Полифосфат аммония, производство.

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Катехизис » Пт апр 21, 2017 4:46 pm

Добрый день, форумчане!
Вопрос, кто-нибудь занимался производством полифосфата аммония фазы II в лабораторных установках или в производстве? Если да, то каковы успехи?

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение maxpayen » Сб апр 22, 2017 7:57 am

только как антипирены используем.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Катехизис » Пн апр 24, 2017 8:04 am

В том-то и дело, что интересует технология производства, а не применения. Хотелось бы получить аналог Кларианта или Буденхайма.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение chemist » Чт апр 27, 2017 12:15 am

Технология - очень дорогая вещь, её стоимость определяется как часть стоимости продукции за весь период её жизненного цикла (20-70 лет), как правило это миллионы долл. Рынок промышленных технологий довольно жёсткий, бешенная конкуренция, высокие планки. Поэтому технологии могут себе позволить разрабатывать лишь крупные фирмы с опытными и талантливыми специалистами - инженерами и учёными, которые являются авторами изобретений и патентов, а фирма является держателем и продавцом технологии.
Т.о. самый простой и быстрый путь приобретения нужной технологии - покупка её "под ключ" у фирмы-производителя понравившегося товара, но это очень дорогой путь.
Другой путь, подешевле, но долгий и стрёмный - заказ разработки нашим НИИ и/или ВУЗам, научно-техническим центрам и т.д. Технология от них может стоить в несколько раз дешевле импортной, но и заработает не через год-полтора, а через 3-5 лет, а то и позже, будет "хромать" и вряд ли Заказчик сможет её продать, т.к. она всё равно не будет полностью ему принадлежать (рождена не у него).
Третий путь - ещё более дешёвый, но долгий и нервотрёпный - создать в своей фирма научно-исследовательский отдел и через несколько лет, оснастив лаборатории и набрав квалифицированный персонал, начать разрабатывать собственные технологии, которые не только запускать в собственное производство, но и продавать.
Вот и думайте - сможете ли Вы себе что-то из этого позволить...
Многие наши бизнесмены ищут "домашние" микро-технологии, чуть ли не гаражные, интуитивно рассчитывая на замкнутость отечественной экономики и отсутствие мировой конкуренции. Это недальновидно и глупо, к тому же не интересно серьёзным разработчикам - при низкой производительности технологии больших роялти от патентов и ноу-хау не получишь.
К тому же, у хороших хозяев разработчики технологий живут очень не плохо (нередко лучше совладельцев фирм, т.к. технологический интеллект ценится выше инвестиционных денег), поэтому их практически невозможно переманить или склонить к разглашению ноу-хау.
I D E A = A u

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение himdim2012 » Вс май 07, 2017 3:59 am

полностью согласен с chemist,от себя добавлю что "гаражные" технологии будут проигрывать как по стоимости таки по качеству промышленным видам продукции, поэтому не стоит...
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Катехизис » Сб июл 01, 2017 1:47 pm

Ну вот у нас что-то типа третьего пути. Взяли за основу несколько патентов, вычленили из них основную логику технологии, и на опытной установке начали отрабатывать процесс. В общем могу сказать, что продукт у нас сравним с мировыми лидерами, типа Кларианта и Буденхайма, про китайские аналоги вообще промолчу. Просто есть некоторые шероховатости и непрояснённые моменты, вот и хотел совета спросить у фосфатчиков.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение chemist » Вс июл 02, 2017 9:36 am

Катехизис писал(а):
Сб июл 01, 2017 1:47 pm
Просто есть некоторые шероховатости и непрояснённые моменты, вот и хотел совета спросить у фосфатчиков.
Так спрашивайте :wink:
I D E A = A u

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение maxpayen » Пн июл 03, 2017 6:39 am

Только Китайским и пользуемся, Российского вообще не видел и никто не предлагал.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Катехизис » Ср сен 13, 2017 8:49 pm

Ну вот считайте, что я готов предложить пфа собственного производства, если кому интересно))
А вопросы... Разговаривая с производителями интумесцентных красок, так и не смог понять, пфа с какой вязкостью наиболее предпочтителен?! Мы старались сделать её как можно меньше, как у китайцев, а потом один клиент сказал, что краску с таким пфа приходится накладывать в несколько слоёв. Вот я и потерялся, что лучше..

Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Катехизис » Ср сен 13, 2017 10:42 pm

И вообще, к каким показателям стремиться при синтезе? Вязкость, рН, к.ч., растворимость...

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение maxpayen » Чт сен 14, 2017 6:32 am

как то интересно.....сами производитель, а не знаете к каким показателям стремится......хм....похоже псевдо вы гаражник.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Катехизис » Чт сен 14, 2017 9:31 am

Читайте внимательно, то что написано выше. Я говорю, что мнения расходятся и хотел посоветоваться. Многие производства начинались с гаража. Хотите поливать г...ом - проходите мимо.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение chemist » Чт сен 14, 2017 1:19 pm

Катехизис писал(а):
Ср сен 13, 2017 10:42 pm
И вообще, к каким показателям стремиться при синтезе? Вязкость, рН, к.ч., растворимость...
Методология тут известна тыщу лет, интуитивно понятна и проста как грабли:
а) сравнивать с импортными образцами;
б) опрашивать потенциальных потребителей, давать им свои образцы на испытания, изучать и обдумывать их заключения;
в) прислушиваться к доводам и советам своих ведущих учёных-разработчиков.
А вообще, прежде чем что-то серьёзное делать, надо стать в этом деле специалистом или нанять специалиста. Ваши вопросы относятся к этапам НИР-ОТР, проведение которых регулируется ГОСТами 15-101..., без их изучения и получения навыков испоьзования можно путаться в двух соснах всю жизнь.
I D E A = A u

Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Катехизис » Чт сен 14, 2017 7:39 pm

Я не учёный, и учёных у меня нет. Я производственник, технолог. НИР это всё конечно хорошо, но его нереально проводить без теоретической базы. И, к сожалению, специалистов по производству полифосфата аммония в России я не встречал, поскольку и такого производства в России нет. Поэтому я спрашиваю потребителей импортных ПФА, какие эксплуатационные характеристики им более подходят. А как обеспечить эти характеристики, это уже мне придётся голову ломать.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение maxpayen » Пт сен 15, 2017 6:48 am

ню ню ....
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение chemist » Чт сен 21, 2017 11:47 am

Катехизис писал(а):
Чт сен 14, 2017 7:39 pm
Я не учёный, и учёных у меня нет. Я производственник, технолог. НИР это всё конечно хорошо, но его нереально проводить без теоретической базы. И, к сожалению, специалистов по производству полифосфата аммония в России я не встречал, поскольку и такого производства в России нет. Поэтому я спрашиваю потребителей импортных ПФА, какие эксплуатационные характеристики им более подходят. А как обеспечить эти характеристики, это уже мне придётся голову ломать.
Вот если сантехник дядя Вася с бодуна вдруг возобнит себя дантистом и начнёт опрашивать людей о том какие им нужны зубные протезы, Вы захотите с ним связываться? :wink: . Вот так и потребители ПФА! :very_shuffle:
I D E A = A u

Dragnar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2021 1:01 pm

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение Dragnar » Ср июн 16, 2021 2:33 pm

Отечественный ПФА II нужен, это факт. Мы уже второй год ждем от одного производителя из Сибири, пока не дождемся...

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение maxpayen » Ср июн 16, 2021 6:54 pm

и не дождетесь....лучше Китая нет
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение dmr » Вт июн 22, 2021 9:53 am

maxpayen писал(а):
Ср июн 16, 2021 6:54 pm
и не дождетесь....лучше Китая нет
А почему не дождутся?
Производство ПФА такое технологически сложное?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Полифосфат аммония, производство.

Сообщение bigM » Вт июн 22, 2021 11:16 pm

скорее маржинальность производства низкая
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей