Добавки в цемент

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение amik » Сб авг 20, 2016 5:17 pm

invar писал(а): Как выкладывать на сайте не знаю.
Можно привести здесь название и авторов. Книги с вероятностью 99% есть в доступных электронных библиотеках.
Если размер небольшой, то внизу создаваемого поста есть опция добавления файла.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Сб авг 20, 2016 5:50 pm

Спасибо, коллеги!

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Ср сен 07, 2016 8:01 pm

Здравствуйте, коллеги!
Недавно узнала, что существуют какие-то гибридные цементы, для которых используются, в качестве добавок, неорганические полимеры. Если позволите, в связи с этим возник вопрос.
Как Вы думаете, натриевую соль окисленной целлюлозы можно считать таким неорганическим полимером?
Спасибо!

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение stearan » Чт сен 08, 2016 7:11 pm

наверно натриевую соль окисленной целлюлозы скорее будут считать органикой. другое дело что органики (дисперсий и сополимеров всяких клятых) все больше в стройматериалы суют, ибо работать с такими удобно. отчего приходится добавлять биоцидов :twisted: а со временем и так все плесени жрут :mrgreen:

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Пт сен 09, 2016 8:47 am

Еще и устойчивость стройматериалов к плесени надо учитывать?
Ну это вАще заканчивает мое знакомство с добавками в цемент. :D
Пошлю заинтересованным образцы под номерами, а не под названиями
и пущай этим специалисты занимаются, а не профан. :)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение Iskander » Сб сен 10, 2016 11:01 am

Добавок - мульон.
Гидрофобизаторы, замедлители, ускорители, напрягающие, биоцидные, активаторы, противоморозные, красители, пластификаторы, ингибиторы коррозии, ПАВ-ы для вспенивания.
Полимерные добавки: КМЦ, КМК, МЦ, полиоксы, полиамфолиты.
Реагенты-активаторы песка и наполнителей (обычно - серная кислота)
Всякая нана, типа кремнезёмных микросфер, нанотрубок, глин и аморфного нанокремнезёма.
Микрофибра.

Ну и кучка реагентов для обработки свежей отливки по "молочку" и насухо.
И это только для упрочняющие добавки для обычных силикатных бетонов.

Ваша добавка - какая-то странная. Что-то типа замедлителя схватывания, но малоактивного.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Сб сен 10, 2016 10:14 pm

Если б я был султан :) , пардон, цементщик, мульон мне бы был очень интересен.
А так у меня есть потерянный продукт - гидроксикарбоновая кислота, с которой, как ни пытайся, придется проститься. Но если бросить затравку в виде СаСО3, то можно вчера потерянное изловить и в порошок превратить. Поскольку это порошок, а цемент тоже, .... ну в общем, тут до лигики не докопаешься, а в результате, если не в 10, то близко получилось приземлиться, благодаря помощи форума. Оказывается, да, использовались в прошлом веке, как добавка, такие соли в цемент, но, как Вы пишите, малоэффективны. Ничего, полузабытое старое в новых руках может принести неожиданные результаты. :) Вот их сейчас и жду.
Большущее все спасибо!

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение talgar » Ср сен 28, 2016 5:38 pm

Широта Кикиных интересов приятно удивляет. Полагаю, в процессе основной деятельности возникает некий отход в приличных количествах, который хочется куда-то с пользой пристроить. Как это близко и понятно. Если нет прямых ссылок на точно такой же случай, имеет смысл провести испытания и получить ответ. Эта область знания сугубо эмпирическая.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Ср сен 28, 2016 8:46 pm

:-D Ну, как раз с добавками в цемент "широта" не стала шире. :-)
Мне внятно объяснили, что таких добавок сотни тысяч тонн производят и "копейка" им цена.
Не сдавалась и посчитала, сколько бы стоила предлагаемая выше добавка.
Пришлось согласиться, сравнив рассчитанное с известным, что на прибыль корку хлеба не купишь. :-)
Поэтому широта Кикиных интересов - право, пустое все. :-)

Аватара пользователя
tchekurov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 12:21 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение tchekurov » Пн окт 24, 2016 9:31 am

А порой используемый на цементном заводе интенсификатор помола ,может негативно отреагировать на соседство с тем или иным пластификатором или противоморозкой!Проведите по возможности полный анализ цемента прежде чем что то добавлять свое!)достаточно обвалившихся перекрытий!
Либо ты делаешь свое дело лучше всех,либо это дело долго не протянет!

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Пн июл 10, 2017 10:16 am

serg1 писал(а):
Пт авг 19, 2016 1:00 pm
В СПбГАСУ к Пухаренко Юрию Владимировичу обратитесь - они и испытают и ( может быть) проконсультируют заранее.
Огромное спасибо!
Обратились, он нам подтвердил, что добавка может использоваться в цементах и бетонах.
А поскольку для этой добавки (соли) САS не нашлось, вроде как ее еще никто и не исптытывал.
Самый легкий способ испытания - зубило и молоток.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Вт июл 18, 2017 8:35 am

Вот результат теста - на рисунке.
Действительно, добавка работает (образец под числом 2) - твердый, как камень.
"Я б в строители пошел, пусть меня научат". :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение GeK63RUS » Вс авг 13, 2017 3:22 pm

kika писал(а):
Чт авг 18, 2016 8:37 am
chemist писал(а):... но формулы Вы не приводите.., а у меня головы болят от частых телепатических сеансов.
Но раз все три головы болят, то привожу формулу.
Smol писал(а):Будет возможность - узнаю по какому ГОСТу эти испытания проводятся.
Спасибо большое! Но, может, уже одна из голов нашего уважаемого коллеги скажет, что данное соединение в подметки не годится к никакой добавке. Ведь и такое не исключено. :)
ximi писал(а):Что за добавка ? ... В цемент или таки в бетон ?
В цемент, наверное, проще?
invar писал(а):Есть уже известные добавки для бетона: ускорители, замедлители. Известно, что определенные химические соединения выполняют свою роль. Например, в качестве противоморозных веществ применяются различные нитраты, например, натрия или кальция, а также хлориды.
Спасибо большое!
Это наводит на мысль, что в качестве добавки используют только соли неорганических кислот, т.е. у моего чуда снижаются шансы. :? :)
Добрый день. Судя по Вашей формуле, данная добавка может выступать как ускоритель или замедлитель схватывания цемента. ТАк сразу не скажешь как себя повезет. Не забывайте, что основных марок цементов 5 штук (ГОСТ в помощь). И в зависимости от марки, добавка будет вести себя по разному. Для чистоты берите цемент 42,5 Н или 400 Д0 и проверяйте.
Касаемо цен на различные добавки- ускорители/замедлители 50-150 руб/кгсуперпластификаторы 50-100 руб/кг, гиперпластификаторы - 500 руб/кг, ПАВы - 200-300 руб/кг.
Касаемо Вашего "зубильного эксперимента": какое Водо/Цементное отношение брали в обоих случаях? На каком сроке проводили испытания? Как регулировали силу удара (возможно, из-за внутреннего подтверждения своей правоты Вы в 1-ой чашке подсознательно сильнее ударяли молотком, а во 2-ой смягчали удар)?

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Пн авг 14, 2017 8:48 am

Добрый день, GeK63RUS!
Как-то Вы объявились к концу торжества. :D
Добавка уже в полете к серьезным испытаниям.
Но все равно, большое спасибо за информацию, особенно по ценам!
GeK63RUS писал(а):Касаемо Вашего "зубильного эксперимента": какое Водо/Цементное отношение брали в обоих случаях? На каком сроке проводили испытания? Как регулировали силу удара (возможно, из-за внутреннего подтверждения своей правоты Вы в 1-ой чашке подсознательно сильнее ударяли молотком, а во 2-ой смягчали удар)?
Девочки-студентки-практикантки принесли песок, цемент и много советов от пап-дедушек,
как приготовить, сколько воды прибавлять и т.д.
Наш товарищ слесарь нашел на инете состав бетона - сколько песка и сколько цемента.
Еще подсказали, что количество добавки (1-5 %) относится к цементу, а не к целому составу.
Девочки просеяли песок и айда - один образец без добавки, другой с добавкой
при сохранении остального соотношения компонентов.
Помешали ложечкой все, как положено (наверное, надо было миксером).
Вылили в формочки и на другой день стали пробовать молоточком.
Нет, за идиотов-то Вы нас напрасно считаете. :)
Пять человек било по образцам, причем не зная, по какому бьют.
Тут все чисто. Наконец главный пальцем стал пробовать.
Был немало удивлен и твердости, и небольшому количеству длбавки.
Хотя отругал, что не умеем мешать бетон (ну, вот, нетУ квалификации :shuffle: ).

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение GeK63RUS » Вт авг 15, 2017 9:46 pm

А сколько стоит Ваша добавка в итоге? И какой объем можете обеспечить в месяц?
Последний раз редактировалось amik Вт сен 12, 2017 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалено избыточное цитирование

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Ср авг 16, 2017 8:02 am

Да она пока не продается! Она только недавно "родилась". :)
Это потомок кислоты, которая используется в другой области.
Упоминаний в Reaxys вроде как не нашлось, хотя строение
указывает на определенные ее выгоды, как добавки в цемент, которые
не противоречат общеизвестным фактам по подобным кислотам.
И бла-бла-бла ... можно пока "купаться" в ее уникальности. :D
В пересчете на рубли, наверное, будет под 75 за кг.

Мне рассказали, сколько утомительных хлопот нужно, чтобы
пройти миллион испытаний, получить сертификат и все такое
прочее, чтобы эта добавка вышла в свет...
А поскольку добавок всяких сейчас дофига и больше,
то вопрос, видимо, в цене и количестве.
А количество пока не считала, не тороплюсь. :)

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Добавки в цемент

Сообщение JAG » Сб авг 26, 2017 1:40 am

Прикольно вы проверяете бетон.. У него же не только "твёрдость", у него и упругость должна быть. Замешайте меньше песка и упругость пропадёт. Замешайте карьерный рваный песок и речной круглый гладкий - совсем другое будет..

Влагопоглащение.. Нужно проверять на всё и с разными замесами...

В.Райхель, Д.Конрад. БЕТОН, часть 1. Свойства. Проектирование. Испытание. 1979. 109 с.

И добавки будут играть десятую роль уже.. прочность даёт цемент(водо-цементное соотношение) и наполнитель, а не добавка.

Ну это моё мнение... Я лично к бетону ещё отсев добавляю и два вида песка: рваный мелкий(до 1мм) и гладкий речной покрупнее(до 2мм0. + 3 добавки (суперпластификатор, ускоритель, уплотнитель), сумарной стоимостью 2,5рубля на 3кг цемента, который образует 21кг бетона. марки примерно М150 если блоки.

Плюс цемент-цементу рознь. Только евро, только Д0.

http://dropmefiles.com/zN4qO

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Добавки в цемент

Сообщение bigM » Сб авг 26, 2017 9:25 pm

JAG писал(а):
Сб авг 26, 2017 1:40 am
марки примерно М150 если блоки.
а почему М150, а не выше? вы что так потребителя не любите?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Добавки в цемент

Сообщение JAG » Сб авг 26, 2017 9:52 pm

bigM писал(а):
Сб авг 26, 2017 9:25 pm
JAG писал(а):
Сб авг 26, 2017 1:40 am
марки примерно М150 если блоки.
а почему М150, а не выше? вы что так потребителя не любите?
Потребитель это я сам. Для себя я плохо делать не буду. Потому что должна быть цена/качество. Моя себестоимость (отсев,песок,цемент,вода,добавки. не считая электричество(копейки), труд, аммортизацию оборудования и землю) блока 22рубля. На 1 блок 3кг цемента.. основная стоимость это цемент 5р/кг (включая доставку, не считая помещения хранения).

М150 это из расчета примерного: 3кг цемента + 18кг наполнитель. Специально не проверял на сдавливание. молотком бил, резал болгаркой, смотрел срез (без пор более 1мм), воду в стаканах блока держит пока не испарится.. 4й год под открытым небом в стопках(не укрыт уже) - не разваливается.

В принципе качество меня устраивает. Большее качество - будет дороже, меньшее качество - такое же как в магазинах.. Да и там такой ужас по 70р..

Есть идея на первый метр от фундамента сделать блоки с 4кг цемента в блоке.. Но больше - уже извращение будет мне кажется. Где вы видели нагрузку 150кг на см2? на каблуке у девушки и то меньше =) У меня на фундамент нагрузка 5кг максимум на см2. Фундамент М350.

Просто скорей всего Вы думаете что М100 это прочность кирпича, но на самом деле там нет М100.. Тем более сейчас это никто не контролирует.

Вот пара блоков раздавлены были водой зимой вдоль (на самом деле в стаканал два железных кола стояли как карандаши в стакане), в них водичка налилась и затем температура опустилась ниже нуля, а через железные колы вода замерзла по всему объёму сразу, что и привело к разрушению. Можете провести эксперимент на покупных блоках, не думаю что они так же красиво и ровно разрушатся... Хотя в них и вода то не наберётся - просочится )))

http://dropmefiles.com/bVQ8I
Последний раз редактировалось JAG Сб авг 26, 2017 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Добавки в цемент

Сообщение bigM » Сб авг 26, 2017 9:57 pm

да я не в претензии... просто М150 только при советской власти видел, сейчас везде М500 продают (так на упаковках написано). может врут, а М150 днем с огнем не найдешь, даже если очень захочешь.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость