Ржавый изнутри бензобак

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Ржавый изнутри бензобак

Сообщение Visage22 » Сб янв 28, 2017 10:42 pm

Есть большой (25 л) стальной бензобак от бензогенератора. На дне много ржавчины. Есть 3 сквозные дырочки диаметром около 0.1мм.

Вопрос в том, как в кустарных условиях его восстановить, и чтобы он послужил как можно дольше, пусть строго с бензином, содержащим эффективный ингибитор коррозии (Лукойл ЭКТО). Генератор будет храниться в квартире, где, в отличие от неотапливаемого гаража, намного меньше вероятность порчи различных узлов.

Чем лучше удалить ржавчину и промыть бак, чтобы не испортить совсем? Обычные преобразователи на ортофосфорной кислоте не внушают доверия, т. к. вместе со ржавчиной жрут и железо, а оно и так тонкое. Практически невозможно добраться до крайних частей и посмотреть, в каком они состоянии.

После промывки двигатель, разумеется, будет питаться через бумажный фильтр тонкой очистки с ячейками 15 микрон.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение avor » Сб янв 28, 2017 11:34 pm

Снять ржавчину совсем не затронув железо это утопия, ну или надо во время промывки кислотой на железо минус 5В(V) подавать(не знаю насколько это возможно , когда внутри электролит). Можно попробовать в качестве мягкой кислоты ОДЭФК, но любое понижение кислотности неизбежно ведет к растворению железа, а в нейтральной и щелочной среде гидраты окислов железа не растворяются. А дырки я бы заклеил стеклотканью с эпоксидкой. Еще идея - это сделать гибкий вкладыш из маслобензостойкой резины. Но где взять такой вкладыш его надо делать на заказ на производстве РТИ, а это может оказаться дороже чем купить новый бензобак.
Новый бензобак вроде не безумных денег стоит:
http://benzomix.ru/magazin/folder/82153406

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение Visage22 » Сб янв 28, 2017 11:55 pm

Спасибо за ссылку на новые бензобаки!
Новый бак, в 3 раза дешевле фирменного карба, который я себе уже купил (аппарат мой), это отличная альтернатива всяким промывкам, заклеиванию. Тем более что изнутри видно много "кратеров" на фоне чистого железа, которые через некоторое время превратятся в дырки.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение avor » Вс янв 29, 2017 12:15 am

алиэкспрессе их тоже много

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение Visage22 » Вс янв 29, 2017 9:09 pm

Знаю, и очень много там покупал штучек для малых двигателей.
Но китайцы очень любят врать, например про толщину железа и объем бака. Или могут подсунуть топливные фильтры из такого пластика, который растворяется бензином Лукойл-ЭКТО до жидкости. Например для моего двигателя продают "оригинальный made in Japan" бензобак 3.7л, из простого железа с коряво вваренным штуцером, хотя настоящий оригинальный бак из нержавейки. Так что часто лучше ебей и покупать у американца. Да и в Бензомиксе тоже больше информации расскажут, чем китайцы.
Но оригинальный бак дорогой, надо сначала жабу задушить ;) И маленького объема.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6015
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение antabu » Пн янв 30, 2017 9:38 am

Если травить ржавчину - лучше раствором щавелевой кислоты - она разъедает металл меньше других.
Можно отслоить гальванически катодом в содовом растворе - обсуждалось на чипмейкере.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение hongma » Вт янв 31, 2017 4:17 pm

Увы, по собственному скромному опыту могу сказать, что если ржавчина проела до нескольких маленьких дырочек и еще кучи дырочек на подходе, то это уже никак не лечится. Емкость лучше выкинуть.Там уже не железный лист, а кружево, которое при малейшем воздействии развалится.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение darkweder » Ср фев 08, 2017 10:54 am

Залить насыщенный горячий раствор трилона Б, поболтать, пару раз так промыть и потом водой ополоснуть и высушить, затем уже маслобензостойкой краской покрасить изнутри

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Ржавый изнутри бензобак

Сообщение Visage22 » Пт фев 10, 2017 4:00 am

затем уже маслобензостойкой краской покрасить изнутри
Насколько я понимаю, Трилон Б обойдется дороже, и наверное существенно, чем разбавленная техническая ортофосфорная кислота (это и есть продаваемый везде "преобразователь ржавчины", и я не знаю, как у некоторых хватает совести выпускать то же самое якобы с цинком и марганцем и заявлять об образовании стойкого защитного грунта на железяке.)

А самый интересный вопрос про маслобензостойкую краску. Что это такое? Я частное лицо, и что я могу купить такую краску в приемлемом объеме, а не бочку 200л?
Есть американские аэрозольные баллончики Rust-Oleum с очень стойкой краской для двигателей, но вместо 4-5 таких баллонов можно на эти деньги купить новый бак.

Пока решил бак не менять, а заливать в него строго бензин Лукойл ЭКТО. Я проводил эксперимент, он практически останавливает ржавление железяки в такой специально неблагоприятной смеси: ЭКТО-50%, Этанол90%-25%, АИПС-25%. Надежная АЗС в городе есть. Надеюсь, на сезон бака хватит. Тем более весь низ проклеен тканью с эпоксидкой.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей