Нужно поучиться..

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Нужно поучиться..

Сообщение Dzokedr » Ср янв 01, 2014 8:33 pm

Уважаемые коллеги! С Новым Годом!
Устал смотреть на процесс производства ЛКМ, как на черный ящик... Катастрофически не хватает знаний в области химии, именно основополагающих знаний. Технолог у нас на производстве есть, но он такой.. просто человек, которого когда-то научили делать краску.. Планируем брать на работу более квалифицированного технолога дополнительно, хотя таких по пальцам посчитать, как говорится, и стоят они тоже достаточно дорого. Тем не менее, поскольку несколько лет назад я решил заниматься производством ЛКМ, хочу сам знать все. А основополагающих знаний в области химии последнее время все больше недостает. Образование у меня: первое - техническое, второе - экономическое. Сейчас пытаюсь сделать выбор, где бы поучиться, чтобы восполнить пробелы в знаниях химии, а также - чтобы понимать, что происходит в этом черном ящике. Обучение возможно только заочное, желательно не более 2-3 лет. Можете ли помочь с выбором специальности и учебного заведения? Месторасположение не сильно критично.
Предварительно нашел: 240100 Химическая технология и биотехнология. Не знаю, насколько эта специальность подходит мне, что можете порекомендовать? И где дают такое образование наиболее качественно?
P.S. Пишу вопрос в данном разделе, т.к. хочу услышать мнение специалистов в области ЛКМ.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужно поучиться..

Сообщение hisamazu » Чт янв 02, 2014 8:26 am

Та специальность, про которую Вы пишете, на лакокрасочную ну никак не похожа. :?
По мне, проще сначала в определенном объеме выучить просто химию (чтобы понимать лакокрасочные учебники), дальше самостоятельно-без учебных заведений. Нужно ли учебное заведение для того, чтобы выучить химию, сказать не могу- у меня оно было. У нас в Питере учебное заведение таки есть -питерская техноложка выпускает инженеров по специальности ЛКМ, но, на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. За свой примерно 13-летний опыт местных выпускников я встречала в среде инженеров-разработчиков ЛКМ раза 2-3 (это среди примерно 30 человек, которых я лично знала! Ума не приложу, куда идут работать выпускники, явно не на лакокрасочные заводы :lol:), ничем особенным они в общей самонаучившейся среде не выделялись. Опять же, дело сильно затрудняет дистанционный характер обучения.
Если заниматься проектированием и по-крупному иметь дело с оборудованием, таки да, наверно, тут без образования, скорее всего,не обойтись.Ну лично мне такой человек попался 1 раз за все время, и он такой был один, под него даже должности специально сочиняли, так что это чисто личное качество (в смысле, не образование этот бриллиант породило, оно его только отшлифовало).
И таки опыт, личный опыт!
Впрочем, поскольку Вы планируете заниматься производством ЛКМ, то это значит, что на Вас лягут все организационные моменты. Не думаю, что они оставят Вам время для изобретений и усовершенствований в области сырья и рецептур. А такого волшебного образования, чтобы, не проводя эксперимента, с места понять, парит ли Ваш технолог мозг, не существует. На практике видела три руководителя, никто из них даже не химик -справляются. Не сочтите за дерзость-может, за это время Вам лучше с толковым технологом подружиться? Но в случае со своим производством это будет таки дорого. :wink:

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Нужно поучиться..

Сообщение Dzokedr » Чт янв 02, 2014 1:40 pm

Спасибо! Каждый человек сам выбирает свой путь. Просто я отношусь к данной деятельности не только как к бизнесу, но и как к процессу. Т.е. результат от деятельности должен выражаться не только в денежном эквиваленте. Поэтому вот и считаю нужным понимать, что происходит внутри. Отношусь к образованию, как к такому кирпичику, который должен быть положен в большую стену. Без этого кирпичика стена может упасть.
Толковый технолог безусловно нужен. Но, было бы более правильно разговаривать с таким технологом на одном языке. Иначе и технологу будет не интересно развиваться и для дела данные вложения принесут половинчатую пользу.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужно поучиться..

Сообщение chemist » Чт янв 02, 2014 2:09 pm

Dzokedr писал(а):Отношусь к образованию, как к такому кирпичику, который должен быть положен в большую стену. Без этого кирпичика стена может упасть.
Вообще-то образование - скорее "основаньице", причём не хилое такое, хоть и находится наполовину под землёй :shock:
Dzokedr писал(а): Толковый технолог безусловно нужен. Но, было бы более правильно разговаривать с таким технологом на одном языке. Иначе и технологу будет не интересно развиваться и для дела данные вложения принесут половинчатую пользу.
Технолог будет развиваться если только будет развиваться весь технологический комплекс, а это - результат стратегически правильной деятельности шефа (хозяина), чтобы он инвестировал в совершенствование прозводства, а не на глупости :wink:
I D E A = A u

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Нужно поучиться..

Сообщение StYV » Пт янв 03, 2014 2:19 pm

Еще в советское время решил поучиться обращению с микроконтроллерами, то есть получить второе образование. Человек, с которым беседовал в соответствующем вузе (был такой с заочным образованием), когда узнал что я представляю, спросил - мне нужна бумажка или знания? После чего посоветовал не маяться дурью, а знания можно получить и без этого.
ЛКМ - это сложная специальность, кроме владения основами химии - нужно как минимум знания в области неорганики, органики, полимеров ну и многое другое.
В РХТУ Менделева есть кафедра ЛКМ.
С уважением StYV.
Последний раз редактировалось StYV Сб янв 04, 2014 10:27 am, всего редактировалось 2 раза.

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Нужно поучиться..

Сообщение Dzokedr » Сб янв 04, 2014 8:55 am

Спасибо за мнение и вариант!

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей