Отбелить ЭТАЛ-45

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Отбелить ЭТАЛ-45

Сообщение Sergiy » Ср ноя 09, 2016 11:18 pm

Добрый день, уважаемые химики!

подскажите каким образом можно отбелить, ну или предать темно-коричневому аминному отвердителю ЭТАЛ-45 более светлый оттенок. Хранится в виде наполненной пасты
Проблему исправляем добавлением оксида титана, добавляем до 15%, паста светлеет, но при хранении пасты опять могут выделятся черные капли этала. в составе пасты есть аэросил, пробовали разные марки аппретированных аэросилов.

нравится ЭТАЛ-45 так как нет жгучего запаха аммиака , как у многих подобных прозрачных отвердителей и при хранении при контакте с открытым не образуется корочки на поверхности в течение нескольких дней. Где-то читал ЭТАЛ-45 продукт модификации салицилатами.....

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отбелить ЭТАЛ-45

Сообщение avor » Ср ноя 09, 2016 11:28 pm

Я думаю это запрос сродни запросу как из соленых огурцов сделать свежие. Отбелить вам не удастся, а вот попытаться удалить темные продукты окисления можно попробовать активированным углем или какой-нибудь бентонитовой глиной или кизельгуром, сказатъ что поможет или предсказать что лучше практически невозможно, нужны эксперименты.

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Отбелить ЭТАЛ-45

Сообщение Sergiy » Ср ноя 09, 2016 11:41 pm

avor писал(а):Я думаю это запрос сродни запросу как из соленых огурцов сделать свежие. Отбелить вам не удастся, а вот попытаться удалить темные продукты окисления можно попробовать активированным углем или какой-нибудь бентонитовой глиной или кизельгуром, сказатъ что поможет или предсказать что лучше практически невозможно, нужны эксперименты.
Спасибо! Как Вы считаете изза чего ЭТАЛ-45 имеет такую окраску. Из-за его модификации салицилатами или чемто еще? обычно все ЭТАЛы и аминные отвердители светлые или бесцветные

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отбелить ЭТАЛ-45

Сообщение avor » Чт ноя 10, 2016 12:24 am

Салицилаты там потому что они ускоряют отверждение при низких температурах. А темный цвет из-за более легкой окисляемости олигомеризации окисленных форм по причине их ароматической природы.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Отбелить ЭТАЛ-45

Сообщение ЕЖ » Пн ноя 14, 2016 1:41 pm

Мне было бы страшно проводить какие-то "очищающие" манипуляции с аминным отвердителем - банально из-за потери аминогрупп. Испортите продукт:-)
Так-то, лучше с производителем связаться и попросить предложить более светлый аналог.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей