщаться.
Я, хоть и не ходил по собеседованиям добрых три года, сделал стойку: а мало ли что предложат ;). Как оно выглядело, я вам сегодня и поведаю.

"МСС" находится на Соколе, занимает добрый этаж сталинского дома и является обычной посреднической конторой по торговле металлом (собственно, облик сайта
вполне соответствует облику офиса: http://www.met-steel.ru ).

Беседовали мы с девушкой Таней, подписывающейся под эмэйлами как "директор по персоналу". Надо сказать, что девушка Таня априори старается продемонстрировать
собеседнику своё превосходство (не в чем-то конкретном, а просто показать себя выше в смысле сильнее и главнее). Начала она с того, что зачем-то сходу сообщила мне о своём значительном превосходстве в возрасте (да-да, буквально так и было сказано: "я значительно старше вас"). Только я задумался, к чему было констатировать сей вполне очевидный
факт, как примерно на тридцатой секунде Таня добралась до пункта моего резюме, повествующего об учёбе и работе в славном городе Майами. Вот тут-то оно и понеслось.

Очевидно, что ответ на вопрос "Почему же вы не остались в Майами?" Таню не удовлетворил (а я честно сказал, что мне хотелось домой). Полагаю, она не смогла принять тот факт, что нормальный с виду человек, прожив и проработав в Америке полтора года, не ощутил желания там остаться и вернулся домой. Поэтому она начала с пристрастием выяснять:

- не боюсь ли я жить в России?
- знаю ли я, что мы едим и чем дышим?
- не страшно ли мне за детей и близких?

(практически дословно)

и прочие аналогичные моменты. Надо ли говорить, что я слегка офигел :very_shuffle: . На мой контрвопрос, а бывала ли Таня в Майами, Таня сообщила, что объездила весь мир, Майами любит и бывала там неоднократно (правда, что именно любит и где именно бывала, ответить затруднилась). Поскольку беседа пока ещё сохраняла общий здравый тон (но с какими-то нереальными личностными девиациями), я вежливо поинтересовался, отчего же Таня, явно имея возможности и желание жить заграницей, работает в России, где так страшно, воздух отравлен, а мясо сделано непонятно из чего. Вразумительного ответа я снова не получил, зато узнал о мечте встретить старость на Сейшелах. Разговор снова настырным образом вернулся к тому, что же мне не понравилось в Штатах. Тут уж я припомнил, что, сидя в Америке, много общался с эмигрантами, и характерной чертой многих из них было стремление по любому поводу рассказывать мне о том, что они, эмигрировав, приняли верное решение. А мы тут, вроде, это... вакансию обсуждаем... :).

Далее нам удалось вернуться к разговору по существу и, после того как мы закончили с моей биографией, госпожа директор предложила ответить на мои вопросы о фирме. Фирма торговала металлами.

( -Одно время у нас был очень известный производственный бренд по электродам!
-Производственный? У вас есть своё производство электродов?
-Ну, не совсем производство...) :)

Не изделиями, а сырьём. Сырьё - всякое, китайское, сейчас вроде торгуют уже и реактивами, и всем чем ни попадя. (Учитывая, что свою историю МСС отсчитывает с 198х года... ну, все знают, сколько было натырено на вывозе металла в 90-х. Возможно, тогда они и поднялись, а теперь с этим труднее, крутятся, видать... короче, торгаши чистой воды, без особой выдумки).

Было рассказано, что владелец МСС уже хрен знает сколько лет живёт за границей, поскольку сначала "ему здесь было нельзя, а потом он расхотел возвращаться". Контроль за работой компании осуществляется на регулярных телеконференциях, причем, так как в компании напрочь отсутствует формальная иерархия, то на этих совещаниях решаются вопросы вплоть "до объемов закупки туалетной бумаги в офис". "Директор по персоналу" отвечает, со слов Тани, практически за все: это не отдел кадров, это, де-факто, управление всеми сферами деятельности каждого сотрудника. То есть, среднего звена там нет, все равны (но Таня немного равнее прочих - может, оно и не так на практике, но намекалось на это). Тут я не удержался и задал вопрос, какими Таня видит, случись чего, перспективы для сотрудников компании, у которой владелец сидит за рубежом и боится приехать в страну, а и.о. директора на месте спит и видит, как бы уехать за рубеж? Таня (уже в который раз) сделала круглые глаза и попробовала поязвить насчет того, как она меня запугала :clap:

Мне было рассказано о том, что МСС - это компания с мировым бизнесом, о том, что вот тут у нас в Китае... вот тут у нас плывет из Америки в Гайану... вот тут мы вообще на новые рынки выходим... и о том, как космические корабли бороздят... ©. В принципе, какой им нужен химик и зачем, понятно было почти сразу, но я старался виду не подавать. Но, очевидно, выражение моего лица девушке Тане доверия не внушило, ввиду чего она с усмешкой определила странным мой скепсис "для такого немолодого уже, прямо скажем, человека" (мне 32 года), и продолжила напирать на то, что, мол, негоже так пугаться :very_shuffle: . На этом я был вынужден посмотреть на часы, сообщить девушке о том, что она меня не напугала, а разочаровала, и в первую очередь своей непонятной боязнью собственной страны и педалированием оной личностной проблемы в деловом, в общем-то, разговоре. В ответ мне было сказано что-то вроде "у нас тут не "Единая Россия"" :clap: . Я чуть не заржал в голос; на этом мы и расстались :). Видать, не простила мне девушка Таня того, что я гнусным образом чихал на её хрустальную мечту о Коконат-Грув и нежном песочке South Beach :lol:
Последний раз редактировалось Servus Вт янв 31, 2012 6:59 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение гаер* » Пн янв 30, 2012 9:07 pm

:up: понравилось! уж такая у нас металлургия...

Ptizza

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Ptizza » Вт янв 31, 2012 5:26 pm

Не понравилось. Какого интервью ожидал нанимаемый топикстартер? Вопросы в процессе интервью были заданы в пределах нормы. Похоже, что любой ответ девушки Татьяны в процессе интервью не удовлетворил бы соискателя. Кстати, конторы, у которых руководство не в стране не спешат закрываться (вывод из собственных наблюдений).

antonio80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 8:21 am

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение antonio80 » Чт мар 22, 2012 8:33 am

Тоже имел счастье проходить собеседование в этой конторе, года три назад, на эту же должность. Беседа была в основном не о моём опыте химика, а разной ерунде, в том числе о моих пристрастиях в литературе. Били перечислены мои любимые авторы, последняя прочитанная книга, и мне был задан вопрос, читаю ли я Кафку и Ницше, после моего ответа, что эти философы не входят в сферу моих литературных интересов, дама практически грубо закончила разговор, сообщив, что значит книг я не читаю!! Уходя оттуда был очень рад, что не попал в такой "высокоинтеллектуалный" коллектив :D

sail
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 11:17 am

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение sail » Пт апр 13, 2012 3:16 pm

Да, в этом августе я с ними беседовала по телефону. Они вдруг вспомнили, что "Вам придется почти постоянно находиться в Китае", о чем в описании вакансии не было ни слова.

Servus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:34 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Servus » Вт апр 24, 2012 2:01 pm

antonio80, что-то кафкианское в атмосфере там, несомненно, присутствует). Не в том смысле, что дама читала Кафку, а... буквально))).

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение FOX-7 » Вт апр 24, 2012 9:21 pm

А я не понял господа, зачем такой конторе химик? И самое главное, сколько они хотят положить на оклад? Может сама контора нормальная, директор по персоналу вот только не получился. Но собственно, таких тань по стране "немерянно" и известно даже как чем они такие должности зарабатывают. Похоже автор действительно давно не знаком с беседой на тему CV.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Tokashi » Вт май 08, 2012 10:05 pm

Я тоже не понял, зачем им химик )) Ну а хамства и невежества везде полно...
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Human
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:39 am

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Human » Чт мар 07, 2013 10:51 am

Господин Servus, добрый день!
Благодарю Вас за красноречивое описание нашей с Вами встречи на Соколе. Читать было интересно и познавательно :clap:
Искренне надеюсь, Вы нашли достойного ВАС работодателя.
Откройте, пожалуйста, Ваше имя.

Девочка Таня :)

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Tasha » Чт мар 07, 2013 1:12 pm

Гы! У них еще и с оперативностью все нормалёк, тему всего за год нашли!
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение FOX-7 » Чт мар 07, 2013 1:50 pm

девочка влюблена. Одно собеседование и год поисков.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
thiobarbiturat99
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 9:35 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение thiobarbiturat99 » Чт мар 07, 2013 2:23 pm

Human писал(а):Господин Servus, добрый день!
Благодарю Вас за красноречивое описание нашей с Вами встречи на Соколе. Читать было интересно и познавательно :clap:
Искренне надеюсь, Вы нашли достойного ВАС работодателя.
Откройте, пожалуйста, Ваше имя.

Девочка Таня :)
Вау...Они нашли друг друга... :up:
​Когда ты вглядываешься в бездну, сама бездна начинает вглядываться в тебя. (Ф. Ницше)

Melamory
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 1:39 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Melamory » Чт мар 07, 2013 2:25 pm

Ооо, уважаемый автор, как Вы правы в своих суждениях))) Это Вам еще повезло, что дело не дошло до разговора с главным))) Вашим бы "впечатлениям" не было бы границ)))

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение amik » Чт мар 07, 2013 5:31 pm

Свежезарегистрировавшиеся пользователи, оставляющие по одному сообщению в теме, завсегда вызывают естественное подозрение :?
Заинтересованным представителям фирмы просьба писать в личку модераторам и не устраивать цирк в теме.
Все присутствующие прекрасно знают, что обосрать привести личный негатив от общения с кадровиками можно любую организацию.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 08, 2013 12:17 am

Если я правильно понимаю, кто такой ТС, то это хороший честный человек, квалифицированный специалист, и обсирания дезинформации я бы от него совершенно не ждал :)

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Alex_nic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:50 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Alex_nic » Сб мар 09, 2013 11:23 am

ОООООООООО!!!знаю эту фирму!год или 2 назад тоже туда собеседовался. Прошел их тесты на IQ, математику и знание химии (правда некоторые задачки они не могли сами правильно решить).Потом общался с помощницей(или заместителем- у них там мутно как-то все должности поделены) их главного. Даже собеседование на английском проходил. Автор главного поста правильно пишет: только меня еще просили не касаться темы политики, если мне "улыбнется" удача пообщаться с этим мифическим гендиректором. А химики им нужны, как я понял, для анализа сырья, которое они гонят на экспорт.

Servus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:34 pm

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Servus » Пн мар 18, 2013 5:30 pm

Human писал(а):Господин Servus, добрый день!
Благодарю Вас за красноречивое описание нашей с Вами встречи на Соколе. Читать было интересно и познавательно :clap:
Искренне надеюсь, Вы нашли достойного ВАС работодателя.
Откройте, пожалуйста, Ваше имя.

Девочка Таня :)
Судя по тому, что вы не помните моё имя, нас там много таких "странных" приходило :). Предлагаю честный обмен: моё имя на имя таинственного заграничного руководителя :very_shuffle:

punatukkainen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 10:54 am

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение punatukkainen » Пн апр 15, 2013 11:10 am

А зарплату какую предлагают за "постояннное сидение в Китае"?

Solar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 11:21 am

Re: ЗАО "Металлургия специальных сталей"

Сообщение Solar » Пт сен 06, 2013 11:57 am

да согласен с автором поста, была беседа с девочкой таней и еще девочкой их химиком, когда прочитал тут, что директор их за границей то понял почему эти девочки занимаются подбором персонала одним словом печалька, девочка таня понятия не имеет не то что в химии а и в технике и промышленности вообще типичный гуманитарий и скорей всего там сидит по блату или так как попугай в отделе кадров, а вот их химик что то понимает но, не понимает главного, задает значит мне вопросы по химии за 1 курс общей неорганической химии... я ей объясняю девочка вы что совсем уже, я 6 лет назад институт закончил (диплом магистра) могу многого не помнить, работаю сейчас технологом в этой теме разбираюсь иначе бы не смог наладить процесс на производстве, а она мне вот так всегда типа приходят и ничего не знают (девочка недалекая понял сразу), профессор помню с института еще говорил, что сам не помнит, что там в лекциях, читаю говорит каждый раз перед тем как выходить к студентам, а мне тут девочка экзамен решила устроить :lol: хохма и только, им нужен товарищ который будет из китая не вылазить анализировать сырье, сама эта девочка химик ведать не хочет или не может туда поехать, учитывая количество объявлений которые они публикуют там начиная с 2011 года
https://www.google.com/search?q=metferr ... /+metferro
уже давно можно было найти подходящего человека, ведать как посмотрят на этих двух клоунов люди сразу разбегаются :lol:

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей