Полифениленоксид Sabic

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Полифениленоксид Sabic

Сообщение GeK63RUS » Вт фев 12, 2019 11:29 pm

Коллеги, добрый день.
Нужна помощь в выходе на компанию Sabic.
Хотим купить у них лицензию на производство полифениленоксида в промышленных масштабах.
Японская Asahi отказала. Имеющиеся российские технологии устаревшие по выходу продукта и по объему используемых растворителей.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение himdim2012 » Ср фев 13, 2019 1:41 pm

А почему sabic? Они же используют технологию разработанную GE и специализируется на производстве полимеров, а не на экспорте технологий. Ищите другие компании, например, из США.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение Zord » Ср фев 13, 2019 1:58 pm

Вряд ли США продадут сюда эту технологию, но попытка не пытка..:)

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение himdim2012 » Ср фев 13, 2019 2:03 pm

Китайцы, немцы. В каждой из этих стране можно найти пару корпораций где есть технологии производства полифенил оксида.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение Zord » Ср фев 13, 2019 6:10 pm

А кстати, вам какой ПФО нужен, обычный,конструкционный, тип Noryl, или какой то особенный?

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение GeK63RUS » Ср фев 13, 2019 10:40 pm

Zord писал(а):
Ср фев 13, 2019 6:10 pm
А кстати, вам какой ПФО нужен, обычный,конструкционный, тип Noryl, или какой то особенный?
Noryl - это ПФО + наполнитель (чаще стеклонить, стеклоткань).
Для начала нам нужен чистый полимер.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение GeK63RUS » Ср фев 13, 2019 10:42 pm

himdim2012 писал(а):
Ср фев 13, 2019 2:03 pm
Китайцы, немцы. В каждой из этих стране можно найти пару корпораций где есть технологии производства полифенил оксида.
Одна компания в Китае делает. Но качество у них не то, что мы ищем. Поэтому смысл покупать их технологию, если только потом с ней возиться с целью поднять качество и думать повезет или не повезет.
В Германии не делают. В принципе в ЕС не находили производителей ПФО. Вернее есть в Нидерландах, но это контора Sabic принадлежит.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение himdim2012 » Чт фев 14, 2019 5:37 am

Подход не много не тот: вам нужны не производители продукта, а поставщики технологий. Вы общались с Thyssen Group, Dow Chemical, KBR, Lindle?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение GeK63RUS » Пт фев 15, 2019 10:42 pm

himdim2012 писал(а):
Чт фев 14, 2019 5:37 am
Подход не много не тот: вам нужны не производители продукта, а поставщики технологий. Вы общались с Thyssen Group, Dow Chemical, KBR, Lindle?
Ни у одной компании нет информации о нужном или близком полимере. Последняя - Вы Linde имели в виду?
Все патенты у GE, Sabic и Asahi.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение himdim2012 » Сб фев 16, 2019 7:43 am

Вы с ними переговорите для начала....
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение Smol » Сб фев 16, 2019 6:21 pm

Когда-то в конце 80-х годов был построен цех арилокса (это тот же ПФО, только нашей разработки) на ПО "Уралхимпласт" - серьезной работы этому цеху в нашей стране не нашлось, другие умные ребята быстро заменили в российском автомобилестроении весь Noryl (одной из версий которого и был тагильский арилокс) на другие инженерные полимеры.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение GeK63RUS » Пн фев 18, 2019 11:03 am

Smol писал(а):
Сб фев 16, 2019 6:21 pm
Когда-то в конце 80-х годов был построен цех арилокса (это тот же ПФО, только нашей разработки) на ПО "Уралхимпласт" - серьезной работы этому цеху в нашей стране не нашлось, другие умные ребята быстро заменили в российском автомобилестроении весь Noryl (одной из версий которого и был тагильский арилокс) на другие инженерные полимеры.
Все верно. С ними уже в контакте. Но технологии старые и не эффективные у них.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение Smol » Пн фев 18, 2019 12:34 pm

Это я к тому, что Noryl оказался в России не нужен.

Конечно, если Вы хотите делать его из российского сырья исключительно на экспорт - тогда все понятно...
Но я не думаю, что те, кто продаст Вам технологию, будут рады такому развороту событий.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение Zord » Чт фев 21, 2019 7:21 pm

Для начала видимо придется наладить производство российского сырья, насколько мне известно, его здесь не делают

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение GeK63RUS » Ср фев 27, 2019 2:27 pm

Делали, сейчас заморозили производство. Но готовы запустить, уже договоренности есть. Но без технологии самим возиться - уйдут годы.
Zord писал(а):
Чт фев 21, 2019 7:21 pm
Для начала видимо придется наладить производство российского сырья, насколько мне известно, его здесь не делают

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение GeK63RUS » Ср фев 27, 2019 2:28 pm

Как раз экспорт первоочередная задача. Внутренний рынок вторичен. И поэтому не хотят продавать технологию в Россию. Остались надежды на Sabic.
Smol писал(а):
Пн фев 18, 2019 12:34 pm
Это я к тому, что Noryl оказался в России не нужен.

Конечно, если Вы хотите делать его из российского сырья исключительно на экспорт - тогда все понятно...
Но я не думаю, что те, кто продаст Вам технологию, будут рады такому развороту событий.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение kali666 » Вс мар 03, 2019 9:28 pm

О.
Вспомнила свои поиски ПФО. "Реакционным синтезом" нечто типа Арилоксов/Норилов делать. методом фотополимеризации хотела.
за время кандидатской так и не нашла.
Потом купила Aldrich евский, но со стиролом уже влом было работать)

так вот все мои попытки купить или заказать синтез сводились к - че ты паришься, там синтез простой, возьми свари.
Руки не дошли.

А почему в РФ не хотите НИОКР оплатить? У нас же много групп, кто термостойкими термопластами занимается.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение Smol » Вс мар 03, 2019 10:07 pm

kali666 писал(а):
Вс мар 03, 2019 9:28 pm
А почему в РФ не хотите НИОКР оплатить? У нас же много групп, кто термостойкими термопластами занимается.
А потому, что им прибыль нужна прямо срочно сейчас, а НИОКР потребует времени, потом строительство завода, запуск, отладка технологии... В общем, поставки на зарубежный рынок начнутся лет через 15. И непонятно какого качества будет продукт. Не дадут под это дело частные инвесторы денег.
Если же купить лицензию у кого-то кто сейчас его делает - срок сокращается лет до 5-6, и с качеством проблем нет, соответственно - это совсем другая экономика для инвестора.
Это только в СССР государство не боялось вкладывать деньги на много лет и кормить свою науку. Сейчас так уже никто не делает, даже на Западе - все стараются купить готовенькое.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение kali666 » Вс мар 03, 2019 10:20 pm

Smol, а потом будет как с линией по производству углеволокна - на конференциях искали решение, причем за копейки, выступали, приглашали. Народ не выдержал академический, встал и сказал, что за предлагаемые деньги никто сделать не сможет. Ну так и дальше хотели готовое в Японии купить. А теперь с композитами проблемы для МС-21. Упомянутый скандал на конфе был в 2009м или 2010м....

А ПФО....у него, насколько помню, как-то хитро с диэлектрикой. Так что линию могут не продавать по причине неоднозначно гражданского применения композитов...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полифениленоксид Sabic

Сообщение Smol » Вс мар 03, 2019 11:08 pm

Не, ну а японцы (а потом и китайцы) покупали на Западе лицензии, ставили производство на местном сырье, потом продавали готовую продукцию на тот же Запад...
Мои друзья из США еще недавно планировали завод в Южной Африке поставить - тоже страна БРИКС...
В общем - это в принципе возможно, но надо, чтобы сырье, труд и энергоресурсы были дешевые, а вот с этим у нас уже проблема...
Кстати, технологию полиформальдегида нам отказались продавать. Свою мы в 90-е успешно утратили, а по чужой - полный отказ.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость