новый метод синтеза аммиака

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение himdim2012 » Вс окт 14, 2018 2:10 am

А вы представляете каковы будут затраты на получение "расплава кальция"? вы уж извините, но тема не летает в реальной промышленности от слова совсем. Вся химическая и нефтехимическая промышленность построена именно на получении водорода из метана методом парового риформинга, и что-то мне подсказывает, что более экономичного способа получения водорода в промышленных масштабах пока не существует.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение dmr » Вс окт 14, 2018 5:52 am

Я же сказал, экономику обоснует Серж1)))
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение dmr » Вс окт 14, 2018 5:56 am

himdim2012 писал(а):
Вс окт 14, 2018 2:10 am
А вы представляете каковы будут затраты на получение "расплава кальция"? вы уж извините, но тема не летает в реальной промышленности от слова совсем. Вся химическая и нефтехимическая промышленность построена именно на получении водорода из метана методом парового риформинга, и что-то мне подсказывает, что более экономичного способа получения водорода в промышленных масштабах пока не существует.
вопрос был, как это возможно, а не насколько это выгодно))
Паровой риформинг выгоден до тех пор, пока вода, условно бесплатна. В других экономических условиях другие выгоды, и другие способы))
А так то у солей кальция есть эвтектики, при очень не высоких температурах, до 500°С и даже ниже. У металлического кальция эвтектики в районе 150-250°
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение Iskander » Вс окт 14, 2018 8:56 am

himdim2012 писал(а):
Пт окт 12, 2018 10:32 pm
Мы прикидывали стоимость получения аммиака модным ныне электрическим способом, т.е. водород получать электролизом воды, получается раза в 4 дороже, чем из метана.
Если бесплатная электроэнергия. Иначе ценник должен быть ещё выше.
himdim2012 писал(а):
Пт окт 12, 2018 10:32 pm
Насчет выжигания метана, сейчас все активно переходят на газовое разделение и т.п. (мембранное разделение газов, карбоцикловая адсорбция).
Угу. А цена вопроса? Это ведь не хроматограф накормить надо, а тысячи тонн в сутки получать, причём высокой очистки по кислороду. Даже металлургия потребляет гораздо меньше. И всё равно водород получать.
himdim2012 писал(а):
Пт окт 12, 2018 10:32 pm
Пережигание воздуха в дуге, слабо представляю как осуществить практически: насколько долговечны будут материалы, как селективно выделять нитрозные газы и самое главное какой будет расход э/э на это дело. На первый взгляд выглядит сложно с точки зрения аппаратурного оформления и соответственно кап затрат.
И с точки зрения аппаратуры промышленно реализовано ещё в начале 20-го века. Норвежская селитра. Потом метод закономерно призатух по мере развития синтеза аммиака. Кстати, аппаратурно сжигание воздуха гораздо проще.

Ещё раз, аммиак - не самоцель. Цель - фиксация азота в биоусвояемые формы.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение dmr » Вс окт 14, 2018 5:10 pm

Iskander писал(а):
Вс окт 14, 2018 8:56 am


Если бесплатная электроэнергия. Иначе ценник должен быть ещё выше.
Совсем не понятно как может быть вообще какой то ценник, при бесплатной энергии??? :issue:
himdim2012 писал(а):
Пт окт 12, 2018 10:32 pm
Насчет выжигания метана, сейчас все активно переходят на газовое разделение и т.п. (мембранное разделение газов, карбоцикловая адсорбция).
Угу. А цена вопроса? Это ведь не хроматограф накормить надо, а тысячи тонн в сутки получать, причём высокой очистки по кислороду. Даже металлургия потребляет гораздо меньше. И всё равно водород получать.

О какой чистоте от кислорода можно говорить, при выжигании газом. Газ перестанет гореть, примерно при 1-5% содержании О2
А получение оксидов азота в Эл.дуге энергозатратнее электролиза думаю
Но при нынешней экономике, думаю Серж1, за мучается обосновывать при всех прочих вероятных плюсах
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение Iskander » Вс окт 14, 2018 10:03 pm

dmr писал(а):
Вс окт 14, 2018 5:10 pm
Совсем не понятно как может быть вообще какой то ценник, при бесплатной энергии???
Даже в этом случае будет. Выпрямители, изоляция, трансформаторы, электроды - всё это выходит из строя. Но так как сроки работы с абсолютной точностью не предсказуемы, то цена вопроса остаётся открытой.
dmr писал(а):
Вс окт 14, 2018 5:10 pm
О какой чистоте от кислорода можно говорить, при выжигании газом. Газ перестанет гореть, примерно при 1-5% содержании О2
О полной. Там ведь газ подаётся с избытком, а потом ещё и додувается паром и запускается в конверсию. Так что после полного цикла кислорода там нет вообще. Есть только азот, водород, аргон и метан (остатки оксидов углерода гидрируют в метан, который не мешает процессу)
dmr писал(а):
Вс окт 14, 2018 5:10 pm
А получение оксидов азота в Эл.дуге энергозатратнее электролиза думаю
По энергии - да. По капвложениям в оборудование - гораздо дешевле.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение maks » Пн окт 15, 2018 5:40 pm

я не уверен, что аммиак не самоцель всех этих игрищ ,которые ,конечно, выглядят щибко энергозатратными
"фиксация азота в биоусвояемые формы", что вы имеете ввиду в аминокислоты итд ? при электрохимии ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: новый метод синтеза аммиака

Сообщение Iskander » Пн окт 15, 2018 9:23 pm

Аминокислоты в с/х, кстати, показали себя плохо. В больших дозах - резко отрицательно, в малых - проявили себя только на фоне стрессовых факторов. Так что фиксация в АК - это уже лишнее.

Биоусвояемые формы - нитрат, аммоний, мочевина, ограниченно - цианамид.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей