Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Окси81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 9:48 am

Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Окси81 » Ср дек 20, 2017 10:46 am

Здравствуйте, коллеги! Нужна помощь в регулировке мельницы с классификатором для размола порошковой краски после экструзии.

Волею судьбы пришлось стать инженером линии по производству порошковой полиэфирной краски. Оборудование закуплено новое, производство Индия, НИКАКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ К НЕМУ НЕТ!!! Если с экструдером удалось разобраться быстро, благо информация нашлась, то с регулировкой мельницы+классификатор не всё хорошо. Задача максимум - получение порошка, содержание в котором фракции более 100 мкм и менее 10-15 мкм нежелательно, максимальное содержание должно приходиться на фракцию 30-50 мкм. Удалось добиться практически полного удаления самой мелкой и крупной фракции, но далее разброс частиц по размером остается широким. Из-за этого краска либо плохо налипает (мы изготавливаем входные стальные двери) либо текстурные поверхности получаются "колючие". Буду благодарна за любую информацию, ссылки на литературу, сайты, советы.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Авас Петяев » Ср дек 20, 2017 11:35 am

Маловато информации. Какой классификатор, ситовой или воздушно-центробежный? Если ситовой, то сколько сит и какой их размер? Для выделения действительно узких фракций неплохо иметь и то, и другое. В этом деле, чем уже´ полезная фракция, тем сложнее и дороже выходит производство.

Для выделения узкой фракции на ситовом классификаторе нужны соответствующие сита, например, 63 мкм - для возврата в мельницу всего, что крупнеее 63 мкм и 25 мкм - чтобы убрать мелкую фракцию. Чем мельче сито, тем меньше его производительность, особенно при сухом рассеве. Для сит с размером ячейки менее 30 мкм сухой рассев практически вообще не работает и приходится переходить на мокрый рассев.
Воздушно-центробежный классификатор неплохо отделяет мелкие фракции, но для размеров частиц более 50 мкм ситовой рассев, как правило, лучше циклона.
Таким образом, если не хотите вводить мокрый рассев, то желательно иметь оба классификатора: сначала отделяете мелочь в циклоне (воздушно-центробежный классификатор), а затем на сите отсеиваете всухую фракцию крупнее 63 мкм (все, что крупнее возвращается в мельницу).
Последний раз редактировалось Авас Петяев Ср дек 20, 2017 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Окси81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 9:48 am

Re: Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Окси81 » Ср дек 20, 2017 11:43 am

Классификатор воздушно-центробежный. Регулируемые параметры - скорость вращения шнеков питателя "чипсов"(0-1000), скорость вращения лопастей классификатора (0-1000), степень открытия/закрытия заслонки-шибера на воздушной линии (5 положений).

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Авас Петяев » Ср дек 20, 2017 12:23 pm

Если нет возможности подкупить дополнительный ситовой классификатор, то я вижу только одну возможность улучшить качество вашего порошка, - двухступенчатое ведение процесса с двумя разными параметрами регулировки воздушно-центробежного классификатора. Если использовать только одноступенчатое разделение на одних каких-то установках, то Вы всегда получите широкую фракцию со сдвигом или в сторону мелочи или в сторону крупных частиц. К сожалению, вторую классификацию придется проводить при выключенной мельнице, что снизит производительность процесса.
Двухступенчатое разделение имеет смысл проводить так: для первоночальной классификации подбираются параметры, которые хорошо отделяют самые крупные частицы (возврат в мельницу). Эти параметры надо искать при полностью открытом шибере (максимальный поток воздуха через систему) и при средних оборотах шнеков питателя. Вращение лопастей классификатора я бы во всех случаях выставлял на максимум. После первой классификации почти весь продукт соберется циклоном. Только самая мелочь улетит дальше в фильтр, а до циклона выпадут только частицы размером более 50 мкм.
Вторую классификацию (материал из циклона первой классификации) надо проводить при малом потоке воздуха через систему (почти закрытый шибер), при максимальных оборотах лопастей классификатора и при небольшой подаче порошка (низкая скорость вращения шнеков питателя). При таких параметрах циклон будет собирать только мелочь (в идеале менее 25 мкм), а наш полезный узкофракционный продукт выпадет до циклона.
"Расплата" за качество порошка, как обычно, состоит в снижении производительности процесса: вторую классификацию надо проводить при малой подаче порошка что займет много времени. Чем выше подача порошка, тем быстрее процесс, но хуже разделение частиц.
Последний раз редактировалось Авас Петяев Ср дек 20, 2017 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Окси81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 9:48 am

Re: Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Окси81 » Ср дек 20, 2017 12:42 pm

Авас Петяев писал(а):
Ср дек 20, 2017 12:23 pm
...
Большое спасибо, буду пробовать сначала двухступенчатую систему.

Окси81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 9:48 am

Re: Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Окси81 » Пн дек 25, 2017 12:11 pm

Добрый день!
Провела двухступенчатую классификацию. Результат по фракционному составу получился неплохой (чуть крупнее ожидаемого, но в пределах технологичности). Фактический результат следующий:
- требуемая структура при данному размоле (соответствующему стандарту) получается слишком сглаженной, невыразительной. Для получения требуемой структуры требуется еще укрупнение помола, при сохранении узкого фракционного разбега. Также при двухступенчатой классификации за пределы рассчетных уходит улет самой мелкой фракции, что также нежелательно.
Рассматриваю возможность приобретения дополнительного классификатора ситового(с сеткой с размером ячейки 100 микрон). Если я правильно понимаю, именно сито поможет мне убрать чересчур крупные частицы, чтобы затем вернуть их на доразмол.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Авас Петяев » Пн дек 25, 2017 7:37 pm

Все верно. Вибрационная ситовая машина сухого рассева с ситом 100 мкм должна отлично вписаться в технологию, при условии, что сито не будет слишком маленьким. Размер поверхности сита напрямую зависит от производительности мельницы, но без эксперимента этот размер не определить. Я бы, на вашем месте, сначала провел контрольный рассев оригинального молотого материала на лабораторной вибрационной ситовой машине с ситом диаметром 200 мм и ячейкой 100 мкм (такие машины есть практически в любой лаборатории, занимающейся порошками). В опыте на лабораторном сите Вы определите количество материала, проходящего через сито площадью 314 см2 в единицу времени. Сравнивая эту величину с производительностью вашей мельницы Вы сможете рассчитать необходимую минимальную площадь сита для вашего процесса.

Аватара пользователя
Anton_Fibo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 3:07 pm

Re: Мельница для размола порошковой краски! Нужна помощь!

Сообщение Anton_Fibo » Пт мар 02, 2018 4:40 pm

Окси81 писал(а):
Ср дек 20, 2017 10:46 am
Буду благодарна за любую информацию, ссылки на литературу, сайты, советы.
Доброго дня!

В Вашем случае также может помочь подключение электронейтрализатора, который помимо повышения производительности также влияет на распределение частиц порошка. Советую также почитать книгу "СУХОЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛИЗАЦИИ".

За более подробной информацией пишите ЛС.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей