Глицериновая баня

как правильно провести химический эксперимент?
Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Глицериновая баня

Сообщение Sergiy » Ср янв 30, 2019 8:43 pm

Доброго времени суток!
Вопрос из серии гаражных технологий
Хочу прогреть ведро с раствором до температур от 50 до 90 градусов. Водяную баню не хочу - пары воды не нужны, песчаную также не хочу, когда то делал не понравилось.
Решил попробовать налить глицерин в емкость (сделав теплоизоляцию), а в емкость на подставочку поставить ведро-смеситель с мешалкой приводимой дрелью. Возникает вопрос: выдержит ли обычный кипятильник? горит ли глицерин при температуре около 90 градусов? (если вдруг что-то замкнет).
Прогревать планирую до 90 градусов, а затем выключать кипятильник и пусть остывает до 50, затем снова включать.
Как быстро глицерин тянет на себя воду? скорее всего он сильней потянет воду при низкой температуре чем при высокой?
kb_0001_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение antabu » Чт янв 31, 2019 6:17 am

Такой кипятильник для стакана, а греть надо снизу.
Выбирать надо кипятильник с большей поверхностью на единицу мощности. Медная или латунная трубка кипятильника может корродировать в глицерине, алюминий - ?
В моей самодельной бане ТЭН от стиральной машины, нержавейный.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение avor » Чт янв 31, 2019 6:28 am

--Возникает вопрос: выдержит ли обычный кипятильник?
А что он должен выдержать? Перегрев? Так это зависит от его мощности? Если теплоотвод в глицерине будет меньше подаваемой на кипятильник мощности, то перегреется.
--горит ли глицерин при температуре около 90 градусов?
Нет, не горит, но температура кипятильника может и скорее всего будет выше 90 гр. А при температуре выше где-то 120 он начинает меедленл разлагаться и осмоляться.
--Как быстро глицерин тянет на себя воду?
Довольно быстро

ANDSPB
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Глицериновая баня

Сообщение ANDSPB » Чт янв 31, 2019 3:45 pm

советские выдерживают больше 100гр точечно, до красна.
китайские кипятильники которые сейчас сгорают.
так тэны от чайника тоже сгорают, что оправданно, если нет воды.

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Sergiy » Чт янв 31, 2019 9:52 pm

antabu писал(а):
Чт янв 31, 2019 6:17 am
Такой кипятильник для стакана, а греть надо снизу.
Выбирать надо кипятильник с большей поверхностью на единицу мощности. Медная или латунная трубка кипятильника может корродировать в глицерине, алюминий - ?
В моей самодельной бане ТЭН от стиральной машины, нержавейный.

Спасибо за ответ. А какой объем жидкости прогреваете?
есть ли терморегулятор? на какую температуры нагреваются?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение antabu » Пт фев 01, 2019 7:40 am

Литров 8.
Есть, но использую редко.
До кипения, водяная баня.
Обычно использую для обезжиривания деталей раствором моющего средства.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Sergiy » Вт июн 13, 2023 10:10 pm

avor писал(а):
Чт янв 31, 2019 6:28 am
--Возникает вопрос: выдержит ли обычный кипятильник?
А что он должен выдержать? Перегрев? Так это зависит от его мощности? Если теплоотвод в глицерине будет меньше подаваемой на кипятильник мощности, то перегреется.
--горит ли глицерин при температуре около 90 градусов?
Нет, не горит, но температура кипятильника может и скорее всего будет выше 90 гр. А при температуре выше где-то 120 он начинает меедленл разлагаться и осмоляться.
--Как быстро глицерин тянет на себя воду?
Довольно быстро
а если вместо глицерина залить пропиленгликоль? и вместо кипятильника использовать тэн с терморегулятором. Будет ли происходить разложение пропиленгликоля?

Аватара пользователя
Sobol
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 03, 2023 8:42 am

Re: Глицериновая баня

Сообщение Sobol » Сб сен 02, 2023 5:41 pm

Все придумано за вас. Берете большое ведро, помещаете туда кипятильник, мешалку тихоходную и контактный термометр, наливаете туда силиконовое масло. Смотрите по температуре кипения. До 150 С гарантированно можно найти. Это ЧУДО устройство называется СИЛИКОНОВАЯ баня. Пожаробезопасно (если не греть выше 180-200, видел, как горит), удобно и универсально. Если хорошая вентиляция и нет ЛВЖ. Можно хоть мотор от швейной машинки пристроить и пара ЛАТР. Один на мотор бани, второй на то что мешаем. Определитесь куда Контактный термометр воткнуть. Обычно в бане, а контрольный внутри "реактора (колбы)". И забудете, о воде и разложении спиртов. Ну еще пара штативов понадобятся. Термо реле для термометра не забудьте, ток у нагревателя разрывает реле, а не термотермометр!!! Выше писали, греть снизу. мешалка в боне все решает. Нагреватель сбоку.
Кто все эти люди?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение antabu » Вс сен 03, 2023 8:19 am

Электроконтактные термометры разучились делать на клинском заводе. Где-то я писал об этом. Замутить бы полупроводниковый аналог, чтобы батарейки хватало хотя бы лет на 5.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

ANDSPB
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Глицериновая баня

Сообщение ANDSPB » Вс сен 03, 2023 1:07 pm

Минеральное масло тоже подойдет. Силиконовое масло не везде есть.
В крайнем случае подойдет отработка, очищенная опилками, известью, и прогретая отдельно, чтоб вышло все летучее.

Электроконтактные напрямую не ставят, а через реле, чтоб реле брало основной ток.
Лежат такие у меня, длинные. Удобнее нержа-термометры.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Вс сен 03, 2023 2:01 pm

Помню, одна студентка просыпала в силиконовую баню немного родиевого катализатора, а после реакции не смогла вынуть колбу из бани - та вся сшилась и превратилась в суровый гель) сейчас работают в основном на силиконовых банях. Минералка слишком пожароопасна. А мы вообще переходим на сухие нагревательные элементы - heating mantle и шариковые бани.
antabu писал(а):
Вс сен 03, 2023 8:19 am
Электроконтактные термометры разучились делать на клинском заводе. Где-то я писал об этом. Замутить бы полупроводниковый аналог, чтобы батарейки хватало хотя бы лет на 5.
А что значит "полупроводниковый аналог"? В термометре ртуть физически размыкает слаботочный контакт за счет изменения высоты столба. Полупроводник так не может. Если же вы про размыкание силового контакта - так это давным-давно реализовано на полупроводниковых твердотельных ключах, и даже использовалось с контактными термометрами вместо реле. А о какой батарейке вы говорите, вообще непонятно.

Контактных термометров сейчас валом продается, что в привычном нам лабораторном исполнении, что в промышленном. Вот только нахрен они нужны, когда есть термопара?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение antabu » Вс сен 03, 2023 6:09 pm

"полупроводниковый аналог" - это специализированный полупроводниковый датчик температуры + схема (регулируемое пороговое устройство), выполняющее функцию электроконтактного термометра так, что можно воткнуть вместо него, выставить температуру и использовать без дополнительных элементов. Проблема будет с питанием - надо сконструировать так, чтобы доступного элемента питания хватало лет на 5 минимум.
А те контактные термометры, что продаются, сделаны в наше время или давно?
Которые были мною заказаны лет 5 назад и получены, оказались отвратительного качества.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Вс сен 03, 2023 9:32 pm

antabu писал(а):
Вс сен 03, 2023 6:09 pm
"полупроводниковый аналог" - это специализированный полупроводниковый датчик температуры + схема (регулируемое пороговое устройство), выполняющее функцию электроконтактного термометра так, что можно воткнуть вместо него, выставить температуру и использовать без дополнительных элементов. Проблема будет с питанием - надо сконструировать так, чтобы доступного элемента питания хватало лет на 5 минимум.
А вам принципиально, чтобы датчик был именно полупроводниковый? Термосопротивление не подойдет?Полупроводниковый (терморезистор) можно, но он погрешность большую дает.

А схем таких полно. Вот только:
а) Зачем батарейка, когда можно просто чутка электричества отобрать с силового контура.
б) Задачи обеспечить автономную работу в течении 5 лет просто не стоит. Главным образом из-за а), но ещë и потому, что периодичность ревизии средств измерения всë равно значительно чаще. Но если вам прям надо, в чем проблема купить за 100 рублей компартмент на 2/4/6 батареек?
в) Алгоритм регулирования, который обусловлен принципом работы контактного термометра - это плохой алгоритм, регулирование им неэффективное. Когда он тупо рулит релехой - оно пипец какое неэффективное. Через триггер и таймер чуть поумнее, но тоже неэффективное. Реализовать его электронными/программными средствами можно, более того, обычно в блоках терморегулирования он есть. Но зачем, если есть ПИД и более продвинутые алгоритмы?
antabu писал(а):
Вс сен 03, 2023 6:09 pm
А те контактные термометры, что продаются, сделаны в наше время или давно?
Которые были мною заказаны лет 5 назад и получены, оказались отвратительного качества.
Когда сделаны эти термометры я ХЗ, но ими завалено всë Авито. И в химмагах они валяются.
Последний раз редактировалось Jokermaniak Пн сен 04, 2023 2:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Medz
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:33 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Medz » Вс сен 03, 2023 11:51 pm

avor писал(а):
Чт янв 31, 2019 6:28 am
--Возникает вопрос: выдержит ли обычный кипятильник?
А что он должен выдержать?
У бытовых кипятильников для стакана небольшой ресурс на число раз «вкл-откл».
Я пытался в свое время приспособить такой кипятильник для бани роторного испарителя.
Вылетает очень быстро. Неделя – две.
antabu писал(а):
Чт янв 31, 2019 6:17 am
В моей самодельной бане ТЭН от стиральной машины, нержавейный.

Вот это здоровый подход.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Пн сен 04, 2023 2:24 am

Medz писал(а):
Вс сен 03, 2023 11:51 pm
У бытовых кипятильников для стакана небольшой ресурс на число раз «вкл-откл».
Я пытался в свое время приспособить такой кипятильник для бани роторного испарителя.
Вылетает очень быстро. Неделя – две.
Как-то вы нездраво его дрючили. У меня система с бытовым кипятилом на твердотельном ключе работала несколько лет. Да и чему там умирать на вкл-выкл? Это же тот же ТЭН, кусок проводника по сути. Единственно, вы его могли пожечь коммутационными токами, если, например, питали через ЛАТР.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение antabu » Пн сен 04, 2023 10:34 am

ПИД для глицериновой бани - всё равно, что гвозди забивать микроскопом. Хотя, зависит от процесса..., в некоторых случаях перегрев недопустим.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Medz
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:33 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Medz » Пн сен 04, 2023 11:15 am

Jokermaniak писал(а):
Пн сен 04, 2023 2:24 am
Medz писал(а):
Вс сен 03, 2023 11:51 pm
У бытовых кипятильников для стакана небольшой ресурс на число раз «вкл-откл».
Я пытался в свое время приспособить такой кипятильник для бани роторного испарителя.
Вылетает очень быстро. Неделя – две.
Как-то вы нездраво его дрючили. У меня система с бытовым кипятилом на твердотельном ключе работала несколько лет. Да и чему там умирать на вкл-выкл? Это же тот же ТЭН, кусок проводника по сути. Единственно, вы его могли пожечь коммутационными токами, если, например, питали через ЛАТР.
Наверно время жизни кипятильника зависит от терморегулятора.
Впрочем если кипятильник сгорит, его легко заменить на новый. Хотя ТЭН лучше.
Но ОЗОНЕ терморегулятор до 110 градусов стоит 250-400 р.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Пн сен 04, 2023 12:28 pm

antabu писал(а):
Пн сен 04, 2023 10:34 am
ПИД для глицериновой бани - всё равно, что гвозди забивать микроскопом. Хотя, зависит от процесса..., в некоторых случаях перегрев недопустим.
ПИД терморегулятор с термопарой стоит меньше тысячи. Это дешевле электроконтактного термометра.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение kika » Пн сен 04, 2023 8:55 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс сен 03, 2023 2:01 pm
А мы вообще переходим на сухие нагревательные элементы - heating mantle и шариковые бани.
А они чем-то принципиально лучше, чем масляные бани?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Пн сен 04, 2023 9:57 pm

kika писал(а):
Пн сен 04, 2023 8:55 pm
Jokermaniak писал(а):
Вс сен 03, 2023 2:01 pm
А мы вообще переходим на сухие нагревательные элементы - heating mantle и шариковые бани.
А они чем-то принципиально лучше, чем масляные бани?
Отсутствием масла.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей