Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Sergii_mcp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:23 am

Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergii_mcp » Чт дек 08, 2016 11:19 am

Уважаемые Господа,
очень нужен Ваш совет как специалистов.
Возможно ли производить прочные конструкции из переработанных пластиковых бутылок.
Меня интересует именно велосипедная рама, которая выдерживает нагрузку - 200 кг (2 человека+груз)
Конструктивно такую раму я видел в 2х вариантах, как во вложениях.
Одна организация в Бразилии уже делают велики из вторичного пэт - http://www.muzzicycles.com.br/. Я тоже очень хочу.
Какими веществами или технологиями можно сделать такой продукт?
Не судите за прямоту вопроса, я профан в химии...
Буду благодарен за любые советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 12:38 pm

Отходы ПЭТФ перерабатываются двумя методами: механически (полимер измельчают и прессуют изделия), но таким образом изделия получаются не прочными и не чистыми, поэтому можно изготавливать только не ответственные детали типа сантехники. Второй, гораздо более сложный и дорогой метод - химические превращения, например, синтез полупродукта для ПЭТф - диэтиленгликольтерефталата пока ещё не стал рентабельным и дотируется властями из экологических соображений для самопиара, например, перед выборами. Думаю, что этот господин как-то связан с приличным источником средств (например, муниципальных, как часто бывает), что и позволило ему (точнее, его лаборатории) открыть это ноу-хау, о потраченных средствах и времени можно только догадываться, но мало не бывает. Если у Вас нет примерно таких же средств и времени, то остыньте, лучше попытайтесь сделать что-то новое в своей сфере, т.к. химия к тому же ещё и очень обманчива и жестока - бОльшая часть проектов терпят фиаско, банкротя или надолго вгоняя в долги своих хозяев.
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение avor » Чт дек 08, 2016 12:50 pm

да чета я вооще не верю, что ПЭТФ, даже де ново синтезированный справится с такой нагрузкой. Его механические свойства модуль юнга и прочность на разрыв на порядок меньше чем у металлов.

Велики делают из композитного карбона - это факт, а литьем из ПЭТФ - это похоже на сказку.

Sergii_mcp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:23 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergii_mcp » Чт дек 08, 2016 1:01 pm

Ох, как я Вам благодарен за комментарии. А может быть такой продукт можно получить из других типов вторичного пластика? АБС, ПП и все что идет на втор. переработку. Нужен народный "листрапед", который будет по карману всем, и параллельно очистка окружающей среды. Композитный карбон наверное и самого метала дороже?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 1:09 pm

avor писал(а):Велики делают из композитного карбона - это факт, а литьем из ПЭТФ - это похоже на сказку.
Бразилия - дикая страна, что Вы хотите. Могут взять деньги на очистку воды, коррупционно выдавать липовые отчёты, обманывая в т.ч. международные благотворительные организации, а на самом деле под этим прикрытием выращивать и перерабатывать коку.
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение avor » Чт дек 08, 2016 1:24 pm

Sergii_mcp писал(а): А может быть такой продукт можно получить из других типов вторичного пластика? Нужен народный "листрапед", который будет по карману всем, и параллельно очистка окружающей среды.
Рама в листапеде - это только пол цены и то если эта хорошая рама легкая и прочная, а если она из стали 3, то вообще треть или четверть цены. Там цена идет за вилку перед/зад втулку цепь шатуны педали. Вот контора с брендом Stelss вполне народные листапеды выпускает из китайзких комплектов. Вот я например слышал, Что металлурги приспособились плавить чугун вместо кокса использовать пластики. вот вам типа польза. Только если вы будете этот чугуний за кордоном покупать, он никак народным не получится, а унутри кордона такой чугун не плавють.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 1:41 pm

Возможно, в тех рамах от ПЭТФа только непонятная краска, как, например, здесь: http://archivo.eluniversal.com.mx/ciudad/112393.html (тоже Бразилия!)
I D E A = A u

Sergii_mcp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:23 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergii_mcp » Чт дек 08, 2016 1:47 pm

Так вот и я за это. Мне надо производство в своей стране и продавать не за большие деньги. А собирать, пока не интересно, и второй конек продукт должен быть из вторсырья. Дабы мир сделать чище.
И еще вот посмотрите на http://www.byfusion.com/#replast. Организация делает строительный кирпич из пластиковых бутылок и пленки. Вот как они к этому приходят? Не ужели из вторсырья кроме вешалок для одежды и труб с люками ничего нельзя?
А можно раму выливать из ПЕТФ механическим методом, а для прочности внутрь помещать каркас из суперпрочного композитного материала? Конструкция же очень простая.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Чт дек 08, 2016 2:31 pm

Sergii_mcp писал(а):http://www.byfusion.com/#replast. Организация делает строительный кирпич из пластиковых бутылок и пленки.
Какова прочность, долговечность и безопасность стройматериалов из этого "репласта", можно только догадываться, но для падких на сенсации партийных лидеров разработка вполне может приглянуться и даже может быть ими профинансирована, при этом денег на СМИ будет потрачено гораздо больше, чем на науку.
Sergii_mcp писал(а): Вот как они к этому приходят? Не ужели из вторсырья кроме вешалок для одежды и труб с люками ничего нельзя?
Всё зависит от глубины проработки (см. НИОКР в Википедии). Вот так и приходят к новым технологиям, но не через обсуждения на форумах, тут можно только получить общие сведения, из которых бизнес не сделаешь.
Sergii_mcp писал(а):
А можно раму выливать из ПЕТФ механическим методом, а для прочности внутрь помещать каркас из суперпрочного композитного материала? Конструкция же очень простая.
Можно, и ещё миллион разных вариантов, но химия раскрывает свои секреты только через Его Величество Эксперимент, теоретики-гении тут бессильны.
I D E A = A u

Sergii_mcp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:23 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergii_mcp » Пт дек 09, 2016 9:04 am

Можно, и ещё миллион разных вариантов, но химия раскрывает свои секреты только через Его Величество Эксперимент, теоретики-гении тут бессильны - ХОРОШО СКАЗАЛИ!
А если я достану одну такую раму, и отдать ее в лабораторию. Там выяснят в чем секрет успеха и как такое повторить?


Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение avor » Пт дек 09, 2016 10:09 am

--А если я достану одну такую раму, и отдать ее в лабораторию. Там выяснят в чем секрет успеха и как такое повторить?
1) Мне почему то кажется, что уже в процессе доставания рамы вы выясните, что это фейк. 2)Зачем заниматься промышленным шпионажем, таким дорогим способом. Обратитесь за помощью в разведывательные структуры там вам смогут помочь, за меньшие деньги. При условии, что им самим не захочется вас ограбить. А лаборатория она да скорее всего сможет помочь. Только НИР и ОКР по вскрытию чужих технологий, обычно имеют ДВА недостатка. 1)Они дороже чем получение непосредственной информации путем шпионажа 2)Пока они идут дорогой трудной вскрываемая технология устаревает, а тот у кого ее пытались украсть опять оказывается впереди с новой технологией.

И первое что будет интересовать всех к кому вы будете обращаться это насколько вы серьезный по деньгам человек, и сколько с вас и каким образом можно поиметь. Если у вас ничего нет, кроме маниловских прожектов. Некоторые могут подумать нельзя ли вас как то использовать в качестве еще одного раздувателя фейкового пузыря, а так просто пошлют.

А велосипеды можно из металлолома выпускать. Например из пивных банок. НО они все равно будут дороже. Основная проблема переработки любых отходов упирается в то, что себестоимость переработки за редким исключением оказывается дороже себестоимости производства де ново. Собственно новая техническая политика в отношении отходов и экологии и будет состоять не в изобретении чудодейственных бесплатных способов превращения использованных памперсов в гиперзвуковые авиапоезда, а в том что общество осознает, что за переработку отходов надо платит и платить серьезно, не по остаточному принципу и второе эта плата не прихоть, а неизбежная необходимость.

Sergii_mcp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:23 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergii_mcp » Пт дек 09, 2016 10:57 am

Вот дела то, господа химики не верят в бизнес на отходах))). Я Вас понял. Для себя я много нашел ответов. Спасибо.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Пт дек 09, 2016 1:36 pm

Sergii_mcp писал(а):Вот дела то, господа химики не верят в бизнес на отходах))).
Нет, господа химики не верят в способности партнёров-бизнесменов, особенно богатеньких уродцев. Поэтому-то и не двигаются многие тысячи благих проектов, а плодородные земли и океанические акватории завалены миллиардно-тонными зловонными мусорными свалками, уничтожающими всё живое. Это цена за ИХ гешефты :mrgreen:
I D E A = A u

Sergii_mcp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:23 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergii_mcp » Сб дек 10, 2016 10:37 am

На на каждом из нас есть ответственность за загаженость планеты...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Сб дек 10, 2016 11:55 am

Sergii_mcp писал(а):На на каждом из нас есть ответственность за загаженость планеты...
Э, нет, не надо валить в одну кучу простых смертных и сами знаете кого! :mrgreen:
Бизнес на отходах на ЭТОЙ планете делается только с помощью дотаций от сильных мира сего, даже банки, говорят не дают кредитов на экологические проекты, т.к. все 100% таких проектов убыточны. Бывают, конечно, исключения типа экскрементов летучий мышей (мумиё), но это редкость только подтверждающая правило.
I D E A = A u

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Iskander » Сб дек 10, 2016 9:50 pm

avor писал(а):да чета я вооще не верю, что ПЭТФ, даже де ново синтезированный справится с такой нагрузкой. Его механические свойства модуль юнга и прочность на разрыв на порядок меньше чем у металлов.
ПЭТФ хорошо сочетается со стекловолокном, а такой композит выдержит дофига и ещё столько же.
Вот только проблема вторичного ПЭТФ, очень трудно решаемая практически - это сильное уменьшение степени полимеризации при прохождении экструдера.
Гробит его вода и особенно этикетки из ПВХ. Полностью отсушить его и удалить эти этикетки пока невозможно. Поэтому из него делают толстое литьё типа люков. Можно отлить и раму, но она будет тяжёлой :)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Iskander » Сб дек 10, 2016 9:54 pm

Sergii_mcp писал(а):Вот дела то, господа химики не верят в бизнес на отходах))). Я Вас понял. Для себя я много нашел ответов. Спасибо.
Я им занимался. Он рентабелен или хотя бы безубыточен только при наличии налоговых льгот на выпущенную продукцию или иных бонусов. В моём случае его погубила цена аренды помещения. Если бы не было хотя бы её, то я был бы в неплохой прибыли.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение avor » Сб дек 10, 2016 11:49 pm

--ПЭТФ хорошо сочетается со стекловолокном, а такой композит выдержит дофига и ещё столько же.
Насколько я знаю все волоконные высокопрочные композиты делают на реакто пластах. Можно конечно в расплав ПЭТФ замешивать стекловату, но что-то я сомневаюсь, что это принесет ожидаемые плоды. Другие более эффективные методы будут настолько дороги, что цена на хромолевую раму покажется манной небесной.

Sergii_mcp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 10:23 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergii_mcp » Пн дек 12, 2016 9:54 am

Спасибо господа за ответы. Видите ли, тут угадывать и вправду может нет смысла, но в мире уже есть такие проекты и неужели все только на дотациях сидят. Даже глобально, дороги из ПЭТФ голандцы делают, понятно, что избавляются от мусора, но неужели нет экономической составляющей, где есть деньги. И понятно, что они эксперименты делали, вкладывали деньги в опыты и т.д, но их же знаниями тоже люди могут пользоваться. Один человек изобрел ДВЗ и весь мир их до сих пор ездит на авто с этими моторами и таких примеров много...

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей