Реакция с мочевиной

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
IgorSavenkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 9:18 am

Реакция с мочевиной

Сообщение IgorSavenkov » Чт окт 13, 2016 5:40 pm

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста будет ли наблюдаться высаливание (осадок) при смешивании водного раствора адипината натрия с мочевиной.

COOH(CH2)4COONa + (NH2)2CO

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение amik » Чт окт 13, 2016 6:13 pm

Странный вопрос. Можете сами проверить в стакане, если доступны оба компонента? Тут же, по крайней мере, надо концентрации знать.
Некоторые "соли" мочевины малорастворимы в воде, оксалат, например. Оксалат - некий аналог адипата, но осадок оксалата мочевины образуется с чистой щавелевой кислотой, а у вас уже натриевая соль.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение amik » Чт окт 13, 2016 6:58 pm

Возможен и такой простой вариант. При растворении мочевины в воде, если её брать сухую, температура раствора понижается и соль, растворимость которой уменьшается на холоду, выпадает в осадок :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

IgorSavenkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 9:18 am

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение IgorSavenkov » Чт окт 13, 2016 7:47 pm

Спасибо за ответы.

Смысл такой что имеем водный раствор адипата (90 масс %) и карбамид (10 масс.%). Хотим снизить температуру застывания раствора адипата за счет мочевины.
Интересен именно карбамид за счет его дешевизны и доступности относительно других добавок.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение avor » Чт окт 13, 2016 8:05 pm

Слушайте, а где в этом растворе вода? У вас 90+10=100% И как-то вот мне не верится, что адипат растворяется до 90% в воде.

IgorSavenkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 9:18 am

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение IgorSavenkov » Чт окт 13, 2016 8:11 pm

в общем имеем ЩСПК (щелочной сток производства капролактама) его состав примерно такой: адипат натрия до 35 %, смола 10 % и вода 50 %. Так вот стоит задача снизить температуру застывания этого раствора.

IgorSavenkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 9:18 am

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение IgorSavenkov » Чт окт 13, 2016 8:14 pm

К тому же, есть опасение, что при использовании ЩСПК при минусовых температурах будет выпадать солевой осадок

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение Smol » Чт окт 13, 2016 10:27 pm

ИМХО, пробовать надо. Добавить в сток разное количество мочевины, в емкость сунуть термометр - и в холодильник. Как я понимаю, минусовые температуры предполагаются не слишком низкие (максимум - минус 20), поэтому обычного бытового холодильника с морозильной камерой для экспериментов вполне хватит.
Вообще-то есть прибор для определения температуры замерзания нефтепродуктов, он бы здесь вполне пригодился бы, но его ведь покупать надо...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение avor » Чт окт 13, 2016 11:54 pm

Я бы в эту систему этиленгликоля бы добавил или брата его пропиленгликоля или двоюродного брата глицерина. А мочевину заменил бы на формамид дороже конечно но перспективней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение Smol » Пт окт 14, 2016 8:06 am

Я думал об этиленгликоле, но вот не могу сообразить: чистый добавлять, наверное, дороговато, а вот бывают ли какие-то отходы, содержащие этиленгликоль?

IgorSavenkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 9:18 am

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение IgorSavenkov » Пт окт 14, 2016 8:43 am

Мы рассматривали вариант полигликолей. Насколько я знаю продукт дефицитный.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение Smol » Пт окт 14, 2016 8:59 am

Полиэтиленгликоль - да, вещество достаточно дорогое. Речь шла не о нем, а об этиленгликоле - продукте, из которого делаются все антифризы. Причем не о чистом продукте, а о каких-то содержащих его отходах, они должны быть подешевле.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Реакция с мочевиной

Сообщение amik » Пт окт 14, 2016 1:22 pm

Мочевина имхо неудачный выбор, если стоит задача понизить температуру замерзания. Для 10%-го раствора в воде понижение составляет всего 3 град :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей