мастика на основе битума

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Andrey_Borehov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 1:08 pm

мастика на основе битума

Сообщение Andrey_Borehov » Чт апр 04, 2019 3:18 pm

Добрый день, форумчане. Прошу помощи по вопросу химических превращений, происходящих при изготовлении битумно-полимерной мастики.



Технология изготовления мастики примерно следующая. Твердый битум (около 52% в композиции) плавят в котле до жидкого состояния, к нему добавляют каучук (1,6%), масло (3%), доломитовую муку (1%), после чего полимер-битум разбавляется растворителем (толуол, нефрас С4, сольвент и др., около 40%), перемешивается. Вопросы следующие:



В каком виде в конечной композиции находится растворитель (в виде исходного химического соединения, либо происходят какие-то процессы химических превращений)? Будет ли растворитель, если температура композиции будет около 80 С интенсивно испаряться? Если будет, то интенсивность испарения будет сопоставимой с интенсивностью испарения исходного растворителя, или будет значительно ниже или выше?

Ну вот как-то так.

Прошу извинить, если некоторые вопросы покажутся неграмотными - сам я не совсем химик, а все, что касается органики совсем уж не мое.



Буду очень благодарен за любую помощь, мнение, ссылки на литературу по этой теме и пр.

Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: мастика на основе битума

Сообщение antabu » Чт апр 04, 2019 3:40 pm

Растворитель в смеси остаётся в исходном виде - не реагирует с компонентами. Скорость испарения из смеси немного меньше, чем у исходного.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей