Технический Углерод

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Технический Углерод

Сообщение maxpayen » Чт мар 16, 2017 12:55 pm

Добрый день коллеги.

Купили на пробу технический Иранский углерод марки НР 10(черный), для производства паст на водной и органо основе(лак ПФ). На лаке ПФ все отлично получилось, а вот с водой не хочет диспергироваться. Получается крошка, жидкий. Естественно введена тилоза/(Нотросол), диспергатор 5010, лецитин, консервант, но вообщем все как положено для хорошей и правильной рецептуры(более 15 лет уже в производстве красок и эмалей разного рода) :D .
Пока что с продавцом не говорил(Росхимпром). Хочу у вас спросить может кто то сталкивался с таким свойством углеродов (саж), может кто то знает в чем причина?
Другие углероды: П803, К354, Принтех U, Printex 30 ведут себя замечательно, что в воде и органике.
В инете инфы не нашел про эту марку.
Прошу по существу коллеги, заранее благодарен.
:issue: :235:
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Технический Углерод

Сообщение Денис_1990 » Пн мар 20, 2017 8:59 am

Тут, действительно, скорее всего, помочь Вам сможет только тот, кто сталкивался с этим.
Я бы, попытался выяснить причину, почему другие марки смачиваются, а иранский нет. Сажа - вещество гидрофобное. В одной книге (http://chem21.info/page/176099028229243 ... 185184101/) написано, что нужно добавлять ПАВ и стабилизаторы. Хотя, если у Вас большой опыт, то Вы и так это знаете.

Sergey007
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 10:23 am

Re: Технический Углерод

Сообщение Sergey007 » Вт мар 21, 2017 9:01 pm

Туда добавляют какие-то антипылители (?)

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Технический Углерод

Сообщение paraxylol » Чт апр 06, 2017 9:35 am

С сажами не сталкивался, но думается мне, что можно попробовать сделать элементный анализ саж. Все органические присадки как минимум дадут водород и возможно еще что-то. В том числе можно записать ЯМРы водных и органических смывов с разных типов сажи. ПАВы например дадут сигналы в сильном поле, что соответствует алифатике.

Если где-то поблизости есть аналитическая лаборатория с нужным оборудованием, то это вопрос 2-3 дней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Технический Углерод

Сообщение Гретхен » Пн апр 24, 2017 12:10 pm

С сажей всякое может быть, причины не знаю, но сталкивалась пару раз. Если не смачивается - то лучше не стоит и пытаться, чтобы потом партию не испортить.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей