Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Theor_Chemist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 3:14 pm

Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Theor_Chemist » Ср апр 24, 2013 3:43 pm

Здравствуйте уважаемые посетители форума,

интересно, у кого-либо был успешный переход из области квантовой/вычислительной химии в коммерческую (гос?) структуру? Есть ли какие-нибудь мысли о сфере деятельности, где полученные навыки (неплохой английский технический/разговорный, работа в линукс, написание небольших программ для анализа данных, написание отчетов/статей) могли бы пригодиться? После получения степени к.х.н. в области квантовой химии в ближайшем будущем мне видятся три пути:

1) двигать науку в РФ - отметается, так как платят почти на порядок (!) меньше чем на Западе, а работать будешь точно не меньше. К тому же за гранты обычно целые войны.

2) постдок - тоже довольно "опасный" вариант - контракты на год-два, никаких гарантий что в конце концов получишь постоянную ставку, особенно если ты не местный житель. К тому же, с возрастом переход в другую сферу будет сопряжен все с большими и большими трудностями. Известны случаи когда даже очень талантливые люди не смогли реализовать себя по этому пути и вынуждены были вернуться в РФ.+ гробить здоровье сидением по 10-12 часов перед монитором не добавляет ничего хорошего.

3) переход в другую сферу деятельности. Думаю пока об этом варианте. на данном форуме много вакансий специалистов по продажам хим оборудования, однако так как из "оборудования" знаком только с компьютером, то думаю врядли здесь что-то получится.. До полноценного программиста тоже не тяну чтобы уйти в эту сферу.

Словом есть какие-нибудь мысли? Идеи? Любые соображения по данной теме приветствуются! Может быть уже кто-то был в подобной ситуации.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение uchebnik fiziki » Ср апр 24, 2013 4:04 pm

А что, конторы, занимающиеся вычислительной химией на заказ, не катят? Хорошие лаборатории, которым зверски не хватает рабочих рук и которые могут обеспечить разумное финансирование, тоже? Это не говоря уже о поставщиках суперкомпьютерного оборудования. Естественно, подучиться придётся для любой из этих областей деятельности.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Polychemist » Ср апр 24, 2013 4:31 pm

Ещё есть биоинформатика.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9767
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Сержл » Ср апр 24, 2013 5:29 pm

В планово-экономический отдел :)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Hedgehog » Ср апр 24, 2013 5:44 pm

Сержл писал(а):В планово-экономический отдел :)
Там блат нужен :wink:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Vittorio » Ср апр 24, 2013 8:02 pm

ИМХО, Вам подошел бы вариант работы в госструктуре на хорошем месте, с фиксированным 8-часовым рабочим днем, не связанный (или связанный опосредованно) с химией. Ну там, консультант по каким-то околохимическим продуктам (базовых знаний химии для старта должно хватить, а там подучитесь), просто офисный работник в какой-то большой конторе, где потребуется в первую очередь аккуратность, послушание и умение составлять бумаги. Как-то так. Всё упирается в наличие вакансий в месте Вашей локализации.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение himdim2012 » Чт апр 25, 2013 8:32 am

если говорить о производстве, то можно подумать в сторону инженера АСУ ТП, там тоже большой объем данных и обязательно нужно знание компа и английского. Конечно на первых порах придется подучиться непосредственно на рабочем месте (обычно новеньким в этом помогают), но наличие мозгов и ученой степени дают перспективы карьерного роста.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Theor_Chemist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 3:14 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Theor_Chemist » Чт апр 25, 2013 9:11 am

Огромное спасибо за ответы!
А что, конторы, занимающиеся вычислительной химией на заказ, не катят?
Какой-то пример такой конторы в РФ можете привести? Я, к сожалению, что-то не нашел, хотя не исключаю, что такие есть.
Хорошие лаборатории, которым зверски не хватает рабочих рук и которые могут обеспечить разумное финансирование, тоже?
В хороших лабораториях обычно есть студенты и аспиранты, под которых место с разумным финансированием обычно нагрето. Мне так кажется. Вообще я сомневаюсь, что есть нормальные лаборатории где зверски не хватает рабочих рук - ведь есть причина этой нехватки, и чаще всего именно экономического характера.
Это не говоря уже о поставщиках суперкомпьютерного оборудования. Естественно, подучиться придётся для любой из этих областей деятельности.


насчет поставщикоов суперкомпьютеров - не задумывался, но спасибо за вариант! Интересно над этим подумать. Вы правы, придется подучиться - и это не проблема. Проблема в том, чтобы найти сферу в которой можно это сделать достаточно быстро. Можно переучиться и на менеджера-экономиста. но тогда весь багаж знаний. полученных до этого уйдет в небытие.
ИМХО, Вам подошел бы вариант работы в госструктуре на хорошем месте, с фиксированным 8-часовым рабочим днем, не связанный (или связанный опосредованно) с химией. Ну там, консультант по каким-то околохимическим продуктам (базовых знаний химии для старта должно хватить, а там подучитесь),
Да, тоже стоит над этим подумать..
просто офисный работник в какой-то большой конторе, где потребуется в первую очередь аккуратность, послушание и умение составлять бумаги.
1) не думаю, что за это платят нормально. 2) Тогда все знания/умения через определенное время на такой работе уйдут в небытие. 3) это скучно и скорее для девушки.
если говорить о производстве, то можно подумать в сторону инженера АСУ ТП, там тоже большой объем данных и обязательно нужно знание компа и английского. Конечно на первых порах придется подучиться непосредственно на рабочем месте (обычно новеньким в этом помогают), но наличие мозгов и ученой степени дают перспективы карьерного роста.
Спасибо!! в этом что-то есть.. вероятно первое время придется многому обучаться, но перспективы должны быть.. интересный вариант.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение uchebnik fiziki » Чт апр 25, 2013 10:27 am

Theor_Chemist писал(а):Какой-то пример такой конторы в РФ можете привести? Я, к сожалению, что-то не нашел, хотя не исключаю, что такие есть.
Могу. Даже два. И наверняка есть десятки стартапов. Но если вы хотите работать мало, а получать много, то вам там ловить нечего.
Theor_Chemist писал(а):В хороших лабораториях обычно есть студенты и аспиранты, под которых место с разумным финансированием обычно нагрето. Мне так кажется. Вообще я сомневаюсь, что есть нормальные лаборатории где зверски не хватает рабочих рук - ведь есть причина этой нехватки, и чаще всего именно экономического характера.
Вам так кажется. Готовый специалист часто полезнее аспиранта, особенно когда результат работы нужен здесь и сейчас. "Причины экономического характера" -- это не объяснение, потому что за этим эвфемизмом может скрываться что угодно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Гесс » Чт апр 25, 2013 10:36 am

uchebnik fiziki писал(а):Могу. Даже два.
А приведите пожалуйста. Если привели в личку - то угoстите и меня этим. Вопрос то хороший поднят.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение serg1 » Чт апр 25, 2013 11:06 am

uchebnik fiziki писал(а):
Theor_Chemist писал(а):Какой-то пример такой конторы в РФ можете привести? Я, к сожалению, что-то не нашел, хотя не исключаю, что такие есть.
Могу. Даже два. И наверняка есть десятки стартапов. Но если вы хотите работать мало, а получать много, то вам там ловить нечего.
Тоже могу привести один (правда не для вычислителя, но в целом). У нас в Питере в Политехе - реально нужны студенты/аспиранты/специалисты с руками и с головой. Есть работы- делать некому.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Biginelli » Чт апр 25, 2013 1:54 pm

Какой-то пример такой конторы в РФ можете привести?
ФИПС
Tyrans descendez au cercueil!!!

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение AAN » Чт апр 25, 2013 2:29 pm

Эх, имей я способности к математике, двинул бы в моделирование экструзии - необъятная в финансовом плане тема! Сначала бы, конечно, пришлось набирать опыт в отечественном ВУЗ-е или на постдоке за бугром, зато после набора опыта - сам себе фирма (шнеки и головки, далёкие от оптимальности - золотое дно).

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение гаер* » Сб апр 27, 2013 11:51 am

Theor_Chemist писал(а):пример такой конторы в РФ можете привести?
http://www.moltech.ru/ Судя по пиару - типичные аферисты. Но вам, как наёмному работнику, это ведь не важно - лишь бы деньги платили.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение uchebnik fiziki » Сб апр 27, 2013 11:53 am

ROFL, почему аферисты-то?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение гаер* » Вс апр 28, 2013 10:46 am

Обещать лекарства - нехорошо.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение uchebnik fiziki » Вс апр 28, 2013 10:14 pm

А где они их обещают? :shock: Люди-то там адекватные в целом
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение гаер* » Вс апр 28, 2013 11:43 pm

Как же, говорят дайте скольково денег, так мы разработаем, рынок будет ого-го.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение uchebnik fiziki » Пн апр 29, 2013 8:10 am

Я таки спрашиваю не "как", а "где" ;)
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Куда податься из вычислительной химии - дискуссия

Сообщение Ferom » Пн апр 29, 2013 8:44 am

Theor_Chemist писал(а):Можно переучиться и на менеджера-экономиста. но тогда весь багаж знаний. полученных до этого уйдет в небытие.
Не уйдет.
Например, бухгалтерия очень похожа на химическую кинетику, кстати, и там, и там важен баланс.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя