катализатор горения

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
балбес
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 10:17 am

катализатор горения

Сообщение балбес » Чт янв 03, 2019 10:25 am

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
Что Вам известно о так называемых катализаторах горения нефтепродуктов? Имеет ли под собой научное обоснование данный продукт? Прошу отнестись к данному вопросу с пониманием.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: катализатор горения

Сообщение Гесс » Чт янв 03, 2019 11:41 am

балбес писал(а):
Чт янв 03, 2019 10:25 am
Что Вам известно о так называемых
Крайне неконкретный вопрос. Гугл переписывать?
балбес писал(а):
Чт янв 03, 2019 10:25 am
Имеет ли под собой научное обоснование данный продукт?
А чего б ему не иметь? Практически все известные химические реакции чем нибудь да катализируются.

балбес
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 10:17 am

Re: катализатор горения

Сообщение балбес » Чт янв 03, 2019 2:37 pm

Я имел ввиду ваше мнение.Немного напрягает то что расход каталитических добавок очень мал...от 80 мл на тонну. Понимаю что "все известные химические...." и все же,как может капля смеси различных спиртов и растворителей повлиять на процессы горения и структуру исходного материала. Не совсем понятно как будет связанна свободная вода в составе и т.д. Объясните пожалуйста неучу что к чему..

балбес
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 10:17 am

Re: катализатор горения

Сообщение балбес » Чт янв 03, 2019 2:39 pm

Гугл переписывать не нужно)),он(гугл)не дает внятных ответов(или я не то смотрю)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: катализатор горения

Сообщение avor » Чт янв 03, 2019 4:04 pm

балбес писал(а):
Чт янв 03, 2019 2:37 pm
Я имел ввиду ваше мнение.Немного напрягает то что расход каталитических добавок очень мал...от 80 мл на тонну. Понимаю что "все известные химические...." и все же,как может капля смеси различных спиртов и растворителей повлиять на процессы горения и структуру исходного материала. Не совсем понятно как будет связанна свободная вода в составе и т.д. Объясните пожалуйста неучу что к чему..
Вы о чем поете? Можете конкретизировать? Какие конкретно нефтепродукты? Какие конкретно катализаторы. Какого конкретно процесса горения?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: катализатор горения

Сообщение Гесс » Чт янв 03, 2019 4:57 pm

Мне тоже непонятно о каких катализаторах идет речь, но давайте прикинем о каких порядках цифр мы говорим.
1 тонна это 1000 кг, или 1 000 000 грамм. Катализатор указан в мл, мы могли бы приравнять его плотность к воде (ошибемся не более чем в пару раз, причем в недооценку массы), то есть 80 грамм, но мы можем сразу для удобства скорректироваться до 100 грамм. Также скажем что молярная масса катализатора равна молярной массе реагента (это скорее всего не так и так мы получим ошибку в несколько раз в сторону недооценки требуемого числа оборотов, но мы это будем держать в уме). Итого turnover number будет порядка 10 000. (не путать TON с TOF).
И вот тут встает вопрос процесса - в некоторых процессах TON может достигать и десятков миллионов, для горения я бы ожидал намного меньших цифр, но надо намного больше информации. Технически 100 грамм катализатора на тонну реагента это не фантастика, остальное - в деталях.

Впрочем если там действительно только спирты и растворители то это не очень смахивает на катализ.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: катализатор горения

Сообщение ximi » Чт янв 03, 2019 7:51 pm

Имеет ли под собой научное обоснование данный продукт?
Какой продукт ?

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: катализатор горения

Сообщение himdim2012 » Пт янв 04, 2019 1:00 am

Имел опыт работы с ними. Основа спирты, смысл работы в повышении температуры горения и за счет этого полного протекания процесса окисления топлива. Мое личное мнение овчинка выделки не стоит (в лучшем случае на уровень самоокупаемости): цена катализаторов в сотни раз выше цены топлива, поэтому применяют малые количество, соответственно топливо экономится очень незначительно. Так же положительный момент за счет более полного протекания процесса горения, меньше побочных продуктов и соответственно выбросов. ИМХО, можно решать эти задачи отдельно и по другому с более выраженным КПД.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: катализатор горения

Сообщение Гесс » Пт янв 04, 2019 1:20 am

кхм. А каким образом это тогда "катализатор"?

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: катализатор горения

Сообщение ximi » Пт янв 04, 2019 2:37 am

Имел опыт работы с ними. Основа спирты, смысл работы в повышении температуры горения
1. Спирты понижают температуру горения.
2. Это не катализатор.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: катализатор горения

Сообщение himdim2012 » Пт янв 04, 2019 9:13 am

Как говорится за что купил за то и продал. Катализатор здесь скорее всего маркентинговый ход. Насчёт состава уточню, мог что то на путать.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: катализатор горения

Сообщение avor » Пт янв 04, 2019 9:28 am

Я так понимаю из объяснений himdim2012 речь идет о добавках(а не катализаторах) к тяжелому котельному топливу. Задача добавок, как я понял, повысить полноту сгорания топлива и тем самым снижать его расход. Что теоретически может достигаться повышенным содержанием кислорода в добавке. Но тогда ее должно добавлять не сотые доли процента, а несколько процентов ну и цена должна быть сопоставима(ну не более чем раз в 10 дороже топлива)

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: катализатор горения

Сообщение himdim2012 » Пт янв 04, 2019 9:30 am

Avor, вы все правильно поняли. Только продукт нам позиционировали как катализатор и предлагали использовать для газа природного.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: катализатор горения

Сообщение avor » Пт янв 04, 2019 11:02 am

Да, газ-то и так горит без проблем. Он не догорает только, если ему недодают кислорода или в случае если режим горения(скорости подачи горючей смеси) таков, что в пламени смесь не успевает выгорать полностью.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: катализатор горения

Сообщение ximi » Пт янв 04, 2019 11:28 am

может достигаться повышенным содержанием кислорода в добавке.
Тетранитрометан к примеру :) :twisted:

балбес
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 10:17 am

Re: катализатор горения

Сообщение балбес » Сб янв 05, 2019 9:20 pm

Нам её, добавку(катализатор),предлагают для мазута... Говорят что улучшает горение(именно горение),уменьшает расход,обеспечивает полное выгорание. В составе на вскидку половина ацетона, спирты они заявляют сами в составе

балбес
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 10:17 am

Re: катализатор горения

Сообщение балбес » Сб янв 05, 2019 9:20 pm

И да, расход именно 85 мл на 1 тонну мазута м100

балбес
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 10:17 am

Re: катализатор горения

Сообщение балбес » Сб янв 05, 2019 9:35 pm

Тетранитрометан к примеру :) :twisted:
[/quote]

Ну ракеты заправлять пока нет надобности :D

балбес
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2019 10:17 am

Re: катализатор горения

Сообщение балбес » Сб янв 05, 2019 9:38 pm

himdim2012 писал(а):
Пт янв 04, 2019 1:00 am
Имел опыт работы с ними. Основа спирты, смысл работы в повышении температуры горения и за счет этого полного протекания процесса окисления топлива. Мое личное мнение овчинка выделки не стоит (в лучшем случае на уровень самоокупаемости): цена катализаторов в сотни раз выше цены топлива, поэтому применяют малые количество, соответственно топливо экономится очень незначительно. Так же положительный момент за счет более полного протекания процесса горения, меньше побочных продуктов и соответственно выбросов. ИМХО, можно решать эти задачи отдельно и по другому с более выраженным КПД.
А можно по подробнее...

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: катализатор горения

Сообщение ximi » Вс янв 06, 2019 2:19 am

Говорят что улучшает горение(именно горение),уменьшает расход,обеспечивает полное выгорание. В составе на вскидку половина ацетона, спирты они заявляют сами в составе
Шарлотаны .... обыкновенные.

Это очень старая тема разводки лохов. Всплывает с периодичностью 7-10 лет.
Особенно в авто теме.
Типа супер-пупер добавка-катализатор для бензина.
Увеличивает октановое число ... снижает расход топлива ...вредные выбросы ...ресурс двигателя и пр.
Суперпуперкатализатор основанный на нанотехнологиях и пр. шлак.

Как правило в составе ИПС+Ацетон +толуол + нитрометан и пр.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей