увеличение вязкости раствора без последствий

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

Re: увеличение вязкости раствора без последствий

Сообщение mitch » Пт июл 14, 2017 8:51 am

Jinn писал(а):
Пт июл 14, 2017 7:10 am
Вы точно из Малайзии? Страна - мировой лидер по производству тонкостенных латексных изделий. Там все эти технологические стадии известны.
модификатор вязкости среди "этих технологических стадий", ни у меня, ни у других местных представителей мирового лидерства не применяется :D если что, главный технолог сидит по соседству и SOP лежит на полке в кабинете, а сама технология пыхтит за стеной. навряд ли я что-то там упустил из внимания

да, там присутствуют компоненты, которые отчасти увеличивают вязкость, но при той концентрации весом этого фактора можно пренебречь

почему идея с каолином не сильно возбуждает, потому что и так отрабатывали технологию, чтобы минимизировать присутствие всевозможных остатков на материале, а тут снова вкачивать суспензию...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: увеличение вязкости раствора без последствий

Сообщение Jinn » Пт июл 14, 2017 3:24 pm

Насколько я понял по Вашей активности в разных темах, вы лично разработками не занимаетесь, а замещаете в своей компании позицию, связанную с посреднической деятельностью или "информационным менеджментом" (что само по себе очень нужно и полезно). Но с Вашим главным технологом я спорить не буду. Тем более, что речь идет о каком-то неведомом для меня латексном полотне из неизвестного для меня латекса, которое нужно производить почему-то методом ионного отложения, а не высушивания.
А вот в технологиях медицинских перчаток, выпускаемых малайзийскими предприятиями действительно есть варианты, в которых не используется каолин, так называемые powder-free коагулянты. Но их не загущают. Там используются добавки смачивателей специальных. Но подбор хорошего смачивателя - довольно тонкий момент. Это - ПАВ. Его использование (личный опыт) может приводить к стабилизации микроскопических пузырьков воздуха при макании формы в коагулянт, что приводит впоследствии к пояалению дефектов в готовом изделии. Тут еще многое зависит от конфигурации формы (плоская или анатомическая), текстурированности ее поверхности, скоростей макания-извлечения-вращения. Наиболее эффективны для прозрачных изделий малой толщины спиртовые коагулянты, а не водные. Но дороговаты они.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

mitch
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 1:10 pm

Re: увеличение вязкости раствора без последствий

Сообщение mitch » Пт июл 14, 2017 6:00 pm

перепробовали различные павы, у одних динамика высыхания не удовлетворяет, у других вот пенообразование.
про спирты слышать никто не хочет, дескать, проще плюнуть и работать по-старому. зато в на лабораторном уровне всё хорошо получается.
со смачиванием пока проблем нет, всё исправно намокает ))
Jinn писал(а):
Пт июл 14, 2017 3:24 pm
есть варианты, в которых не используется каолин, так называемые powder-free коагулянты. Но их не загущают
пока нет, но хотят :D и при этом сохранить pfca
Jinn писал(а):
Пт июл 14, 2017 3:24 pm
Насколько я понял по Вашей активности в разных темах, вы лично разработками не занимаетесь
директор - не химик и не химик-технолог, у него мба образование. он говорит: мне доложили, что на такой-то стадии мы испытываем такие-то расходы и намереваемся снизить. технический директор предлагает, как именно. а реализация идеи на мне. я б с радостью и сам позанимался в лаборатории, как бывало прежде, но таких планов - громадьё, поэтому если не искать внешних исполнителей, то можно погрязнуть в деталях

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя