Требуется разработка аппарата по выработке биодизеля

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
DOSik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:31 pm

Re: Требуется разработка аппарата по выработке биодизеля

Сообщение DOSik » Вт янв 22, 2008 3:59 pm

VOVAN CIR писал(а):
abash1 писал(а):Уважаемые специалисты, есть заинтересованость в создании проектной документации, и последующего производства аппарата по созданию биодизеля. Есть понимание (какое оно может быть у дилетанта) какие параметры аппарата нужны, и поверхностный обзор технологий, присутствующих на рынке.
Финансовая сторона вопроса - обсуждаема.
Буда рад вашей помощи, либо совету к кому лучше обратиться с данным запросом.
Вам сюда :arrow:
Не, вам сюда :arrow: http://www.innocentive.com

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт янв 22, 2008 3:59 pm

Хорошо бы понять, что лежит в основе биодизеля.
Однажды мне показывали рекламу установки по производству биодизеля за счет каталитического восстановления (гидрированием) масел до углеводородов. Хотя чаще всего, это именно эфиры.
Но соглашусь, что здесь нужна именно группа иследователей. А затраты на разработку будут скорее всего в несколько раз превышать стоимость создания производства.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт янв 22, 2008 4:03 pm

Кстати вам правильно советуют. Обратитесь на www.innocentive.com

abash1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm

Сообщение abash1 » Вт янв 22, 2008 4:18 pm

Wolf1 писал(а):Хорошо бы понять, что лежит в основе биодизеля.
Однажды мне показывали рекламу установки по производству биодизеля за счет каталитического восстановления (гидрированием) масел до углеводородов. Хотя чаще всего, это именно эфиры.
Но соглашусь, что здесь нужна именно группа иследователей. А затраты на разработку будут скорее всего в несколько раз превышать стоимость создания производства.
На мой взгляд, взгляд неспециалиста, все не настолько сложно. Может быть ошибаюсь. Надеюсь не нарушаю ничьи авторские права размещая здесь ссылку:
http://www.biodieselmach.com/ru/tehno.htm
Внизу страницы приведена схема такого рода установки.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт янв 22, 2008 4:30 pm

А почему вы не хотите купить?

abash1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm

Сообщение abash1 » Вт янв 22, 2008 4:38 pm

Wolf1 писал(а):А почему вы не хотите купить?
У меня не стоит задача продавать сам биодизель.
Ребята, к чему столько вопросов? Если есть желание помочь и поработать, или есть возможность что-то посоветовать (в ссылку еще не всматривался, но заранее спасибо) , давайте это обсуждать. Созваниваться, встречаться, договариваться.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Вт янв 22, 2008 6:03 pm

ИСН писал(а):Написан рекламный бред. (Стоит ли за ним что-то реально сделанное, судить трудно.) При двух-трёх тысячах традусов вся органика пойдёт по кочкам. Кавитация не требует таких зверских условий. И кавитация сама по себе не ускоряет все химические реакции, да ещё в сотни раз.
А что, были, понится, деятели-неорганики (из ИОНХа, помоему), так у них благодаря ультразвуку и, как следствие, кавитационным пузырькам даже период полураспада Со-60 уменьшался :lol: .
Так что вот вам, abash1, проект аппарата:
берем жбан и суем туда пучок стиральных машинок "Ретона".
С вас 10000$

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт янв 22, 2008 6:09 pm

Уважаемые специалисты, есть заинтересованость в создании проектной документации, и последующего производства аппарата по созданию биодизеля.
У меня не стоит задача продавать сам биодизель.
Созваниваться, встречаться, договариваться.
Прежде чем встречаться, созваниваться и договариваться, неплохо бы понять, чего вы хотите. Прожектеров, которые мало себе представляют чего они хотят и как оно делается даже на этом скромном форуме уже побывало немало. Все они хотят делать из говна конфетку, но не могут толком объяснить из какого говна и какую конфетку. И первое, о чем они обычно спрашивают - это специалистов "по документации". Прежде чем про документацию говорить вы можете сформулировать нормально задачу - чего, из чего и для чего вы собираетесь делать. Это очень важно для понимания того, куда вас следует послать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт янв 22, 2008 6:42 pm

Полностью согласен с Cezar.
Кстати я не зря поднял вопрос о сущности биодизеля. Вы можете четко сформировать представление об этом объекте.
Я поглядел тот сайт, который вы написали. Но у меня сложилось устойчивое впечатление, что там многое опущено (что правильно сделано).
Дело вот в чем сам процесс переэтерификации (сам не проводил) протекает в более жестких условиях, чем приведены (спиртовой раствор алкоголятов), пойдет ли данная реакция здесь - не знаю.
Как вариант могу предположить следующую схему - гидролиз спиртовым раствором щелочи, затем отделение мыла и его термическое разложение в присутствии щелочи с одновременной отгонкой полученных углеводородов (правда не знаю на сколько жесткие условия потребуются).

Но опять же вопрос, а что такое БИОДИЗЕЛЬ?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт янв 22, 2008 10:08 pm

Биодизель - смесь метиловых эфиров высших алкановых кислот, получаемых именно переэтирификацией.
Про углеводороды не слышал.
Почему именно метиловых - не знаю. Изобрели этот термин на западе. Возможно там обращение метанола в продаже проще, чем этанола или дешевле он.
Кстати не каждый движок на этих эфирах будет нормально работать. Вроде бы эту смесь можно в ДТ добавлять, 10 % штоле.

В сети книжка про БД гуляла, кстате.

Upd: http://en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel
(хоть я и не люблю википедию)

abash1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm

Сообщение abash1 » Вт янв 22, 2008 11:04 pm

Cherep писал(а):Биодизель - смесь метиловых эфиров высших алкановых кислот, получаемых именно переэтирификацией.
Про углеводороды не слышал.
Почему именно метиловых - не знаю. Изобрели этот термин на западе. Возможно там обращение метанола в продаже проще, чем этанола или дешевле он.
Кстати не каждый движок на этих эфирах будет нормально работать. Вроде бы эту смесь можно в ДТ добавлять, 10 % штоле.

В сети книжка про БД гуляла, кстате.

Upd: http://en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel
(хоть я и не люблю википедию)
Уважаемый Cherep, биодизель надлежащего качества можно использовать в любом дизельном двигателе. Его разбавляют ДТ только в случае его использования при низких температурах.
Биоэтанол, в свою очередь, действительно может использоваться только как добавка к бензину (не ДТ).

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 22, 2008 11:18 pm

В марте того года беседовал (не здесь) с одним человегом оттуда, считаю нужным процитировать:
Один человег писал(а):не помню, отмечал ли я уже факт, или нет, но с середины прошлого года начали появляться, а сейчас уже доминируют заправки, где бензин содержит до 10 % этанола.
ИСН писал(а):Стрёмный, стрёмный ветер веет в мире... Капелька здесь, капелька там, и вот уже глянешь - нефть нахрен никому не впилась, пластмассы все варят прямо из воздуха и дров, на Территории дефолт, Пу свалил, преемнег висит на столбе, в мАскве отрубают газ, свет и воду, на улицах жмуры, далее по тексту.

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Ср янв 23, 2008 12:06 am

а Dupont с большой помпой открыл завод по производству 1,3пропандиола из кукурузы, для последующей полимеризации. вот бы Никита Сергеевич порадовался.
Plus ça change, plus c'est la même chose

abash1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm

Сообщение abash1 » Ср янв 23, 2008 12:41 pm

Бухалыч писал(а):
ИСН писал(а):Написан рекламный бред. (Стоит ли за ним что-то реально сделанное, судить трудно.) При двух-трёх тысячах традусов вся органика пойдёт по кочкам. Кавитация не требует таких зверских условий. И кавитация сама по себе не ускоряет все химические реакции, да ещё в сотни раз.
А что, были, понится, деятели-неорганики (из ИОНХа, помоему), так у них благодаря ультразвуку и, как следствие, кавитационным пузырькам даже период полураспада Со-60 уменьшался :lol: .
Так что вот вам, abash1, проект аппарата:
берем жбан и суем туда пучок стиральных машинок "Ретона".
С вас 10000$
Зря смеетесь, все выглядит гораздо серьезней:
http://www.spectechnology.ru/bio1-stream-ru.htm


Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 23, 2008 2:56 pm

А я и думаю, куда все кошаки с улиц исчезли :( :idea:

abash1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm

Сообщение abash1 » Ср янв 23, 2008 3:39 pm

Улыбнуло, склоняюсь к мысли что все таки речь там идет о биоэтаноле или о т.н. биомассе.
Биодизель можно делать и из животных жиров в том числе, но врядли его много в дохлых кошаках.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Ср янв 23, 2008 4:17 pm

abash1 писал(а):Зря смеетесь, все выглядит гораздо серьезней:
http://www.spectechnology.ru/bio1-stream-ru.htm
НПО Специальные Технологии писал(а):STREAMLET-ST - гидродинамический высокочастотный магнитно-импульсный кавитационный реактор - новейшее слово в производства биодизеля. Высочайшая надежность, современный дизайн, автоматизация, стабильность результатов на любых типах масел, минимальные затраты электроэнергии – все эти качества делают кавитаторы STREAMLET-ST лидерами в высоких технологиях производства биодизельного топлива.

Смесь растительного масла и спирта прошедшая через реактор STREAMLET-ST не нуждается в какой-либо дальнейшей обработке, как это принято в «традиционных» технологиях. На выходе вы сразу получаете готовый глицерин и биодизель, соответствующий европейскому стандарту EN 14214 и американскому ASTM.
Думаю, приобрету штуки три, а то глицерин в бане заканчивается. Трех агрегатов же хватит на 1 л глицерина?
НПО Специальные Технологии писал(а): Магнитоимпульсная высокочастотная кавитация отличается от обычного кавитационного процесса воздействием магнитного поля на микроплазменные образования, возникающие при активной кавитации. Это явление было открыто и изучено в лаборатории нашей компании. Благодаря возможности воздействовать на кавитационную область магнитным полем, стало возможным решить основную технологическую задачу - увеличение долговечности рабочих поверхностей кавитационного оборудования, а также увеличение интенсивности кавитационного воздействия на среду в результате магнитной фокусировки кавитационной линзы.
Надо их на Нобелевку выдвинуть, причем во всех номинациях

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Сообщение AF » Ср янв 23, 2008 8:01 pm

А эту популярную брошюрку Вы надеюсь прочли

www.asaim-europe.org/pdf/ta_biodiesel.pdf

abash1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm

Сообщение abash1 » Ср янв 23, 2008 10:12 pm

AF писал(а):А эту популярную брошюрку Вы надеюсь прочли

www.asaim-europe.org/pdf/ta_biodiesel.pdf
Теперь да, спасибо. Я читал про издержки производства, но здесь все расписано гораздо подробнее.
У меня пока остается надежда, что с помощью кавитатора возможно устранить большинство из недостатков "обычной" технологии. Как в вопросе качества исходных продуктов, так и последующей очистки биодизеля.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей