Растворитель для аромадиффузора

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Alex_v_c
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 10:29 pm

Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Alex_v_c » Пн окт 15, 2018 1:07 am

Доброго времени суток

Столкнулся со сложностями при попытке сделать качественные аромадиффузеры.
Приобрел нишевое парфюмированное масло для диффузоров, парфюмер-француз рекомендует использовать такой состав и пропорцию:
15% масла, 75 % этанола и 10% воды, но, проблема заключается в том, что в отличии от Франции, законодательством Украины использование этанола запрещено, а денатурированный диэтиловым эфиром спирт, который для этого использует в Европе, не входит в список денатурирующих веществ разрешенных государственными органами в Украины...

Чем можно заменить этанол?

Требуется оптимальный растворитель , который имеет относительно близкие температуры кипения с этанолом - в интервале 70-100 С.
Гликоли - они очень малолетучи, поэтому не подходят,
Наиболее хорошо подошли бы сложные эфиры (в принципе могли бы подойти алифатические альдегиды, но они не очень устойчивы на свету и имеют запах, а простые эфиры склонны образовывать взрывоопасные или пожаронебезопасные перекиси).
Наиболее подходящий сложный эфир - этилацетат. Но и с ним есть проблема - он испаряется легче этанола и кроме этого у него есть явный запах. Так же сильный запах присутствует и у пропанола.

Буду очень благодарен за советы и помощь.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение avor » Пн окт 15, 2018 1:40 am

А у этанола отсутствует явный запах?
А как же сакраментальная фраза автоинспектора: "Ну ка! Дыхни!" И википедия с автоинспектором согласна:
" в обычных условиях представляет собой бесцветную летучую жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом".

Так же у нее нет никаких сомнений и насчет диэтилового эфира:
"Бесцветная, прозрачная, очень подвижная, летучая жидкость со своеобразным запахом и жгучим вкусом."
законодательством Украины использование этанола запрещено.
Да, вы шо!!!? А Горилка? А одэколон? В конце концов. Как вся эта хрень от Boss, Керзо и Шрапнель продается на Украине? Бееедные украинцы, а ведь есть еще Шипр, Хвойный, и эпический Тройной.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Aequilibris » Вт окт 16, 2018 9:26 pm

Alex_v_c задал мне этот и ещё несколько связанных с общей темой вопросов офф-лайн и я порекомендовал ему обратиться на chemport. Avor, я хорошо понимаю раздражение вызванное вопросом чисто коммерческого вида от неспециалиста, тем более с учётом неудачной формулировки касательно запахов. Тем не менее химическая технология практически всегда коммерциализована и подобные вопросы скорее норма, чем исключение.

Очевидно, что в вопросе упоминается проблема закупки неденатурированного этанола. В общем случае правильнее решать именно проблему закупки этанола, чем пытаться его заменить в проверенных временем случаях. Тем не менее вопрос разумной с экономической точки зрения замены чистому этанолу в случае парфюмерной промышленности, в частности как (со)растворителя для распыления ароматических веществ, не тривиален. Выбор зависит от дополнительных условий, и явно просится быть заданным эксперту.

Моё мнение, что оптимальный путь был бы всё-таки выбор этанола денатурированного диэтиловым эфиром, но насколько я могу понять такой смеси нет в "официальных списках" денатуратов в соответствующей стране. Кстати, эфир в таком денатурате почти не изменяет запаха самого этанола.

Пропанол вроде вполне оправдан, а вот изопропанол скорее всего будет специфически пахнуть примесями, в т.ч. и ацетоном (насколько я понимаю запах спирта допустим для данного случая, но примесные запахи не приветствуются). Этилацетат в целом пахнет слабее этанола и его запах в чистом виде не неприятен, поэтому это хорошая нетоксичная альтернатива. Ключевой вопрос, правда, в том, насколько гидрофильно масло. Если предполагается использовать смеси на водной основе для гидрофильных масел, то этилацетат, конечно, не подойдёт из-за того, что он не смешивается с водой. Однако в чистом виде он, конечно, будет отличным растворителем для практически любого масла.

040500
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение 040500 » Ср окт 17, 2018 7:52 am

Зачем там эти растворители вообще нужны? Используйте стабильные водно-масляные эмульсии. В качестве стабилизатора берут эмульгаторы-солюбилизаторы твины (полисорбаты) и множество других.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Aequilibris » Ср окт 17, 2018 11:13 am

040500 писал(а):
Ср окт 17, 2018 7:52 am
Зачем там эти растворители вообще нужны? Используйте стабильные водно-масляные эмульсии. В качестве стабилизатора берут эмульгаторы-солюбилизаторы твины (полисорбаты) и множество других.
Спасибо за дельный совет, 040500. Я сам работал с эмульсиями, люблю их, и если бы речь шла не о парфюмерии, а скажем об ЛКМ, но выбор был бы однозначным. В данном случае подумать над этим топикстартеру однозначно нужно, но наверное опираясь на опыт других производителей. Возможные подводные камни - образование при определённых условиях устойчивых аэрозолей вроде "тумана", необходимость оценки влияния на здоровье эмульгаторов именно в виде аэрозолей (тут полисорбаты должны наверняка подойти), ну и мелочь в виде возможного образования явно видимых маслянистых осадков на поверхностях вблизи места распыления.

Тем не менее совет дельный, и если Вы знаете наиболее подходящие для этой цели эмульгаторы, то это могло бы однозначно помочь топикстартеру. Вопрос с растворителями тем не менее не закрыт полностью, потому что, насколько я понимаю, ему ещё нужно будет пропитывать раствором адсорбенты, как альтернативную форму ароматизатора, и там эмульсии уже менее желательны (впрочем, там можно в принципе использовать денатураты с горчащим агентом).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение avor » Ср окт 17, 2018 12:48 pm

--Этилацетат в целом пахнет слабее этанола.
Сказки говорите.
--в чистом виде не неприятен.
Ну, давайте устроим драку по поводу того какой запах приятнее ацетона, хлороформа, серного эфира, этилацетата или этанола.
Есть более приятные на запах альтернативы метилацетат и этилформиат, к примеру.


--Пропанол вроде вполне оправдан
Только вот кипит высоко и не дешев,но вроде бы оправдан. Так можно оправдать или вытолкать все что угодно.
С нормальными критериями у вас плохо. А есть еще и запаховые критерии, которые будут зависеть от совместимости запаха ароматизатора и запаха растворителя.
А оправдать можно много чего. Метоксипропанол, например, дешевше будет и доступнее, но кипит еще выше, но где наша не пропадала. Или метанол по сравнению с этанолом пахнет меньше, стоит вообще ничего, а летучесть выше, ведь используют его в незамерзайках в европе и ничего. Это только на территории бывшего СССР ему создали ореол страшного БОВ.

--а вот изопропанол скорее всего будет специфически пахнуть примесями, в т.ч. и ацетоном (насколько я понимаю запах спирта допустим для данного случая, но примесные запахи не приветствуются)
А зачем использовать технический сырец, вместо высококачественного высокочистого продукта. Почему когда обсуждается этанол никто не обсуждает посторонние запахи самогона или браги, а в случае изопропанола надо о таком вспоминать.

Ну и на закуску есть такая интересная вещь как 1,3 диоксалан. :D

----ну и мелочь в виде возможного образования явно видимых маслянистых осадков на поверхностях вблизи места распыления.
Вряд ли это зависит от того в каком виде распыляется тяжело-летучие вязкие жидкости.

--Вопрос с растворителями тем не менее не закрыт полностью, потому что, насколько я понимаю, ему ещё нужно будет пропитывать раствором адсорбенты, как альтернативную форму ароматизатора, и там эмульсии уже менее желательны (впрочем, там можно в принципе использовать денатураты с горчащим агентом)

В этом случае можно использовать вообще любой легколетучий растворитель, хоть ацетон, хоть хлороформ они все очень быстро улетят с тв. носителя. А вот в качестве закрепителей запаха можно использовать как добавку эфиры двухосновных кислот(например диэтилсебацинат, дибутиладипинат и-себацинат) и многоатомных спиртов(триацетин)

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Aequilibris » Ср окт 17, 2018 1:37 pm

avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
--Этилацетат в целом пахнет слабее этанола. Сказки говорите.
Не исключая индивидуальные физиологические эффекты, скорее не соглашусь. Работал с ним много. В любом случае его запах не является очень сильным.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
--в чистом виде не неприятен. Ну, давайте устроим драку по поводу того какой запах приятнее ацетона, хлороформа, серного эфира, этилацетата или этанола.
Драк устраивать в любом случае не будем :). Есть объективные статистики о том какие запахи более приятны, какие нет. Как Вы сами отлично знаете, даже исторически название ароматические пошло именно из-за этого "субъективного" восприятия, которое становится "объективным" статистически.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
Есть более приятные на запах альтернативы метилацетат и этилформиат, к примеру.
Вот это по делу - действительно оба могут применятся, хотя и имеют пониженные температуры кипения (это не принципиальная проблема - просто в данном случае оптимум скорее будет в районе 70-90 С, который ближе к т.кип. проверенного этанола. Ну и пожаробезопасность. Но с этим в принципе можно мирится). Тут вопросы следующие: метилацетат высокой чистоты вроде как экономически проигрывает умеренно чистому этилацетату, но даже в этом случае несколько более вреден. Этилформиат ещё более проблемен в этом отношении.
Как мне кажется, могло бы иметь смысл использовать смесь растворителей для уменьшения проблем как с запахом, так и с индивидуальным эффектом в плане воздействия на организм. Как минорный компонент, более приятный по запаху этилформиат может быть очень даже кстати. Как думаете ?
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
--Пропанол вроде вполне оправдан
Только вот кипит высоко и не дешев,но вроде бы оправдан. Так можно оправдать или вытолкать все что угодно. С нормальными критериями у вас плохо.
Ну в общем не совсем у меня. Как я уже говорил, полностью понимаю Ваше раздражение очень размытыми условиями задачи. Ну вот возникают такие вот вопросы, в т.ч. и в случаях, когда мы бы этим заниматься не стали бы. Входных условий тоже очень мало, и это в общем проблема топикстартера. Тем не менее, спасибо, что участвуете - это ценно.
Касательно пропанола - то его ~70% азеотроп с водой, который годится для разбавления масел, кипит в самый раз.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
А есть еще и запаховые критерии, которые будут зависеть от совместимости запаха ароматизатора и запаха растворителя.
Верно. Но это дело топикстартера - он должен это проверять на практике. Альтернативных вариантов проверке тут нет.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
А оправдать можно много чего. Метоксипропанол, например, дешевше будет и доступнее, но кипит еще выше, но где наша не пропадала. Или метанол по сравнению с этанолом пахнет меньше, стоит вообще ничего, а летучесть выше, ведь используют его в незамерзайках в европе и ничего. Это только на территории бывшего СССР ему создали ореол страшного БОВ.
Метанол в парфюмерии обсуждать не будем, даже если его ПДК в воздухе спорные и могут отличаться на порядки. С метоксипропанолом оправданием может быть экономическая составляющая. Иначе 120 С это много. Но попробовать можно было бы, наверное. Спасибо за это предложение.

Много чего предложить не выйдет, avor. Потенциально подходящих индивидуальных веществ растворителей с разумной ценой очень мало. И небольшие нюансы вроде цены, или знаний о возможных примесях в стандартных продажных формах очень ценны для практика. Поэтому топикстартер и обратился, и спасибо, что предлагаете и дискутируете.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
--а вот изопропанол скорее всего будет специфически пахнуть примесями, в т.ч. и ацетоном (насколько я понимаю запах спирта допустим для данного случая, но примесные запахи не приветствуются)
А зачем использовать технический сырец, вместо высококачественного высокочистого продукта. Почему когда обсуждается этанол никто не обсуждает посторонние запахи самогона или браги, а в случае изопропанола надо о таком вспоминать..
Есть мнение - я не проверял - что высокочистый изопропанол весьма дорог. Но да - это нужно проверить.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
Ну и на закуску есть такая интересная вещь как 1,3 диоксалан. :D
Простые эфиры вроде как не очень для этих целей ибо образуют перекиси. Вот есть диизопропиловый эфир - был бы вполне походящим, да только в плане безопасности отпадает мгновенно.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
----ну и мелочь в виде возможного образования явно видимых маслянистых осадков на поверхностях вблизи места распыления.
Вряд ли это зависит от того в каком виде распыляется тяжело-летучие вязкие жидкости.

Заметность немаслянистных эмульгаторов, которые будут образовывать белые плёнки будет заметной. Но я скорее не об этом - ароматические масла всё-таки испаряются, пусть и медленно. А вот эмульгаторы - нет. Но и тут, я думаю, можно подобрать более подходящий для практического применения вариант.
avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm
--Вопрос с растворителями тем не менее не закрыт полностью, потому что, насколько я понимаю, ему ещё нужно будет пропитывать раствором адсорбенты, как альтернативную форму ароматизатора, и там эмульсии уже менее желательны (впрочем, там можно в принципе использовать денатураты с горчащим агентом)
В этом случае можно использовать вообще любой легколетучий растворитель, хоть ацетон, хоть хлороформ они все очень быстро улетят с тв. носителя. А вот в качестве закрепителей запаха можно использовать как добавку эфиры двухосновных кислот(например диэтилсебацинат, дибутиладипинат и-себацинат) и многоатомных спиртов(триацетин)

Я сам знаю о намерениях топикстартера не очень много (я не бизнес партнёр или что-то в этом духе, просто давний знакомый). Насколько я понял, некоторые масла сравнительно летучие. Поэтому полностью испарить растворитель перед закреплением может не получиться. Но для некоторых масел Ваш совет, avor, с закрепителем, вполне может быть решением проблемы. Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение avor » Ср окт 17, 2018 5:31 pm

--Простые эфиры вроде как не очень для этих целей ибо образуют перекиси. Вот есть диизопропиловый эфир - был бы вполне походящим, да только в плане безопасности отпадает мгновенно.

Это не совсем простой эфир это скорее ацеталь, у них перекиси нестойкие тут же разваливаются.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Aequilibris » Ср окт 17, 2018 5:44 pm

Спасибо за ценное уточнение. Таки 1,3-диоксалан - интересная возможность как для растворителя, и вроде цена тоже должна быть терпимой (перекиси он образует, и наряду с ацетальной природой определённые свойства простого эфира подобные ТГФ сохраняет именно из-за циклической структуры. Но эти перекиси действительно менее проблемны, и мириться с ними видимо вполне можно - скорее гораздо более, чем с подобным ему, несколько более тяжёлым, диэтоксиметаном. Тем более, что 1,3-диоксалан поставляется обычно со стабилизатором). И запах, вроде, нормальным должен быть, да и в фармацевтике используют. Спасибо ещё раз, avor.

drundel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 10:33 am

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение drundel » Чт окт 25, 2018 11:27 pm

Aequilibris писал(а):
Ср окт 17, 2018 5:44 pm
Тем более, что 1,3-диоксолан поставляется обычно со стабилизатором). И запах, вроде, нормальным должен быть, да и в фармацевтике используют. Спасибо ещё раз, avor.
Добрый вечер! Подниму тему. А если поставляется без стабилизатора? Подскажите пожалуйста,чем можно стабилизировать?

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Aequilibris » Пт окт 26, 2018 5:46 pm

drundel писал(а):
Чт окт 25, 2018 11:27 pm
Подскажите пожалуйста,чем можно стабилизировать?
Думаю, что не стоит изобретать колесо, а стабилизировать тем, чем стабилизируют обычно, а именно BHT, он же бис-2,6-третбутил-4-метилфенол. Это достаточно распространённый продукт, и его должно быть легко достать. Безвредный безопасный и эффективный стабилизатор в плане остановки радикальных процессов, в первую очередь окисления.

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Кохиба Робустас » Сб окт 27, 2018 8:15 pm

avor писал(а):
Ср окт 17, 2018 12:48 pm


В этом случае можно использовать вообще любой легколетучий растворитель, хоть ацетон, хоть хлороформ они все очень быстро улетят с тв. носителя. А вот в качестве закрепителей запаха можно использовать как добавку эфиры двухосновных кислот(например диэтилсебацинат, дибутиладипинат и-себацинат) и многоатомных спиртов(триацетин)
А как же ДБФ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение avor » Сб окт 27, 2018 9:29 pm

А почему ДБФ, а не ДОФ?

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение Кохиба Робустас » Пн окт 29, 2018 10:17 am

Потому что у нас его навалом на складе)))

drundel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 10:33 am

Re: Растворитель для аромадиффузора

Сообщение drundel » Пн окт 29, 2018 12:42 pm

Aequilibris писал(а):
Пт окт 26, 2018 5:46 pm
drundel писал(а):
Чт окт 25, 2018 11:27 pm
Подскажите пожалуйста,чем можно стабилизировать?
Думаю, что не стоит изобретать колесо, а стабилизировать тем, чем стабилизируют обычно, а именно BHT, он же бис-2,6-третбутил-4-метилфенол. Это достаточно распространённый продукт, и его должно быть легко достать. Безвредный безопасный и эффективный стабилизатор в плане остановки радикальных процессов, в первую очередь окисления.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя