Травильная паста для легированных сталей

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
жывотное
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:35 pm

Травильная паста для легированных сталей

Сообщение жывотное » Чт сен 01, 2016 1:00 pm

Всем здравствуйте.
Здравствуйте дамы и господа.
Я сварщик аргонщик и у меня своя мастерская. Это значит что в химии я соображаю чуть больше чем плохо.
Один шведский концерн выпускает специальную пасту для очистки швов от окалины. Но стоит она дюже дофига, учитывая что стоить там особо нечему.
Привожу описание с сайта производителя.

Поверхность нержавеющих сталей после сварки обычно меняет цвет и оксидируется. Вблизи шва также имеет место потеря хрома. Это означает, что снизилась коррозионная стойкость. Для восстановления коррозионностойких свойств необходимо удалить оксидный слой, а также поверхность металла, изменившую свой цвет и потерявшую хром. Это может быть сделано посредством шлифовки, дробеструйной очистки или травлением. Последний способ является наиболее простым и дешевым. В большинстве случаев травление обеспечивает наилучший внешний вид поверхности.
"НАША ПАСТА" превосходит по своим свойствам обычные травильные пасты. Благодаря специальному хим.составу и желеобразной консистенции её очень легко использовать. Паста обеспечивает высокую чистоту и прекрасный внешний вид шва.
"НАША ПАСТА" состоит из азотной (макс. 20%), серной (макс. 10%) и плавиковой (макс. 5%) кислот, нерастворимых в воде сложных фторидных структур, разбавленных водой до 100%. В процессе производства обеспечивается желеобразная консистенция.

Мне рекомендовали:
диоксид кремния
алюмогель
Сульфат бария
декстрин
Опуская рассуждения советовавших, пока ничего из этого не пробовал в виду сомнительности эффекта.

Задача - удержание кислоты в нужном месте достаточно длительное время.
Заранее спасибо.

жывотное
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:35 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение жывотное » Чт сен 01, 2016 1:05 pm

Ах да.
Из чего сделать кисточку?
на всякий случай оставлю ссыль http://www.esab.ru/ru/ru/products/index ... ode=450435на сайт производителя всё одно гуглится элементарно.
Последний раз редактировалось жывотное Чт сен 01, 2016 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение jon1 » Чт сен 01, 2016 1:08 pm

смесь фосфорной кислоты и окиси кремния. фосфорная - убирает цвета побежалости, силикагель - для удержания. подбирать надо экспериментально.

жывотное
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:35 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение жывотное » Чт сен 01, 2016 1:19 pm

jon1 писал(а):смесь фосфорной кислоты и окиси кремния. фосфорная - убирает цвета побежалости, силикагель - для удержания. подбирать надо экспериментально.
Фосфорная травит слабо.
Это первое что я попробовал
За песочком сейчас зайду.
У меня пока смесь серной и азотной. Но надеюсь в скорости раздобыть и с плавиковой.


Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение Sovetnik » Пт сен 02, 2016 2:18 pm

жывотное писал(а):За песочком сейчас зайду.
Песочек - не прокатит.
В качестве загустителя нужен диоксид кремния чрезвычайно мелкодисперсный, он существует и называется - аэросил, примерно такой: http://pkns.ru/aerosil
Только плавиковую кислоту тогда не нужно добавлять, да и без нее можно обойтись.
Сама нержавейка неплохо растворяется и в обычной царской водке.
Последний раз редактировалось Sovetnik Пт сен 02, 2016 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение amik » Пт сен 02, 2016 2:37 pm

Аэросил добавлять в состав с плавиковой кислотой? Оригинально :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение ximi » Сб сен 03, 2016 2:41 am

Плавиковая реально не нужна ... азотка + соляная + аэросил.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение avor » Вс сен 04, 2016 5:48 pm

В состав с плавиковой нельзя добавлять силку, но можно добавлять сульфат бария мелкодисперсный. В состав с азоткой и сернягой можно добавлять мелкодисперсный фторид кальция или бария перед применением, тогда плавиковка будет образовываться в процессе травления при этом могут образовываться малорастворимые сульфаты и сульфатные комплексы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение antabu » Пн сен 05, 2016 5:40 am

Мне приходилось травить в растворе поверхность нержавейки от окислов. Азотная с плавиковой действует эффективней и селективней, чем царская водка.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

жывотное
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:35 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение жывотное » Вт сен 06, 2016 2:24 am

avor писал(а):при этом могут образовываться малорастворимые сульфаты и сульфатные комплексы.
Я тупой. Оно потом легко счищается? и сколько добавлять? и как? Я не стебусь,просто на шов, в седнем уходит ну чайная ложка, ну две.
avor писал(а):В состав с азоткой и сернягой можно добавлять мелкодисперсный фторид кальция или бария перед применением, тогда плавиковка будет образовываться в процессе травления
А чем загустить?

жывотное
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:35 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение жывотное » Вт сен 06, 2016 2:26 am

Да я купил диоксида кремния немного и ,если не ошибаюсь, как раз сульфат бария. (на пакете подписано)
Пока завал по работе. как попробую, отпишусь.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение avor » Вт сен 06, 2016 12:58 pm

жывотное писал(а): Я тупой. Оно потом легко счищается? и сколько добавлять? и как? Я не стебусь,просто на шов, в седнем уходит ну чайная ложка, ну две.А чем загустить?
Счищаются они как обычно. Просто они прямо при смешении будут образовывать твердый загуститель и плавиковую кислоту и сами они будут твердыми, а растворяться не сразу. Там идет топохимическая реакция твердое вещество-фторид превращается в твердое, но другое - сульфат. Фторид бария идеален для такой фигни. Фторид кальция менее идеален потому что сульфат кальция все таки растворяется в избытке серной кислоты гораздо лучше, чем сульфат бария. Но это пробовать надо подбирать надо концентрацию серняги в такой смеси

жывотное
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:35 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение жывотное » Вт сен 06, 2016 11:10 pm

avor писал(а):Счищаются они как обычно.
как обычно должно быть обыкновенной ветошью. Потому как ежели результат прикипает к поверхности и придется использовать механическую обработку (кордщетка и т.п.) то затея теряет смысл

жывотное
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 12:35 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение жывотное » Вт сен 06, 2016 11:18 pm

Изображение
Вот пример. Один из примеров.
То есть по уму. намазал через пол часа- час протер, все красиво.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение darkweder » Вт июл 04, 2017 10:46 am

Насчёт загустителя не выяснили? Пробовали загущать ПВСом, он со временем(1-2часа) толи нитруется, толи окисляется и выходит из стакана на улицу
Пробовали декстрин, со временем(часов 10-12) разжижается
Чем ксантовая камедь лучше декстрина? т.к. её в соседней теме предлагают для загущения кислот

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение paraxylol » Вт июл 04, 2017 11:50 am

darkweder писал(а):
Вт июл 04, 2017 10:46 am
Насчёт загустителя не выяснили? Пробовали загущать ПВСом, он со временем(1-2часа) толи нитруется, толи окисляется и выходит из стакана на улицу
Пробовали декстрин, со временем(часов 10-12) разжижается
Чем ксантовая камедь лучше декстрина? т.к. её в соседней теме предлагают для загущения кислот
Написано в первом посте "нерастворимых в воде сложных фторидных структур". Есть подозрение на низкомолекулярный тефлон. Не окисляется, не нитруется.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение darkweder » Ср июл 05, 2017 7:40 am

Работал с немецкой пастой
Она прозрачная, по консистенции как гель для волос, только по-вязче
Это должна быть какая-то простая фтор-органика, промышленная, вряд ли кто-то станет специально синтезировать такой загуститель

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение GreenBaka » Ср июл 05, 2017 8:34 am

А сделать 2К продукт, не? Смешал компонент А и Б перед работой и поехал. Рабочий срок жизни обозначить часов 6-8 (смена) и сразу найдутся загустители без колдунства.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Травильная паста для легированных сталей

Сообщение darkweder » Ср июл 12, 2017 11:46 am

Ксантовая камедь в количестве 0,5-1,5% рулит
апдейт спустя время
ксантовая камедь в смеси кислот за 3 недели разжижается до состояния киселя, т.е. уже течет по вертикальной стене
Последний раз редактировалось darkweder Вт июн 05, 2018 7:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость