Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Пн дек 12, 2016 11:42 am

Sergii_mcp писал(а):они эксперименты делали, вкладывали деньги в опыты и т.д, но их же знаниями тоже люди могут пользоваться. Один человек изобрел ДВЗ и весь мир их до сих пор ездит на авто с этими моторами и таких примеров много...
Сейчас мир совсем другой и если чел изобрёл даже какую-нибудь мелочь типа чайной ложечки с дырочкой, всё равно пользуется Патентным Законом, который охраняет его Интеллектуальную собственность. Так что не раскатывайте губу на чужие разработки, халявы, увы, давно уже нет. И в ближайшие столетия не будет.
I D E A = A u

Yellowstoner
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Yellowstoner » Вт дек 27, 2016 10:21 pm

avor писал(а):--ПЭТФ хорошо сочетается со стекловолокном, а такой композит выдержит дофига и ещё столько же.
Насколько я знаю все волоконные высокопрочные композиты делают на реакто пластах. Можно конечно в расплав ПЭТФ замешивать стекловату, но что-то я сомневаюсь, что это принесет ожидаемые плоды. Другие более эффективные методы будут настолько дороги, что цена на хромолевую раму покажется манной небесной.
Композиты на основе термопластов еще как делают - армированные полиамиды.
ПЭТФ в принципе приемлем для этого. Но сколько такая рама прослужит - большой вопрос. Тем более температура стеклования ПЭТФ не вызывает оптимизма. Особенно в условиях климата Бразилии.

Смысла в создании нового "народного" велика не вижу. Народный велик давно существует - самый простой китайский велик со стальной рамой из Ашана. Не уверен, что эти страшные на вид бразильские поделки пользуются большим спросом. И их надежность под большим вопросом.

Аватара пользователя
vtop10seo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:18 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение vtop10seo » Ср дек 28, 2016 1:48 am

Во первых это не форум химиков, а форум химиков по интересам. У некоторых интерес взять денег для того, что бы проводить научные испытание вашей идеи. А если у вас денег нет, то и отвечать вам никто по существу не будет. По сути - ПЭТФ, очень крепкий на разрыв материал. Использовать его вторично - проблема. дело в том, что он должен быстро остывать после термоформования. Можно его поместить в экструдер и добавить к нему песка - получится пластичная масса ( тяжёлая и прочная). Можно из него сделать терефталевую кислоту и повторно сделать ПЭТФ, но для этого нужно построить маленький заводик ( с огромными инвестициями). Велосипедную раму из ПЭТФ вторички просто так не сделать.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение talgar » Ср дек 28, 2016 4:42 pm

Варианты могут быть такие:
1. Гликолиз ПЭТФ - "варка" ПЭТФ-отходов в диэтиленгликоле до получения раствора определённой вязкости
2. Модификация раствора из п.1 многоатомными спиртами и полиизоционатами для получения полиуретановых композиций.
3. Модификация раствора из п.1 многоатомными спиртами и полиаминами для получения полиэпоксидных матералов.

Это общие соображения, но без экспериментальной работы ничего не будет.

Sergej01
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 5:23 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergej01 » Пт янв 13, 2017 5:44 pm

А насколько достоверен этот источник информации - http://www.muzzicycles.com.br/ , по поводу ПЭТ бутылок ?

Sergej01
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 5:23 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergej01 » Пт янв 13, 2017 5:53 pm

Ну если и можно из переработанных бутылок сделать раму велосипеда, она выйдет громоздкой из такого материала. Либо надо сделать усиление рамы с помощью армирования . Это будет как железобетонная в плитах панельных домов. А кстати - это идея. Новый строительный материал можно создать )

Sergej01
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 5:23 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergej01 » Пт янв 13, 2017 6:05 pm

На самом деле, друзья, можно создать много конструкций из переработанных пластиковых бутылок , ну в основном , легких конструкций и даже построек . Нужно лишь придать этому материалу форму листов, то есть создать листовой материал. Похожие материалы уже существуют -это листовой поликарбонат, сотовый поликарбонат, сотовый полипропилен. Наверно все знают.... Но дело в том, что если создавать подобные листовые пластики из переработки бутылок, эти материалы будут весьма дешевле чем сейчас , плюс польза для экологии - переработка вторсырья. Тема вдвойне актуальна ...
Последний раз редактировалось amik Вс янв 15, 2017 1:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
Причина: удалена реклама

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Пт янв 13, 2017 6:13 pm

talgar писал(а):Это общие соображения, но без экспериментальной работы ничего не будет.
А вдруг у Вас лишь "интерес взять денег для того, что бы проводить научные испытание вашей идеи" :wink:
I D E A = A u

Sergej01
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 5:23 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение Sergej01 » Пт янв 13, 2017 6:18 pm

Могу сказать что я дачник-рационализатор ) Такая скромная самооценка

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение talgar » Пт янв 13, 2017 6:21 pm

chemist писал(а):
talgar писал(а):Это общие соображения, но без экспериментальной работы ничего не будет.
А вдруг у Вас лишь "интерес взять денег для того, что бы проводить научные испытание вашей идеи" :wink:
А я себя и не предлагал. У меня других забот выше крыши.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Пт янв 13, 2017 6:26 pm

Sergej01 писал(а):Могу сказать что я дачник-рационализатор ) Такая скромная самооценка
Ну, тогда Вы крайний в очереди за инвестициями на НИОКР, тут профи никак не достоятся, не то что простые дачники-рационализаторы. Почитайте литературу и постарайтесь понять почему из ПЭТФа не делают такие же листы, как из поликарбоната, да и вообще про свойства полимеров узнайте побольше.
Sergej01 писал(а): А я себя и не предлагал. У меня других забот выше крыши.
А кого предлагали, Пушкина? :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение amik » Пт янв 13, 2017 6:31 pm

Тема пока переезжает в химтехнологию
Разговорчивый "дачник" под прицелом
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение talgar » Пт янв 13, 2017 6:36 pm

[/quote] А кого предлагали, Пушкина? :lol:[/quote] Не надо тупить, трёхголовый, я никого не предлагал.

Касательно основного вопроса, всё сказано на самой первой картинке. Бразильянцы используют смесь конструкционных термопластов, а именно АБС, полипропиления и нейлона с мелкоизмельчённым вторичным ПЭТФ. Содержнаие последнего в смеси составляет примерно 28%. Выглядит вполне разумно.
Неплохое хобби для дачника - сбор пластиковых бутылок.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение amik » Пт янв 13, 2017 6:47 pm

После удаления рекламных ссылок, спамеры и "дачники" обычно не возвращаются. Посмотрим :)
Кой-кому намёк, что не стоит немедленно реагировать и разводить по любому случаю экономическое обоснование.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Пт янв 13, 2017 8:06 pm

talgar писал(а):
chemist писал(а):А кого предлагали, Пушкина? :lol:

Не надо тупить, трёхголовый, я никого не предлагал.
Тупить тремя головами сразу, это, конечно, жесть, но я так не умею :issue:
А что Вы предлагали? Услуги сборщика ПЭТ-бутылок, говоря, что
talgar писал(а): Это общие соображения, но без экспериментальной работы ничего не будет.
Неплохое хобби для дачника - сбор пластиковых бутылок..
? :wink:
talgar писал(а): Касательно основного вопроса, всё сказано на самой первой картинке. Бразильянцы используют смесь конструкционных термопластов, а именно АБС, полипропиления и нейлона с мелкоизмельчённым вторичным ПЭТФ. Содержнаие последнего в смеси составляет примерно 28%. Выглядит вполне разумно.
Откуда Вы узнали, что эти бразильцы используют именно смесь конструкционных термопластов, что это даёт и что они делают с этой смесью, чтобы получить прочный материал? Ссылку на научную статью или патент можете предоставить? :wink:
I D E A = A u

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение talgar » Сб янв 14, 2017 7:23 pm

[/quote] Откуда Вы узнали, что эти бразильцы используют именно смесь конструкционных термопластов, что это даёт и что они делают с этой смесью, чтобы получить прочный материал? Ссылку на научную статью или патент можете предоставить? :wink:[/quote]

Продолжаете тупить? Состав указан на картинке в самом первом посте.
И на кой вы мне сдались, чтобы я для вас литературный поиск ещё делал?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Сб янв 14, 2017 8:31 pm

Видимо, у Вас на даче одни неудачи, коль Вы такой нервный? Успокойтесь и всё у Вас наладится :D
I D E A = A u

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение dmr » Вс янв 15, 2017 6:20 am

Мне кажется проблема для испооьзования для велосипеда,не столько в физических свойствах пэт,сколько в химических. Типа не стрйкости к разным растворителям
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите, пожалуйста, конструкции из переработанных пластиковых бутылок

Сообщение chemist » Вс янв 15, 2017 10:34 am

А что, планируется контакт велосипедной рамы с растворителями?
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей