Приготовление коллоидного раствора

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Пн дек 18, 2017 11:47 am

usyn писал(а):
Пн дек 18, 2017 10:01 am
Как вариант решения-биссерная мельница (или на фрезах, правда на биссерке лучше диспергирование). Кстати, а почему вы отказываетесь от ПАВ? Тот же самый ОП-4 или олеинка, этаноламид, да куча маслорастворимых ПАВ, которые кстати будут дополнительно препятствовать слипанию частиц. Ну или ультразвуковая обработка, для пробы можно попользоваться ванночками для чистки украшений (поиск в гугле дает массу вариантов).
Я пока не отказываюсь не от чего. Я не химик и большинство вещей в этой области не знаю, а те которые знаю не всегда знаю как приобрести в малых количествах.
Я в качестве ПАВ думал использовать долговременную промывку для масляной системы двигателей. Я так понимаю, том то же вещества, способствующие предотвращению слипания. В двигателе хотя бы температуры похожие как на моей компрессорной установке.
Олеиновая кислота - ОК. Температура кипения примерно равна температуре кипения среды
ОП-4 не знаю что такое. Огнетушитель порошковый гуглится.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение avor » Пн дек 18, 2017 12:58 pm

Kilava писал(а):
Пн дек 18, 2017 11:47 am
ОП-4 не знаю что такое. Огнетушитель порошковый гуглится.
:D :dontknow: :issue: :shuffle: :very_shuffle: :235:
http://sintez-oka.com/products/special_chemistry/op-4/

usyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 8:56 am

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение usyn » Вт дек 19, 2017 8:11 am

Действительно гуглится огнетушитель ))), ничего страшного. Ищите вспомогательное вещество ОП-4 или по ссылке уважаемого avor'a. Про температуры вы не упоминали. Масла (некоторые) при повышении температуры немного загущаются. Если пойдете по пути загущения носителя можно попробовать пропиленгликоли. Насчет ПАВов, не все они адекватно ведут себя при высокой температуре. Могут и не работать.
Насчет приобретения в малых колличествах-добро пожаловать в раздел Барахолка на форуме. Пишете тему-добрые люди могут остатками поделиться.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей