Производство винных кислот: как?

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Производство винных кислот: как?

Сообщение toxic1978 » Чт май 11, 2017 10:02 am

Уважаемые форумчане - прошу помочь в решении вот какого вопроса.

Согласно литературным источникам "прежних" лет, при Союзе пищевую винную кислоту производили согласно способу, указанному в книге (стр.91)
Лабутин А.Л. Коррозия и способы защиты оборудования в производстве органических кислот и их производные выпуск 13, 1959, 189 с.

Код: Выделить всё

http://chem21.info/page/046143217130088115041109014069214078118015049062/
По этой когда то существовавшей методике сырьем для производства были отходы виноделия.
В настоящее время отечественная и импортная винная кислота продается как реактив и как пищевая добавка в виде L-, D,L- форм.

У меня не получилось найти описания современных методик производства в промышленном масштабе.
В литературе описываются способы получения этих кислот синтетическими способами, однако нет данных о их использовании в промышленном коммерческом синтезе.

Подскажите, где поискать детальную информацию по этому вопросу. Раз препараты продаются тоннами - вероятно есть и способы их получения, не всегда ограничивающиеся лишь переработкой сырья природного происхождения.

Посмотрел патенты и справочник химика, о взаимном переходе оптических форм кислот я видел, синтез рацемата из фумаровой - тоже, однако это не есть гарантия их применения в промышленности. Были данные еще о синтезе из малеиновой с выходом 40% и именно в промышленности, но хотелось бы детали.

Очень надеюсь на ответ.
:shuffle:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производство винных кислот: как?

Сообщение avor » Чт май 11, 2017 12:17 pm

Ну, вот, например:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Производство винных кислот: как?

Сообщение toxic1978 » Чт май 11, 2017 12:37 pm

Спасибо. Но сами способы получения у меня есть.
Кстати, метод Шееле по моей ссылке более развернуто описан - именно промышленный способ получения с указанием тонкостей использованного оборудования и технологического процесса.
Тут в том то и дело - в литературе указано, что винную можно получать из малеиновой, например (промышленно).
Хотелось бы большей детализации такого получения именно такого способа.
Кроме того, нигде нету сведений о ПРОМЫШЛЕННОМ способе получения виноградной (она же рацемат винной) кислоты. Реакции и способы мне известны.
За то и вопрос....

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производство винных кислот: как?

Сообщение avor » Чт май 11, 2017 1:05 pm

Я понял, вы хотите описание или даже тех регламента от конкретного производства, находящегося по адресу такому-то. Вряд ли вы найдете такую информацию в интернете.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Производство винных кислот: как?

Сообщение toxic1978 » Чт май 11, 2017 2:34 pm

Это было бы в идеале. Но такая информация как правило закрыта.
Мне достаточно было бы в общих чертах. Малеиновый альдегид используется на таком то заводе, биоинженерия - там то.
Виноградную кислоту получают там то. Всё.

Думаю, придется пытаться рыть в этом направлении и связываться с заводами.
Спасибо, материал выше тоже нужен - нашел там для себя кое что интересное....

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей