Подскажите новичку о гликолях

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
jaroslav74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 1:02 am

Подскажите новичку о гликолях

Сообщение jaroslav74 » Пт дек 23, 2016 1:16 am

Обращаюсь за помощью я далек от химии , живу за океаном и ограничен в общении.
У меня задача изготовить Припой для пайки.
Рецепт такой :
Isopropanol 60-80%
Rosin (Канифоль) 15-20%
Tripropylene glycol butyl ether 1-3%
Mineral Spirits 1-3%

Вопрос в том насколько тут важен
Tripropylene glycol butyl ether чем его можно заменить можно ли его заменить просто глицерином или Propylene Glycol ?
Заранее благодареен если кто откликнется и подскажет. я делаю сейчас аналогичный припой просто с глицерином он очень хорошо работает насколько важен именно Tripropylene glycol butyl ether в этом рецепте?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Подскажите новичку о гликолях

Сообщение chemist » Пт дек 23, 2016 1:23 am

Если с глицерином работает, зачем искать лучшее для замены хорошего? У разрабатывающих этот рецепт истинная цель неизвестна, вполне возможно, что попалось под руку (или что надо было продать), то и всунули.
I D E A = A u

jaroslav74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 1:02 am

Re: Подскажите новичку о гликолях

Сообщение jaroslav74 » Пт дек 23, 2016 1:44 am

Спасибо за ответ просто хочется максимально скопировать этот ( фирменный рецепт) насколько я правильно заменил это глицерином с точки зрения науки и насколько тут важен Tripropylene glycol butyl ether
я подозреваю что они сами используют глицерин а дурят головы сложными химическими терминами

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Подскажите новичку о гликолях

Сообщение GreenBaka » Пт дек 23, 2016 2:13 am

Это очень медленный растворитель сильно понижающий поверхностное натяжение. Соотвественно, исходите из этого. Сюда он внесен, возможно!, для смачивания поверхности и замедления высыхания. Не вижу проблем использовать его в рецепте, у Дау есть такой.

Павел П
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 10:14 am

Re: Подскажите новичку о гликолях

Сообщение Павел П » Пт дек 23, 2016 12:43 pm

jaroslav74 писал(а):Обращаюсь за помощью я далек от химии , живу за океаном и ограничен в общении.
У меня задача изготовить Припой для пайки.
Рецепт такой :
Isopropanol 60-80%
Rosin (Канифоль) 15-20%
Tripropylene glycol butyl ether 1-3%
Mineral Spirits 1-3%

Вопрос в том насколько тут важен
Tripropylene glycol butyl ether чем его можно заменить можно ли его заменить просто глицерином или Propylene Glycol ?
Заранее благодареен если кто откликнется и подскажет. я делаю сейчас аналогичный припой просто с глицерином он очень хорошо работает насколько важен именно Tripropylene glycol butyl ether в этом рецепте?
Это Dowanol TPnB(Tripropylene glycol n-butyl ether), это растворитель (в ЛКМ коалесцент-пластификатор), может быть вам подойдет и Dowanol DPnB. Эти растворители действительно понижают поверхностное натяжение и повышают смачивание соответственно.
Система создана, чтобы хорошо распределить канифоль по площади нанесения и заполнить мелкие углубления.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Подскажите новичку о гликолях

Сообщение AF » Пн дек 26, 2016 11:17 am

Просто р-р канифоли в изопропаноле вполне удовлетворяет требованиям любительской пайки.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя