Возможно ли замаскировать состав

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Мария 1979
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 7:53 pm

Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Мария 1979 » Пн дек 12, 2016 8:02 pm

Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень надеюсь что пишу в тот раздел) Ситуация такая, есть состав определенного изобретенного продукта, интересует возможно ли химическим путем замаскировать его состав, путем добавления какого то определенного элемента, который при изучении не даст результата по реальным составляющим продукта? Я к сожалению не химик, поэтому извините если не верно изъясняюсь. Могу ответить на дополнительные вопросы которые помогут понять суть вопроса и ответить на него. Заранее спасибо за помощь!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение avor » Пн дек 12, 2016 8:38 pm

Да, нет скорее всего это невозможно. Вот затруднить анализ и сделать его более дорогим можно попробовать, но если этим увлечься можно испортить основной состав.

Мария 1979
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 7:53 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Мария 1979 » Пн дек 12, 2016 8:51 pm

avor, вы рушите все надежды)( вот какая получается история, у одного производителя есть состав продукта который уже не первый десяток лет остается нераскрытым, а желающих достаточно и возможностей тоже. Поэтому допускаем все же вероятность маскировки состава.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение chemist » Пн дек 12, 2016 9:28 pm

Сильно зависит от того, что за продукт. Почти невозможно определить, например, индивидуальные олигомеры, но это удовольствие не из дешёвых.
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение kika » Пн дек 12, 2016 11:36 pm

А этот изобретенный продукт - это что-то секретное?

Мария 1979
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 7:53 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Мария 1979 » Пн дек 12, 2016 11:48 pm

kika, не то что бы секретное. Но распространяться об этом не хотелось бы) пока. Очень бы хотелось услышать еще мнения профессионалов. Возможно ли все таки это.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение avor » Вт дек 13, 2016 4:29 am

Мария 1979 писал(а):вот какая получается история, у одного производителя есть состав продукта который уже не первый десяток лет остается нераскрытым, а желающих достаточно и возможностей тоже. Поэтому допускаем все же вероятность маскировки состава.
Может вы озвучите имя состава и производителя. К тому же может оказаться, что имя у продукта одно и тоже, а состав то разный. Например это относится к Колам что кока, что пепси меняют свой состав на протяжении всей истории производства.
То же самое можно сказать и про мыло Camay и порошок Tide. Ну и вдогонку составы этих напитков и продуктов бытовой химии никто никакими специальными средствами не маскирует. Более того конкуренты скорее всего прекрасно осведомлены об этих составах, но нет ниакого смысла выпускать абсолютно идентичный состав. Потому что на рекламе по типу мы такие же как Вася или мы украли у Васи его формулу, ну не раскрутишься посерьезному.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение kika » Вт дек 13, 2016 8:56 am

Иногда за кражу и привлечь могут к финансовому штафу, особенно если по чужому патенту кто-то что-то сварил.
И проверить-то могут, например, по остатку катализатора, который запатентован и следы которого можно легко определить
по элементному составу.
Мария 1979 писал(а):kika, не то что бы секретное. Но распространяться об этом не хотелось бы) пока.
Очень бы хотелось услышать еще мнения профессионалов. Возможно ли все таки это.
Понятно-понятно! Тогда молчок! :)
Но я ведь спросила не из-за праздного любопытства.
Зная приблизительно о чем речь (крем ли это или средство для мытья чего бы то ни было, или что-то чисто химическое),
можно, возможно, лучше оценить Ваши шансы и специалистам будет легче Вам помочь.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Phobos » Вт дек 13, 2016 9:59 am

Ситуация может быть такой - есть некий продукт и некая сертифицированная процедура его проверки. Вы не хотите показывать, что ваш продукт близок к нему по составу, поэтому в принципе можно добавить что-то такое, что для данной процедуры проверки замаскирует похожесть обоих продуктов. Возможно, можно найти что-то такое, что также не сильно повлияет на свойства. Но без конкретных деталей дальше уже никак. И если продукт проверят не по сертифицированной процедуре, а каким-то другим методом, то вся маскировка может оказаться уже недействительной.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Павел П
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 10:14 am

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Павел П » Вт дек 13, 2016 10:21 am

Мария 1979 писал(а):Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень надеюсь что пишу в тот раздел) Ситуация такая, есть состав определенного изобретенного продукта, интересует возможно ли химическим путем замаскировать его состав, путем добавления какого то определенного элемента, который при изучении не даст результата по реальным составляющим продукта? Я к сожалению не химик, поэтому извините если не верно изъясняюсь. Могу ответить на дополнительные вопросы которые помогут понять суть вопроса и ответить на него. Заранее спасибо за помощь!
А можно хотя бы указать из какой области продукт. А то специалистов на все руки не существуют, а специалисты в каких-то отдельных областях просто молчат, так как не могут сказать чего-то конкретного.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Денис_1990 » Вт дек 13, 2016 3:35 pm

Сотрудник ГИБДД мне говорил, что можно легко испортить материал для анализа мочи на содержание наркотических веществ. Поэтому они очень внимательно наблюдают за процессом набора пробы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение chemist » Вт дек 13, 2016 6:57 pm

Видимо, мы настолько приплюснули автора темы требованием раскрыть свой секрет, что он(а) не знает как быть дальше. А нужно всего-то для начала сообщить химикам какая среда - водная или какой-то другой растворитель, состав гомогенный или это суспензия (пульпа)?
I D E A = A u

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Sovetnik » Ср дек 14, 2016 1:08 am

Это напомнило мне историю (а может - байку) проверки Coca-Cola на кошерность.
Тогда, чтобы скрыть истинный состав продукта, в реальный перечень ингредиентов фиктивно были добавлены еще несколько десятков веществ. Проверка, с добавленным балластом, прошла успешно, а значит без него кошерность будет и подавно.
Находит тот, кто ищет не там.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение ximi » Чт дек 15, 2016 2:05 am

Сотрудник ГИБДД мне говорил, что можно легко испортить материал для анализа мочи на содержание наркотических веществ.

Естественно добавив сильный окислитель типа перекиси который убивает метаболиты.

К чему вы это.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Iskander » Вс дек 18, 2016 8:33 pm

Мария 1979 писал(а):Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень надеюсь что пишу в тот раздел) Ситуация такая, есть состав определенного изобретенного продукта, интересует возможно ли химическим путем замаскировать его состав, путем добавления какого то определенного элемента, который при изучении не даст результата по реальным составляющим продукта? Я к сожалению не химик, поэтому извините если не верно изъясняюсь. Могу ответить на дополнительные вопросы которые помогут понять суть вопроса и ответить на него. Заранее спасибо за помощь!
Запросто.
Хоть "пустыми" компонентами, или, что ещё хуже - активными.
Впрочем, есть ещё технология производства, вплоть до порядка внесения компонентов, изменяя которую легко свалить продукт в брак.

Avtohimik
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 8:56 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение Avtohimik » Пн дек 19, 2016 12:24 pm

Iskander писал(а):
Мария 1979 писал(а):Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень надеюсь что пишу в тот раздел) Ситуация такая, есть состав определенного изобретенного продукта, интересует возможно ли химическим путем замаскировать его состав, путем добавления какого то определенного элемента, который при изучении не даст результата по реальным составляющим продукта? Я к сожалению не химик, поэтому извините если не верно изъясняюсь. Могу ответить на дополнительные вопросы которые помогут понять суть вопроса и ответить на него. Заранее спасибо за помощь!
Запросто.
Хоть "пустыми" компонентами, или, что ещё хуже - активными.
Впрочем, есть ещё технология производства, вплоть до порядка внесения компонентов, изменяя которую легко свалить продукт в брак.
Полностью с Вами согласен....была бы цель данного мероприятия.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Возможно ли замаскировать состав

Сообщение talgar » Пн дек 19, 2016 3:43 pm

Мария 1979 писал(а):Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень надеюсь что пишу в тот раздел) Ситуация такая, есть состав определенного изобретенного продукта, интересует возможно ли химическим путем замаскировать его состав, путем добавления какого то определенного элемента, который при изучении не даст результата по реальным составляющим продукта? Я к сожалению не химик, поэтому извините если не верно изъясняюсь. Могу ответить на дополнительные вопросы которые помогут понять суть вопроса и ответить на него. Заранее спасибо за помощь!
Вам для себя нужно прояснить (а) что вы хотите спрятать, (б) как это анализируется и (в) от кого вы это хотите спрятать.
В принципе, любое соединение можно идентифицировать, как его не прячьте, это только вопрос затраченных ресурсов.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя